Между нами горы

2016

В окруженном горами аэропорте Солт-Лейк-Сити отменены все рейсы из-за непогоды. Двое случайных знакомых, Бен Пейн и Эшли Нокс, решают лететь на маленьком частном самолете. Эшли опаздывает на собственную свадьбу, а хирург Бен – на важную операцию. К несчастью, самолет терпит крушение в горах. Пилот погибает, и два мало знакомых пассажира остаются наедине друг с другом среди заснеженных вершин. Чтобы спастись, им придется совершить невозможное…

О чем? Вечный цейтнот, полное погружение в работу нередко не дает возможности остановиться и задуматься – в том ли направлении мы движемся и правильных ли попутчиков выбрали для своей жизни. Герои нового романа Чарльза Мартина "Между нами горы" Бен и Эшли, как всегда, торопились по своим делам, когда судьба подбросила им непростое испытание, а заодно – шанс лучше узнать друг друга и самих себя!

Купить книгу Между нами горы, Чарльз Мартин

написала рецензию6 мая 2018 14:28
Между нами горыЧарльз Мартин

Чувствую, что, скорее всего, никогда больше 8 на книги автора не поставлю. Но продолжаю читать, и буду дальше. Прекрасные книги как раз, чтобы отдохнуть, поностальгировать, с интересом последить за сюжетом. Ну и пусть в этой книге была предсказуемая концовка, я даже детали угадала. Но как трогательно всё это было написано. Пишу отзыв по горячим следам, такое светло-грустное и в то же время воодушевленное настроение.

Как было во время чтения в прошлых двух книг писателя, началось оно [чтение] ни шатко ни валко. Многие читалось словно сухие факты с места событий. Задержан рейс, потом отменен. Конечно же герой находит лазейку и самолет, который его должен доставить домой, естественно, с ним оказывается при некоторых обстоятельствах почти не знакомая женщина. Ну и конечно они не долетают. Банальненько. Но дальше для меня началась более интересная часть.

Многие читатели жалуются: мол, вот у героев нашлось много чего с собой, что им помогло выжить: тут зажигалка, там шнурки...Да и главные герои более или менее физически подготовленные люди. Но, согласитесь, в ТАКИХ условиях обыкновенные неподготовленные люди не прожили бы и минуты. И не было бы книги. Да к тому же, позже становится ясно, что герой далеко не Беар Гриллс (которого, к слову, тоже упомянули в романе). А по поводу того, что у этих людей нашлось немало нужных вещей, так оно к тому с самого начала и шло: кое-кто из героев как бы и раньше привык всё нужное брать с собой, и как раз оно у него оставалось с прошлого дельца. Да и тем более многие вещи не слишком уж круто помогали, хотя жизнь продляли.

Мне было интересно следить, конечно, за перипетиями судьбы героев в сложных условиях выживания. Но больше мне понравилось читать об историях отношений, о характерах людей. В горах героям выдался случай подумать и вспомнить о своей прежней и нынешней жизни. У кого-то были сложные отношения с отцом, с детства жила пустота в душе по соседству с желанием любить. Только долго это желание лишь оставалось далёким светом в тумане. Но наступила пора в жизни, когда появился тот, кто смог заполнить тебя до краев. Ты начинаешь любить и понимаешь, как это прекрасно. "Чем сильнее любишь кого-то, тем лучше тебе самому". И любовь почти всегда не то, что ты ожидаешь. В кино не очень-то получается показать. Однако, как суметь сохранить хрупкое счастье: своё и своей половинки; как всё не разрушить?
А кто-то до сих пор так и не встретил своей любви, да и не верит больше в это.

Всегда, всегда! есть надежда. Даже если ты сам разрушил, всё что так долго строил и о чём мечтал. Даже если у тебя не было человека, который тебя ставит выше всего и отдает себя. Даже если вокруг никого, неоткуда ждать помощи. Даже если ты полуживой, но всё же живой. Не смотря на все трудности, трещины и сколы.
#БК_2018 (14. Книга о любви.)

@psycho, в любовь, когда заботишься, готов идти на компромиссы, тебе нравится делать что-то для любимого и т.п. да. В идеальную, как в некоторых романтических книгах фильмах не особо. С первого взгляда вообще нет, ну в меня такого не бывает:))

@psycho6 мая 2018 21:55

@rina_rot, а у меня наоборот, только с первого взгляда и бывало

@readman7 мая 2018 6:52

Катрин, очень весенненькая авка!) Как всегда сногсбивательно!) Радуешь! {}

написала рецензию3 февраля 2018 20:05
Между нами горыЧарльз Мартин

"Между нами горы" - это история о любви, которая зародилась в чрезвычайно опасных условиях. Её не назовешь банальной, это точно не про неё. Этот роман западает в душу и оставляет в ней частичку счастья.
Когда я прочитала аннотацию сразу задалась вопросом: "Ну и как они смогли выжить после авиакатастрофы, не имея никакого снаряжения?". Позже выяснилось, что хоть что-то, но все таки у Бена имелось и вроде бы уже промелькнула мысль: "А ну теперь понятно как", но холод, голод и ни единой души? Очень сомнительные шансы на выживание даже с снаряжением. Поэтому помимо истории любви в этой книге имеется настоящие курсы по выживанию.
Главные герои Бен и Эшли сильны не только физически, но и духом. Страшно подумать как бы каждый из нас вел себя в этой ситуации. Вот если бы я со сломанной ногой была "у черта на куличиках" в горах с незнакомцем и с минимальными шансами на выживание, да я бы закатила такую истерика, что на нас бы сошла лавина и все на этом бы и закончилось!
Со стороны любви, конечно, банальнее. Эшли отчаялась искать свою истинную любовь и уже согласна на "удобного" человека рядом. Но Бен открывает глаза Эшли и показывает пример настоящей всепоглощающей любви на примере своего брака, да и пилот злосчастного самолета также вызывает сплошное умиление, рассказывая про свой брак и любовь к жене.
А финал вызвал у меня то самое чувство, когда внутри что-то ухает вниз от неожиданности и я была поражена, ведь я уже думала, что с хэппи-эндом я пролетаю.
Книга прекрасная.
Если вы еще не нашли свою настоящую любовь, может стоит просто проявить терпение и не отчаиваться?
Десять, заслуженные десять.

Анчи (@kleo)4 февраля 2018 0:04

Спойлеров тут конечно не счесть..

@ekaterin_a4 февраля 2018 15:16

Возьму на заметку книгу

написала рецензию7 октября 2017 13:49
Между нами горыЧарльз Мартин

Если вы собираетесь в шторм лететь на чартере кукурузником через горы с незнакомцами, то вот вам 3 правила:
1. Заранее сообщите мужу/матери/официанту/таксисту куда и с кем вы собрались
2. Убедитесь, чтобы один из попутчиков был практикующим высококлассным врачем с навыками бойскаута и скалолаза
3. Останьтесь в отеле и пусть весь мир подождет - целее будете)
Наша гг, 34-летняя журналистка Эшли, соблюла только одно из 3 правил [угадайте какое?)].
_________
Солт-Лейк-Сити. Зима. Аэропорт. Все рейсы отменены из-за надвигающегося бурана, но Эшли и Бену [40 лет, врач] нужно срочно попасть домой, поэтому девушка с легкостью соглашается на предложение мужчины, с которым познакомилась 5 минут назад, на перелет в непонятном самолете с 60-летним мужчиной Гровером и песиком Тэнком. [Да, Тэнк! И да, я не понимаю, как можно было забыть кличку собачки, если вайфай назвали в честь песика!!!] Итак, полет, катастрофа, Эшли тяжело ранена и не может шевелиться, штука, которая подает сигнал при крушении, сломана, так что да будет «Остаться в живых» или даже «Доползти до населенного пункта через 100500 гор и океан снега по шею в -20 с женщиной, которая не двигается».

Несмотря на то, что меня бесили длинные описания и рефлексия с флешбэками от Бена, мне показалось, что страниц в книге как-то мало. Вот не верю, что можно так просто познакомиться с незнакомцем в аэропорту [само знакомство было довольно странное, имхо], также не верю, что вы прям с разбегу запрыгните в кукурузник с неизвестными мужиками в буран, и конечно же в то, что один из них окажется докой во врачевании переломов и ориентировании… Вот не верю и все. Но если от этого абстрагироваться и не возлагать на книгу никаких ожиданий, то она может приятно удивить. Чего стоила загадка Бена [о которой я догадалась еще в середине книги, но все же], а также попытка преодолеть все напасти с юмором. Хотя в юмор тоже не верю, я бы не кофе хотела после крушения, а назад домой к маме, сопровождая все это слезами в 3 ручья.

Итог: Как руководство по спасению - слабо. Как мелодрама - предсказуемо. Как книга, с которой можно скоротать пару вечером - пойдет. И да, здесь решает финал, который слил все из хорошей книги в кхм, предсказуемую мелодраму, на которую и намека не было первые 65% книги.

Фея Добра (@mariana)7 октября 2017 14:52

Когда фильм смотреть будешь?

Оладья (@knabino4ka)7 октября 2017 17:21

@mariana, не хочу его смотреть:))

Наташа (@patootie)2 ноября 2017 20:57

А мне понравилось)) Несмотря даже на такой финал предсказуемый и банальный в чем-то)

Допустим, ситуация повернулась бы таким образом (грубо говоря):
- "Там в самолете местечко есть? Может, хотите успеть на свою свадьбу все же?"
- "Да нет, знаете, Вы не внушаете мне доверия. В отеле подожду, целее буду".
Парампарампам - суиить.
The end.

или, если б один из героев не оказался врачом, померли б на второй день, и не было б и книги)

Это книга о выживании, о желании жить, о борьбе за свою жизнь, о чудесном спасении, и я сейчас не только о горах)
Хотя, простите) Это лишь мое мнение) Я только дочитала и немного под впечатлением))

написала рецензию17 августа 2017 13:21
Между нами горыЧарльз Мартин

Когда преследуют сомнения и не дают покоя сердечные раны, на помощь приходит он - случай.

В книге "Между нами горы" несчастный случай дал шанс переосмыслить свою жизнь. Частный самолёт терпит крушение в горах. Два пассажира Бен Пейн и Эшли Нокс совершенно посторонние люди, которым по воле случая, пришлось пробыть в снежной пустыне несколько недель.

Так страшно, с травмами очутиться далеко от цивилизации, когда никто не знает где вы и не сможет вас найти. Холод проникает в каждую пору и нечего есть. Все жизненные проблемы остаются где-то в другом мире, ведь сейчас главное выжить и не терять оптимизма.

Главные герои справились со всеми бедами, им помогали юмор и жажда жизни. За эти тяжелые дни они обрели себя и поняли, чего им не хватает для счастья.

Финал оказался неожиданным и очень трогательным, хотя где-то глубоко, такие варианты у меня мелькали. Мне очень нравится, как пишет Чарльз Мартин, чувственно, романтично, но по-мужски, без напыщенности и ванили. С удовольствием прочту другие книги.

Ника (@malinka-kartinka)18 августа 2017 7:42

Давно поглядываю на эту книгу, надо брать.

написала рецензию13 апреля 2017 10:47

#ТиП1_5курс
Интересно,что по сюжету эта книга "аля мелодрама" в катастрофе",но, на самом деле, это глубокий философский трактат на тему :"Все в жизни живет во взаимодействии", и как говориться всегда есть действия и есть их последствия.Так и получилось с Беном и Эшли. Что меня порадовало,так это никакой тупости в отношениях,все очень жизненно,ровно так,как я сама бы поступила в такой же ситуации в жизни.И понятно,что это книга ,сказка можно сказать.Но есть и вполне нормальные реакции,и нужные истерики и нужные слова в нужных местах.
А главное,действительно,Не получилось как оп маслу,а так,как надо.Как было бы в жизни.Из-за этого книга просто на высоте!
Слог очень хорош, и автор,просто потрясающе передал саму атмосферу всего происходящего.Сочетание "Нужное место-нужная книга-нужные герои" абсолютно совпало!
Сама я узнала о книге,как можно догадаться,из букстаграмма, но была так скептически настроена, что понимала, что этот настрой может испортить даже хорошую книгу.И тут вы должны понимать,насколько эта книга хороша!!!

Даша Моцкене (@elloissa)14 апреля 2017 14:31

@redlinelife, держись!

Joker (@nikfrock)14 апреля 2017 14:48

@Elloissa, Денег нет, но вы держитесь. Всего вам доброго, хорошего настроения и здоровья...))

Даша Моцкене (@elloissa)14 апреля 2017 15:00

@nikfrock, :))) блин, забыла про цитату про эту.. А ты всегда все помнишь и замечаешь!