Рецензия на книгу Одиссея капитана Блада от nemera

написала рецензию8 октября 2017 15:48

Спешу заметить, что я весьма настороженно отношусь к детским и подростковым книгам, особенно к классическим их представителям. И вовсе не из-за того, что они плохие или не интересные, просто всему свое время. Закрывая очередную из таких книг, я понимаю, что лет так в 13-15 мне бы она понравилась куда больше, а так я просто познакомилась с приятным произведением.

Но тут мне в руки попала «Одиссея капитана Блада». И примерно через пять глав весь мой скепсис и какое-то снисходительное отношение к книге просто на всего улетучились, оставив после себя лишь желание читать больше, читать много, а лучше вообще не отрываться от романа ни на сон, ни на работу, ни на еду.
Капитан Блад прошел огромный путь от врача до командира пиратской эскадрой, но при всех своих злоключениях умудрился остаться гением, миллиардером, плейбоем, филантропом настоящим рыцарем и джентльменом. Ироничный, честный, порой до смешного благородный и умный Блад наверняка заставил влюбить в себя не одну читательницу, особенно во времена своих первых публикаций. Для бывшего же раба он весьма снисходителен к своим работодателям рабовладельцам, что и принесло ему примерно половину из преследующих его проблем. Причем преследующих в прямом смысле – мистер Бишоп в этом плане весьма назойлив.

Отдельно хочу отметить морские сражения. Как человек весьма далекий от познаний в составляющих частях корабля, да и вообще во всей морской тематике, мне было совершенно не скучно читать многочисленные стычки Блада с кем бы то ни было. Они как раз несли в себе тот незабываемый дух приключений, остротку чего-то непонятного и неизведанного, именно того, что и хочется получить в приключенческом романе, а не просто перемещение из пункта А в пункт В.

А теперь хочется добавить ложку дегтя в эти бочки меда. Для меня этой ложкой стала Арабелла Бишоп. Сколько я не пыталась проникнуться персонажем, понять ее те самые особенные черты, которые так восхищали Блада и других книжных мужчин. Но что-то как-то не. Возможно, это из-за того, что мне трудно в полной мере осознать все ее отличие от типичных представительниц прекрасной половины человечества того времени, не знаю. Факт остается – главы с ней мне были скучны, а сама героиня казалась немного пресной.

Переворачивая последнюю страницу, я была немного удивлена. Как? Уже конец? И вообще какой жестокий человек пихает послесловия редактора размеру с главу? Я то надеялась…Эх, остается только добавлять в список желаемого следующую книгу приключений Блада и читать их уже куда медленней.

@andrey Андрей Громов 5 декабря 2013
Какой мальчишка не мечтает о подвигах, битвах и путешествиях по морю. Наверное, практически каждый из нас вступив в период юности, в мечтах своих видит себя ...Читать далее
@sarastar Александра Москвина 16 сентября 2014
Возможно, я прочитала эту книгу слишком поздно. Помню, что в детстве я обожала морские приключения, названия снастей, пиратов, бьющихся за правое дело... Но сейчас меня ...Читать далее
@gray_rabbit Elena Frozen 9 октября 2014
Когда-то давно, точно не помню, у меня был свободный выходной, из своей библиотеки я вытащила книгу, наугад с закрытыми глазами, и это оказалась "Одиссея капитана ...Читать далее