Рецензия на книгу Весь невидимый нам свет от loki

написала рецензию5 мая 2015 15:07

#флешмоб_ДеньПобеды
#Тайные_сокровища_Ридли2

Мне всегда нравилось читать военные книги, так как я люблю истории с надрывом, с эмоциями, с таким смыслом, который помогает не забывать о том, что творилось 70 лет назад. А в последнее время мне стало интересно еще и читать произведения зарубежных авторов, которые показывают военное время в других странах. Не так давно я познакомилась с Два брата о евреях во времена Гитлера, до этого был Ключ Сары про евреев во Франции, а теперь взялась за Весь невидимый нам свет, в котором также идет речь о Франции и немного о Германии.
Сначала я оказалась в 1944 году, в огромном доме в городе Сен-Мало, где прячется 16-летняя слепая девушка. В то же время я вижу и 19-летнего парня, который пришел в Сен-Мало не с самыми добрыми побуждениями.
Автор постоянно перекидывает читателя туда-обратно. Из 1944 года мы сразу же отправились в 1934, где маленькая Мари-Лора и Вернер вели абсолютно разную жизнь, мечтали о разном, умели разное, но при этом были одинаковыми добрыми и любящими детьми. Но приход к власти Гитлера изменил их судьбу так же, как и судьбы миллионов других людей. Кто-то из них теряет близких людей, а кто-то теряет самого себя. Кто-то готов спасти чужого человека, а кто-то предает самого близкого.
Мне был интересен такой кольцевой сюжет особенно у Вернера, так как его 1934 и 1944 разительно отличались, он стал совершенно другим человеком. Но вместе с этим он очень многое потерял, вся его жизнь в итоге стала измеряться мелкими предательствами, каждое из которых накладывалось на прошлое и становилось похожее на огромный ком, который собирал все больше и больше и катился дальше. Вернер видел свет, но этот свет привел его не туда, куда он стремился.
Мари-Лора с 6 лет больше никогда не могла видеть, но это не помешало ее чувствовать, наблюдать, считать. Ее мир состоял из цифр, ароматов и звуков, она не могла видеть, что творится вокруг, но это не мешало ей слышать и слушать, понимать и осознавать, что важна даже самая маленькая частичка, что на любой мелочи и строится это мир, что даже маленькая девочка, даже кучка старушек способны принести огромную пользу. Что важно никогда не сдаваться и всегда действовать сразу. А вы знаете, что будет, если лягушку кинуть в кипяток? Она выпрыгнет. А если ее положить в холодную воду и постепенно ее нагревать? Она сварится.
Если мы не видим свет, это не значит, что его нет. Значит, вы просто не там искали. Закройте глаза и прислушайтесь. Ищите его внутри себя.

Joker (@nikfrock)5 мая 2015 15:22

Значит сказки не врут? Получается, если лягушку кинуть в кипящее молоко, то выпрыгнет писаный прынц?))

@loki5 мая 2015 15:26

@nikfrock, проверим?))

Joker (@nikfrock)5 мая 2015 15:31

@loki, не вопрос)) для точности эксперимента нужен огромный жаб...и, чур, без целований))

@loki5 мая 2015 16:00

@nikfrock, не, ну без целований неинтересно))

Joker (@nikfrock)5 мая 2015 16:09

@loki, если ты его еще и поцелуешь, то теоретически из молока выпрыгнет, как минимум, трансвестит, как максимум, гермафродит))

Валюшка (@dpakoshka)5 мая 2015 16:18

Рецензия понравилась, интересная. Но я так давно не читала книги о войне, что не знаю, чего ждать от книг такого жанра. Война - это всегда боль и страдания людей, я же больше читаю про волшебные миры, где все похоже на добрую сказку)

@loki5 мая 2015 16:27

@dpakoshka, эта книга относительная спокойная. Здесь нет описаний тяжелых, военных действий особых и тд. Конечно, местами есть сцены убийств, но не так, как во многих военных книгах

Окси, ты читала Английский пациент??

@loki5 мая 2015 16:57

@mariana, неа

@loki, классная. там Италия и пустыни во время войны

@loki5 мая 2015 17:12

@mariana, почитаю тогда)

@artb 3 июля 2015
Почему начал читать: наткнулся на несколько рецензий на разных сайтах и в паре книжных инстаграм-аккаунтов. Были очень хорошие отзывы. Да к тому же и про ...Читать далее
@mayakhliv Майя 19 июля 2015
Одна из самых лучших книг о войне, которые я когда-либо читала. Сейчас в литературе очень часто встречается идея описания этой катастрофы, глазами детей, ее переживших. ...Читать далее
@albina_loves_books Альбина Дикова 2 августа 2015
Прежде меня редко привлекали книги о войне. Но эта книга как-то попала в мои руки, и я в очередной раз убедилась, что война - самое ...Читать далее