Рецензия на книгу Возлюби ближнего своего от Ninelya

написала рецензию19 сентября 2017 13:31

Последнюю книгу Ремарка читала 4 года назад. Поэтому перед чтением во мне присутствовал некий страх того, что книга может мне не понравиться, и я разлюблю, некогда очень полюбившегося мне, писателя. Честно, я не помню за какие именно аспекты своих произведений, он мне понравился тогда. Остались лишь очень теплые приятные воспоминания от его книг. Зато с легкостью сейчас смогу о них вам рассказать.

Во всех своих произведениях, по крайней мере, с которыми я знакома, Ремарк пишет о сложностях жизни евреев эмигрантов. Этот роман не стал исключением. Но я не буду вводить вас в суть сюжета, это не столь важно. Именно в этом романе важен сам подтекст всего произведения в целом. Я думаю, что книга не о евреях, не о том, как им было тяжело. Не о том, как их безжалостно кидали между границами, словно воланчик в бадминтоне. Не о том, как их обводили вокруг пальца нехорошие люди. Не о том, как они заедали и запивали свое горе в редких походах по ресторанам. Книга о любви. О любви к своему ближнему и о заботе о нем. Как же все таки важно на этом свете быть не одному. Важно делить свои печали и горести с тем, кто всегда рядом. Важно любить и быть любимым.

Как же проникновенно и невероятно чувственно пишет Ремарк. Все диалоги героев настолько настоящие. И неважно главные это герои, второстепенные или эпизодические. Слезу можно пустить легко везде. Так бывает, когда веришь словам и чувствам героев. Вот именно за это я люблю, и буду любить книги Эриха Марии Ремарка.
#Кин1_1курс
#БК_2017 12. Книга, события в которой проходят в военное время.

Penguin Lessons (@cupy)19 сентября 2017 13:40

А я пока читала только военные его книги, но очень жду знакомства со второй половиной творчества - в частности с этим романом. Поздравляю со стартом и возвращением не только в Академию, но и к Ремарку! Приятные впечатления льются из рецензии, надеюсь, с книгой получится также)
Рулетка сделала выбор в пользу ближних - фильм с красивым названием "Тишина становится тобой" (2005). Фильм красив как Эверест))

Катя (@rina_rot)19 сентября 2017 17:04

Люби, я разрешаю!) Я тоже хотела перечитать. Но лучше буду пока новенькое из списков брать. Да и есть уже оттуда на перечитку)

@cupy, опять Эверест))

@helenal19 сентября 2017 17:09

урааа, ты вернулась!
я вот не знаю, то ли в своё время достаточно прочитала его книг, поэтому больше не тянуло, то ли ещё и всеобщее увлечение им свою отталкивающую роль сыграло. в общем, раньше очень нравился, а потянет ли когда-нибудь ещё... до сих пор самой интересно.
а ты первую его книгу в каком примерно возрасте читала?

Penguin Lessons (@cupy)20 сентября 2017 5:10

@rina_rot, так всё потому что Ни проявила к нему повышенный интерес))

Ni (@ninelya)20 сентября 2017 7:49

@rina_rot, спасибо)) верно, в списках полно, что почитать и без перечитки!)

@cupy, спасибо за поздравления!) а я как раз до военных его книг никак не доберусь)
Не обещаю прямо в ближайшее время посмотреть фильм по рулетке, но я буду собирать их в список с пометкой обязательно глянуть! ты плохого не посоветуешь)))
я просто с гор недавно спустилась и теперь у меня излюбленная тема про горы, альпинистов и восхождения))

@helenal, да я снова с вами!) первую его книгу читала, когда мне был 21-22 годика. Ну собственно в течении 1 года я и читала его А почему в рецензии написала 4 без понятия. Меня переклинило вчера, что мне 26, а не 28))) выходит надо там минимум 6 ставить)))
Читай Ремарка, мне кажется он в любом возрасте хорош!

Анна . (@jasa_anya)20 сентября 2017 7:50

@Ninelya, иногда кажется, что военный Ремарк и романтичный Ремарк совершенно разные личности)

@helenal20 сентября 2017 12:51

@Ninelya, я тоже после 24 перестала помнить свой возраст))
думаю, этот поток академии для меня точно без Ремарка обойдётся. слишком много всего прям хочется-хочется.

Ni (@ninelya)20 сентября 2017 14:36

@jasa_anya, пока что в это с трудом верится)) мне теперь ещё интересней стало!))

@helenal, ну это уже дело приоритетов. Кэтрин постаралась разнообразить нашу читальную жизнь))

Анна . (@jasa_anya)21 сентября 2017 8:04

@Ninelya, а что вы уже читали?)

Ni (@ninelya)21 сентября 2017 10:25

Анна . (@jasa_anya)21 сентября 2017 12:10

@Ninelya, романтический Ремарк) Ночь в Лиссабоне ещё сюда подходит. Я бы сказала, лучшее из романтического Ремарка)

Ni (@ninelya)21 сентября 2017 12:19

@jasa_anya, значит все романтические сливки собрала) На ночь давно посматриваю. осталось с военным познакомиться)

Анна . (@jasa_anya)21 сентября 2017 12:24

@Ninelya, он однозначно заслуживает внимания)
Ранний Ремарк мне, по правде, не особо по душе, но никто не может быть идеален)

@lerochka22 сентября 2017 18:15

Буквально недавно познакомилась с Ремарком и он мне не показался романтичным. Или моя романтика с его романтикой разные вещи)

Кстати, горы как-нибудь поменяли взгляды на литературу?
Да-да, мы все следили за твоими походами)

Ni (@ninelya)22 сентября 2017 18:38

@lerochka, а что ты читала, где он там не романтичен?)

о да...горы... Взгляды на литературу не поменяли, единственной ещё острее стало ощущаться желание почитать что нибудь про восхождение и посмотреть про горы фильмы) Но фильмы я наверно все посмотрела)))
P.S. прекрасно выглядишь, Софи ;)

@lerochka22 сентября 2017 19:05

@Ninelya, спасибо. Но изначально хотела быть тобой)
А ты читала Грязь, пот и слезы? Там очень классно про восхождение написано. Даже меня, неинтерсующейся горами, впечатлило

@lerochka22 сентября 2017 19:08

@Ninelya, а читала я Триумфальную арку. Главная героиня меня там раздражала)

Ni (@ninelya)22 сентября 2017 19:14

@lerochka, неа, уже добавила в хотелки, спасибо!)) Я про горы пока ничего не читала, после академии начну шерстить!)
арку читала лет 6 назад-она была первой у Ремарка, но любви к главной героине точно не припомню...так что вероятно ты права на ее счет))

Анна . (@jasa_anya)10 октября 2017 11:27

@lerochka, кстати, а ты знаешь, (можно же на "ты"?), что прототипом Жоан в "Арке" была реальная девушка из жизни Ремарка, а сам он олицетворял себя с Равиком?)

@lerochka10 октября 2017 11:39

@jasa_anya, а я думала, что мы уже переходили на "ты")
Про прототип я знаю и как певица Марлен мне нравится. Но в книге героиня ужасно не понравилась)

Dianna Sharmazanyan (@dean.sharm)4 августа 2019 23:01

Замечательная рецензия к замечательной книге. Спасибо!

@katenok1616 Катя 25 мая 2014
Советую прочесть эту книгу всем! С этих слов и начну рецензию на данное произведение. Произведениями Ремарка стала зачитываться не так давно, года 2 назад. Но ...Читать далее
@shtainer7 Bart Shtainer 23 ноября 2014
Эта книга была моим первым знакомством с Эрих Марией Ремарк. В "Возлюби ближнего своего" он показал то, что даже в войну ценности не теряют своего ...Читать далее
@nastasia Настя 23 марта 2015
Веселье - это милое и снисходительное дитя терпимости... В наши дни веселья больше нет. Оно утрачено. Для веселья нужно слишком много - знание, превосходство, скромность ...Читать далее