Рецензия на книгу И грянул гром от Aless

написала рецензию30 сентября 2017 17:23

Все, кто когда-либо читал Брэдбери, знают ЧТО он пишет. "И грянул гром", как и многие рассказы, заставляет вздрогнуть в конце, словно в Вас чем-то попали чем-то тяжелым. Хочется хлопнуть рукой по столу, хорошенько выругаться и улыбнуться. Хорошо написано.

Рассуждения о том, как даже вырванный в (далеком) прошлом маленький цветок, едва заметный, может повлиять на будущее. Так называемый "Эффект бабочки". Однако же у всех бед одна и та же исходная точка - человек. Читая, я даже позволила себе продолжить спор-рассуждение с героем книги, уйдя глубоко в мысли, что означает что книга действительно цепляет (но для каждого индивидуально). А это может означать два момента:
- автор недосказал намеренно, чтобы читатель додумал сам, что говорит об уровне подхода писателя;
либо
- он намеренно не развил мысль, по ряду своих причин.
Но это же Брэдбери. Если так написано - значит так нужно. Даже название ( во всяком случае меня) несколько сбивает столку вначале. Я настолько углубилась в чтение, что завершающая строка действительно стала для меня как громом с небес! Читать было так интересно, что мне приходилось рукой закрывать часть страницы, чтобы глаза не "бегали".
Отличный рассказ!

@nixie Рената 19 марта 2014
Рассказ,который поначалу можно принять за детскую сказку или за рассказ для детей младшего школьного возраста (лично я так сначала и подумала),в итоге оказывается сильным и ...Читать далее
@lenakritskaya Елена 1 июля 2014
грянул гром" - короткий рассказ, на прочтение которого у Вас не уйдет много времени, но впечатления от него останутся надолго. Сначала автор пытается погрузить ...Читать далее
@neveroff 16 августа 2014
Малая форма повествования подразумевает насыщенность каждого предложения информацией. В этом рассказе Рэй Брэдбери идет другим путем, более профессиональным, на мой взгляд. Он насыщает строки Образами ...Читать далее