Весь невидимый нам свет

2014

Маленькая слепая француженка и влюбленный в технику немецкий парнишка, чьи жизни переплела Вторая мировая война. Впервые на русском - новейший роман от лауреата многих престижных литературных премий Энтони Дорра. Эта книга, вынашивавшаяся более десяти лет, немедленно попала в списки бестселлеров - и вот уже который месяц их не покидает. "Весь невидимый нам свет" рассказывает о двигающихся, сами того не ведая, навстречу друг другу слепой французской девочке и робком немецком мальчике, которые пытаются, каждый на свой манер, выжить, пока кругом бушует война, не потерять человеческий облик и сохранить своих близких.

Купить книгу Весь невидимый нам свет, Энтони Дорр

Роман был включён в списки лучших книг 2014 года изданиями The New York Times и Wired.
Роман был включён в списки бестселлеров по версии Publishers Weekly в 2015 и 2016 годах.

Книга была награждена Пулитцеровской премией в 2015 году.

<p>Откройте глаза, заканчивает голос, и спешите увидеть что можете, пока они не закрылись навеки.</p>
Добавила: jasa_anya
<p>Правильно ли делать что-то только потому, что все остальные так поступают?</p>
<p>Упасть – не позор. Позор – не попытаться встать.</p>
Добавил: neveroff
<p>Вот бы жизнь была как роман Жюль Верна, думает Мари-Лора, чтобы можно было пролистать страницы и узнать, что дальше.</p>
Добавил: neveroff
<p>Если перебирать воспоминания слишком часто, они сотрутся.</p>

написала рецензию21 сентября 2017 13:30
Весь невидимый нам светЭнтони Дорр

Секрет успеха книги «Весь невидимый нам свет» я вижу в следующем:

• выбрана тема войны, которая никого и никогда не оставляет равнодушным,
• главные герои – подростки с тяжелым бэкграундом,
• автор очень умело играет со временем.

А теперь чуть подробнее о каждом пункте.

В романе мы видим разные стороны по линии фронта, представленные разными героями. Мари-Лора – французская девушка, ослепшая в детстве. В начале войны отец увозит ее в небольшой городок к двоюродному дедушке, где она сидит взаперти почти все время до окончания военных действий.
Вернер – немецкий мальчик, растущий в детском доме вместе с младшей сестрой и поневоле сражавшийся в войне на стороне фашистов.

Помимо «географического» разделения в романе нас ждет разделение временнОе – повествование начинается в 1944 году и постоянно прерывается на флешбеки. К слову, отсылки в прошлое выглядят очень гармонично. И благодаря такому построению текста интрига сохраняется до последней страницы.

Не хочу спойлерить, поэтому скажу только, что мне постоянно приходилось ерзать на кресле, когда главы возвращали меня в «настоящее» (события 1944 года). И мне кажется, что книга более чем заслужено получила Пулитцеровскую премию как художественная книга в 2015 году.

написала рецензию19 сентября 2017 18:49
Весь невидимый нам светЭнтони Дорр

Я опять совершила путешествие по ту сторону фронта. Увидела воочию, что же такое "Третий рейх" с его сверхнацией. Энтони Дорр талантливо показал нам на примере маленького немецкого мальчика, где создавался истинный ариец. Привилегированная школа для голубоглазых детей Германии - сильных, смелых, умных, безжалостных и агрессивных. Политика Гитлера и как на ладони яркая картинка того, как все начиналось. Политическая жестокость и полное зомбирование и затуманивание еще не окрепших умов маленьких детей. Как эти дети росли с пониманием своей национальной значимости и непогрешимости, величия над остальным миром и непомерной жестокостью к иным людям. Постепенное вытеснение гуманных и прописных истин и заполнение пустот лозунгами о победе, силе и торжестве фюрера. И среди этого системного порядка пророс маленький росток хаоса. Маленький Вернер, живя в центре фашистского мироздания, постепенно шаг за шагом понимает несовершенство и пустоту идейных лозунгов и собственную трусость и слабость из-за невозможности свернуть на другую сторону жизни.

И где-то там во Франции живет слепая девочка, которая верит что война - это лишь туман, который развеется стоит лишь открыть глаза. Вернется из плена отец, восстановятся разрушенные города, оживут безвинно погубленные души и вновь наступит мир и покой. Париж вновь станет ярким и веселым городом, затихнут жалостливые стоны, а голод останется в прошлом. Живя в темноте, она верит что солнце осветит их путь, а яркие лучики поднимут настроение даже в безвыходной ситуации.

Книга мне очень напомнила Книжного вора. Они объединены сюжетом и воплощением. И даже между героями этих двух произведений проскальзывает нечто знакомое и любимое. "Весь невидимый нам свет" с первых страниц с головой окунает читателя в завораживающую и очень реальную историю. Чудесный авторский слог на ряду с яркими героями и осязаемым фоном повествования - завораживает и влюбляет в себя. Я не на минуту не пожалела, что случай дал возможность купить книгу и поселить ее в своей библиотеке на полочке с военной тематикой.

Очень трогательная история, написанная легким стилем, но зато какая тяжелая тема прячется за маленькими главами произведения. В книге есть страх, отчаяние, тревога и горестное ожидание неизбежного конца. Но вместе с тем надежда и любовь к жизни проскальзывает в каждой строчке. История о слепой французской девочке и талантливом немецком мальчике дышит жизнью и желанием вернуть время вспять. Когда не было войны, когда чудеса виделись в каждом звуке и механизме, когда самой большой проблемой было нежелание рано вставать, когда любовь к родным не омрачалась боязнью за их жизнь.

Хорошая книга. О жизни, о мире, о надежде, о вере. Особенно мне понравилась концовка. Именно она стала эпицентром драматичных событий. Через тридцать лет после войны жизнь продолжается, но не у всех.

написала рецензию10 сентября 2017 20:21
Весь невидимый нам светЭнтони Дорр

"Кто мог когда-либо измерить глубины бездны?" Кто может постичь "невидимый нам свет"? Кто действительно в полной мере осознает всё то, что происходило во время Второй мировой войны?

Слепая французская девушка Мари-Лора и немецкий парень Вернер.
Она жила в столице, в Париже. Пусть она ослепла в детстве, это было ударом. Но у нее был отец, готовый ради нее на многое. Папа учил ее ориентироваться на местности, с его помощью она постигала радости чтения, и вообще в ее жизни благодаря ему были приятные сюрпризы. Но в дверь постучалась война. Город затаил дыхание, а потом будто прорвались плотины, и народ хлынул кто куда. В этот поток попали и две песчинки: Мари-Лора  с папой.
Он маленький внешне, но сообразительный паренек. У него нет родителей, живёт в сиротском доме. Зато у него есть самый родной и дорогой человек - сестра Ютта. А также радиоприемник, который (на минуточку!) он смастерил сам в глубоком детстве. Радио - окно в большой, невидимый отсюда, из Рурской области Германии, мир. А война не дает передохнУть. Она, не спрашивая, входит в жизнь. Мальчика, как талантливого ребенка, отправляют учиться в элитную школу, где готовят на всё готовых воинов (тавтология уместна, надеюсь). "Разуму нельзя доверять, он вечно сползает в сомнения и вопросы, когда на самом деле нужна уверенность, цель, ясность. Не верьте своему разуму." И вдруг без фанфар и особой помпы Вернер становится солдатом вермахта.

У них разное прошлое, характеры, интересы, национальности, но в один, не скажу, что прекрасный момент, судьба их сводит благодаря невидимым радиоволнам. Многое было до и многое будет после. Однако, здесь и сейчас время будто исчезло, растворилось. Нет бомбежек, нет разрушений, боли, страданий, голода, холода, духоты, предательства, приказов, которые тебе иногда не по душе, бессмысленных смертей, даже в контексте войны реально бессмысленных, сопротивления и страхов. Есть только безвременное и беспространственное здесь и сейчас.

А ведь правда, когда звучит сухая статистика по поводу количества погибших на войне, во время катастрофы, нас это не так трогает, как живой пример отдельно взятых человеческих судеб, песчинок в тысячах и тысячах тонн. История тронула. Тронули эти бьющие по голове градины-предложения, порой слишком короткие, слишком однообразно построенные с помощью однородных членов.
__________
"Оперные театры! Города на Луне! Лучше уткнуться лицом в мостовую и ждать, когда тебя погрузят они на сани вместе с другими покойниками."

ЛуЛу Брукс (@rina_rot)12 сентября 2017 17:06

@psymag, спасибо)

M M (@readman)13 сентября 2017 6:08

Глаголом жечь сердца людей
И рецензенты тоже могут.
Спасибо, Катя, за обзор
Высоким штилем нарисованный...

;-)

П. С. Простите, Пушкин... Просто осень... :))

ЛуЛу Брукс (@rina_rot)13 сентября 2017 15:02

@readman, это тебе спасибо за такой интересный стих-комментарий:))

написала рецензию28 апреля 2017 10:38

#ОБЖ1_3курс

#БК_2017

12. Книга, события в которой проходят в военное время

«Весь невидимый нам свет» удивительная история о двух подростках из разных стран – Франции и Германии, которые по воле случая помогли друг другу выжить во время Второй мировой войны.

Мари Лора – обычная девочка, живущая в Париже, ей 16, и, к сожалению, она лишена зрения. Воспитывает ее папа - смотритель музея. Когда начинается война, они бегут из Парижа. Однако у Мари Лоры есть тайна, хотя она смутно представляет себе, как ей поступить. А дело в том, что у нее есть алмаз, спрятанный в макете города – подарке от папы. На пути спасения папа пропал, и теперь Мари должна, во чтобы то не стало, сохранить не только свою жизнь, но и алмаз.

Вернер – мальчик-сирот, ему 18, воспитывался с сестрой в детском доме в Германии, где они делили один карандаш на двоих. Они проживали в маленьком шахтерском городке, и у Вернера не было другого пути, кроме как работать в шахте, где погиб его отец. Однако его заметил немецкий офицер, которому он починил радиоприемник, и помог Вернеру устроиться в военное училище. Вернер воочию увидел все ужасы нацисткой системы. Он был отправлен на фронт радистом, и мог найти любую, даже самуэ засекреченную частоту.

Невидимый свет свел этих людей в 1944 году, в маленьком французском городке, Мари – была изолирована дома во время обстрела позиции немцев, а Вернер - как раз был тем, в кого стреляли. Сидя на чердаке Мари включает на патефоне, сконструированным ее дедушкой, "Лунный свет" Дебюсси и готовится к смерти....

Книга интересной структуры – события будущего и прошлого перемешиваются, составляя при этом необычный ансамбль повествования, хотелось бы отметить краткость каждой главы – примерно 2-3 странички, что еще больше раззадоривает прочесть как можно больше.

написала рецензию28 декабря 2016 16:42
Весь невидимый нам светЭнтони Дорр

Энтони Дорр словно пазл собрал замечательную книгу: удачно выбранная тема, живые персонажи, интенсивная динамика развития, интересная форма, изящный слог и нескучная детальность.
Роман вполне заслуженно приобрёл популярность как среди литературных критиков, так и среди просто читающего населения. Каким-то чудесным образом Дорру удаётся описывать мелочи так, что их начинаешь осязать - все эти ракушки и моллюски, песок, детали и проводки в радиоприёмниках, начинаешь видеть самих героев, но самое увлекательное начинаешь осязать тот самый "невидимый свет", видеть то, что увидеть нельзя.

А вы видели интервью с писателем? Он как-будто сам излучает этот невидимый свет добра и эмпатии, свет увлечённости и любознательности, он из тех, кто продолжает удивляться этому миру, смотреть на него широко раскрытыми глазами и искать в нём прекрасное, вечное, по-простому мудрое.
Мне не хочется сильно вдаваться в сюжет, ведь уже многие написали о слепой французской девочке с изобретательным отцом и дядей с немного съехавшей крышей, о немецком мальчике-сироте со снежно-белыми волосами, задающего занимательные вопросы, увлечённого математикой и радиоприёмниками (явный намёк на Ричарда Фейнмана вызвал у меня бурю восторга), а также об алмазе "Море огня".

Здесь много крупных идей и маленьких находок. Одна из основных мыслей посвящена жертвам системы, как легко можно утонуть под давлением идеологий, государства, толпы, как сложно из этого выныривать, как тяжело жить с последствиями, чувством вины, со всеми потерями и ужасами войны.
Необычно было погружаться в мир слепой девочки и хотя бы краешком сознания почувствовать как это, когда "там, где должны быть пустота, ударяешься, ногой..." , а "там, где должны быть стена, руки проваливаются в пустоту", и пальцы всегда слишком большие.
Большую эмпатию у меня вызвала Ютта - сестра Вернера, мальчика со снежными волосами; то, как среди общего опьянения идеей, она разглядела истину и весь ужас.

Очень много говорилось о неприятной сцене, где русские неотёсанные пьянные русские солдаты насилуют немецких девушек. У меня это не вызвало большого протеста, так как уже давно и всем известно - таким занимались все, и "наши", и "ваши", досталось всем. Мой протест заключён в другом - насколько художественно оправдан был этот отрывок?

Автор очень удачно вкладывает вроде бы обычные вопросы в уста своих героев, так, что они не оставляют равнодушными:
- правильно ли делать что-то только потому, что все остальные так поступают?
- как вообще можно проверить, правильно ли всё делаешь?
- зачем вообще всё, если не для того, чтобы стать кем хочется?
- разве вы не хотите пожить перед смертью?
Автор вовремя включает музыку на своих книжных радиоприёмниках, она начинает звучать прям со страниц книг, а голос по радио гласит: "Откройте глаза и спешите увидеть что можете, пока они не закрылись навеки".

Энтони Дорр не открыл что-то невероятное, не написал что-то гениальное или из ряда вон выходящее, но он поведал трогательную, красивую и выразительную историю, заставляющую почувствовать, задуматься, вглядеться во что-то пристальнее.

P.S. @neveroff, Саша, спасибо, прочитала благодаря тебе и ты был прав, книга захватила не на шутку)))
@todona, Настя, ещё раз спасибо за подарок, книга - как раз то, что было нужно в это время)))

@neveroff28 декабря 2016 20:40

Всегда пожалуйста, рад, что не ошибся))

Тода Щукина (@todona)30 декабря 2016 23:25

Пожалуйста! Была рада быть твоим Сантой ;)