Рецензия на книгу Часы от shtrey

написала рецензию14 сентября 2017 21:05

«Прости нас, Ричард. Вечеринка все-таки состоялась».

Эта книга прекрасное дополнение к чашечки крепкого черного кофе.
Для меня эта книга стала той самой пулей, которая попадает точно в сердце и застревает там на долгие годы, заставляя сердце кровоточить, а душу просто изнывать от непередаваемого чувства жалости, безысходности и боли.

Я люблю такие книги: у них своя тяжелая атмосфера, но в этом и есть все их изящество. Сама книга будто бы старые часы-хронографы: читаешь и понимаешь, что история живет в каком-то своем времени, отличном от нашем, будто бы у этой книги свое времяисчисление. Майкл Канингем дал очень точное название своей книги. Очень трудно сформулировать свои мысли, потому что по ходу чтения столько всего понимаешь и переосмысливаешь.

Мне искренне жаль Лору Браун, домохозяйку, жену и мать маленького Ричи. Ее жизнь – сплошное притворство, она убеждает себя, что счастлива, хотя в душе глубоко несчастна: это не ее модель жизни. Она всеми силами старается быть образцовой женой и матерью, но от себя не убежишь. Тяжело жить, когда твоя внутренние ощущения идут в противоречие с твоей жизнью. Она всерьез задумывается о самоубийстве, думая, что это не сложнее, чем снять номер в гостинице. Но вот незадача – жизнь словно смеется над ней.

Мне так была близка Вирджиния Вулф – я ее понимаю. Вирджиния – больна, даже не просто не здорова, она больна во всех смыслах – у нее частые головные были (но сейчас вроде как ремиссия), и она слышит голоса. Ее муж всеми способами старается заботиться о ней, но она задыхается от этого. Единственное, что она хочет эта свободы: просто вернуться в Лондон и писать свой роман о Клариссе Дэллоуэй.

И Клариссу Дэллоуей просто хочется обнять. Женщина, ставшая главной героиней книги, автора которой наградили премией. Женщина, преисполненная любви, многолетней, сильной. Самый непонятный, но и самый притягательный для меня персонаж. В этой женщине есть нечто притягательное, живое, смелое, безумное.

Весь сюжет словно испещрен тоненькими паучьими нитями, связи настолько тонкие, что их невидно, но это и к лучшему. Мне нравится эта книга такой, какая она есть: в ней замерло время: пригород Лондона – 1923 год, Лос-Анджелес – 1949 год и Нью-Йорк – конец двадцатого века.

И подумаешь, что в книги полно гомосексуалистских пар и намеков, каждый пятый болен спидом и смерть – как лучший друг – сидит рядом и предлагает выпить: все равно замечательная книга. Мне такой набор вполне даже по душе.

Эту книгу не надо читать, если вы просто хотите скоротать время. Возможно, кто-то ее прочтет и скажет «мне не понравилось, не зацепило» - право ваше, но мне вас жаль. Потому что книга поистине депрессивно-прекрасна. Пусть сюжет движется медлительно, текуче, как мед стекает с ложки, но раз попробовав этот «мед» и оценив «вкус», вы уже не сможете оторваться.

#Хог1_3курс (СОВ. Магические предметы, артефакты и их свойства. Песочные часы Слизнорта.
#флешмоб_Премия (Пулитцеровская премия 1999 года).

@julie Юлия Самохвал 21 июня 2014
Вирджиния, Лора, Кларисса… Такие разные и такие похожие. Странные, «нездешние» женщины, которым тесно в этом мире. Вроде у них все хорошо, но им не хочется ...Читать далее
@sashapepper Александра Круглова 1 мая 2016
Сразу скажу, я не читала «Миссис Дэллоуэй» Вирджинии Вульф и думаю, что поэтому изначально путалась в героинях книги и не до конца поняла мотивации персонажей. ...Читать далее
@julie-k Юлия Кочура 16 мая 2016
Если верить Эйнштейну, время способно вытворять изумительные вещи. Пока часы отсчитывают один день, может измениться вся жизнь: у одних – необратимо, а другие просто совершат ...Читать далее