Рецензия на книгу Маятник Фуко от bedda

написала рецензию12 октября 2017 0:42

Несколько лет назад, когда я еще была под впечатлением от «Имени Розы», почти сразу взялась за «Маятник». И отложила его на первой же главе. Через год попробовала снова - сдалась на второй.
Как же хорошо, что в этот раз я решила-таки продраться сквозь заумь первых страниц; начиная с третьей главы, не могла уже оторваться от романа.
Наверное, «Маятник» мне понравился еще больше, чем «Имя Розы». Здесь тоже своего рода детективный сюжет, замешанный на историческом материале. И если в первом романе основной научной темой были различные христианские течения и секты, то здесь – тамплиеры, масоны, розенкрейцеры и прочие тайные общества.

Эко – молодчина, он умеет о сложном рассказывать довольно доходчиво; будучи медиевистом, прекрасно разбирается в предмете, и умеет заразить им (что всегда случается, когда человек любит свое дело).

Поначалу роман захватывает именно сюжетной линией, не говоря уже о пьемонтском сарказме, которым щедро сыплют герои в диалогах, и вообще языке Эко. Я, например, забираю себе в пользование фразу: «Чего только не лезет в голову, когда вы один, нелегально, в перископе.»

Шикарная глава, посвященная продуманной работе с клиентами в издательстве «Мануций», смеялась до слез. Но где-то отсюда роман начинает увлекать не только сюжетом и историей. Для рефлексии материала тоже достаточно.

Мы видим то, что хотим видеть и верим в то, во что хотим поверить.
На этом можно сыграть, как и делал «Мануций», зарабатывая на тщеславии бездарных ПИССов, и в данном случае это можно где-то даже оправдать, в конце концов он продавал им мечту (не то ли делают косметические фирмы, торгующие кремами от морщин и шампунями для роста волос?)
Люди в поисках смысла готовы верить во что угодно. Предложите идею, и найдете кучу последователей. Иногда и предлагать не надо, нуждающиеся сами все придумают и назначат вас гуру.
Вспомните Форреста Гампа, который побежал, и за ним счастливо побежало пол-Америки, вот он, наконец, Мессия, которому открыто великое Знание!

«Самая сильная тайна – тайна без содержания». Людям не важен смысл тайны, его вообще может не быть, важно наличие самой тайны, возможность веры в тайну. Когда тайна раскрыта, она перестает быть таковой и обесценивается.

«Заговор, если он должен быть заговором, секретен. Должен быть секрет, зная который, мы излечимся от фрустрации, потому что либо этот секрет приведет нас к спасению, либо знание этого секрета для нас отождествляется со спасением. Но существует ли столь сиятельный секрет?
Существует, при условии чтоб нам не знать его никогда. Разоблаченный, он разочарует нас, и только.» Что примерно и случилось с последователями Форреста Гампа, когда они поняли, что тот просто бегал.

«Бельбо утверждал, что владеет тайной, и тем самым приобрел власть над Ними. <…>И чем упорнее Бельбо отказывался открыть ее, тем сильнее Они верили, что тайна эта велика. Чем отчаяннее он клялся, что не владеет ею, тем больше Они убеждались, что он знает ее и что это настоящая тайна, ибо в противном случае Бельбо раскрыл бы ее.»

Герои романа, сами того не подозревая, ввязались в опасную игру. Как это часто случается, поначалу игрокам кажется, что все под контролем, и в любой момент все можно прекратить. Но игра затягивает, она по сути придумана ими, а от своего детища нелегко отказаться. А потом приходится платить по счетам. Каждому выставлен свой счет. И каждому дана возможность понять главное, найти свой смысл, свои ответы на вопросы, которые не давали покоя, победить собственные страхи и попытаться постичь непостижимое.

Да, кирпичи в отделе "Умберто Эко" радуют, потому что столько еще впереди всякого разного интересного. За 10 лет я только "Имя розы" прочитал

@Shishkodryomov, вот именно! Качественные добротные кирпичи!)) В обозримом будущем собираюсь перечитать в оригинале

@bedda, нелегкий труд, потому как специализированный текст. Наверное. Впрочем, я даже на Божественную комедию забил и прочитал в дореволюционном переводе. Хотя Данте и нужно читать только в оригинале. Но у меня итальянский через призму испанского. Специально учить какой-нибудь греческий, чтобы Гомера прочитать, такого не могу себе позволить

@Shishkodryomov, на русском, конечно, проще) Пиранделло я читала в оригинале, хорошо пошёл, эссе Эко тоже нормально, посмотрим, потяну ли романы) А Данте... Взяла я книжку, а там чуть не к каждому слову сноска с комментариями (итальянцы они такие, разжевывают все, потому что Данте только школьники читают по программе, и им анализ нужен больше текста). Короче читать совершенно невозможно)) Итальянцы вообще мало читают, так что в оригинале хочу почитать больше для себя, цитатами сыпать не перед кем)

@bedda, довольно много книг, которые из-за комментариев невозможно читать. "Белая гвардия", "Двенадцать стульев" (полная версия), но верх всего - "Библия" с комментариями. Еще два таких же тома!

@vik-rarog Виктория 5 марта 2014
Первые страниц 300 мой мозг просто не хотел переваривать, через них мне приходилось пробираться с большим трудом. Зато потом я втянулась, да так втянулась, что ...Читать далее
@fermalion 10 декабря 2014
Понять, сможете ли вы читать «Маятник Фуко», достаточно просто. Откройте книгу с самого начала и прочтите первые пару страниц: Цитата: Я знал — но и ...Читать далее
@meligan Игорь Мельников 5 апреля 2015
С последней рецензии прошло порядочно времени. В основном потому, что глаза, мозги и прочие органы отвлеклись от прочтения какой бы то ни было литературы с ...Читать далее