Рецензия на книгу Грозовой перевал от littlemermaid

написала рецензию20 сентября 2017 18:59

Я любительница классических женских романов, но "Грозовой перевал" долго лежал и ждал своей участи, и вероятно перележал..

Только что закрыв последнюю страницу меня охватывает дикое возмущение! А как ещё реагировать на эту историю?! Возмутительно бесячие практически все персонажи романа!

История эта начинается в Йоркширской глуши. Усадьба Грозовой перевал, сначала она семейное гнездышко, потом цветник запустения и распущенности, а в конце и вовсе гнездо злобы и ненависти всех её обитателей. Почему так? Всему виной семейство Эрншо на разных этапах своего существования.

Весь сюжет книги, это любовь между злобным сиротой Хитклифом, которого подобрал отец семейства из жалости и приютил у себя дома, и Кэтрин Эрншо, хозяйской дочерью. Во всей истории, рассказаной от самого раннего детства и до самой смерти, между Кэтрин и Хитклифом стояло множесто разных преград, и это чувство между ними превратилось в испепеляющую страсть, которая в итоге сожгла их обоих. Честно скажу, наблюдать за этими отношениями и читать про это было интересно, между ними была такая страстная злобная любовь.

Почему же все бесят? Господи, какие мразотные все персонажи. Хитклиф - главный герой и единственный, кого отчасти можно понять, и в определенные периоды жизни, действия его оправданы. Но в любом случае он во всяком возрасте остается комком лютой злобы и ненависти, а во второй половине книги это и вовсе чистейший злодей. Кэтрин - зловредная и избалованная девченка, как говорил Джозеф - с бесовщиной, эгоистичная и думающая, в основном, только о себе. Она была такой в детстве, она не изменила себе и в зрелости. По сути главная героиня, но не сопереживать, не сочувствовать ей не тянет, и уж тем более ассоциировать с собой.
Да и все-то персонажи, либо слишком слабенькие, что улетают на тот свет от одного дуновения ветерка, либо глупые, либо озлобленные друг на друга. А ещё там был один Линтон, который все эти качества удачно совмещал.

Но если ещё первую половину книги я читала в общем-то интересом, то вот вторая половина меня целиком и полностью раздражала. У меня даже была такая мысль, а почему нельзя было окончить книгу на середине? Эта история о детях главных героях, зачем она вообще нужна? Показать до какой степени моральный урод Хитклиф? Какой он мстительный и злобный? Потому что сами по себе эти дети вообще не вызывают сочувствия , ощущения что они просто взяли все худшее от своих родителей.

И что в итоге? Я ожидала Джейн Эйр или Гордость и предубеждение, а получила это, и я близко не получила эмоций как от этих книг, скорее равнодушее к истории с примешивающимся раздражением к персонажам. Я понимаю, что все они плохие и так задумано, но черт возьми, почему я должна заинтересоваться и сопереживать им, если они посекундно раздражают?

Интересное наблюдение, Эмили Бронте может поспорить с самим Джоржем Мартином по соотношению количества смертей на количество страниц книги. Если я не ошибаюсь, 11 смертей за всё повествования. Да, одна из сестер Бронте убивала своих персонажей как мух, а тут даже и аргумента против не придумать, Викторианская эпоха - медицины особо нет, но уж больно это странно, когда слуги живут до 80лет, а вот господа не доживают и 40. Это простой способ избавления от персонажей, да и страдать по мертвым куда проще, чем по живым. Вот и остался никому не нужный старый пердун Джозеф, который пережил всех.

#Кин1_1курс

Penguin Lessons (@cupy)20 сентября 2017 20:13

Интересно, уже второй киношник говорит о романе некомплиментарно, а мне раньше встречались сплошные восторги. Причём опять указано на то, что книгу нужно читать в трепетные юные годы))
Классической книге с обилием смертей отвечает современный фильм с не менее драматичным сюжетом - Убийца (хотя это не самый удачный перевод, в оригинале более точное слово Sicario; 2015).

Катя (@rina_rot)20 сентября 2017 20:15

@cupy, в трепетные юные годы я выпала в осадок от того, что я увидела в этом романе. В моём мозгу классика Это, что было в книге, как-то не сочетались) Ну и недавно, не в особо трепетные Юные годы, мне всё равно понравилось))

Катя (@rina_rot)20 сентября 2017 20:15

И то, что было... А не "это")

Penguin Lessons (@cupy)20 сентября 2017 20:39

@rina_rot, значит, пока у киношников мнения 50/50, точнее 2/2))
Я поняла) Уже дешифраторский дух давно расцвёл))

@littlemermaid21 сентября 2017 1:21

@cupy, оо, посмотрю на досуге) про трепетные годы, кстати, возможно, но я вот сейчас думаю, неужели бы мне в 17 там 16 лет понравилась эта взбалмошная Кэтрин и злобный Хитклиф? Ну может быть..
@rina_rot, у меня это произведение не сочитается с жанром женских любовных романов) и вообще мне кажется Эмили из всех трех сестер была самой злой))

Катя (@rina_rot)21 сентября 2017 6:57

@littlemermaid, а мне герои не понравились тоже) произведение в целом

Дядька Черномор (@beshenaia)21 сентября 2017 8:31

До ужаса напоминает моё собственное восприятие книги. Кто эти все люди? В них есть хоть что-то хорошее? Ну, не нравятся мне книги, когда нет хоть одного персонажа, которому хочется сопереживать! Даже если все умерли, не жалко мне их, а как-то всё равно.
Но лично меня больше всех бесила экономка. Такая правильная и порядочная женщина. А по сути: где лучше промолчать, она лезет, где надо вмешаться - остаётся в стороне. В итоге она одна вся белая и пушистая, а остальные с ног до головы в чём-то коричневом (я не про шоколад). И даже закралось подозрение: а как бы мы воспринимали всю эту историю, если бы узнали бы её не из уст экономки, а от самих действующих лиц?

Ni (@ninelya)21 сентября 2017 11:14

подпишусь под каждым словом)) про количество смертей-действительно очень любопытно, я как то не задумывалась об этом когда читала.

@littlemermaid21 сентября 2017 18:28

@beshenaia, вот очень рада, что я не одна такая) а не то посмотришь на все эти топы, маст риды списки самого лучшего, и думаешь иногда:"может со мной что-то не так?"
Кста, меня рассказчица начала раздражать, когда она была приставлена за младшей Кэти, как по мне она отчасти виновата в ее судьбе
@ninelya, я задумалась после смерти Изабеллы и Линтона. Почему они вообще умерли? Вообще все герои отбрасывали коньки от каких то таинственных недомоганий, а как умерла Кэтрин, это вообще бред

Ni (@ninelya)21 сентября 2017 19:20

@littlemermaid, в те времена свойственно конечно было людям умирать после непонятных болезней. Но когда в романах смертей так и много и правда странно. Напомните как Кэтрин умерла? Что-то вроде из окна выпала? Или я путаю)

Penguin Lessons (@cupy)21 сентября 2017 19:24

@Ninelya, действительно смертность высокая, особенно Шарлотта могла смело писать на такую тему, после того, как двух сестёр схоронила. Может, Эмили предчувствовала, что раньше всех умрёт? Уже давно замечено, что у рано умерших и при жизни время воспринималось как год за два. Как там у Пушкина: "давноооо - недели две")))

Ni (@ninelya)21 сентября 2017 19:29

@cupy, да хватит тебе, ничего она не прдечувствовала , просто не знала как от героев избавиться, и как закончить всю эту негативную муть! :D ты будешь читать перевал? а то я прямо жду твоего мнения))

Penguin Lessons (@cupy)21 сентября 2017 19:31

@Ninelya, в планах есть, но ещё не начинала даже, так что рано не жди))

Ni (@ninelya)21 сентября 2017 19:31

@cupy, и какой там сейчас счет по перевалу?)) 3:2 в пользу негатива?) и не забудь мой голос в негатив учесть. Я хоть и давно читала, но ворчать на эту книгу никогда не перестану)))

Ni (@ninelya)21 сентября 2017 19:32

@cupy, там всего то 300 страниц кажется!))) за ночь прочтешь :D

Penguin Lessons (@cupy)21 сентября 2017 19:35

@Ninelya, твой был первым минусом)) Вроде да, но надо бы пересчитать
Так, ты сначала с Леной согласуй ночные чтения, а потом договорим)))

Ni (@ninelya)21 сентября 2017 19:40

@cupy, счет педи, очень интересно!) И по Оводу тоже наверно надо будет турнирную таблицу вести)) Я поговорю с Грейс, че она малину всю портит! :D

Дядька Черномор (@beshenaia)21 сентября 2017 20:15

@littlemermaid, а по-моему, это значит иметь своё мнение. Если оно аргументировано, конечно.
Со мной тогда тоже "что-то не так". Я ещё и "Унесённых ветром" на дух не переношу, и от "Гарри Поттера" держусь подальше.

@littlemermaid21 сентября 2017 23:30

@Ninelya, она умерла при родах, меня то будоражит что ей смерть все пророчили) типо вот вот голубушке недолго осталось. По сюжету у нее отьехала крыша в конце концов от ее безбашенности, и от этого она до того ослабела что не смогла выжить при родах.
Да, вот реально ее убийства всех героев это как рояль в кустах для сюжета, да и в конце концов пусть дохнут, не жалко, просто почему бы не сделать это чуточку логичней. Например, выпала из окна потому что бредила и сломала себе шею. А они все от слабости умирали!
@beshenaia, ого у вас как, но это правильно. Лучше топами руководствоваться для выбора книг, а не для составления мнения о них)

@lerochka22 сентября 2017 18:06

Так, после моего комментария счет будет 3:3 с вопросом, а что любить могут только добрые и хорошие человечки?)

Penguin Lessons (@cupy)22 сентября 2017 18:12

@lerochka, я тут углубилась в историю и нашла немало рец киношников, а мы же их тоже учитываем, раз Ни и другие ранее прочитавшие высказываются. Так там в основном положительные, только у @Nyut можно в отрицательные записать

@lerochka22 сентября 2017 18:21

@cupy, да, тоже просмотрела. Нравиться когда всем факультетом можно книгу обсуждать) Будем ждать твоего отзыва?

Penguin Lessons (@cupy)22 сентября 2017 18:24

@lerochka, да, у нас как раз хватает популярных книг на такой случай) Надеюсь, а то давно уже хочу и с третьей сестрой познакомиться

@lerochka22 сентября 2017 18:31

@cupy, я только с первой познакомилась. И она мне очень понравилась!

Penguin Lessons (@cupy)22 сентября 2017 18:44

@lerochka, да? Я как-то не замечала, что ты про Бронте никогда не писала. Значит, ещё больше книг впереди)

@lerochka22 сентября 2017 19:07

@cupy, я просто с Остин раньше зависала)

@littlemermaid22 сентября 2017 23:35

@lerochka, нет, конечно) любить может каждый, не про каждого хочется читать) просто для меня жанр любовный роман это жанр эмоций и переживаний, соотвественно меня эта любовь тоже должна трогать, заставлять сопереживать персонажам. А иначе какой смысл читать любовные романы вообще? Но к слову, страстная любовь между Хиткрифом и Кэтрин мне понравилась, мне не понравилось всё остальное)

Penguin Lessons (@cupy)23 сентября 2017 5:04

@lerochka, а я то с одной, то с другими дружила) Думала, к утру уж точно твою рец увижу, но режим ожидания продлён))

Nyut Bary (@nyut)23 сентября 2017 5:45

@cupy, да, для меня все слишком мрачно

Penguin Lessons (@cupy)23 сентября 2017 6:41

@Nyut, мне не понравилось уже то, что Хитклиф пнул собаку, а дальше явно будет больше..

Марина (@marinasakharova)28 сентября 2017 15:45

Только что закрыла последнюю страницу романа..
Неистово плюсую каждое слово в рецензии! Книга пропитана садизмом, желчью и злобой. Почти всех героев хочется придушить уже в самом начале, настолько они мерзкие.
Такие труды наводят на размышления о том, что некоторые люди пишут книги, но непонятно, зачем. Не вижу воли автора сделать читателя чуточку лучше или умнее, хотя это, конечно, не является главным атрибутом, но один вопрос не покидает мою голову: зачем?

@littlemermaid28 сентября 2017 15:55

@m_sakharova, ну судя по общей оценке, и всеобщему признанию, люди считают иначе) а я просто считаю, что эта книга слишком популярна.
Зачем.. у меня есть теория, что из трех сестер Бронте эта самая злая, вот потому и книга такая желчная у нее) а люди находят красоту в уродстве

Алена Кислякова (@lin_kis)28 сентября 2017 19:56

@littlemermaid, прикольная теория, очень даже может быть)))

@irinaskl Ирина 16 декабря 2013
Эмили Бронте - родственница Шарлотты Бронте – также одарена судьбой писательским талантом. Ее единственный роман «Грозовой перевал» покорил многие женские сердца. Необычный сюжет, продуманный досконально, ...Читать далее
@aliceglu Алиса 6 апреля 2014
Книга очень понравилась мне, хотя я не все поняла, что нам хотели сказать. Что я четко запомнила об этой книге, что я до сих пор ...Читать далее
@svetlankags1995 Svetik Garkovenko 6 апреля 2014
Книга с очень интересным сюжетом.Хитклиф вызвал у меня противоречивые чувства,когда он был маленьким мне было его жалко,с ним очень плохо обращались,унижали,били,мне нравилось,что Кэтрин с ним ...Читать далее