Рецензия на книгу Трактир "Ямайка" от valeriana_root

написала рецензию23 сентября 2017 15:09

«На свой лад тетя Пейшенс тоже была убийцей. Она убила этих людей своим молчанием».
И да простят меня поклонники автора, но это книга вообще «не моя». К сожалению, знакомство с Дю Морье прошло не так хорошо, как хотелось бы. И мне очень трудно объяснить, что пошло не так, но я постараюсь.
Итак, у нас есть главная героиня, на долю которой уже выпало не мало – Мэри Йеллан. По печальному стечению обстоятельств она вынуждена уехать жить к своим ближайшим родственникам – тетушке Пейшенс и дяде Джоссу – владельцу трактира «Ямайка». И спустя буквально несколько часов, Мэри понимает что это не обычный трактир, а настоящее прибежище контрабандистов.
Вот только зачем бороться с этим? Глупости какие. И Мэри своим молчанием и неверным выбором молча потакает происходящему. А со временем настолько смиряется, что даже влюбляется в… Нет не скажу. И так уже куча спойлеров. Нет, не то чтобы девушка внутренне не возмущалась происходящему, вот только порой ее разум и действия расходятся как в море корабли.
Для того времени, когда была написана книга, она явно была прогрессивной. Ведь здесь намешаны и детектив и триллер и любовная линия. Что в принципе, только радует. Но, пожалуй, мне не хватило именно какой-то детективной линии. Если бы она была чуть более напряженной, то оценка была бы выше.
К моему сожаления (но по внутренним ощущениям счастью) я не люблю любовные романы, где инфантильные барышни страдают от любви по какому-нибудь болвану. А эта книга именно такая. Здесь есть главная героиня, которую все внезапно начинают «хотеть» и таскать за косы на ближайший пригорок. Барышня эта выбирает себе в избранники вообще непонятно кого и по каким причинам. Видимо во всем виновата: «любовь – зла, полюбишь и….». Да, с одной стороны я понимаю метущийся дух Мэри, который мечтает быть свободным и заставляет совершать ее все то безумие, что она творит. Но не понятны мне ее многие поступки и еще больше не понятны поступки всех остальных членов этой драмы. Просто хотелось почти все время размахивать руками и кричать: «Что? Вы это серьезно?!».
Здесь много несостыковок, много вопросов к автору и героям. Поэтому это произведение, к сожалению, точно не войдет в список "любимчиков".

#Кин1_1курс

Катя (@rina_rot)23 сентября 2017 15:17

Вот вы опытные и прожжённые детективщики! Всего вам мало!))
Но не с этой книги надо, наверное, знакомство с Дафной начинать. Я когда-то давно начала с Ребекки, а потом сразу Кузина Рейчел и Трактир пошли. Мало помню, но помню, что она именно понравилась как раз "новаторством" для того времени, как ты пишешь. Я то тогда еще почти одну классику читала либо современное любовное)

Penguin Lessons (@cupy)23 сентября 2017 15:18

А для меня это далеко не первая книга Дафны, но пока уверенно первая с конца по впечатлению. Причём с большим отрывом. Так что, если продолжить знакомство, наверняка встретится книга лучше.
Рулетка указала на "Омерзительную восьмёрку", которая тоже от трактира недалека.

Валерьян (@valeriana_root)23 сентября 2017 15:22

@rina_rot, а я вот с Птиц начала. Там была и мистика и напряжение и такие разные рассказы. И прямо проняло. А тут - мимо(

Валерьян (@valeriana_root)23 сентября 2017 15:22

@cupy, ну значит еще что попробую) но попозже)

Катя (@rina_rot)23 сентября 2017 15:28

@valeriana_root, Ой, Птицы меня тоже проняли. Я их сначала на англ прочла вместе с Не оглядывайся. Потом подумала, может чего не поняла (вот так удивилась) и перечитала на русском. Оказалось, всё правильно поняла:)

@rina_rot Катя 12 ноября 2014
Прочитав роман Д. Дюморье «Ребекка», мне очень захотелось познакомиться с ее творчеством поближе. И я не ошиблась, выбрав «Трактир «Ямайка» для чтения. Жутковатая атмосфера книги ...Читать далее
@regina1 Регина 25 сентября 2015
Прочитав аннотацию и взглянув на обложку, я ожидала совершенно другого. В моих представлениях это был трактир, внутри которого кипит разгульная ночная жизнь. А в итоге ...Читать далее
@koheiri_kuroda [C]Нежная Королева 12 октября 2015
Лежала, лежала у мамы книга Дафны дю Морье, но я почему-то никогда не испытывала желания её прочитать. А в списках увидела этого автора, думаю "Дай ...Читать далее