Рецензия на книгу Дамское счастье от Eva_Dumont

написала рецензию2 октября 2017 18:49

#Кин1_1курс

Уже давно я смотрела на книгу "Дамское счастье". Заинтригованная сюжетом и красочными отзывами читателей я не удержалась и приобрела ее для моей личной библиотеки. Чудесное произведение с первых же страниц окунула меня в Париж развивающийся, постепенно приобретающий титул модной столицы. Переломный момент для мелких лавочников и создания гигантов современной коммерции. И вот на этом интереснейшем историческом фоне и идет повествование о кроткой и трудолюбивой Денизе, на глазах которой рушатся старые традиции и появляются нувориши с их торговыми гигантами универсальных магазинов.

Последовательный сюжет всей истории гармонично и плавно раскрывал секреты торговых обманов. Женщины и их страсти. Вот главный сегмент, который вывел дельцов на подобие Мура в миллионеры. Их горячность и парадоксальный интерес к ненужным безделушкам создали облик современной торговли. А ведь ничего не изменилось. Будущее предсказанное Муре стало настоящим и мы видим "Женское счастье" в каждом городе и не одно. Были бы деньги и спрос всегда будет поддерживать предложение. Это искусство маркетинга и Муре в совершенстве им владел. Яркий персонаж прописанный Золя с особой глубиной и знанием основ торгового дела. Вместе с мужским персонажем, женский в лице Дениз, приобрел особое значение на страницах книги. Ее жизненный путь оказался тяжелым и волнующим. На плечах этой молодой девушки лежала ответственность за двух братьев: один еще очень мал, чтобы распоряжаться своей жизнью самостоятельно, а другой слишком безалаберный и желающий лишь любовных приключений. Страх нищеты, бедности и лишений подталкивал ее к новым свершениям и открытиям. Именно Дениз оказалась самым пленительным персонажем этой истории на ряду с самим магазином. Да-да-да, Золя с такой любовь описывал все его отделы, приказчиков и выставленные товары, что "Дамское счастье" стало самостоятельным героем этой истории. Оно развивалось, менялось и приобретала облик с четкими чертами и характером.

После прочтения книги решила посмотреть экранизацию. Правда выбор оказался неудачным - сериал 2012 года. От чудесной книги Золя в английском сериале остались лишь пару персонажей да магазин. Исчезли братья, тетка, сама Валонь; появились новые приказчики, которые скрывали отсутствие авторских; характеры книжных персонажей совершенно не соответствуют экранизированным; куда-то исчезла атмосфера психологического давления на героиню в начале ее работы в магазине, зато в сериале она отлично влилась в коллектив; у Муре появилась невеста и еще какая-то тайна с покойной женой. И это лишь цветочки, которые бросились в глаза в первых двух сериях. В общем, я наверное не буду портить впечатление от книги и лучше посмотрю старый фильм.

Иринка (@aprilday)2 октября 2017 19:59

Я не нашла старый фильм, к сожалению. Сериал посмотрела когда-то ради красивой картинки )

Penguin Lessons (@cupy)3 октября 2017 11:52

Наконец-то ещё одна киношница нашла книгу на 10 баллов) Да, меня тоже сериал удивил своей удалённостью от оригинала, в итоге даже не захотелось ещё что-то искать.

Michèle Mercier (@eva_dumont)3 октября 2017 17:16

@AprilDay, жаль, что фильма нет в свободном доступе.
А вот сериал можно лишь как самостоятельное произведение, не сравнивая его с Золя. Слишком мало в нем осталось от книги.

Michèle Mercier (@eva_dumont)3 октября 2017 17:19

@cupy, Книга чудесная, не жаль времени на ее прочтение. Теперь задумываюсь о Терезе Ракен.

@rerfhtre Владимир 13 февраля 2015
Эту книгу можно считать настольной для многих прослоек общества: шопоголиков, бизнесменов, романтиков, коррупционеров, выжиг, прожигателей жизни. На страницах открывается прекрасная стилистическая картина Парижа того времени. ...Читать далее
@kupalinka 9 сентября 2015
Я далеко не фанат женских романов, но у меня было время и желание почитать что-то эдакое. И мне в руки попала эта книга. Многообещающее название, ...Читать далее
@eseshka Елена 1 сентября 2016
Сказки - на то они и сказки, чтобы привлекать внимание и быть актуальными годами, а то и веками. Казалось бы, что в них такого - ...Читать далее