Рецензия на книгу Сто лет одиночества от Elloissa

написала рецензию27 сентября 2017 4:46

Премия Рóмуло Гальéгоса.

Эту книгу нельзя читать осенью, и в то же время, осень – это единственно подходящее время для неё. Вторую неделю я не вижу солнца, у нас льёт дождь, и может быть поэтому, «Сто лет одиночества» оказались в моём сердце.

До знакомства с книгой, принимая во внимание её эпохальную репутацию, мне казалось, что она очень объемная. Но взяв её в руки, я обнаружила чуть больше 400 страниц, и удивилась, так как ожидала не менее 1000. А потом началось чтение, и я увязла в движении по кругу, в вечном повторении имён, судеб и страхов. И 400 страниц сошли за тысячи. Я снова и снова переживала одни и те же эмоции, чувства, крутила в голове одни и те же мысли и соображения. Стала часто впадать в состояние задумчивости, прибывала где-то не здесь, а там в Макондо.

Буэндиа. Буэно – хороший, добрый, приятный. Диа – день. Да, у семи поколений Буэндиа были и хорошие дни, но и они были заложниками наследственного одиночества, отмеченные печатью вечного уединения. Семь поколений – множество разновидностей того самого одиночества, будь то, неспособность любить, фанатизм в поиске новых открытий, слепота, девственность или взгляд в лицо трём тысячам смертей.

Вы можете рисовать себе генеалогическое дерево рода Буэндиа, но в середине книге я поняла, что в это нет смысла, как нет смысла в том, чтобы считать сколько раз Земля повернётся вокруг своей оси прежде чем остановиться.

И теперь моя заветная мечта, прочитать книгу на её родном языке, но я только в начале пути. Хотя, если знать, что путь имеет форму круга, то ждать осталось не так долго.

#флешмоб_Премия

Nyut Bary (@nyut)27 сентября 2017 5:51

Даша, браво! Маркес, он такой, что просто не описать))) немного завидую, что будешь читать в оригинале

Катя (@rina_rot)27 сентября 2017 6:58

Вот и я не вижу смысла составлять генеалогию семьи в подобных книгах)

Даша Моцкене (@elloissa)27 сентября 2017 7:13

@Nyut, спасибо) уже начала немного читать на испанском, это непоторимо, конечно..

Даша Моцкене (@elloissa)27 сентября 2017 7:13

@rina_rot, да, она тут лишняя)

Nyut Bary (@nyut)27 сентября 2017 7:47

@Elloissa, говорят, вся идея Маркеса была в том, что в какой-то момент все сильно запутывается и становится уже неважно, кто есть кто

Nyut Bary (@nyut)27 сентября 2017 7:47

@Elloissa, Музыка слов?))

@ekaterin_a27 сентября 2017 9:35

я делала генеалогическую таблицу, чтобы не запутаться в героях))) читала правда давно, но как ни странно хорошо у меня в памяти отложилась книга.

Даша Моцкене (@elloissa)27 сентября 2017 10:11

@Nyut, ну я не запуталась в героях, как ни странно)) но поняв эту идею, просто стала наслаждаться этой круговой замкнутостью и бесконечными повторениями)

Даша Моцкене (@elloissa)27 сентября 2017 10:12

@Nyut, о да, прям блаженство (правда понимаю только процентов 35 слов)))

Даша Моцкене (@elloissa)27 сентября 2017 10:12

@ekaterin_a, там просто довольно ярко выражена основаная мысль, поэтому она впечатывается в память!

@val Валентина 5 декабря 2013
Впервые услышала об этом романе, когда его задавали читать по зарубежной литературе в школе. Тогда у меня не нашлось времени, а один из одноклассников прочитал ...Читать далее
@ketamin Кристина 27 марта 2014
Я безумно рада,что взялась прочитать весь роман,а не сокращенную версию, так как прочесть его- задание по зарубежной литературе. Невозможно подобрать слов восхищения, чтобы выразить впечатление ...Читать далее
@alina_ponomareva Алина Пономарева 7 апреля 2014
Достаточно интересная история городка Макондо и семьи Буэндиа. Действительно, очень сложно было запоминать их родословную, пришлось даже зарисовать генеалогическое древо. Лично меня, изначально произведение не ...Читать далее