Рецензия на книгу Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок" от katzhol

написала рецензию13 сентября 2017 20:17

В этой книге так много доброты, что её нужно принимать как средство от осенней хандры. Хотя изначально произведение мне не понравилось, прежде всего потому, что отсутствует временная хронология. То 1986 год, то 20-ые, то 40-ые. Поначалу это меня немного напрягало. Но зато потом книга меня так захватила, что каждую свободную минуту я посвящала ей.

Действие книги (по крайней мере основная его часть) разворачивается в небольшом американском городке, скорее даже деревне под названием Полустанок. В ней проживают около двухсот пятидесяти человек, все знают друг друга в лицо. В центре повествования – многодетное семейство Тредгуд, добрые и отзывчивые люди. Одна из их дочерей открыла кафе «Полустанок», которое стало центром притяжения жителей города. Сколько грустных и забавных историй произошло в нем.

Несмотря на такое легкое повествование, книга затрагивает весьма серьёзные вопросы. Это расизм, насилие в семье, права женщин, однополые браки, особенные дети. В принципе многие из этих вопросов весьма актуальны до сих пор, но мне показалось, что автор как-то поверхностно их описала, мало внимания им уделила.

В заключение скажу, что книга хорошая, главное чтобы она пришлась вам под настроение. Она добрая, весёлая и чуточку грустная. И на примере Нинни Тредгуд учит радоваться жизни и ценить её, даже когда радоваться особо не чему.

#Сек1_3курс Гомосексуализм

Дядька Черномор (@beshenaia)14 сентября 2017 6:25

А я прям наслаждалась этой запутанной хронологией. Особенно в концовке, когда автор раскрывает перед читателем загадки прошлого. Читаешь и понимаешь, что книга скоро закончится.

Катя (@katzhol)14 сентября 2017 7:11

@beshenaia, мне по началу это не понравилось, а потом привыкла.

@ildar 7 ноября 2013
Если вы хандрите – отправляйтесь к неунывающим и очень находчивым жителям Полустанка иТрутвилля. Именно их повстречаете в романе «Жареные зеленые помидоры...», пера писательницы из Америки ...Читать далее
@vik-rarog Виктория 27 февраля 2014
Я не знаю, что написать про эту книгу. Сказать, что понравилось - так это практически ни о чем. Да, я провела с этой книгой пару ...Читать далее
@attractive Елена 1 марта 2014
Вам когда-нибудь случалось разглядывать альбом фотографий, на которых запечатлены какие-то незнакомые и не очень интересные вам люди, слушая рассказы хозяина альбома о моментах, которые навевают ...Читать далее