Рецензия на книгу Вокруг света за восемьдесят дней от Mestery

написала рецензию29 сентября 2017 12:28

В 21 веке совершить кругосветное путешествие не так уж и трудно. У нас есть поезда, самолеты, корабли, машины. Еще больше путешествие облегчают различные карты и навигаторы. Но 19 век технически еще не был так хорошо развит, и мысль о кругосветном путешествии, да и еще за определенный срок, могла вызвать только насмешки. Но эсквайр Филеас Фогг решил пойти на риск, рассчитав точное время прибыть и отхода всех поездов и кораблей, и заключил пари, поставив на кон все свои деньги. Захватив с собой Ную сумму денег, небольшой саквояж и Жана Паспарту , камердинера ( который, по секрету, пришел устраиваться к самому большому любителю сидеть дома, в надежде на спокойную и беззаботную жизнь) и отправился в путешествие, рассчитанное по минутам, включая все возможные задержка, форс-мажоры и тп.
Филеас Фогг. На самом деле до того, как я начала читать, я думала это будет бойкий, азартный, энергичный мужчина. Но, нет – это типичный англичанин – спокойный, невозмутимый, хладномыслящий, рассчитывающий все до мелочей.
Динамику и юмор нам приносит неунывающий и преданный господину Жан Паспарту, который отличается своей болтливостью, смелостью, находчивостью и верой в Филеаса Фога.
Наши герои по пути встретят множество приключений, найдут новых друзей, будут заподозрены в краже.
Понравилось как легко и ненавязчиво Жюль Верн обыгрывает любовную линию. Также он дает весьма интересные географические, культурные и исторические описания тех мест, где побывали наши герои, рука как-то сама тянулось открыть атласы и посмотреть где наши герои находятся в той или иной части книги.
#БК_2017
4. Книга, в названии которой есть цифра.

@grenaldine Кейт Стенли 18 марта 2014
Сама история пролетела мимо меня слишком быстро. Хотелось побольше интриги, "растянутости", красивых пейзажей. Но... Все это противоречило бы самой истории. В романе мы прослеживаем стремительное ...Читать далее
@anastasia92sd Анастасия 14 апреля 2014
Так иногда и выходит: когда от книги многого ожидаешь, легко получить разочарование, если же не ждешь ничего, удивительным образом получаешь нечто. Достала с полки "Вокруг ...Читать далее
@lenakritskaya Елена 24 августа 2014
Мне предстояла двенадцатичасовая поездка на поезде. Мне нужно было настроится каким-либо образом на путешествие. Я точно знала, что в этом мне несомненно поможет книга. Я ...Читать далее