Рецензия на книгу Монахиня от thebittersweet

написала рецензию21 сентября 2017 18:09

#Кин1_1курс

Первое, что привлекло моё внимание, это непривычная тема. Злоключения монахини.. так сказать, что-то новенькое.
Второе, год написания книги. 1760 год и снова возвращаемся к первому: злоключения монахини раскрывающие не самые христианские стороны монастырской жизни. Я не являюсь экспертом или историком, да и не надо им быть, чтобы понимать что такая книга в такое время вызвала не мало противоречий.

Сложно описать свое отношении к книги про церковь, не выказав своего собственного к ней отношения. Я мало знаю про церковь, но из истории у меня сложилось неоднозначное о ней впечатление. Были времена, когда церковь была сборищем самых жадных людей, которые при этом давали обеты бедности, были времена когда церковь управляла государствами, решая кому жить, а кому умереть, при этом прикрываясь волей Бога. Прощали грехи за деньги и тд и тп. Все это были времена, предшествующие книги, но видно что эти события оставили на духовенстве свой отпечаток.
Казалось бы, мир монахинь.. и мы все сразу представляем четки, черно-белое платье, молитвы. А тут все то же что и в обычной жизни: злость, жадность, хитрость, страсти, интриги, избиения и еще много-много чего, да только в намного более худшем свете, ведь это невесты Христа.

Сестра Сюзанна - несчастная девушка, которую насильно заставили принять монашество и которая всю жизнь боролась с этим, которая всем и каждому твердила об отсутствие у неё призвания к этому делу, но при этом лучше всех читала молитвы, лучше всех исполняла свои обязанности, лучше всех служила церкви. Порой её отсутствие призвание казалось просто упрямством. Наивность глупостью, а добродетельность - показухой.
Сначала книга сильно увлекла меня, но потом, события, происходившие с ней, были как из журнала Караван историй - полны ужаса, тайны, интриги и никак не останавливались. Будто бы стоило ей выбраться из одной ямы со львами, она попадала в яму с тиграми и так далее. Сомнительно, что такое и правда могло бы произойти, только если ты не Анжелика из книг Анн-Серж Галонн.

И все же автор не сильно заботится о своей Сюзанне. Главная его задумка заключалась в том, что нельзя лишать человека свободы. Нельзя лишать человека социума и что каждый монастырь не должен быть затворничеством, это только порождает самое низменное в нас. И ему очень хорошо это удалось, например зависть и ревность: когда мать настоятельница выделяет среди сотни монахинь одну, что испытывать остальным? Если мать настоятельница поощряет издевательство над одной из монахинь, почему бы не угодить ей?
И последнее, что человек, проживший в монастыре, уже не сможет прожить на воле. Что опять же показалось мне странным, при всей разумности и холодности ума Сюзанны.

Penguin Lessons (@cupy)21 сентября 2017 19:03

Поздравляю с успешным открытием сессии и расширением книжных горизонтов! Вижу, Ключи от Царства уже добавлены в хотелки, значит, есть что читать, если захочется углубиться в вопрос. А если интерес к теме не исчерпался, и захочется кинопреломления, могу предложить в рулетке фильм "История монахини" (1959) - тут уже никто героиню не принуждает.
А попрактиковаться в актёрской игре нет желания?) Примерить на себя образ актёра, режиссёра или кого-то ещё?)

Ann (@thebittersweet)22 сентября 2017 10:53

@cupy, очень много добавлено в список хотелок, потому что списки - огонь) честно говоря, религиозная тема - не моя тема, сама не знаю что меня вдруг дернуло..

Penguin Lessons (@cupy)22 сентября 2017 11:02

@thebittersweet, спасибо)) значит, фильм пока мимо, какую-нибудь другую тему предложить?

@jullys Юлия Маноэл 5 июня 2015
Социально-психологический роман “ Монахиня“ написан как протест против всеохватывающей власти церкви над общесвом и личностью на фоне социального бесправия женщины в XVIII веке. Сюзанна становится ...Читать далее
@yeslera Медуза Горгона 17 января 2016
В середине XVIII века тема церковного быта и монастырской жизни была очень популярна и вызывала много разногласий. По одной из версий, именно это побудило Дени ...Читать далее
@neveroff 20 января 2016
Продолжаем знакомиться с литературой эпохи Просвещения (вот прям из серии "почувствуй себя умным и образованным"). Роман Дени Дидро входит в золотой фонд мировой литературы. Хотя, ...Читать далее