Рецензия на книгу Незаметные убийства от iulia133

написала рецензию24 сентября 2017 17:14

"Естественная смерть, разумеется, логический предел, идеальный образец незаметного преступления.!(с.)

Нечасто так бывает, когда открываешь книгу, читаешь первую фразу и совершенно отчётливо осознаёшь, что книга эта абсолютно твоя. Возникает такое ощущение, будто упал на волны, и они тебя подхватили и понесли, понесли, так плавно и естественно. С этой книгой было именно так. Она написана прекрасным языком, грамотным и лёгким. Ведь иногда писатели думают, что раз уж их персонаж – профессор с несколькими учёными степенями, то он просто обязан знать наизусть энциклопедию и в каждой фразе использовать хотя бы одно слово, значения которого никто не понимает. Здесь этого не было, все говорили человеческим языком, что очень радовало.

Во избежание спойлеров, про сюжет писать не буду, ведь книга мне понравилась и сложно удержаться от разбирания по косточкам каждой сцены. Скажу только, что загадка очень загадочна. Главные действующие лица – математики. В основе убийств (незаметных, идеальных, несуществующих?) лежит логическая задача, цепочка символов, присылаемых убийцей. Подозреваемых тьма, буквально каждый второй.

И читать всё это было невероятно увлекательно, несмотря даже на то, что о Пифагоре я знала только … что Фома Опискин чертил как-то пифагоровы штаны.

P.S.: Мы все привыкли считать, что человеческая жизнь «по определению» бесценна. Интересно, каково жить, точно зная цену своей жизни. (Здесь, в книге, цена вышла очень высокой.)

@chupacabra 3 августа 2015
Эта книга - замечательное открытие для меня. Она безумно порадовала в пути с отдыха домой. После хорошо проведенного времени хотелось чего-то легкого, но в то ...Читать далее
@nikfrock Joker 5 августа 2015
Двадцатидвухлетний математик из Аргентины приезжает в Оксфорд, дабы повысить свою квалификацию в… А черт его знает, в чем. Автор, может, и упоминает вскользь, но особо ...Читать далее
@wolf94 30 марта 2019
Если знаешь только первое звено серии, как определить контекст, в котором следует прочитывать символ? Что же, это было не так плохо, как могло бы показаться ...Читать далее