Рецензия на книгу Между нами горы от knabino4ka

написала рецензию7 октября 2017 13:49

Если вы собираетесь в шторм лететь на чартере кукурузником через горы с незнакомцами, то вот вам 3 правила:
1. Заранее сообщите мужу/матери/официанту/таксисту куда и с кем вы собрались
2. Убедитесь, чтобы один из попутчиков был практикующим высококлассным врачем с навыками бойскаута и скалолаза
3. Останьтесь в отеле и пусть весь мир подождет - целее будете)
Наша гг, 34-летняя журналистка Эшли, соблюла только одно из 3 правил [угадайте какое?)].
_________
Солт-Лейк-Сити. Зима. Аэропорт. Все рейсы отменены из-за надвигающегося бурана, но Эшли и Бену [40 лет, врач] нужно срочно попасть домой, поэтому девушка с легкостью соглашается на предложение мужчины, с которым познакомилась 5 минут назад, на перелет в непонятном самолете с 60-летним мужчиной Гровером и песиком Тэнком. [Да, Тэнк! И да, я не понимаю, как можно было забыть кличку собачки, если вайфай назвали в честь песика!!!] Итак, полет, катастрофа, Эшли тяжело ранена и не может шевелиться, штука, которая подает сигнал при крушении, сломана, так что да будет «Остаться в живых» или даже «Доползти до населенного пункта через 100500 гор и океан снега по шею в -20 с женщиной, которая не двигается».

Несмотря на то, что меня бесили длинные описания и рефлексия с флешбэками от Бена, мне показалось, что страниц в книге как-то мало. Вот не верю, что можно так просто познакомиться с незнакомцем в аэропорту [само знакомство было довольно странное, имхо], также не верю, что вы прям с разбегу запрыгните в кукурузник с неизвестными мужиками в буран, и конечно же в то, что один из них окажется докой во врачевании переломов и ориентировании… Вот не верю и все. Но если от этого абстрагироваться и не возлагать на книгу никаких ожиданий, то она может приятно удивить. Чего стоила загадка Бена [о которой я догадалась еще в середине книги, но все же], а также попытка преодолеть все напасти с юмором. Хотя в юмор тоже не верю, я бы не кофе хотела после крушения, а назад домой к маме, сопровождая все это слезами в 3 ручья.

Итог: Как руководство по спасению - слабо. Как мелодрама - предсказуемо. Как книга, с которой можно скоротать пару вечером - пойдет. И да, здесь решает финал, который слил все из хорошей книги в кхм, предсказуемую мелодраму, на которую и намека не было первые 65% книги.

Когда фильм смотреть будешь?

Оладья (@knabino4ka)7 октября 2017 17:21

@mariana, не хочу его смотреть:))

Наталья (@patootie)2 ноября 2017 20:57

А мне понравилось)) Несмотря даже на такой финал предсказуемый и банальный в чем-то)

Допустим, ситуация повернулась бы таким образом (грубо говоря):
- "Там в самолете местечко есть? Может, хотите успеть на свою свадьбу все же?"
- "Да нет, знаете, Вы не внушаете мне доверия. В отеле подожду, целее буду".
Парампарампам - суиить.
The end.

или, если б один из героев не оказался врачом, померли б на второй день, и не было б и книги)

Это книга о выживании, о желании жить, о борьбе за свою жизнь, о чудесном спасении, и я сейчас не только о горах)
Хотя, простите) Это лишь мое мнение) Я только дочитала и немного под впечатлением))

@alenka783 Алёнка 5 октября 2016
«Между нами горы» - это невероятная приключенческо-романтическая история о мужчине и женщине, которые едва знакомы, но попали в такую передрягу, в которой не каждый бы ...Читать далее
@victoria_b Виктория Бычковская 4 апреля 2017
#ТиП1_5курс Искренняя, грустная и добрая книга, написанная от души и с любовью. В аэропорту Солт Лейк Сити суматоха – из-за сильного бура отменены все рейсы. ...Читать далее
@redlinelife Ти, для некоторых Алексеевна 13 апреля 2017
#ТиП1_5курс Интересно,что по сюжету эта книга "аля мелодрама" в катастрофе",но, на самом деле, это глубокий философский трактат на тему :"Все в жизни живет во взаимодействии", ...Читать далее