И грянул гром

1952

Охота на динозавров — легко. Платите деньги, знакомьтесь с правилами и вперед. Только помните: не сходите с тропы...
Произведение включено в авторский сборник «Золотые яблоки Солнца».

Купить книгу И грянул гром, Рэй Брэдбери

Согласно журналу Locus занимает первое место по количеству переизданий среди научно-фантастических рассказов.

<p>Такой путаницы, чтобы человек встретил самого себя, Время не допускает. Если возникает такая опасность. Время делает шаг в сторону. Вроде того, как самолет проваливается в воздушную яму. Вы заметили, как Машину тряхнуло перед самой нашей остановкой? Это мы миновали самих себя по пути обратно в Будущее.</p>
Добавила: cherebrinka
<p>Изящное маленькое создание, способное нарушить равновесие... Повалились маленькие костяшки домино, большие костяшки, огромные костяшки, соединенные цепью неисчислимых лет, составляющих Время.</p>
Добавила: cherebrinka
<p>Раздавите ногой мышь — это будет равносильно землетрясению, которое исказит облик всей Земли, в корне изменит наши судьбы. Гибель одного пещерного человека — смерть миллиарда его потомков, задушенных во чреве. Может быть, Рим не появится на своих семи холмах. Европа навсегда останется глухим лесом, только в Азии расцветёт пышная жизнь. Наступите на мышь — и вы сокрушите пирамиды.</p>
Добавила: nixie

написала рецензию25 июня 2017 22:54
И грянул громРэй Брэдбери

И назвать этот рассказ фантастическим как-то язык не поворачивается. Да, наличие Машины времени и возможность совершить путешествие на несколько тысяч лет назад - важный атрибут данного жанра. Но вот "Эффект бабочки", взаимосвязь событий, причинно-следственные связи и ответственность человека за свои поступки - вполне себе жизненные категории.
Фабула романа фантастична. Некая контора предлагает увлекательное сафари во времени с возможностью пристрелить необычную добычу, но только действовать нужно четко по инструкциям, а их нарушение может привести к необратимым последствиям. Конечно, пользуются данной услугой в основном недалекие "толстосумы", готовые выложить десятки тысяч долларов за возможность поучаствовать в такой необычной забаве. Вот только этот контингент может натворить таких дел, что за десятки поколений "не разгребем", да и вообще вся эволюция человечества может пойти по другому пути.
Рассказ очень интересный, легкий, но в то же время поучительный. Брэдбери как бы играючи пытается донести до читателя, что все поступки, каждый наш шаг может иметь огромные последствия не только для конкретных людей. И можно изменить всю жизнь целого народа, всего человечества, если каждый научится нести ответственность хотя бы за себя. И где-то бабочка может взмахнуть крылом, а на другом краю планеты начнется ураган. Но зачастую не бабочки виновницы всех бед, ох, не бабочки.
#алфавитный_марафон

написала рецензию7 июня 2017 13:28
И грянул громРэй Брэдбери

Чисто случайно наткнулась сегодня на данный рассказ. И он так мне понравился, несмотря на фантастическую историю! И понравился, даже не идей или сюжетом, а подачей автора. Описания Брэдбери были настолько атмосферны, что я решила в этой рецензии вынести предостерегающие правила для наших потомков, у которых будет возможность путешествовать на машине времени.
1. Если вам захотелось купить себе путевку на машине времени в прошлое, подумайте, готовы ли вы к этому прошлому. Ведь оказавшись …дцать миллионов лет назад даже воздух будет другим, возможно, и от переизбытка кислорода задохнуться.
2. Если вы всё же решили, что готовы, то обязательно для начала изучите очень подробно и в деталях то время, в которое собираетесь попасть. Вот увидите вдруг перед собой динозавра, как настигнет на вас столбняк от увиденного гиганта и съедят вас, а вы даже осмотреться вокруг в той местности не успеете.
3. Когда окажитесь в прошлом, ступайте только по той тропинке, которая указана путеводителями. Имейте в виду, оступившись даже на шаг в сторону, вы, например, можете наступить на муравья, убив тем самым его. А этот муравей, возможно, прародитель всех муравьев в вашем времени. Про значимость цепочки питания и эволюцию, надеюсь, вам еще рассказывают в школах.

Это были основные правила путешествующего в прошлое. Для более подробных предостережений, которые вас могут ждать, советую прочитать этот рассказ.

#алфавитный_марафон И

написала рецензию20 мая 2017 12:42
И грянул громРэй Брэдбери

Все вещи, все шаги, и все поступки в нашем мире взаимосвязаны. Все действия имеют противодействия, а все события имеют свои последствия.
Но задумывались ли вы, насколько сильны эти последствия? Насколько изменчив наш мир? И насколько одно неосторожное действие может кардинально поменять всё в нашей жизни?

На дворе будущее - 2055 год. Уже давно изобретена машина времени, и освоена она настолько, что используют её уже даже в развлекательных целях.
Для всех тех, кто испробовал в своей жизни уже все возможные виды охоты, компания "А/О САФАРИ ВО ВРЕМЕНИ" предлагает удивительное предложение - отправиться во времени в далекое далекое прошлое и поохотиться на настоящего динозавра!
Правда такое развлечение могут позволить себе пока исключительно богачи, которые готовы отдать огромные деньги, лишь бы испытать новые ощущения и познать ранее невиданные ощущения.

Но даже развлечения в путешествиях во времени не так просты - все таки никто не знает, к чему может привести малейшее вмешательство со стороны человека. Охотники во время своего "сафари" не должны прикасаться абсолютно ни к чему в дикой природе прошлого, не должны даже потревожить ни единую травинку, не должны даже привнести свои бактерии в атмосферу прошлого.
Ведь кто знает, как может измениться вся вселенная будущего, лишись прошлое хоть одной единственной травинки.
Именно поэтому охота проводится на специальной гравитационной тропе под четким руководством сопровождающих.
Но кто гарантирует, что охота пройдет гладко? Кто ручается, что охотники будут морально готовы к такому путешествию и не нарушат ни одного правила Времени?
Как оказывается, видимо, никто...

Этот рассказ Брэдбери, наверное, можно назвать одним из самых известных его произведений. По его сюжету был снят ни один фильм, его идея взаимствовалась множество раз и, кажется, уже почти все в мире знают суть знаменитого "эффекта бабочки".
И ведь не удивительно - уместить столь волнующий и возбуждающий сознание вопрос, в столь короткое произведение, возможно только мастеру своего дела))

#алфавитный_марафон (И)

написала рецензию15 мая 2017 9:37

#алфавитный_марафон(И)

Кто из нас хоть раз в жизни не мечтал осуществить путешествие во времени? Побывать в прошлом, да ещё и увидеть планету несколько миллионов лет назад, возможность повстречаться с динозавром, да ещё и поохотится на него – ну как от такого можно отказаться? И всё было бы прекрасно, если бы последствия не были столь катастрофичны.
Пожалуй, каждый из нас хотя бы раз слышал про знаменитый «Эффект бабочки», гласящий, что взмах крыла бабочки на одном конце света может привести к тайфуну на другом. В своём рассказе Рэй Брэдбери идёт дальше – из-за несущественных изменений прошлого кардинальным образом изменяется будущее всего человечества, а оно об этом даже не догадывается.
Ну что такого страшного могло произойти от того, что один незадачливый охотник раздавил бабочку? Так кажется только на первый взгляд. Но тем самым была изменена история всего человечества. Была раздавлена не простая бабочка, была раздавлена сама эволюция.
Небольшой по объёму рассказ заставляет задуматься о многом. В первую очередь о значении и последствиях своих поступков. Ведь они способны изменить не только твою жизнь, но и существенно сказаться на судьбе окружающих. И начинаешь смотреть себе под ноги, чтобы ненароком не наступить на пролетающую мимо бабочку. А что, лучше быть осторожнее: вдруг и в твоей жизни неожиданно грянет гром...

@victoria_b, даже не знаю. Скорее привлекают времена правления Екатерины II. Хотя и с княгиней Ольгой не отказалась бы познакомиться.

@beshenaia, а мне бы в век этак 19, балы, платья, кавалеры )))

@victoria_b, тоже неплохо!

написала рецензию10 февраля 2016 9:42
И грянул громРэй Брэдбери

Вы слышали что-нибудь про Эффект бабочки, той самой теории хаоса, где движение воздуха, вызванное взмахом крыла бабочки может привести к урагану на другом конце Земли? Уверена, что слышали - сейчас все об этом слышали, даже у Смешариков есть серия на этот счет, не говоря уже о замечательном одноименном фильме.

О чем это я? Ах, да! Путешествия во времени и эффект бабочки, один человек судьба человечества - не знаю, кто первый из фантастов нащупал эту по-истине золотую жилу, но этот короткий рассказ - весьма достойный представитель жанра, и если по какой-то дичайшей причине вы не понимаете о чем я толкую вот уже второй абзац - смело хватайте и читайте, тем более что это займет у вас всего пару минут.

Мне кажется, у Бредбери все получилось: этот скромный по объему рассказ не содержит ничего лишнего, но при этом весьма атмосферен, мы действительно не знаем ни прошлого, ни будущего героев, ни подробностей принципа работы машины времени, но зачем? Автор лишь очерчивает проблему и оставляет читателя с этим в одиночестве размышлять о причинах и следствиях, домысливать, искать выход. Это красивый рассказ, автор успевает в полной мере обрисовать и доисторическое прошлое, где и происходят ключевые события, довольно близко познакомить читателя с Т-рексом, намекнуть на последствия. И в то же время это рассказ, не стоит ожидать от него подробности и глубины романа.

Одним словом - прочитайте, крайне рекомендую.
#Олимпийские_игры
#Чтение_на_короткую_дистанцию

Аличка (@lapundrik)10 февраля 2016 11:36

@amir, Спасибо, обязательно добавлю в хотелки!

Аличка (@lapundrik)10 февраля 2016 11:49

@tinuviel, а вот у меня знакомство с рассказами Бредбери не заладилось - я уже читала несколько, но пока понравился только этот, буду пробовать дальше!

Рената (@tinuviel)10 февраля 2016 12:03

@lapundrik, да, рассказы все разные, но их у Брэдбери много - всегда можно найти свое )