Рецензия на книгу Весь невидимый нам свет от SKantor

написала рецензию4 октября 2017 10:23

"Откройте глаза, ...и спешите увидеть что можете, пока они не закрылись навеки"
Он - мальчик из Германии, любящий физику и радио. Сирота, из родни имеющий только сестру, он живёт в детском доме, и как все дети по достижении пятнадцати лет пойдёт работать в шахты, туда где погиб отец. Но как же больно думать о том, что его любовь и талант будет погребен под тоннами угля, ведь он мог бы пойти так далеко. Он - Вернер, мальчик у которого должно быть будущее.
Она - девочка из Франции. Она живёт с отцом в Париже, ходит вместе с ним на работу в музей, изучает экспонаты и ключи, которыми заведует отец, и очень любит читать. Но есть у неё одно ограничение - она слепая. А потому, она никогда не увидит красоту лазуритовой чаши, которая выставлена в музее, и никогда не сможет прочитать обычную книгу. Но зато она наизусть знает макет района, который является идеальной уменьшенной копией настоящего района, в котором они живут. Благодаря макету, она всегда найдёт дорогу домой. Она - Мари-Лора, девочка которая не сдаётся.
Они могли бы жить своей жизнью, так какая она есть. Но их жизнь навсегда изменит война. Вернер станет радистом на фронте, Мари-Лоре придётся покинуть родной Париж. Их судьбы пересекутся там, где казалось бы не должен был оказаться ни один из них, но война мастерски меняет линии жизни, порой слишком легко и не задумываясь о результате.
Есть легенда о "Море огня", алмазе который дарует своему хозяину бессмертие, но убивает всех его близких. По легенде, он был украден у богини моря, и проклятье будет действовать пока камень не вернется обратно к хозяйке. Но кто настолько ненормален, чтобы выбросить в море сокровище, которое стоит как пять Эйфелевых башен? А потому, "Море огня" долгое время хранилось в музее. Но война и тут сделала свои коррективы, и вот уже за ним начинается самая настоящая охота.
Эта история завораживает. Позитивная и верящая в лучшее Мари-Лора, умный, но оказавшийся не в том месте, и не в то время Вернер, маленькая сестра Вернера, Ютта, которая видит правду несмотря ни на что, Даниэль, давший своей дочери возможность жить полноценной жизнью, великан Фолькхаймер, который в глубине души оказывается неплохим человеком, жертва системы Фредерик, удивительный Этьен... каждый персонаж заслуживает отдельного упоминания, каждый мне запомнился.
И сама история. История любви и ненависти, войны и сопротивления, веры в лучшее и страха. С одной стороны, эта история захватывает и не даёт оторваться, но порой так нужно остановиться и подумать о происходящем. В целом, очень хорошая, трогательная книга.
Немного ps. Очень многие упоминали "ужасную" главу про русских солдат, и о том как их автор  дискредитировал. А я этого так и увидела. Ведь это была глава от лица немецких женщин, которых пришли завоевывать. Странно, если бы они относились к солдатам чужой страны, как к родным, особенно если те пришли, кстати вполне типично для русских (советских) солдат, пьяными и с грубой силой. Я не говорю, что солдаты других стран были ангелами, но советские солдаты хорошими и идеальными ребятами уж точно не были, что уж поделать.
#флешмоб_Премия (Пулитцеровская премия)
#Пар1_1курс

Светка Паршина (@beshenaia)4 октября 2017 11:40

Боюсь, что я повторю отрывок из собственной рецензии, но похоже, без этого не обойтись.
Я не против наличия этой сцены. Но. Почему подобных сцен нет про представителей других армий? Почему автор не показал, как. к примеру, пытали дедушку или отца Мари-Лоры? Было бы слишком жестоко? Положим.
Почему про представителей других сказано хоть что-то хорошее: как обращаются с Вернером в плену, какой красивый и бравый пилот-американец... А хоть одна хорошая строчка про русских есть?
Некоторые скажут, что я вижу то, что хочу видеть. А мне кажется, я увидела то, что хотел показать нам автор. Я читала немало книг о войне. Тот же Ромен Гари. Но вот он почему-то снисходит до того, чтобы показать неприглядные лица всех сторон, не делая исключений.

Соня Кантор (@skantor)4 октября 2017 12:37

@beshenaia, кстати про отца Мари-Лоры мне бы хотелось почитать больше, даже если бы его пытали, но раз автор решил этого не добавлять, это его право и виденье своей книги.
Но если честно, я действительно не понимаю, почему такую бучу из этой главы делают.. Может и правда, я не являюсь патриотом советского союза, и потому не вижу такой уж проблемы. А насилие ведь было, может не только у русских, но оно было, и мне все равно кого именно показали с такой стороны, потому что идеальных-то в этой войне не было, все были хороши.

@neveroff4 октября 2017 13:52

@SKantor, я весной перечитывал "А зори здесь тихие" и Васильев почти прямым текстом пишет: советский офицер это одно, а советский солдат - совсем другое. Последний бывает или пьяный, или на женщине. И это одна из главных проблем армии того периода.

Так что ничего вау-страшного Дорр не написал и это не тот момент, когда нужно включать ура-патриотизм, я считаю...

Соня Кантор (@skantor)4 октября 2017 14:03

@neveroff, "А зори здесь тихие" я не читала, но теперь мне стало интересно, буду иметь книгу ввиду.
Вот тебе ничего вау-страшного, а на других сайтах из-за этого момента книге ставили 1 из 5 ибо автор русских плохими выставил. И я всю книгу ждала, где же Дорр это будет делать. А оказалось всего-то и дела в одной главе..

@ekaterin_a4 октября 2017 15:01

у меня к этой книге такое странное отношение: то я очень хочу ее прочитать, но почему-то сразу же не хватаюсь, то вообще думаю, что обойдусь без нее. Вот опять думаю добавить ее на полку)

Соня Кантор (@skantor)4 октября 2017 15:03

@ekaterin_a, я эту книгу хотела на Изо еще читать, но не успела) Рада, что хоть теперь дошла до нее, потому что книга хорошая)

@tatuys4 октября 2017 23:07

доп принят!

@loki 5 мая 2015
#флешмоб_ДеньПобеды #Тайные_сокровища_Ридли2 Мне всегда нравилось читать военные книги, так как я люблю истории с надрывом, с эмоциями, с таким смыслом, который помогает не забывать о ...Читать далее
@artb 3 июля 2015
Почему начал читать: наткнулся на несколько рецензий на разных сайтах и в паре книжных инстаграм-аккаунтов. Были очень хорошие отзывы. Да к тому же и про ...Читать далее
@mayakhliv Майя 19 июля 2015
Одна из самых лучших книг о войне, которые я когда-либо читала. Сейчас в литературе очень часто встречается идея описания этой катастрофы, глазами детей, ее переживших. ...Читать далее