Рецензия на книгу Бремя страстей человеческих от assolechka

написала рецензию12 октября 2017 11:02

Сюжет романа довольно прост: в его центре находится судьба молодого Филипа - с рождения хромой, он остался сиротой в раннем детстве и вырвавшись из под опеки дяди и тети ищет свое призвание и ответы на вопросы - во многом философские. Со свойственной молодости максимализмом он бросается из крайности в крайность, забывая о том, что порою жизнь жестока и не прощает ошибок. На протяжении всего романа Филип не сидит на месте и это создает определенную динамику - вот он в школе в Англии, а вот уже в Германии. Лондон, Париж - этим городам в книге отведено особое место. Из каждого этапа своей жизни герой делает выводы, каждый шаг важен.
С первых страниц складывается впечатление о глубокой эгоистичности прочно засевшей в натуре героя, оправданной им сами собственным же физическим недостатком. И нет к сироте Филипу ни капли сострадания, ни капли понимания. И до того делается тоскливо, что начинаешь в себе замечать характерные черты присущие герою, или наоборот. А иногда даже несколько длинные, витиеватые, многосложные рассуждения и украдкие самолюбования героя незаметно уплывают из внимания, которое переключается на собственные ожидания. Только к середине романа появляется "муза" тех самых страстей, которые строка за строкой все нарастают, нарастают, нарастают... пока не закрадывается мысль, что сюжет начинает напоминать сказочную фантастику о несостоятельности "настоящего джентльмена, в полном смысле этого слова". Я понимаю, что каких-то лет 100-150 назад рыцарство было в почете, но и самоуважение ценилось не меньше, но в романе этого почти нет. Увы, при всем лоске и атмосферности, это немного разочаровывает.

#Кин1_1курс

Penguin Lessons (@cupy)13 октября 2017 9:24

Хромой, значит.. тогда в рулетку ещё больше напрашивается фильм о художнике с нелёгким бременем - "Моя левая нога" (1989)
Поздравляю с последним экзаменом 1 курса! Я так понимаю, на доп уже нет времени? Тогда жду новых встреч на 2 курсе и желаю хорошо отдохнуть перед ним)

@iomdina 25 октября 2013
«Бремя страстей человеческих» - одно из самых сильных и впечатляющих произведений признанного английского классика Сомерсета Моэма. Книга повествует о жизненном поиске хромоногого сироты Филипа Кэри. ...Читать далее
@geyisha 9 декабря 2013
Когда я первый раз, уже в сознательном возрасте, прочитала книгу, то в очередной раз была в смятении. Такое ощущение, что автор писал о том, через ...Читать далее
@irinaskl Ирина 9 декабря 2013
Упоминание романа «Бремя страстей человеческих» я встретила, читая книгу по психологии человеческих взаимоотношений. Она приводилась как пример, с которым можно ознакомиться, чтобы лучше понять страсти, ...Читать далее