Рецензия на книгу 451° по Фаренгейту от katzhol

написала рецензию4 октября 2017 7:02

Я практически не знакома с творчеством Рэя Брэдбери, прочла всего пару рассказов. Но вот на #флешмоб_Премия я решила выбрать его произведение и не прогадала. Не смотря на то, что книга написана более полувека назад, она очень актуальна сейчас.

Есть некий город, где живет главный герой Гай Монтэг. Он пожарный, но, странное дело, он не тушит пожары, а разжигает их. Его жена Милли целыми днями общается с виртуальными родственниками по телевизионной стене, а спит с «ракушками» в ушах. Женщины не хотят рожать детей, не хотят их воспитывать. От нечего делать люди гоняют на скоростных автомобилях по дорогам, вдоль которых установлены огромные рекламные билборды. Кто-то с кем-то где-то воюет, но все счастливы. Все равнодушны. Люди – зомби или люди – роботы, но никак не живые люди.

Ничего не напоминает? Только вместо телевизионных стен у нас телевидение и интернет, живое общение заменили соц. сети и мессенджеры. С экранов телевизоров льется бесконечный поток ток-шоу, сериалов и рекламы. Становится страшно. Быть может это только начало, когда-нибудь наступит время, которое описывал Брэдбери, возможно оно уже близко, или уже настало?

Эта книга заставляет думать, сравнивать, сопоставлять. Думать о будущем, о завтрашнем дне, о сегодня. Сравнивать современных людей с обществом, представленным в книге. И надеяться, что наше будущее будет не таким, каким его представил Брэдбери. Но каким же оно будет?

Премия Хьюго

Судя по тому, сколько народа обитает на Ридли, у человечества ещё есть шанс.

Анна . (@jasa_anya)4 октября 2017 7:10

На самом деле, есть люди, которые вообще не смотрят ТВ, а именно занимаются чтением книг / журналов, которые сжигал Гай. Да и мода на живое общение возвращается, институт семьи и брака тоже не уходит в прошлое. Думаю, всё еще не так потерянно)

Катя (@katzhol)4 октября 2017 7:21

@beshenaia, надеюсь на это.

@jasa_anya, мне кажется, много современных изобретений просто используется не по назначению.
Например, соцсети. Если у тебя есть друг, который живёт в другом городе или стране, это прекрасный способ, чтобы поддерживать с ним связь. Но если восполнять отсутствие реальных друзей обилием виртуальных - это уже диагноз.
То же самое и с интернетом. Я обожаю книги и жить без них не могу. Но без интернета я о существовании большинства книг даже не подозревала бы. Да и здесь так удобно и приятно обсуждать прочитанное.

Анна . (@jasa_anya)4 октября 2017 8:07

@beshenaia, в большинстве случаев обилие виртуальных друзей уменьшается в возрастом, когда понимаешь, что такая "дружба" только в редких случаях бывает настоящей. Это же раньше мода была на большое количество друзей в соц. сетях. А потом мода ушла и 80 % из них перешли в подписчики.
Я в основном узнавала из всяких рейтингах. Ну, знаешь, типо "200 лучших книг ВВС", иногда в библиотеке брала что то наугад или в разных журналах есть колонки "книги месяца" или по жанрам. А вот обсуждать - да, тут сложнее. Интернет в этом очень помогает.

Катя (@katzhol)4 октября 2017 8:49

Абсолютно согласна с вами, девочки.

@jasa_anya, я думаю, количество виртуальных друзей не особо от возраста зависит.
А вот подборки на дух не переношу. Предпочитаю выбирать книги по описаниям или зацепившим цитатам.

Кирилл (@caiaphas)4 октября 2017 11:12

@jasa_anya, Лично у меня с возрастом кол-во виртуальных друзей растёт. Обычно они из дальних стран и каждый необычен в своём роде. От них я получаю поток интересных и нестандартных идей и мыслей.

Петр Петрович (@torp)4 октября 2017 13:37

Книга актуальна для нашего времени, я бы включил ее в список обязательных для прочтения в школе.

@ideal Ольга Алексеева 5 декабря 2013
Если случится читать книгу «451 градус по Фаренгейту» в транспорте или общественном месте, то, подняв глаза и увидев граждан в наушниках, людей, уткнувшихся носом в ...Читать далее
@fury_slash 5 декабря 2013
Произведение от Рэя Брэдбери, достойное восхищения и наилучших отзывов. Роман, который заслуживает считаться классикой научной фантастики. Обязателен к прочтению. Глубина мысли, которая присуща данной книге, ...Читать далее
@_chouette_ Анастасия Золотухина 28 февраля 2014
"Сжигать в пепел, затем сжечь даже пепел". Нужно сказать, что книга переворачивает сознание. Вам не стоит открывать и читать ее, если вы довольны жизнью, ведь ...Читать далее