Возлюби ближнего своего

1941

В Библии сказано: «Возлюби ближнего своего». Но как возлюбить ближнего своего, если ближние твои желают лишь схватить тебя и убить? Ты бежишь от смерти, ставшей реальностью, от ада страшных гетто, от безнадежности — к надежде… Но надежда может обмануть. И тогда — «плачьте не об ушедших, а об оставшихся…».

Купить книгу Возлюби ближнего своего, Эрих Мария Ремарк

<p>Чем больше пустяков считаешь везением, тем чаще тебе везёт.</p>
Добавила: id133830661
<p>Вероятное нам всегда кажется невероятным.</p>
Добавила: id133830661
<p>Грусти, давай выход чувствам, и тогда ты скорее от них избавишься.</p>
Добавила: id133830661
<p>Древние греческие герои плакали больше, чем какая-нибудь сентиментальная дура наших дней. Они знали, что этого заглушить в себе нельзя. А сейчас наш идеал – абсолютная бесчувственность статуи.</p>
<p>Фиалки — бесполезное фиолетовое счастье! Но душу согревает.</p>

написала рецензию19 сентября 2017 13:31
Возлюби ближнего своегоЭрих Мария Ремарк

Последнюю книгу Ремарка читала 4 года назад. Поэтому перед чтением во мне присутствовал некий страх того, что книга может мне не понравиться, и я разлюблю, некогда очень полюбившегося мне, писателя. Честно, я не помню за какие именно аспекты своих произведений, он мне понравился тогда. Остались лишь очень теплые приятные воспоминания от его книг. Зато с легкостью сейчас смогу о них вам рассказать.

Во всех своих произведениях, по крайней мере, с которыми я знакома, Ремарк пишет о сложностях жизни евреев эмигрантов. Этот роман не стал исключением. Но я не буду вводить вас в суть сюжета, это не столь важно. Именно в этом романе важен сам подтекст всего произведения в целом. Я думаю, что книга не о евреях, не о том, как им было тяжело. Не о том, как их безжалостно кидали между границами, словно воланчик в бадминтоне. Не о том, как их обводили вокруг пальца нехорошие люди. Не о том, как они заедали и запивали свое горе в редких походах по ресторанам. Книга о любви. О любви к своему ближнему и о заботе о нем. Как же все таки важно на этом свете быть не одному. Важно делить свои печали и горести с тем, кто всегда рядом. Важно любить и быть любимым.

Как же проникновенно и невероятно чувственно пишет Ремарк. Все диалоги героев настолько настоящие. И неважно главные это герои, второстепенные или эпизодические. Слезу можно пустить легко везде. Так бывает, когда веришь словам и чувствам героев. Вот именно за это я люблю, и буду любить книги Эриха Марии Ремарка.
#Кин1_1курс

Софи Лорен (@lerochka)22 сентября 2017 19:05

@Ninelya, спасибо. Но изначально хотела быть тобой)
А ты читала Грязь, пот и слезы? Там очень классно про восхождение написано. Даже меня, неинтерсующейся горами, впечатлило

Софи Лорен (@lerochka)22 сентября 2017 19:08

@Ninelya, а читала я Триумфальную арку. Главная героиня меня там раздражала)

Audrey (@ninelya)22 сентября 2017 19:14

@lerochka, неа, уже добавила в хотелки, спасибо!)) Я про горы пока ничего не читала, после академии начну шерстить!)
арку читала лет 6 назад-она была первой у Ремарка, но любви к главной героине точно не припомню...так что вероятно ты права на ее счет))

написала рецензию23 февраля 2017 7:47
Возлюби ближнего своегоЭрих Мария Ремарк

Для меня уже давно книги Ремарка стали долгожданными встречами с любимым другом. Ловлю себя на мысли – что делать, когда все его книги останутся позади? Но, наверное, так и происходит у друзей. Сначала вы рассказываете друг другу о себе, делитесь своей «новизной», поощряете свежие открытия. Но настаёт момент, когда практически всё уже сказано. Ваш друг стал предсказуем, вы легко можете угадать его поведение в любой момент вашей общей жизнедеятельности, или ещё говорят – знаете его как облупленного. Вопрос – стали ли вы его меньше любить за эту предсказуемость, за утилизацию новизны, похороны «вау-эффекта»? Конечно, нет. Больше, многим больше стала любовь. Вам уже не обязательно создавать что-то новое своими беседами, вам достаточно воспоминаний, повторения прошлых разговоров, сентиментальных – «а помнишь?», или радостных – «нет, не помню. Напомнишь?».

И я снова здесь – в книге моего любимого писателя. Со мной Керн и Штайнер. Керн – на половину еврей по отцу, Штайнер – политически непригодный немец. На дворе конец 30-ых годов XX века, Чехословакия. Оба героя –беженцы. Керн молод, ему двадцать лет, но уже в этом возрасте он опытнее многих ровесников. Штайнеру сорок, и у него есть жена, оставшаяся в Германии. Повествование ведётся по очереди – вот только читатель был с Керном в Праге, через мгновение он переносится в Вену к Штайнеру. Женева – Керн, Вена – Штайнер. Мюртен – Штайнер, Париж – Керн. Граница за границей, таможня за таможней, тюрьма за тюрьмой. Каждый эмигрант знает границы европейских государств как свои пять пальцев, это знание – билет в жизнь.

Ещё была Рут – как всегда, потрясающе раскрытая Ремарком, женщина. Был Мориц – дедушка Мориц, самый старый и опытный волк эмиграции, знающий каждого гонимого в лицо. Был директор венского цирка – честный австриец, был бывший успешный адвокат-еврей, лишившийся жены, но освоивший азы телепатии, был старший брат, писавший матери письма вместо второго, уже умершего, младшего брата - маминого любимчика, была актриса, лишившаяся девственности перед лицом бездны со страшной улыбкой на лице и отрешенным взглядом. Как же много их всех было. И каждый смог возлюбить ближнего.

А ещё Ремарк показал читателю свой Рай, в котором не нужно иметь паспорта, вида на жительство и разрешения на работу. Быть может, эта сцена и получилась наивной, но я верю своему другу. Верю, что там всё именно так.

Почему-то все книги ведут меня в Париж, и появляется чувство, что все мы – эмигранты.

#БК_2017 (Книга любимого автора)

написал рецензию22 октября 2016 15:59
Возлюби ближнего своегоЭрих Мария Ремарк

На произведения Ремарка написаны сотни рецензий, описывающих эмоции и впечатления читателей и поклонников. "Возлюби ближнего своего" является предпоследней книгой Эриха Пауля, которую я заношу в свою копилку. Остался роман "Три товарища". Ремарк за это время стал моим любимым писателем. Каждая его книга создавала мощную атмосферу, царившую между мной и книгой. Его стиль является одним из лучших, как для меня, так и для огромного массива почитателей, судя по его популярности. Его произведения были для меня источником отдыха, с одной стороны, и возможностью хорошенько поразмыслить — с другой. Говорить особо нечего. "Возлюби ближнего своего" — очередной роман Ремарка, который затчнет вас в себя, расскажет о душевных и физических переживаниях самой несчастной расы — евреев. Но несмотря на тяжёлое время эти люди, гонимые ни за что, успевают любить, помогать ближнему, сопереживать.

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)22 октября 2016 18:46

А какой промежуток времени захватывает эта книга?

Сергей Сухочев (@ruspro_sss)22 октября 2016 20:22

@cvbnbvcvbn123, вероятно, вторая половина 30 годов, когда нацистская партия стала наиболее влиятельной в Германии и начались гонения.

написал рецензию23 ноября 2014 19:48
Возлюби ближнего своегоЭрих Мария Ремарк

Эта книга была моим первым знакомством с Эрих Марией Ремарк. В "Возлюби ближнего своего" он показал то, что даже в войну ценности не теряют своего веса. И любовь к ближнему в том числе. Для меня было очень увлекательно читать про скитания эмигрантов, про любовные отношения главных персонажей, сердце все время замирало на тех моментах, когда их разлучали,но в конце концов они все равно были вместе. Плюс ко всему этому особого шарма придала хорошая атмосфера и яркий ни с кем не сравнимый литературный язык Ремарк, которым он умело сообщает до сознания читателей о том, что любовь никогда не умрет и никогда не умирала. Еще в книге хорошо показано общество, быт людей, который они вели во время войны. И было ясно, что даже в такие ужасные времена люди не теряли своей человечности и веры. Советую эту книгу каждому кто еще ее не прочел!!!

Яночка (@reading_beetles)11 октября 2015 23:35

Я тоже начала знакомство с Ремарком именно с этой книги!)

написала рецензию23 марта 2015 22:36
Возлюби ближнего своегоЭрих Мария Ремарк

Веселье - это милое и снисходительное дитя терпимости... В наши дни веселья больше нет. Оно утрачено. Для веселья нужно слишком много - знание, превосходство, скромность и умение спокойно покоряться судьбе. Всё это отступило перед диким и нетерпимым казарменным идеализмом, стремящимся исправить нынешний мир. Но все, кто пытались исправлять мир, всегда только ухудшали его, а диктаторы - те и вовсе не бывают веселыми.
Я считаю, что это книга из разряда тех, которые в каждом возрасте понимаешь по-разному. Она о сложной судьбе двух людей, Керна и Штайнера. Каждый из них попал в трудные условия, но они пытаются устроить свою судьбу даже при такой жизни. Они ни в чём невиновны, но все их в чем-то обвиняют. Но Керн и Штайнер не сдаются и пытаются обрести благополучие. Керн находит свою любовь, а Штайнер к ней возвращается.