И грянул гром

1952

Охота на динозавров — легко. Платите деньги, знакомьтесь с правилами и вперед. Только помните: не сходите с тропы...
Произведение включено в авторский сборник «Золотые яблоки Солнца».

Купить книгу И грянул гром, Рэй Брэдбери

Согласно журналу Locus занимает первое место по количеству переизданий среди научно-фантастических рассказов.

<p>Такой путаницы, чтобы человек встретил самого себя, Время не допускает. Если возникает такая опасность. Время делает шаг в сторону. Вроде того, как самолет проваливается в воздушную яму. Вы заметили, как Машину тряхнуло перед самой нашей остановкой? Это мы миновали самих себя по пути обратно в Будущее.</p>
Добавила: cherebrinka
<p>Изящное маленькое создание, способное нарушить равновесие... Повалились маленькие костяшки домино, большие костяшки, огромные костяшки, соединенные цепью неисчислимых лет, составляющих Время.</p>
Добавила: cherebrinka
<p>Раздавите ногой мышь — это будет равносильно землетрясению, которое исказит облик всей Земли, в корне изменит наши судьбы. Гибель одного пещерного человека — смерть миллиарда его потомков, задушенных во чреве. Может быть, Рим не появится на своих семи холмах. Европа навсегда останется глухим лесом, только в Азии расцветёт пышная жизнь. Наступите на мышь — и вы сокрушите пирамиды.</p>
Добавила: nixie

написала рецензию10 февраля 2016 9:42
И грянул громРэй Брэдбери

Вы слышали что-нибудь про Эффект бабочки, той самой теории хаоса, где движение воздуха, вызванное взмахом крыла бабочки может привести к урагану на другом конце Земли? Уверена, что слышали - сейчас все об этом слышали, даже у Смешариков есть серия на этот счет, не говоря уже о замечательном одноименном фильме.

О чем это я? Ах, да! Путешествия во времени и эффект бабочки, один человек судьба человечества - не знаю, кто первый из фантастов нащупал эту по-истине золотую жилу, но этот короткий рассказ - весьма достойный представитель жанра, и если по какой-то дичайшей причине вы не понимаете о чем я толкую вот уже второй абзац - смело хватайте и читайте, тем более что это займет у вас всего пару минут.

Мне кажется, у Бредбери все получилось: этот скромный по объему рассказ не содержит ничего лишнего, но при этом весьма атмосферен, мы действительно не знаем ни прошлого, ни будущего героев, ни подробностей принципа работы машины времени, но зачем? Автор лишь очерчивает проблему и оставляет читателя с этим в одиночестве размышлять о причинах и следствиях, домысливать, искать выход. Это красивый рассказ, автор успевает в полной мере обрисовать и доисторическое прошлое, где и происходят ключевые события, довольно близко познакомить читателя с Т-рексом, намекнуть на последствия. И в то же время это рассказ, не стоит ожидать от него подробности и глубины романа.

Одним словом - прочитайте, крайне рекомендую.
#Олимпийские_игры
#Чтение_на_короткую_дистанцию

Аличка (@lapundrik)10 февраля 2016 11:36

@amir, Спасибо, обязательно добавлю в хотелки!

Аличка (@lapundrik)10 февраля 2016 11:49

@tinuviel, а вот у меня знакомство с рассказами Бредбери не заладилось - я уже читала несколько, но пока понравился только этот, буду пробовать дальше!

Рената (@tinuviel)10 февраля 2016 12:03

@lapundrik, да, рассказы все разные, но их у Брэдбери много - всегда можно найти свое )

написал рецензию23 ноября 2015 15:14
И грянул громРэй Брэдбери

Единственным минусом книги является её длина - слишком короткое произведение, которое сразу начинается с событий и обрывается на самом интересном месте. Ни предыстории, ни описания героев, ни мира в котором они живут, ни последствий от путешествия во времени, ни описания работы действия машины времени. Мне бы хватило и парочки абзацов с заумными словами, которые бы кратко рассказали как машина времени отправляет людей в прошлое. Кроме того, для меня Брэдбери является тем писателем, который умеет описывать мир будущего и делает это максимально реалистично (хотя местами и мрачновато). Так вот в "И грянул гром" этого нет. Но с другой стороны Брэдбери и не претендовал на длинный роман, честно назвав свое произведение рассказом.

В то же время я остался очарован книгой. Буквально 15 минут назад я "вернулся" из путешествия в эпоху динозавров, где видел ужасного Tyrannosaurus rex'а и слышал шелест крыльев птеродактилей, которые "издавали звук, будто корабельные паруса бьющиеся в воздухе". Честное слово, настолько близкого знакомства с гигантскими ящерами я не достиг даже при просмотре "Прогулки с динозаврами".

Так же мне понравилась концовка рассказа. Я реально посочувствовал героям рассказа, которые навсегда потеряли свой дом (не в прямом смысле, поэтому не стоит считать это за спойлер), а также я серьезно задумался над опасностью "Машины времени". И не только тем, что она может изменить наш мир (над этим я задумался еще когда смотрел "Назад в будущее" и Док рассказывал про пространственно-временной континуум и возможные негативные последствия путешествий во времени), а еще и тем что машина времени попадет в плохие руки. По рассказу Брэдбери Машина времени является способом заработать деньги на экстремальных сафари. И как бы не старались коммерсанты, когда-то должно было случиться что-то такое, что отразилось бы на нашем будущем, и явно не лучшим образом, ибо все к чему прикоснется рука человека обречено на гибель.

К прочтению безусловно советую. Времени рассказ отнимет немного, зато позволит прогуляться по времени и задуматься над парочкой философских вопросов.

P.S. если обладаете минимальными знаниями английского, можете попробовать прочитать в оригинале: сложные и научные слова отсутствуют, речевые обороты довольно просты и понятны.

Наталия (@fairytale22)23 ноября 2015 15:23

Первый раз я прочитала этот рассказ как раз таки на английском в школе) До сих пор помню свой восторг от сюжета

AMORALES (@amir)23 ноября 2015 15:26

@fairytale22, да, довольно не сложно) Я уже месяц читаю Хоббита, и после языка Толкиена (который является лингвистом и филологом) язык Брэдбери показался таким простым, но в то время насыщенным)

написала рецензию8 ноября 2015 9:03
И грянул громРэй Брэдбери

2055 год. Уже появилась возможность путешествии во времени. И предприимчивые люди решили устроить охоту на динозавров. А чем это рано или поздно могло закончится и так понятно..
И вот в очередной раз пытаюсь подружиться с Брэдбери. На этот раз все прошло очень даже хорошо и этот рассказ мне очень понравился. Мне нравится одноименный фильм, поэтому и решила попробовать прочесть первоисточник, благо рассказ небольшой. А фильм получился очень продуманный и интересно его продолжили.
На самом деле сложно сказать, на сколько смерть одной бабочки в прошлом может изменить всю историю человечества, но из-за одного дурачка точно можно накликать большую беду.
Рассказ получился увлекательным, интересным и легким. Мне кажется, если бы из этого сделали полноценный роман, уже было бы не то. Возможно потерял бы свою изюминку.

#флешмоб_И

написал рецензию10 сентября 2015 23:05
И грянул громРэй Брэдбери

Знаете, а я остался доволен данным произведением. Есть в нем что-то такое, смысловое.
Да, он мал, с большим количеством описаний. Но в этом и есть Брэдбери - он заставляет думать, описывая вроде и не нужные мелочи и оставляя после себя на время ворох мыслей о поведении человека в природе, о течении времени и влиянии его на всё земное.
Моим опущением оказался тот факт, что я сначала посмотрел экранизацию, где сценаристы позволили себе дописать продолжение рассказа с подальшим развитием сюжета. И скажу честно, рад что это было достаточно давно - появилась отличная возможность додумать концовку самому.
Как мне кажется, здесь Брэдбери немного отошел от своего привычного слога. Как-то иначе "на вкус" воспринимается книга чем то же "Вино из одуванчиков". Хоть и прочел далеко не все его произведения, но почему-то "И грянул гром" обратил особое внимание на себя, возможно даже из-за описаного нарушения правил, которое присуще человеку в общем (да, человеческий фактор у Брэдбери много где упоминается).
Советую прочесть всем, кто любит рассуждать на тему места человека на Земле.

Джеймс Кот (@andres)11 сентября 2015 11:32

Он по-моему входит в сборник "Марсианские хроники" или у меня книга такая. В любом случае советую и весь сборник почитать

Ілля Леонов (@wolfraine)12 сентября 2015 12:55

@tinker, благодарю)))

Ілля Леонов (@wolfraine)12 сентября 2015 12:57

@andres, спасибо, обязательно прочту сборник целиком)
Встречается он именно в хрониках, или в отдельных сборниках рассказов (но это уже реже).

написала рецензию20 августа 2014 17:24

#флешмоб_Брэдбери
Как и ожидала: не прониклась
ВО-первых, совершенно непонятно, зачем в такой короткий рассказ запихивать столько бессмысленных описаний? Не люблю я эти многочисленные синонимы, не несущие никакой смысловой нагрузки.
Во-вторых, здесь нужна форма побольше. Потому что было обещано ПОЛНОЕ преображение мира и непонятно в какую сторону, а тут всего лишь к власти пришел другой человек. То есть, по сути, кроме орфографии в прошлом и нового президента теперь ничего и не изменилось. А где же: они прибыли в прошлое, а там эволюция пошла абсолютно в другую сторону? Где? Может, где-то это и есть, но додумывай-ка ты сам, читатель, а я решил написать короткий рассказ.
В-третьих, ну как-нибудь бы проверяли людей, которых собираются отправлять в прошлое, или тропу эту сделаи закрытой со всех сторон куполом или еще что, а так было очевидно, что когда-ниюудь произойдет то, что человек испугается динозавтра. Это ж не на лису охотиться. В общем, разочарована я...
Единственное, что понравилось , - это название.

Евгения (@ptaxy)22 августа 2014 9:48

Эк, сколько дискуссий вызвал небольшой рассказ, а Вы говорите...Пламя разгорается!

@loki22 августа 2014 9:57

@ptaxy, дискуссии вызвал не рассказ) а наша беседа. по рассказу все понятно и дисскутировать нечего)

@loki22 августа 2014 9:59

@ptaxy, а где в этом рассказе идея потоньше и где потолще?