Рецензия на книгу Тень горы от nikfrock

написал рецензию12 октября 2017 13:43

Почти год прошел с тех пор, как я последний раз закидывал негодующими какашками чье-то мега выдающееся чтиво. В принципе, и возможности имелись, да желания такого прям жгучего как-то не возникало. А тут вот, наконец, накрыло, не выдержала душа поэта, велит слово молвить.

Если вы все еще тут и собираетесь читать дальше мою писанину, то будьте уверены, что первая часть дилогии "Шантарам" получила от меня абсолютно заслуженные 10 баллов. Единственное, что там у меня вызвало неприкрытое чувство раздражения - это высказывание жирными такими буковками на обложке, что, мол, если "Шантарам" не тронет меня до глубины души, то я - бессердечный мертвец, чтоб мне пусто было, а также куча всяких хвалебных отзывов, пусть и засевших в самом конце книги. Не люблю я, когда меня пытаются всяческими дозволенными и недозволенными методами зомбировать. Но штука-то в том, что, по сути, с этими отзывами я был согласен. Этот же ход конем во второй части, только с перемещением благоухающих на все четыре стороны уважух и респектов в предисловие, уже меня насторожил, и, как выяснилось, совершенно небезосновательно.

Не так давно мы тут с одной уважаемой персоной стебались на предмет того, что ежели прочитать роман Буковски "Женщины", то станешь невероятно крутым, но будешь еще в сто раз соплепузыристее, если сделаешь вид, что типа прочитал... Это я к тому, что в данном случае можно было бы поступить именно таким образом - "сделать вид, что типа прочитал", и никто, а самое главное и я сам, не испытывал бы никакого стыдливого чувства дискомфорта. Просто понимаете, если при встрече меня попросят рассказать поподробнее о сюжете, то, боюсь, этого несчастного потом будет долго преследовать в кошмарных снах мой внешний облик во время запора. Сутки не прошли с того момента, как я с превеликим облегчением перевернул последнюю страницу последней главы, а уже с трудом могу восстановить не только последовательность, но и саму суть событий, если таковая вообще имела место быть.

Ну, а если серьезно, то я бы сказал, что сюжет имеет два основных направления:
1) Те, кто постарше точно помнят старенький "Ералаш", где "этот к этому подходит, да как даст ему поддых, да как даст ему по кумполу, а тот как даст ему по морде, в ухо, дыщ-дыщ, раз, хрясь..." Думаю, дальнейшие комментарии тут излишни. Я-то рассчитывал, во второй части автор напишет, например, о том, как его сцапали и упекли обратно в австралийскую тюрьму. Но он, видимо, решил оставить втайне, как лоханулся, и напридумывать, какой он "галактический президент суперзвезды "Крутотень".
2) Философская составляющая первой книги, которая проникла глубоко в мое сердце, превратилась в посиделки укуренных в хлам перцев и перчинок у костра, "когда кайф мудрецов достиг уровня, достаточного для обсуждения метафизических вопросов":
- Чувакиииии, я вам вот что скажу - Счастье есть! Его не может не быть!
- Мужииик, это нереально ооочень круууто!
- Вселенная - бесконечна!
- Уаааау, вот это ты жжешь!
- Дважды два - четыре!
- Боооже, я хочу от тебя детей!
- Огурец - овощ!
- Броооо, бляяя, мои мозги вытекли!

Очень хотелось бы поинтересоваться у Грегори, а куда, собственно, пропала Индия? Где та атмосфера, которая создавала ощущение, будто ты сам живешь в Бомбее? Где этот зубодробительный, непосредственный индийский юмор? Куда подевался весь шарм от "Шантарам"? События "Тени горы" могли происходить в любой стране, любом городе и абсолютно бы ничего не изменилось. Хотя по итогу... Я вообще не специалист по индийским фильмам, но, мне кажется, это было бы в духе жесткого болливудского боевика, когда в конце фильма почти все умерли (а те, кто еще не успел лежат в кадре и вот-вот дадут дуба), а главный герой и его ненаглядная смеясь и плача вдохновенно виляют бедрами и шеей в такт задушевной мелодии и страстно поют о том, как хорошо на свете жить, когда огонь взаимной любви горит в сердце.

Конечно, в чем-то я утрирую. Конечно, местами было вроде как и ничего, но учитывая объем книги... В общем, шутки шутками, а на самом деле я очень сильно расстроен, что так оно всё получилось. По мне, к сожалению, от "Шантарама" остался один шурум-бурум какой-то.

Вроде бы сказал все, что хотел. Засим откланиваюсь.

Искренне Ваш,
J.

Катя (@rina_rot)12 октября 2017 14:29

После "дыщ-дыщ" я еще сдерживалась, но после диалога "чувакиии" я смеялась в голос.:)
Бедняга, всю книжку от корки до корки осилил...Я ее и не собиралась читать. После первой истории я для себя поставила точку, а на этой второй заочно крест)

Joker (@nikfrock)12 октября 2017 14:46

@rina_rot, дабы поставить жирную точку, я должен был узнать, что же было дальше и чем все закончилось... Любопытство не порок, но оно бывает наказуемо)
С другой стороны, я облегчился, ты посмеялась, и даже в голос - уже довольно неплохой результат))

Светка Паршина (@beshenaia)12 октября 2017 14:47

Как я вас понимаю! Я когда в отзывах и рецензиях читаю, что "Это не может не понравиться", "Читать всем", как здесь "Если не тронет, то ты мерзавец" и прочие громкие фразы, во мне срабатывает такой жуткий инстинкт противоречия, что у произведения не остаётся не единого шанса.

Ni (@ninelya)12 октября 2017 15:13

Джо, как всегда классная рецензия, особенно про индийский фильм-огонь)))
Я то от первой книги осталась недовольна тем, что он ничего не рассказал о своем прошлом, тюрьме, семье, за что, надолго ли? Вообшем осталась куча вопросов. А сюда я даже соваться не буду)

@mani12 октября 2017 15:34

"The big фук",
@nikfrock, книга-позорище, не "Тень горы", а бумажная какаха бросающая "тень" на первую книгу.

@neveroff12 октября 2017 16:05

Как-то соскучился я по твоим негодующим какашкам)))

Кстати, благодаря этой рецензии я узнал, что я мега-мертвец - меня не трогает Шантарам... Причем как-то так категорически и на расстоянии. Чуть ли не последняя книга, которую я возьмусь читать (из нашумевших), когда в мире не останется ничего иного... Только подписка на Комсомольскую правду...

Joker (@nikfrock)12 октября 2017 19:34

@beshenaia, есть такое дело, но ведь, может, это вовсе не автора идея, а издательства, и, как оказалось, первая книга на самом деле достойна внимания)

@Ninelya, погоди, но он рассказывал же, что его посадили за ограбления, срок точно был озвучен, только я не помню какой. А в прошлом типа ничего интересного не было, и смысл про семью мусолить, если он возвращаться не собирался.. Меня совсем не интересовало прошлое, хотелось узнать, что будет. Вот узнал))

@mani, и вообще, это из-за тебя все, решил проверить, не слукавила ли ты тогда..))

@neveroff, так им же накопиться надо, настояться, не все так просто))
Честно, я вот не думаю, что первая часть тебя сильно разочарует, но если нет желания, то и не надо, конечно))

Ni (@ninelya)12 октября 2017 19:59

@nikfrock, ну понятно)) я просто его прошлое восприняла как самую главную интригу книги. И не понимала я как можно не хотеть вернутся к своей семье, а может семья плохая....Женский подход короче у меня был к прочтению))

Ni (@ninelya)12 октября 2017 20:02

@nikfrock, ах да, читать я не собираюсь, так что спойлерни пожалуйста!)) у меня 2 вопроса. Он умер? и Карла тоже умерла? Или там была последняя сцена как в бойцовском клубе типа они стоят и смотрят как невесть бог что происходит, иииии занавес....Не?

Юлия (@vishenka)12 октября 2017 20:04

Лишнее подтверждение того, что не надо портить хорошую книгу продолжением)

@neveroff12 октября 2017 20:25

@vishenka, а как же дополнительный миллион баксов?))

Юлия (@vishenka)12 октября 2017 20:57

@neveroff, ну это я с точки зрения читателя высказала :D

Joker (@nikfrock)12 октября 2017 21:41

@vishenka, вот не помню, чтобы мне раньше попадались такие продолжения, наоборот все было только лучше)

@Ninelya, да без проблем, вот те СПОЙЛЕР:
А чем тебе сцена из индийского боевика не угодила?)))
P.S. из-за этого флешмоба черно-белых аватарок приходится по несколько раз проверять с кем дело имею, шоб впросак не попасть)))

Ni (@ninelya)12 октября 2017 22:12

@nikfrock, сцена из индийского фильма прекрасна, Но так нечестно! Я хочу знать чем закончилась эта мученическая любоффф))) они умерли как Ромео и Джульетта?)
P S. Я та девочка, которая постоянно раньше спрашивала чего у Стиви почитать :D А потом решила просто читать все подряд, ибо промахнуться в творчестве Стиви практически невозможно)))

Юлия (@vishenka)13 октября 2017 8:45

@nikfrock, да ладно?))) ну мне на ум пока пришли метро 2033 и 2034))) ну это так, навскидку :D

Joker (@nikfrock)13 октября 2017 9:55

@Ninelya, ну так, блин, ёжики-кукожики... неужели я прям настолько всё завуалировал? почти все умерли, а главный герой и его ненаглядная плачут, смеются и танцуют... нууу, чуешь?)))
p.s. это какая-то неприкрытая льстя... "Ты, может, сказать чего хочешь иль попросить об чём?" :D

@vishenka, точняк! Но давай на эту вскидку сделаем скидку, что там продолжение какое-то и не продолжение, Артема нет, да и сюжет не связан по сути с первой книгой, и вообще современные россиянские писатели - это отдельная тема)))

Юлия (@vishenka)13 октября 2017 10:01

@nikfrock, предлагаешь игнорировать россиянских писателей в статистиках? :D смотри щас опять фанаты Тармашева набегут XD

Joker (@nikfrock)13 октября 2017 10:05

@vishenka, вообще, я имел в виду свою личную статистику))
Я, конечно, чувствую, что могу сурово поплатиться за этот вопрос, но Тармашев - енто хто? О_о :D

Юлия (@vishenka)13 октября 2017 10:08

@nikfrock, ну согласно верованиям некоторых ботов, он видимо царь и бог :D неужели ты все веселье тут пропустил?))) если интересно можешь посмотреть рецензию Амира на "Катастрофу"

Joker (@nikfrock)13 октября 2017 10:19

@vishenka, автоботов?:D рецензию Амира помню, а комменты, видимо, пропустил, почитаю))

Юлия (@vishenka)13 октября 2017 10:22

@nikfrock, трансофрмируемся!! :D а вообще там не только под той рецензией комменты, потом вся лента была завалена рецензиями на Тармашева, естественно все с 10-балльными оценками, детский сад короче :D

@mani13 октября 2017 12:15

@nikfrock, не надо грязи-))) Я, конечно, соглашусь, что я достаточно придирчива и крайне редко ставлю 10, но все таки я стараюсь быть максимально объективной-)

Joker (@nikfrock)13 октября 2017 14:22

@vishenka, ну вот, я-то думал там в натуре мортал комбат, а по итогу ниче такого, совсем чутка побурчали да разбежались... Эх, были времена, когда появлялся очередной отзыв на 50ОС или 50ДДМС, вот это было весело :D

@mani, ну что ты такое говоришь, какие грязи, Маня? Я верю в твою субъективную объективность на все сто)))

Юлия (@vishenka)13 октября 2017 14:24

@nikfrock, пытался тут один бот создать мортал комбат и хамить даже начал, но администрация очень быстро его повязала и сдала куда нужно, почти никто даже не увидел :D

Ni (@ninelya)13 октября 2017 15:13

@nikfrock, аааааа, не сразу дошло...поняла, теперь поняла!!! типа свадьба все дела? а то вдруг я неправильно поняла ))) ну фу.....это плохой конец, ГГ тоже должен был умереть!!!
P.S. Льстя не прикрытая, да :D но пока вопросов нет. У меня сейчас академия, а потом я вернусь к Стиви)))

Joker (@nikfrock)13 октября 2017 21:00

@Ninelya, у тебя что, один раз в центр тяжести глаза скосил и все пипец, под венец? Да не было никакой свадьбы! А если бы ГГ умер, как бы он написал книги? Прислал бы черновики с того света? И знаешь, в принципе, с такой концовкой можно и на еще один дополнительный мульон замхнуться :D

Ni (@ninelya)13 октября 2017 21:17

@nikfrock, кручу-верчу-запутать-хочу, да? я тогда совсем не поняла какая концовка!!! *злится*
Ну он же напрямую не говорит, что он - это ГГ. Вот я и подумала, что есть вариант ГГ красиво умереть! Я даже не знаю, кроме свадьбы и смерти какие могут быть варианты концовки....?))

Joker (@nikfrock)13 октября 2017 22:08

@Ninelya, да что ж ты будешь делать... O_O Короче, тип все гуд у них, они всегда тусят вместе, безумно любят друг друга и все такое, но без свадьбы! Ну может она типа будет, но потом! А может нет! Я не знаю! Не я же книгу писал! Может тебе все же стоит прочитать, а? :D

Ni (@ninelya)13 октября 2017 22:19

@nikfrock, ахахах))) не кипятись не кипятись, ну пляшут, любят друг друга, ну молодцы! хай с ними))) Он может и продолжение ещё напишет! а ты потом прочтешь, и скажешь мне была свадьба или нет! :D

Joker (@nikfrock)13 октября 2017 22:36

@Ninelya, по логике вещей, третью часть читаешь ты и рассказываешь мне, а я буду тебя пытать - а они не умерли? а они поженились? а какое у Карлы было платье? а букет она кидала? а кто поймал? а он был с бутоньеркой? а ее похищали? а дети у них родились? а сколько? И т.д. :D

Ni (@ninelya)13 октября 2017 22:50

@nikfrock, да-не вопрос! все, договорились! Если выходит третья часть, я ее читаю и рассказываю те все, что захош!)))

@d1r1us Андрей Лоськов 23 февраля 2016
Скука, разочарование и вторичность. Вот если коротко, что я могу сказать о книге “Шантарам - 2. Тень горы”. Мне безумно нравится первая книга. Это была ...Читать далее
@mani 5 апреля 2016
Ярчайший представитель серии «The big Фук». Нафуфлыжил автор от души, аж на 828 страниц. Книга некая коробка «tips», в которую вы вкладываете рублики в память ...Читать далее
@bouka.lover_of_books Волька 13 сентября 2016
#И2_1курс Продолжение нашумевшей истории, которая возвращает к старым друзьям. В начале книги были только мафиозные разборки, странные разговоры на философские темы. Но с каждой страницей ...Читать далее