Незаметные убийства

2005

Молодой аргентинский математик приезжает на стажировку в Оксфорд, где судьба сводит его с известным ученым Артуром Селдомом. Вместе они пытаются раскрыть серию преступлений, которые каким-то загадочным образом связаны с учением Пифагора и его последователей. Таинственный убийца словно вызывает Селдома на интеллектуальный поединок, требуя на деле доказать верность его теорий. В поисках ключа к разгадке герои обращаются к истории криминалистики и магии, к достижениям традиционной психологии и к практикам древних сект.

Купить книгу Незаметные убийства, Гильермо Мартинес

написала рецензию24 сентября 2017 17:14
Незаметные убийстваГильермо Мартинес

"Естественная смерть, разумеется, логический предел, идеальный образец незаметного преступления.!(с.)

Нечасто так бывает, когда открываешь книгу, читаешь первую фразу и совершенно отчётливо осознаёшь, что книга эта абсолютно твоя. Возникает такое ощущение, будто упал на волны, и они тебя подхватили и понесли, понесли, так плавно и естественно. С этой книгой было именно так. Она написана прекрасным языком, грамотным и лёгким. Ведь иногда писатели думают, что раз уж их персонаж – профессор с несколькими учёными степенями, то он просто обязан знать наизусть энциклопедию и в каждой фразе использовать хотя бы одно слово, значения которого никто не понимает. Здесь этого не было, все говорили человеческим языком, что очень радовало.

Во избежание спойлеров, про сюжет писать не буду, ведь книга мне понравилась и сложно удержаться от разбирания по косточкам каждой сцены. Скажу только, что загадка очень загадочна. Главные действующие лица – математики. В основе убийств (незаметных, идеальных, несуществующих?) лежит логическая задача, цепочка символов, присылаемых убийцей. Подозреваемых тьма, буквально каждый второй.

И читать всё это было невероятно увлекательно, несмотря даже на то, что о Пифагоре я знала только … что Фома Опискин чертил как-то пифагоровы штаны.

P.S.: Мы все привыкли считать, что человеческая жизнь «по определению» бесценна. Интересно, каково жить, точно зная цену своей жизни. (Здесь, в книге, цена вышла очень высокой.)

написал рецензию5 августа 2015 21:26
Незаметные убийстваГильермо Мартинес

Двадцатидвухлетний математик из Аргентины приезжает в Оксфорд, дабы повысить свою квалификацию в… А черт его знает, в чем. Автор, может, и упоминает вскользь, но особо не акцентирует на этом внимания. У меня в голове отложилось лишь то, что крутится наш главный герой среди гениальных математиков. И вот, в один прекрасный момент он знакомится с одним из самых известных, гениальных умов, которого зовут Артур Селдом. Жаль, что момент не совсем уж и прекрасный, потому что несколько минут спустя они находят бездыханное тело старушки, которая сдавала комнату нашему латиносу. Старая добрая Англия – ну где же еще шалить серийным убийцам, как не на туманном Альбионе? Ах да, Селдом ведь там оказался совсем не случайно - он получил записку от убийцы: "Первый в серии", а под текстом был старательно выведен круг…

В общем, довольно-таки оригинальную идею подкинул нам Гильермо Мартинес. Понравилось, что некоторые исторические факты автор умело вплел в сюжет. Даже припаял нашего книжного Артура Селдома к одной из реальных книг ("Семь этажей", Дино Буццати), с которой мне очень захотелось ознакомиться.
Сам главный герой мне показался каким-то… Как бы парень-то вроде неплохой, но от его мыслей и взглядов (особенно на женщин) мне чаще всего хотелось просто хихикать. На мой взгляд, Бет (внучка убитой старушки) выразилась весьма проницательно на его счет – "Oh, you are such a Latin man”. Больше и говорить ничего не надо.

Но все же... Не получилось у Гильермо Мартинеса закружить меня своим детективным аргентинским танго. В целом вышло оно неплохим, легким и ритмичным, но чересчур уж простоватым. Он, конечно же, пытался меня запутать, мол, а я вот ножку сюда поставлю, а вот в ладошку тут хлопну. Но местами он явно перестарался со своими "кручу-верчу, запутать хочу!" - старого морского волка такими «па», знаете ли, не облапошишь, со следа верного не собьешь!

Искреннее Ваш,
Курсант J.
#М1_5курс

Sir Alfred (@chupacabra)5 августа 2015 22:00

@nikfrock, а у тебя какие варианты были?)

Даша (@aberracia)5 августа 2015 22:02

@nikfrock, а я возьму и сделаю всё н-а-о-б-о-р-о-т ;)

Joker (@nikfrock)5 августа 2015 22:15

@chupacabra, только вверх? а вниз не надо?)
второй вариант был тупо карты гадальные)
а вообще меня все смущала черта под сердечком))

написала рецензию4 августа 2015 0:31
Незаметные убийстваГильермо Мартинес

Эта книга - замечательное открытие для меня. Она безумно порадовала в пути с отдыха домой. После хорошо проведенного времени хотелось чего-то легкого, но в то же время интересного. Незаметные убийства как раз то, что нужно!

С первых страниц мы узнаем о месте событий - это Оксфорд. И тут для меня все резко поменяло краски. Неожиданно мозг сам нарисовал старую добрую Англию. И тут же всплыла Агата Кристи. Ну как же без нее? Англия и детектив - два слова, которые способны вызвать в моем воображении ее светлый образ. Так что это было не удивительно. Отмахнувшись от желания почитать книжки Агаты я продолжила чтение.

Итак, Оксфорд. Сюда приезжает молодой математик, чтобы продолжить свою научную деятельность. Неожиданно его квартирную хозяйку убивают. Зачем? Кто это сделал? И почему убийца еще и подсказку оставил? Труп женщины молодой человек находит вместе с известным математиком - Артуром Селдомом. И в дальнейшем убийства крутятся вокруг них с Артуром, по ходу убийца играет с математиком и пытается понять, кто из них умнее. Но кто способен на такое? Обиженный ученик Селдома? Или же коллега, получивший от него критику? Зачем после каждого убийства писать номер жертвы и рисовать какой-то знак? Невольно начинаешь разгадывать преступления вместе с Мартином.

Кроме того, еще в начале книги Селдом загадывает загадку молодому человеку: пишет 3 элемента на листике и просит изобразить последующий элемент. Я честно посмотрела на последовательность, отложила книгу и стала думать. И знаете, приятно, что хоть где-то в книге ты можешь подумать и дать ответ, и для этого не нужно знать ни каких-то дополнительных деталей, не людей. Просто нужно сесть и подумать. Подумала, улыбнулась над ответом, но к чему была загадка так и не поняла. Но только вначале... Далее смотришь за тем как развиваются события в книге и эта самая загадка наталкивает на другие отгадки, понимаешь что все лежит на поверхности и все очень просто. Правда я до конца не могла понять мотивы преступлений. Постоянно думала на преступника, что вот он должен был все совершить, но почему...Нельзя же просто так взять и убить некоторых людей, или все таки можно?

Один момент в книге меня порадовал отдельно. Это небольшие отступления автора - всевозможные размышления на математические темы и не только. Приятно было почитать относительно последовательностей. У меня еще с детства была проблема - не могла в последовательности добавить логически подходящие элементы. Просто мои продолжения всегда были слегка не в тему, хотя для меня самой логика всегда была. А тут автор именно о подобном и упомянул, так что читала с двойным интересом.

Относительно героев, могу сказать, что все они были для меня очень интересными. Единственное, что слегка смутило, так это оценка девушек Мартином. Просто сложилось впечатление, что при появлении новой девушки он сразу подробно ее изучал. Невольно подумала о том, что и математики - мужчины, и им тоже нужны женщины :)

В целом ощущение от книги - положительное, при том очень. Так что позже присмотрюсь к другим книгам автора, может у него еще спрятались книжки, которые смогут меня заинтересовать и порадовать, кто знает...

#М1_5курс

Sir Alfred (@chupacabra)4 августа 2015 14:32

@nikfrock, а ты видел последнюю серию последнего сезона ТБВ, видел, видел???)))
Так я тебе ж говорю...у него особое отношение к женщинам :D

Joker (@nikfrock)4 августа 2015 14:34

@chupacabra, видел, видел - я как раз в субботу досмотрел 8 сезон))
а еще мне понравилось, что чел приехал из Аргентины! и на корте теннисном...загорел! В Англии! :D

Sir Alfred (@chupacabra)4 августа 2015 22:39

@nikfrock, и как тебе концовка?)))
ахах)) да, я тоже оценила ) научной деятельностью приехал заниматься, ага.... :D