Весь невидимый нам свет

2014

Маленькая слепая француженка и влюбленный в технику немецкий парнишка, чьи жизни переплела Вторая мировая война. Впервые на русском - новейший роман от лауреата многих престижных литературных премий Энтони Дорра. Эта книга, вынашивавшаяся более десяти лет, немедленно попала в списки бестселлеров - и вот уже который месяц их не покидает. "Весь невидимый нам свет" рассказывает о двигающихся, сами того не ведая, навстречу друг другу слепой французской девочке и робком немецком мальчике, которые пытаются, каждый на свой манер, выжить, пока кругом бушует война, не потерять человеческий облик и сохранить своих близких.

Купить книгу Весь невидимый нам свет, Энтони Дорр

Роман был включён в списки лучших книг 2014 года изданиями The New York Times и Wired.
Роман был включён в списки бестселлеров по версии Publishers Weekly в 2015 и 2016 годах.

Книга была награждена Пулитцеровской премией в 2015 году.

<p>Откройте глаза, заканчивает голос, и спешите увидеть что можете, пока они не закрылись навеки.</p>
Добавила: jasa_anya
<p>Правильно ли делать что-то только потому, что все остальные так поступают?</p>
<p>Упасть – не позор. Позор – не попытаться встать.</p>
Добавил: neveroff
<p>Вот бы жизнь была как роман Жюль Верна, думает Мари-Лора, чтобы можно было пролистать страницы и узнать, что дальше.</p>
Добавил: neveroff
<p>Если перебирать воспоминания слишком часто, они сотрутся.</p>

написала рецензию13 октября 2017 9:21
Весь невидимый нам светЭнтони Дорр

Самое худшее для меня как для читателя – это когда книга не вызывает никаких эмоций. Пусть уж лучше бесит, раздражает, чем полное безразличие. Такие равнодушные отношения у меня сложились с произведением Энтони Дорра. Примерно до середины романа мне было тяжело читать. Мысли постоянно куда-то «убегали», приходилось иногда перечитывать по два раза.

В общем, к сожалению, эта книга прошла мимо меня. Она не вызвала у меня никаких эмоций наверное потому, что не смогла я не поверить в реальность происходящего. Для меня это очередная слезовыжимательная мелодрама, где действие разворачивается на фоне военных действий, а для интриги включили легенду о камне – алмазе «Море огня». Но и этого автору показалось мало. Видимо Дорр так переживал, что истории не хватит драматизма, что сделал главную героиню слепой. Возможно на большом экране эта история будет смотреться выигрышнее, чем на бумаге, хотя смотреть её тоже не возникает желания.

Ужасно, что война выступает всего лишь фоном для развития действий. Вторая Мировая, Великая Отечественная, не важно как и кто её называет, важно, что она унесла миллионы жизней, сломала судьбы миллионам людей, перекроила карту Европы. А здесь этого не чувствуется, будто не военные действия идут, а в солдатики играют. Ненастоящая война, ненатуральная оккупация, не чувствуется масштабов событий, всё слишком гладко, местами даже сказочно. Даже не верится, что автор работал над книгой десять лет. На мой взгляд, он плохо изучил тему, не прочувствовал, не проникся событиями.

И, наконец, о камне. Совсем не понятно зачем в сюжет был вплетен алмаз «Море огня». Неужели ужасов и трагедий войны мало, чтобы заинтересовать читателя? Или это новый взгляд на причины Второй Мировой войны? Типа война началась потому что кто-то когда-то кого-то проклял и вот проклятие воплотилось, а Гитлер – всего лишь жертва необдуманного поступка. Не смешите. Тогда на проклятия можно списать всё, что угодно. К тому же так и не понятно, что в итоге стало с этим камнем. Может быть мистер Дорр приберег его для следующей книги, чтоб было на что вину свалить за ещё какое-нибудь событие мирового масштаба.

#Пар1_1курс 1.2. Проявление паранормальных феноменов
#БК_2017 (12. Книга, события в которой происходят в военное время)

@tatuys13 октября 2017 9:59

10 лет?! А с другой стороны, каково автору потратить 10 лет своего времени на книгу, которая...ну просто книга, о которой через пару лет забудут. Печалька. Ну что же, второй экзамен вы сдали.

написала рецензию8 октября 2017 15:52
Весь невидимый нам светЭнтони Дорр

Книга «Весь невидимый нам свет» давно манила меня своим названием и хорошими отзывами. Ожидания были большими и не до конца оправдались. Книга понравилась историей, стилем повествования, были моменты, вызывающие восторг, но в конечном итоге - легкое разочарование. Просто хотелось другого финала и виделась другая судьба героев, но, увы…

Книг о войне написано много, я читала книги о войне, которые рвут душу. Здесь нет этого надрыва, хоть и рассматривается тема войны. Да, в этой истории война показана с другой стороны. Но удивил странный контраст, когда наши парни показаны извергами и насильниками, а фашисты какими-то пушистыми мальчиками, случайно втянутыми в войну.

Больше всего по душе пришлась линия жизни Мари-Лоры, в раннем детстве ослепшей из-за болезни. Как она привыкала к новому миру. Как лишилась самого близкого человека – отца, сгинувшего в небытие. Тайна загадочного камня, так и не раскрытая в книге до конца. Она маленькая и хрупкая, но очень отважная и самоотверженная. И жаль, что искорка любви, промелькнула и не разгорелась в пылающий костер, а потухла , подразнив читателя. А у меня были такие надежды на продолжение…

написала рецензию26 сентября 2017 7:40

#Пар1_1курс (Доп)
#флешмоб_Премия

Когда-то очень давно одна богиня полюбила бога моря. Решила она преподнести дар своему возлюбленному – необычайно крупный алмаз ясного синего цвета, в центре которого словно заключён был огонь её любви. И имя тому камню дано было под стать – Море огня. Но не суждено было камню попасть к богу моря. Как и что произошло, то людям не ведомо. Только однажды в реке нашёл гордый принц тот камень невиданной красоты. Твердил оракул – проклятие лежит на камне. Но не слушал принц, носил его в своей короне. Неведомые болезни и напасти уносили жизни дорогих ему людей, но сам принц был неуязвим, и не властно над ним было время. Много веков минуло с тех пор, много владельцев сменилось у камня. Неизменно оставалось лишь одно – сила проклятия. Камень даровал владельцу неуязвимость и бессмертие, но взамен требовал высокую плату – жизнь всех близких и родных людей.
Вы можете верить в силу проклятий, а можете считать их просто детскими сказками. Ведь земля – это просто ядро, лава, магма, кора. А богини, магия, волшебство созданы лишь силой человеческого воображения. А может быть, подобные рассуждения только способ успокоить себя в тот момент, когда в твои руки попадает этот проклятый камень, море огня? Как этот камень повлияет на судьбы слепой французской девочки и немецкого юноши, вынужденного стать не инженером, а солдатом, покажет лишь время и прочитанная книга.
Ведь перед нами не просто книга, перед нами летопись далёкой войны, рассказанная на примере судеб простых людей. Можно много говорить о событиях тех лет, можно приводить сотню доводов, ссылаться на мнение авторитетных историков... Но нужно ли всё это? Автору удивительным образом удаётся передать ужас слепой девочки, оказавшейся в пустом доме во время бомбёжки перед наступлением союзников. Читателю предстоит пережить рядом с ней множество тревожных часов. А потом... Как по мановению волшебной палочки мы увидим цветущий довоенный Париж, музей с бесконечными коридорами и великолепными экспонатами и маленького мальчика с белоснежными волосами, мастерящего радио в немецком шахтёрском городке.
А потом снова война и снова бомбёжка. Ты хочешь знать, что будет дальше... Но нет, ещё слишком рано: сперва надо понять, как всё начиналось и лишь тогда история сложится в целостную картину. Книга зачарует и не отпустит до самой последней строчки.
Кажется, в этой книге есть всё, что мне нравится: история, события из разного времени, сменяющие друг друга в невероятном вихре, есть дружба и есть любовь. Читая про мадам Манек, я невольно вспоминала о «Воздушных змеях», а судьба Мари-Лоры мне чем-то напомнила Лизель Мимингер из знаменитого «Книжного вора».

P.S.: Читая, я была практически уверена, что поставлю книге высший бал. Так и было бы, если бы не одно НО – Берлин 45-го. Я понимаю, что это была война, у которой свои законы и свои счёты. Но объясните мне, почему немецкие солдаты – это просто мальчики, которых отправили на бойню, французы героически борются в сопротивлении, бравые американские и английские парни благородно относятся к мирному населению и военнопленным. И только русские – группа пьяных и грязных малолеток, омерзительно воняющих духами и насилующих девочек в осаждённом и разрушенном Берлине...

@tatuys4 октября 2017 22:14

читала рецензию и мурашки по телу бегали. доп принят!

@Tatuys, раз обучаемся на Паранормальном факультете, предпочитаю акцент делать именно на необычных событиях. Просто пересказывать сюжет не люблю - слишком банально. Должна же быть в рецензии изюминка!

написала рецензию4 октября 2017 10:23
Весь невидимый нам светЭнтони Дорр

"Откройте глаза, ...и спешите увидеть что можете, пока они не закрылись навеки"
Он - мальчик из Германии, любящий физику и радио. Сирота, из родни имеющий только сестру, он живёт в детском доме, и как все дети по достижении пятнадцати лет пойдёт работать в шахты, туда где погиб отец. Но как же больно думать о том, что его любовь и талант будет погребен под тоннами угля, ведь он мог бы пойти так далеко. Он - Вернер, мальчик у которого должно быть будущее.
Она - девочка из Франции. Она живёт с отцом в Париже, ходит вместе с ним на работу в музей, изучает экспонаты и ключи, которыми заведует отец, и очень любит читать. Но есть у неё одно ограничение - она слепая. А потому, она никогда не увидит красоту лазуритовой чаши, которая выставлена в музее, и никогда не сможет прочитать обычную книгу. Но зато она наизусть знает макет района, который является идеальной уменьшенной копией настоящего района, в котором они живут. Благодаря макету, она всегда найдёт дорогу домой. Она - Мари-Лора, девочка которая не сдаётся.
Они могли бы жить своей жизнью, так какая она есть. Но их жизнь навсегда изменит война. Вернер станет радистом на фронте, Мари-Лоре придётся покинуть родной Париж. Их судьбы пересекутся там, где казалось бы не должен был оказаться ни один из них, но война мастерски меняет линии жизни, порой слишком легко и не задумываясь о результате.
Есть легенда о "Море огня", алмазе который дарует своему хозяину бессмертие, но убивает всех его близких. По легенде, он был украден у богини моря, и проклятье будет действовать пока камень не вернется обратно к хозяйке. Но кто настолько ненормален, чтобы выбросить в море сокровище, которое стоит как пять Эйфелевых башен? А потому, "Море огня" долгое время хранилось в музее. Но война и тут сделала свои коррективы, и вот уже за ним начинается самая настоящая охота.
Эта история завораживает. Позитивная и верящая в лучшее Мари-Лора, умный, но оказавшийся не в том месте, и не в то время Вернер, маленькая сестра Вернера, Ютта, которая видит правду несмотря ни на что, Даниэль, давший своей дочери возможность жить полноценной жизнью, великан Фолькхаймер, который в глубине души оказывается неплохим человеком, жертва системы Фредерик, удивительный Этьен... каждый персонаж заслуживает отдельного упоминания, каждый мне запомнился.
И сама история. История любви и ненависти, войны и сопротивления, веры в лучшее и страха. С одной стороны, эта история захватывает и не даёт оторваться, но порой так нужно остановиться и подумать о происходящем. В целом, очень хорошая, трогательная книга.
Немного ps. Очень многие упоминали "ужасную" главу про русских солдат, и о том как их автор  дискредитировал. А я этого так и увидела. Ведь это была глава от лица немецких женщин, которых пришли завоевывать. Странно, если бы они относились к солдатам чужой страны, как к родным, особенно если те пришли, кстати вполне типично для русских (советских) солдат, пьяными и с грубой силой. Я не говорю, что солдаты других стран были ангелами, но советские солдаты хорошими и идеальными ребятами уж точно не были, что уж поделать.
#флешмоб_Премия (Пулитцеровская премия)
#Пар1_1курс

@ekaterin_a4 октября 2017 15:01

у меня к этой книге такое странное отношение: то я очень хочу ее прочитать, но почему-то сразу же не хватаюсь, то вообще думаю, что обойдусь без нее. Вот опять думаю добавить ее на полку)

Соня (@skantor)4 октября 2017 15:03

@ekaterin_a, я эту книгу хотела на Изо еще читать, но не успела) Рада, что хоть теперь дошла до нее, потому что книга хорошая)

@tatuys4 октября 2017 23:07

доп принят!

написала рецензию3 октября 2017 14:30
Весь невидимый нам светЭнтони Дорр

С самых первых строк создавалось впечатление, что сидишь с хорошим другим или человеком, старше на пару поколений, и он рассказывает тебе невероятную историю о людях, живших во время войны и даже участвовавшим в ней, но совершенно не понимающей её смысла. Во второй части даже появился конкретный образ - как будто сам Этьен повествует о тех событиях под "Лунный свет" и звуки фортепьяно.

Чем - то книга напомнила мне так понравившуюся военную историю любви в романе Письма с острова Скай. Но в данном случае нет выраженной линии любви. Хотя, признаться, я надеялась на чувства между Мари - Лорой и Вернером. Но, увы. Большая часть истории это прошлое и редкие вставки августа 45 - ого, заключительные аккорды ужасной пьесы. В главах из 45 -ого года присутствует чувство обреченности и страха за Мари - Лору. Этот страх, под едва слышный звук шагов на ступеньках дома, скрывающим грушевидный камень и невероятно мощный передатчик - радио, так много сделавших для падения Атлантического вала.

Да, мне понравилось. Как любитель военных книг, могу сказать, что тут присутствует тонкий психологизм. Переживания за слепую невинную девочку, за дедушку, прошедшего другую войну и боящегося выйти из дома, за мальчика, который верил в лучшее будущие как и мальчик из Мальчик на вершине горы. Люди по разные стороны одной войны. Люди, не понимающие политических разногласий (Мари - Лора) и люди, искренне верящие в то, что казалось единственно верным (Вернер).

Из минусов - как и сказала Светлана (@beshenaia) та глава, где русские солдаты представлены пьяницами и насильниками. Буквально одна глава испортила впечатление о книге. И тут дело не только в патриотизме, как в том, что Э.Дорр полагает (делает вид, что полагает?), что такие поступки присущи только русским. Намеренно или нет, не важно, автор создаёт впечатление, что солдаты других стран не способны на такое. Но это не так. Страшнейшие поступки были сделаны людьми другой национальности, но американец Дорр не стал заострять на этом внимание.

#флешмоб_Премия (Пулитцеровская премия в 2015 году)

@neveroff4 октября 2017 12:17

@jasa_anya, эмоции жертв в этих эпизодах вообще не могу сравнить. Слепая девочка, не знающая что происходит...
А второй эпизод - норма для любой войны. Видел Югославию в 1995 году. Вернее - видел последствия.

@neveroff, Хорошо, пусть так. Но у меня при чтении создалось мнение, что Мари - Лора это очень добрый невинный человек, который благодаря отцу и дедушке не видел ничего плохого, к счастью. Она жила в любви и на фантастических романах Жюль Верна. И в музее, и в булочной, и в доме дедушки её окружали добрые люди, относящиеся к ней как к родной. Я допускаю мысль, что Мари даже не могла предположить того, что мог сделать с ней зашедший в дом. Убить? Да, мог, но смерть иногда лучше из того, что происходило с сотнями людей.
А те девушки знали, что их ожидает. У них не было веры, что их это пройдёт стороной. Они жили в страхе в ужасных условиях. И поэтому на фоне книги, я бы даже сказала светлой, т.к. был своего рода хэпп - энд, это резко выделяется.

@neveroff4 октября 2017 13:41

@jasa_anya, 1. те девушки знали, а Лора - нет. Неопределенность и неизвестность - самое страшное в жизни. Имхо, конечно.
2. Тот эпизод с девушками я объясняю как обратку, пружину. Он необходим и очень важен. Как момент с детским сексом в "Оно". Без того эпизода книга бы потеряла в смысловой нагрузке значительно. И тут так же.