Между нами горы

2016

В окруженном горами аэропорте Солт-Лейк-Сити отменены все рейсы из-за непогоды. Двое случайных знакомых, Бен Пейн и Эшли Нокс, решают лететь на маленьком частном самолете. Эшли опаздывает на собственную свадьбу, а хирург Бен – на важную операцию. К несчастью, самолет терпит крушение в горах. Пилот погибает, и два мало знакомых пассажира остаются наедине друг с другом среди заснеженных вершин. Чтобы спастись, им придется совершить невозможное…

О чем? Вечный цейтнот, полное погружение в работу нередко не дает возможности остановиться и задуматься – в том ли направлении мы движемся и правильных ли попутчиков выбрали для своей жизни. Герои нового романа Чарльза Мартина "Между нами горы" Бен и Эшли, как всегда, торопились по своим делам, когда судьба подбросила им непростое испытание, а заодно – шанс лучше узнать друг друга и самих себя!

Купить книгу Между нами горы, Чарльз Мартин

<p>Пусть кто-нибудь продемонстрирует истинную любовь, ради которой стоит умереть! Более того, ради которой стоит жить!</p>
Добавила: liduli

написала рецензию14 июля 2018 19:33

#Добро1_3курс

Чтобы это ни было: фильм или книга, если в сюжете есть животное, я начинаю переживать о нем больше, чем об остальных героях, как бы его не забыли и с ним что-то не случилось. К чему тут была собака особо непонятно, но я переживала за неё, потому что о ней время от времени забывали и я не могла сконцентрироваться на сюжете, пока не узнавала не потеряли ли они ее. Да, я странная.
И на самом деле за собакой и то было наблюдать интереснее, чем за сюжетом.
Авиакатастрофа. Снега. Холода. Мертвый пилот. Раненная женщина. Но хорошо, что с ней летел мужчина-попутчик-врач-мастер на все руки. Да не просто врач, а ортопед, как раз по части сломанной части тела попутчицы. Казалось бы, сюжет уже не мог быть банальнее, но тут у них какое-то любовное напряжение начинает витать в воздухе, а дома каждого из них уже жду вторые половинки. И как-то у них там все так хорошо, что даже не переживаешь, спасут ли их: нога авось срастётся, еду добыли, щас еще найдут какой-то домик и могут там и остаться жить счастливой жизнь, и собака уже есть. Где драматический накал? Где страдашки? Введите етти в сюжет! Ну хоть что нибудь, ну пожалуйста!

Возможно, фильм по книге вышел лучше, но я слишком устала от книги чтобы это проверять.

Анна (@jasa_anya)15 июля 2018 17:42

@ekaterin_a, фильм мне понравился)
но отзывы на книгу не в её пользу, поэтому и не стала читать)

@ekaterin_a15 июля 2018 17:48

@jasa_anya, вот и я с каждой рецензией все дальше от книги.

Rina Froz (@evees)15 июля 2018 17:49

@ekaterin_a, я бы, наверно, тоже лучше фильм посмотрела, но теперь думаю, что особого смысла его смотреть уже нет)

написала рецензию11 июля 2018 19:30
Между нами горыЧарльз Мартин

Люблю книги про приключения. Люблю книги про любовь. В этой книге есть и то и другое, поэтому я думала, что она мне обязательно понравится. Но не сложилось.

Главный герой в ужасную погоду, когда отменяют все рейсы, арендует маленький частный самолёт, чтобы улететь домой, а заодно предлагает незнакомой, но понравившейся ему девушке, составить ему компанию. Он – успешный доктор, примерный семьянин, любитель бегать и лазить по горам. Она – журналистка, спортсменка и просто красавица на выданье. Совершенно не поняла пилота, вылетевшего в сложных метеоусловиях, ну да ладно, он здесь не главное действующее лицо. Самолётик, как Вы уже наверное догадались, терпит крушение в горах и наша сладкая парочка вынуждена бороться за выживание.

Роман получился так себе, очень поверхностный. Герои шаблонные, им не веришь до конца. Порядком надоели идеальные персонажи, хоть бы пару недостатков им подкинули для разнообразия. А так уже заранее знаешь, что с такими чудесными героями ничего плохого случится не может, а значит нас ждёт сладчайший финал. Слишком много счастливых случайностей встретилось им на пути, начиная с удачного приземления, заканчивая спасением. Наверное поэтому складывается ощущение нереальности происходящего. Просто тупо ждёшь, когда же их спасут, хотя, по идее, должен сопереживать героям, оказавшимся в таких условиях. Может быть задумка у автора не была плохая, а вот реализация подвела.

#Добро1_3курс (3.3. Диплом)
#вокругсветазалето Северная Америка

написала рецензию11 июля 2018 14:58

#Добро1_3курс

Книга держит в мучительной напряженке. Думала, будет легче... Не верьте обложке - она совершенно не о том.

"Вливаться" было трудно - вся завязка описана еще в аннотации, а дальше как-то маловато динамики. Зато драматики!

Герои долго бесили, чужие... (американские? хд) Пиком невежества показался диалог с объяснением принципа работы компаса. Оказывается, если в детстве не состоять в гёрлскаутах (потому что слишком ценишь свободу, ага), то не будешь иметь понятия даже о том, что у Земли есть магнитные поля..
И пределом твоих девичьих мечтаний будет свадьба! Это, конечно, очень по-голливудски.
Хотя меня и привлекла книга посредством влияния киноафиш, теперь вот с осторожностью думаю о том, чтобы смотреть фильм по этой книге. Боюсь, что в нем сделали упор на патетику и вездесущую романтику, но здесь, в книге, всё о другом... О человеческом.

Да, когда переваливаешь с героями через львиную долю "приключения", уже не до придираний. Цепляли струнки души истории из врачебной практики, из отношений с женой, все эти неслучайные случайности, героизм на бытовом уровне, и, конечно, - горы... Снежные образы врезаются в тебя, оставляя зазубрины.

И как удивила развязка! Автору удалось выдержать интригу, очень мастерски меня обвел, ох.

P.S.: Набор качеств и снаряжения, которым обладали герои с самого начала, с одной стороны придаёт книге неправдоподобности, но с другой стороны культивирует полезные хобби и призывает за зож. Полезно быть сильным. Страшно теперь быть неспортсменом

@tatuys11 июля 2018 15:34

Буквально на днях смотрела этот фильм. Можете не волноваться - розовые сопли появляться в конце, так что терпимо еще) Хотя главная героиня бесила своим "я такая правильная и лучше знаю" и своим неимоверным любопытством, которое потом прикрывала таким себе благородством (хотя лично мне попахивало лицемерием). А так, фильм ничего. Порадовал главный герой))

@liduli11 июля 2018 15:48

@Tatuys, :D
вот и в книге героиня по мне "такое глупое и бесполезное существо как женщина"
спасибо, рискну!)

написала рецензию5 июля 2018 18:53

#Добро1_3курс

Ооох...даже и не знаю с чего тут стоит начать, поэтому попробую с хорошего. В целом книга довольно интересная, и счастливый финал конечно радует. Читается довольно легко.
Я не сильна в теме походов и науке выживания, может поэтому где то и заинтересовалась произведением. Если кратко то Бен и Эшли попадают в авиакатастрофу в горах, зимой.Что главные герои выживут я как то решила сразу, и спокойно погрузилась именно в вопрос как же у них это получиться? Но чем больше я вникала в разные мелочи и читала дальше, тем меньше мне верилось в происходящее. Такое чувство что герои по прихоти автора живут только на словах. Ну или как будто это что то типо компьютерной игры. Вот мы нарисовали вам ужасные условия, нет на много миль ничего не видно даже с горы, на которую не так то просто было заползти. Так и что же делать?Давай-ка напичкаем Бена кучей полезных навыков и устойчивостью, и положим ему горное и охотничье оборудование. Боль Эшли пусть проходит когда ей вздумается, то она не может двигаться вообще, то когда нужно без труда делает что то полезное. Олени у Бена превращаются в лосей, а животные чуют их запах и появляются только когда необходимо их съесть и Бен тут как тут в засаде. Зима конечно же оочень холодная, но это совсем ничего.
В общем всё это оказалось мило, но не о реальном выживании, а скорее о отношениях, мыслях и смене жизненных ориентиров.Если небольшие недостоверности, которых как мне показалось много не будут вас смущать то можно и прочесть. Правда я бы вряд ли кому то советовала её прочесть.Хотя невероятная линия любви всё же вдохновляет.

Анна (@jasa_anya)7 июля 2018 8:14

Ну вот. Теперь точно не хочу её читать.

Нюта Ш (@nuta2019)7 июля 2018 8:27

@samstasi, да как же, перевод? А откуда зимой у лосихи зимой рога? Ведь Бен слышал стук рогов по веткам...

Анастасия (@samstasi)7 июля 2018 8:56

@nuta2019, нуууу теперь уж точно согласна что все эти косяки от автора...

написала рецензию28 июня 2018 23:54

#зло1_3курс

#зло_не_дремлет

Пару лет назад в моих руках оказалась книга Чарльза Мартина "Когда поют сверчки". Открыв её из любопытства на первой странице (которая заполнена была едва ли на половину, такое вот издательское решение форматирования) и прочитав эти строки я решительно захлопнула обложку и чуть ли не выдала "чур меня" с непременным скрещиванием пальцев. Сейчас уже с трудом припоминаю, вроде какие-то описательности меня испугали, но с тех пор я очень скептически смотрела на другие произведения Мартина, с неустанной регулярностью издаваемые в России. Однако, стоило мне увидеть постер к экранизации этого романа (он же альтернативная обложка), и мне стало казаться, что Кейт Уинслет лично просит меня уделить ему внимание. Ну вот, подвернулся шанс.

И вот я сижу, читаю и матерюсь. Косяк на косяке, сложно понять, какие из них авторские, какие принадлежат переводчикам и команде редакторов, но бесючие до жути! На тавтологии я перестала обращать внимание раза после 20го. Пропущенные по смыслу слова заставляли спотыкаться на строках, перечитывая их по второму и третьему разу. Внезапное превращение оленя в лося смешит до сих пор. Да-да, герой услышал стук оленьих рогов об ветки деревьев, а потом увидел лосиные следы и лосиху безрогую! Ну не анекдот ли? А выход на разведку в вечерних сумерках на часик, и возвращение на рассвете – где он шлялся остальные часы ночи? Сцена с волками вообще заставила хохотать в голос. Я была уверена, что разбомблю роман в пух и прах. Обшиблася я. Просто потреплю малость.

Имя главного героя явно было подобрано ради смеха – хирург Бен Пейн (ага, боль, именно), автор даже пару раз каламбурит на эту тему. Бен успешен, талантлив, тренирован, силён, умён, обладает непередаваемой волей к жизни и является чётким реалистом, пытающимся казаться оптимистом. Мы застаём его в аэропорту, когда все рейсы один за другим отменяют, и он решает обратиться к частному пилоту, потому что очень домой хочется. Ну и по пути он цепляет за собой красотку Эшли, опаздывающую на собственную свадьбу. Кто ж знал, что кажущаюееся благодеяние вылетит в месяц скитаний по горам?

Здесь место ещё для нескольких фуков. Зима абсолютно не ощущается, снег есть, а в холод не верится. Ботинки чудом просыхают за ночь у тухленького костерка после купания в ледяном потоке. Хобби у пилота и вовсе зачётное! И как удобно оказалось, что у Бена в чемодане снаряжение для горных походов, и что он именно хирург, а не менеджер среднего звена. Скаутский лагерь тоже был внезапен как рояль в горах. А этот слащавый финал!
Хотя что это я? Признаюсь, именно он "затащил" для меня весь роман. Просто сразу стало ясно, что это –сказочка для взрослых тёть (и дядь любителей), а не основанное на реальных событиях произведение, так что и судить его можно снисходительнее. Наверное, надо было не тратить время на чтение, а посмотреть фильм. А теперь уже не буду. Идрису Эльбе, конечно, не привыкать играть белых, но Бэн в моём воображении совсем иной. Да и Кейт при всей своей чудесности уже далека от тридцатичетырёхлетней Эшли, спортсменки на правильном питании. А вот на роль Рейчел отлично подходит.

За сим признаюсь, что с Чарли вынуждена попрощаться. Я не готова вновь тащиться через ошибки и неправдоподобности ради "стреляющего" финала. Какой умник сравнивает его с Николасом Спарксом? Он, может, и пытался рядом поваляться, но Спаркс торопливо отошёл в сторонку, дабы не мешать болящему.

@loki30 июня 2018 11:45

мне становится плохо уже от одного вида обложки. Сверчков я, вроде, начинала читать, но там было все так слюняво...

Нюта Ш (@nuta2019)30 июня 2018 12:54

@loki, я и говорю, кинообложка лучше) пусть и она не соответствует