Рецензия на книгу Короткая фантастическая жизнь Оскара Вау от driar

написала рецензию3 октября 2017 17:51

Какое же все-таки название выбрал автор! Ждёшь чего-то юморного, расслабляющего, а когда читаешь и вчитываешься, так и хочешь возразить: нет, это не только жизнь Оскара. Это жизнь его семьи, жизнь его народа... Но с другой стороны, история его семьи и его народа - тоже его история, и возразить становится нечего.

Это не то лёгкое чтиво, которое подходит для уютных вечеров. В книгу тяжело втянуться, но если втянешься, то просто бросить не получится. Она затягивает в сложную, удивительно необычную и жуткую, но обыденную для того народа жизнь. Люди, уставшие от тягот и гнета, нашли причину: проклятье, фуку. Но, как сказала одна героиня, это не фуку, это жизнь.

Язык прекрасен: художественный и неуловимо красивый, он без стеснения может грязными словечками выражать саму суть. Рассказчик трепетно, с жалостью и любовью относится к персонажам, и порой сокрушается что не может избавить их от тягот, и к какому-то моменту ты уже не читаешь книгу, а слушаешь удивительную историю жизни народа, воплощенную в одной семье. И незнакомые понятия, и чуждая политика не были препятствиями в чтении, а некоторые испанские слова (к которым, впрочем, дается тут же перевод) даже приятно было видеть знакомые.

Разные сюжетные линии, разные временные отрезки в итоге переплетаются в одну, приведшую к одному человеку, в котором сосредоточилась грязная и жуткая история его страны.

Кажется, теперь я понимаю, за что получают литературные премии.

#флешмоб_Премия

@loki4 октября 2017 17:57

а я так и не втянулась, вообще не моя книга

@aleksandrova.kris Кристина Дадыкина 10 октября 2015
"Короткая фантастическая жизнь Оскара Вау" - попробуем разобраться по порядку. Короткая - похоже, счастливым концом в этой книге не пахнет, по крайней мере для Оскара. ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 13 октября 2015
#С1_2курс Жизнь Оскара Вау была действительно короткой. Не только в привычном понимании этого слова, но и с точки зрения количества страниц, отведённых только на его ...Читать далее
@melfry Елена Ключарева 27 июля 2017
Книга оставила смешанные впечатления. Книга не проходная. Вроде бы лауреат Пулитцеровской премии, с очень хорошим стилем, но я основную идею, которая, безусловно, должна в ней ...Читать далее