Возлюби ближнего своего

1941

В Библии сказано: «Возлюби ближнего своего». Но как возлюбить ближнего своего, если ближние твои желают лишь схватить тебя и убить? Ты бежишь от смерти, ставшей реальностью, от ада страшных гетто, от безнадежности — к надежде… Но надежда может обмануть. И тогда — «плачьте не об ушедших, а об оставшихся…».

Купить книгу Возлюби ближнего своего, Эрих Мария Ремарк

<p>История мировой культуры — это история страданий тех людей, кто ее создавал.</p>
Марилл
Добавила: littlemermaid
<p>Керну казалось странным, что они [чиновники] боялись запачкать свои рукава, в то время как перед ними толпился народ, у которого была затоптана в грязь вся жизнь.</p>
Добавила: littlemermaid
<p>Он не знал точно, какому богу молится, — сам он был протестант, отец его — еврей, а молился он в католической церкви, — но он решил, что в такие времена и на небе должна быть настоящая неразбериха и что молитва его сама найдет правильную дорогу.</p>
Добавила: littlemermaid
<p>..знаете, что самое страшное на свете? Скажу откровенно: самое страшное то, что все рано или поздно превращается в привычку. Даже так называемый экстаз!<br /></p>
Поцлох
Добавила: littlemermaid
<p>— Послушайте, любезнейший, умерщвлять детей — это убийство. Умерщвлять взрослых — это дело национальной чести.</p>
Марилл

написала рецензию13 октября 2017 9:25
Возлюби ближнего своегоЭрих Мария Ремарк

Ремерка ругают за однотипность сюжета, за схожесть происходящего. За то, что герои похожи друг на друга. Но, как по мне, это исключительно поверхностное мнение. Книги Ремарка это то, что открывает нам другую жизнь ту, которую нам, к счастью, не понять. И говорить "эта книга похожа на его другие книги", означает не понять ни ту, другую, ни эту. Романтический Ремарк это тот, кто досконально показывает человеческие души, жажду жизни, веру в лучшее, не смотря на хаос происходящего. И эта книга именно такая.

Абсолютно разные люди, но объединенные одной проблемой - эмиграция. Вынужденная эмиграция по политическим причинами, когда изменение строя отражается на людях ввиду того, что они якобы не такие как того требуют новые нормы. И не важно идёт речь о молодой девушки типо Рут или о дедушки типо Морица. Не важен возраст, личные качества человека, не важны его профессиональные качества (Триумфальная арка - яркий пример мой любимый Равик). Точно помню, что имя Рут встречалось в Искра жизни и ещё в какой - то книге, но моя память меня подводит. И, признаюсь честно, я думала - "а если это одна и та же Рут?". Я пыталась составить хронологию, записала год, в котором происходят действия в той или иной книге и события жизни, но поняла только одну вещь. Книгами Ремарка нужно именно наслаждаться, погружаясь в эмоции героев, прописанные так поразительно точно.

Я не заставляю читать и не уговариваю. Я склоняюсь к мнению, что такой душевный стиль, именно основанный на передаче чувств героев. И это именно талант автора, который затрагивают душу читающего. Может у каждого читателя свой возраст для понимания таких книг. Но для меня Ремарк это нечто вдохновляющее и затрагивающие даже самые дальние струны души.

#Кин1_1курс Доп №1.
#БК_2017 Рец№15(15. Книга вашего любимого автора).

У Ремарка в реале была своя Рут. Он вообще знаковые женщин брал только из собственной жизни. Какая-то внутренняя чистота, на которую ничто не повлияло, сделала их такими прекрасными

@cupy, мне кажется на Искру лучше получилось)
@shishkodryomov , про Рут не слышала, только про Жоан

Ксавье Долан (@cupy)15 октября 2017 8:02

@jasa_anya, так у неё и балл выше)

написала рецензию14 октября 2017 19:32
Возлюби ближнего своегоЭрих Мария Ремарк

"Человек без паспорта - это все равно что труп в отпуске. Остается один выход - покончить с собой."

Теперь я могу с уверенностью сказать, что Ремарк мой автор. (Ура! Ведь долгое время я думала, что он тяжело читается). С первых страниц увлек он своим повествованием, и с первых страниц я поняла, что мне это понравится.

Европе первой половины 20 века не позавидуешь - политические волнения сотрясают эту часть света непрерывно, плюс две мировые войны. Всё это перемалывает обычных людей через такой миксер, и что же от них останется после этого?

Но сейчас Ремарк говорит нам не о войнах. А о самых крайних козлах отпущения - евреях. Это будут те евреи, которые в большинстве своём ещё не побывали в концлагерях. Это те люди, которых выгнали из дома. Да, просто отобрали всё и выгнали из страны.

Эмигранты. А суть в том, что и в другой стране им не рады. Ведь у них нет паспортов. Их родина теперь - это граница, а для стран Европы их не существует как полноценных граждан.

Конечно, настоящий талант Ремарка заключается не в том, что он осветил эти раздирающие душу события, а в том, как он это сделал. Он не упивается ужасными событиями, а даёт нам мысль, что даже в такое ужасное время, когда вся жизнь втоптана в грязь, надо иметь надежду. Надежду и сострадаете к ближнему. Протянутая рука помощи, такому же утопающему, как и ты сам, вернётся тебе сторицей.
Конечно, само собой разумеется, кроме высокой морали в этом романе персонажи, которыми проникаешься, приятный и понятный стиль написания, и такую книгу действительно можно прочитать на одном дыхании. Ремарк, как бы зарисовками, показывает нам, какие люди жили тогда, и как круто поменялась их жизнь.
Однозначно советую всем к прочтению такую светлую книгу про такие темные времена.
#Кин1_1курс

написала рецензию19 сентября 2017 13:31
Возлюби ближнего своегоЭрих Мария Ремарк

Последнюю книгу Ремарка читала 4 года назад. Поэтому перед чтением во мне присутствовал некий страх того, что книга может мне не понравиться, и я разлюблю, некогда очень полюбившегося мне, писателя. Честно, я не помню за какие именно аспекты своих произведений, он мне понравился тогда. Остались лишь очень теплые приятные воспоминания от его книг. Зато с легкостью сейчас смогу о них вам рассказать.

Во всех своих произведениях, по крайней мере, с которыми я знакома, Ремарк пишет о сложностях жизни евреев эмигрантов. Этот роман не стал исключением. Но я не буду вводить вас в суть сюжета, это не столь важно. Именно в этом романе важен сам подтекст всего произведения в целом. Я думаю, что книга не о евреях, не о том, как им было тяжело. Не о том, как их безжалостно кидали между границами, словно воланчик в бадминтоне. Не о том, как их обводили вокруг пальца нехорошие люди. Не о том, как они заедали и запивали свое горе в редких походах по ресторанам. Книга о любви. О любви к своему ближнему и о заботе о нем. Как же все таки важно на этом свете быть не одному. Важно делить свои печали и горести с тем, кто всегда рядом. Важно любить и быть любимым.

Как же проникновенно и невероятно чувственно пишет Ремарк. Все диалоги героев настолько настоящие. И неважно главные это герои, второстепенные или эпизодические. Слезу можно пустить легко везде. Так бывает, когда веришь словам и чувствам героев. Вот именно за это я люблю, и буду любить книги Эриха Марии Ремарка.
#Кин1_1курс
#БК_2017 12. Книга, события в которой проходят в военное время.

Одри Тоту (@ninelya)22 сентября 2017 19:14

@lerochka, неа, уже добавила в хотелки, спасибо!)) Я про горы пока ничего не читала, после академии начну шерстить!)
арку читала лет 6 назад-она была первой у Ремарка, но любви к главной героине точно не припомню...так что вероятно ты права на ее счет))

@lerochka, кстати, а ты знаешь, (можно же на "ты"?), что прототипом Жоан в "Арке" была реальная девушка из жизни Ремарка, а сам он олицетворял себя с Равиком?)

Софи Лорен (@lerochka)10 октября 2017 11:39

@jasa_anya, а я думала, что мы уже переходили на "ты")
Про прототип я знаю и как певица Марлен мне нравится. Но в книге героиня ужасно не понравилась)

написала рецензию23 февраля 2017 7:47
Возлюби ближнего своегоЭрих Мария Ремарк

Для меня уже давно книги Ремарка стали долгожданными встречами с любимым другом. Ловлю себя на мысли – что делать, когда все его книги останутся позади? Но, наверное, так и происходит у друзей. Сначала вы рассказываете друг другу о себе, делитесь своей «новизной», поощряете свежие открытия. Но настаёт момент, когда практически всё уже сказано. Ваш друг стал предсказуем, вы легко можете угадать его поведение в любой момент вашей общей жизнедеятельности, или ещё говорят – знаете его как облупленного. Вопрос – стали ли вы его меньше любить за эту предсказуемость, за утилизацию новизны, похороны «вау-эффекта»? Конечно, нет. Больше, многим больше стала любовь. Вам уже не обязательно создавать что-то новое своими беседами, вам достаточно воспоминаний, повторения прошлых разговоров, сентиментальных – «а помнишь?», или радостных – «нет, не помню. Напомнишь?».

И я снова здесь – в книге моего любимого писателя. Со мной Керн и Штайнер. Керн – на половину еврей по отцу, Штайнер – политически непригодный немец. На дворе конец 30-ых годов XX века, Чехословакия. Оба героя –беженцы. Керн молод, ему двадцать лет, но уже в этом возрасте он опытнее многих ровесников. Штайнеру сорок, и у него есть жена, оставшаяся в Германии. Повествование ведётся по очереди – вот только читатель был с Керном в Праге, через мгновение он переносится в Вену к Штайнеру. Женева – Керн, Вена – Штайнер. Мюртен – Штайнер, Париж – Керн. Граница за границей, таможня за таможней, тюрьма за тюрьмой. Каждый эмигрант знает границы европейских государств как свои пять пальцев, это знание – билет в жизнь.

Ещё была Рут – как всегда, потрясающе раскрытая Ремарком, женщина. Был Мориц – дедушка Мориц, самый старый и опытный волк эмиграции, знающий каждого гонимого в лицо. Был директор венского цирка – честный австриец, был бывший успешный адвокат-еврей, лишившийся жены, но освоивший азы телепатии, был старший брат, писавший матери письма вместо второго, уже умершего, младшего брата - маминого любимчика, была актриса, лишившаяся девственности перед лицом бездны со страшной улыбкой на лице и отрешенным взглядом. Как же много их всех было. И каждый смог возлюбить ближнего.

А ещё Ремарк показал читателю свой Рай, в котором не нужно иметь паспорта, вида на жительство и разрешения на работу. Быть может, эта сцена и получилась наивной, но я верю своему другу. Верю, что там всё именно так.

Почему-то все книги ведут меня в Париж, и появляется чувство, что все мы – эмигранты.

#БК_2017 (Книга любимого автора)

написал рецензию22 октября 2016 15:59
Возлюби ближнего своегоЭрих Мария Ремарк

На произведения Ремарка написаны сотни рецензий, описывающих эмоции и впечатления читателей и поклонников. "Возлюби ближнего своего" является предпоследней книгой Эриха Пауля, которую я заношу в свою копилку. Остался роман "Три товарища". Ремарк за это время стал моим любимым писателем. Каждая его книга создавала мощную атмосферу, царившую между мной и книгой. Его стиль является одним из лучших, как для меня, так и для огромного массива почитателей, судя по его популярности. Его произведения были для меня источником отдыха, с одной стороны, и возможностью хорошенько поразмыслить — с другой. Говорить особо нечего. "Возлюби ближнего своего" — очередной роман Ремарка, который затчнет вас в себя, расскажет о душевных и физических переживаниях самой несчастной расы — евреев. Но несмотря на тяжёлое время эти люди, гонимые ни за что, успевают любить, помогать ближнему, сопереживать.

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)22 октября 2016 18:46

А какой промежуток времени захватывает эта книга?

Сергей Сухочев (@ruspro_sss)22 октября 2016 20:22

@cvbnbvcvbn123, вероятно, вторая половина 30 годов, когда нацистская партия стала наиболее влиятельной в Германии и начались гонения.