Возлюби ближнего своего

1941

В Библии сказано: «Возлюби ближнего своего». Но как возлюбить ближнего своего, если ближние твои желают лишь схватить тебя и убить? Ты бежишь от смерти, ставшей реальностью, от ада страшных гетто, от безнадежности — к надежде… Но надежда может обмануть. И тогда — «плачьте не об ушедших, а об оставшихся…».

Купить книгу Возлюби ближнего своего, Эрих Мария Ремарк

<p>Чем больше пустяков считаешь везением, тем чаще тебе везёт.</p>
Добавила: id133830661
<p>Вероятное нам всегда кажется невероятным.</p>
Добавила: id133830661
<p>Грусти, давай выход чувствам, и тогда ты скорее от них избавишься.</p>
Добавила: id133830661
<p>Древние греческие герои плакали больше, чем какая-нибудь сентиментальная дура наших дней. Они знали, что этого заглушить в себе нельзя. А сейчас наш идеал – абсолютная бесчувственность статуи.</p>
<p>Фиалки — бесполезное фиолетовое счастье! Но душу согревает.</p>

написал рецензию22 октября 2016 15:59
Возлюби ближнего своегоЭрих Мария Ремарк

На произведения Ремарка написаны сотни рецензий, описывающих эмоции и впечатления читателей и поклонников. "Возлюби ближнего своего" является предпоследней книгой Эриха Пауля, которую я заношу в свою копилку. Остался роман "Три товарища". Ремарк за это время стал моим любимым писателем. Каждая его книга создаёт мощную атмосферу, царившую между мной и книгой. Его стиль является одним из лучших, как для меня, так и для огромного массива почитателей, судя по его популярности. Его произведения были для меня источником отдыха с одной стороны и возможностью хорошенько поразмыслить — с другой. Говорить особо нечего. "Возлюби ближнего своего" — очередной роман Ремарка, который затчнет вас в себя, расскажет о душевных и физических переживаниях самой несчастной расы — евреев. Но несмотря на тяжёлое время эти люди, гонимые ни за что, успевают любить, помогать ближнему, сопереживать.

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)22 октября 2016 18:46

А какой промежуток времени захватывает эта книга?

Сергей Сухочев (@ruspro_sss)22 октября 2016 20:22

@cvbnbvcvbn123, вероятно, вторая половина 30 годов, когда нацистская партия стала наиболее влиятельной в Германии и начались гонения.

написал рецензию23 ноября 2014 19:48
Возлюби ближнего своегоЭрих Мария Ремарк

Эта книга была моим первым знакомством с Эрих Марией Ремарк. В "Возлюби ближнего своего" он показал то, что даже в войну ценности не теряют своего веса. И любовь к ближнему в том числе. Для меня было очень увлекательно читать про скитания эмигрантов, про любовные отношения главных персонажей, сердце все время замирало на тех моментах, когда их разлучали,но в конце концов они все равно были вместе. Плюс ко всему этому особого шарма придала хорошая атмосфера и яркий ни с кем не сравнимый литературный язык Ремарк, которым он умело сообщает до сознания читателей о том, что любовь никогда не умрет и никогда не умирала. Еще в книге хорошо показано общество, быт людей, который они вели во время войны. И было ясно, что даже в такие ужасные времена люди не теряли своей человечности и веры. Советую эту книгу каждому кто еще ее не прочел!!!

Яночка (@reading_beetles)11 октября 2015 23:35

Я тоже начала знакомство с Ремарком именно с этой книги!)

написала рецензию23 марта 2015 22:36
Возлюби ближнего своегоЭрих Мария Ремарк

Веселье - это милое и снисходительное дитя терпимости... В наши дни веселья больше нет. Оно утрачено. Для веселья нужно слишком много - знание, превосходство, скромность и умение спокойно покоряться судьбе. Всё это отступило перед диким и нетерпимым казарменным идеализмом, стремящимся исправить нынешний мир. Но все, кто пытались исправлять мир, всегда только ухудшали его, а диктаторы - те и вовсе не бывают веселыми.
Я считаю, что это книга из разряда тех, которые в каждом возрасте понимаешь по-разному. Она о сложной судьбе двух людей, Керна и Штайнера. Каждый из них попал в трудные условия, но они пытаются устроить свою судьбу даже при такой жизни. Они ни в чём невиновны, но все их в чем-то обвиняют. Но Керн и Штайнер не сдаются и пытаются обрести благополучие. Керн находит свою любовь, а Штайнер к ней возвращается.

написала рецензию25 мая 2014 12:12
Возлюби ближнего своегоЭрих Мария Ремарк

Советую прочесть эту книгу всем! С этих слов и начну рецензию на данное произведение. Произведениями Ремарка стала зачитываться не так давно, года 2 назад. Но именно это вызвало бурю эмоций.
Молодой человек пытается найти приют хоть где-нибудь, но ему мешает всего один главный фактор - у него нет документов. Крест на всю оставшуюся жизнь - ад для человека, где заключение в тюрьму рассматривается как спасение и высшее благо. Переход от одной границы страны до границы другой - вот что становится смыслом жизни, еда и ночлег - предел мечтаний, а собственном доме даже думать нечего... И таких людей тысячи!
Встреча главного героя с девушкой и товарищем по несчастью, переплетение судеб этих трех людей с такими же как они и с нормальными, живущими беззаботной жизнью, людьми, а также с моральными уродами, готовыми сдать таких как они не считая их за людей.
Конец произведения был прочитан со слезами на глазах, а книга засела прочно в памяти на долгие годы.

#флешмоб

@mariana25 мая 2014 21:40

@kamelot, я как Машенька из сказки:"Высоко сижу, далеко гляжу")))) я рецензии все пишу и пишу, а твои давно не читала

Камил (@kamelot)25 мая 2014 21:54

@mariana, Машенька сильно рассмешила!!)))) Точно про тебя)

@kamelot, спасибо) но книга действительно замечательная. Одна из любимых теперь.