Рецензия на книгу Эроусмит от HelenaL

написал(а) рецензию4 октября 2017 9:35

Есть книги, авторы которых, взявшись за тему, рассматривают её с широчайшим охватом, какой бы она не была: целая эпоха, развитие личности, любая сфера во взглядах со многих сторон. Пожалуй, читать их надо с определённым настроем. С желанием наблюдать за всеми маленькими моментами и чертами, складывающимися в единую картину. Потому что порой решают детали, так ведь и есть в настоящей жизни. И очень здорово, когда автор уделяет им должное внимание.

Выбирая книгу, о которой никогда раньше и не слышала, хотела хоть немного соприкоснуться с буднями бактериолога. Хотела хоть немножко, а оказалось, что можно ознакомиться со всем тернистым профессиональным путём Мартина Эрроусмита, рассмотреть на срезе американское научное общество начала XX века, заглянуть в закулисные игры и увидеть их под различными увеличениями во всей красе. Интересно было и получить представления о развитии лабораторий, особенно понравилось отношение к центрифугам, которых на тот момент было не так уж много, и своей лабораторной исследователи даже дали имя Глэдис. Хотя… не только в редкости дело, конечно, но в наше университетское время она уже обывательски звалась подружка-центрифужка.

Хотя при таком вот взгляде со стороны, читая, видишь – у человека (Мартина) есть чёткое предназначение, он и виляет от него, будто по синусоиде отклоняясь то в одну, то в другую сторону, но возвращается к тому, куда тянет как магнитом. Есть предназначение – следуй. Вряд ли это такая уж распространённая ситуация, в жизни не всё так просто.

Мне очень понравилось, как проведена нить всех душевных метаний, сопровождающих каждый этап жизни. К сожалению, в экранизации им как-то уделили не так много внимания. Без книги многие решения, которые требовали тщательного взвешивания показались бы мне принятыми с абсолютной лёгкостью. Впрочем, в моём восприятии книги-то обычно лучше фильмов именно по той причине, что можно глубже прописать разные нюансы. А уж в 100 минут действия такое большое произведение уложить без потерь было бы странно. Поэтому получилась эдакая лайт версия и в плане размышлений о карьере, и в плане отношений с другими людьми.

#Кин1_1курс
#флешмоб_Премия

Penguin Lessons (@cupy)4 октября 2017 19:33

На 3 раза рецензию прочитала)) Здорово. Тихо радуюсь тому, что ты снова сдаёшь экзамен досрочно, хотя и грущу из-за того, что так мало времени осталось, а теперь мне ещё больше хочется прочитать. Хотя такого погружения в профессию мне, конечно, не видать) Кстати, @Ninelya не выбрала эту книгу?
Непривычно, что ты больше меня смотришь экранизации)) Поскольку рулетка уже не чисто для студента, а ещё и для всех соседей по кинозалу, не посмотрю на прошлый непросмотренный фильм и назову "Происхождение", байопик про Дарвина. Кстати, в далёком 2009 г. я ещё не знала Камбербетча и только сейчас увидела его в касте, запомнились лишь самые главные герои

@helenal4 октября 2017 23:48

@cupy, досрочно - это не в последний момент?)) или что ты имеешь в виду?
не, у нас с Ни, кажется, нет совпадений по выбранным книгам пока)
на непросмотренное не смотри, я если не осилю во время учёбы, то устрою себе киношную магистратуру)) пока всё рулеточное хочется-хочется, но всё упирается во время.

Ni (@ninelya)5 октября 2017 11:20

@cupy, не выбрала эту книгу, хотя мне бы интересно было прочесть, я в теме) но мой штат книг на этот курс уже укомплектован...

Penguin Lessons (@cupy)6 октября 2017 5:34

@HelenaL, именно это) Это ещё кто кому устроит киношную магистратуру))

@hloja_myrakami Хлоя Мураками 22 ноября 2015
Когда хочется отдохнуть от засилья современных книг, от их пустословности, от слишком современной обстановки, от этого странного разочаровывающего чувства, когда не получается полностью отдать внимание ...Читать далее
@tatuys 4 мая 2016
#флешмоб_Медицинский «Я в жизни не был так пьян. Хорошо бы глотнуть спиртного и протрезвиться». Эроусмит. Не в моих правилах использовать цитату из книги в написании ...Читать далее
@liu Людмила 19 сентября 2017
#Кин1_1курс #флешмоб_Премия О становлении личности читать практически всегда интересно, почти всегда это трогает, а особенно, когда подобный процесс описан талантливым "пером". А Синклер Льюис определённо ...Читать далее