Рецензия на книгу Таинственный сад от ida_frei

написала рецензию13 октября 2017 2:46

В моей жизни часто бывает так, что какие-то определённые книги начинают мелькать очень часто в какой-то определённый период. Так случилось и с «Таинственным садом» - немного цитат, потом (даже не особо обратив внимания на это) кошелёк «Secret garden», далее я была очарована иллюстрациями от Inga Moore… Когда я увидела его в списках академии, поняла, что дальше откладывать некуда =)

История Мэри, главной героини, начинается в Индии. Её родители – это что-то за гранью добра и зла. Без преувеличений. Сказать, что она была нежеланным ребёнком – это просто скромно промолчать. Окей, пока она была маленькой, отдать её на попечение местным няням – это я ещё могу понять: родители вели светский образ жизни и какие-то там вопящие младенцы не совсем входили в область их интересов. Но по большому счёту они не вспомнили о ней ни единого раза в жизни (постоянные подборы нянек не считаются). К счастью, они умерли во время небывалой вспышки холеры (потому что остались в городе ради танцулек своих несчастных, хотя их предупреждали), и это не вызывало у меня ни капли сожаления.

А потом, уже в Англии, начинается всё самое интересное, о чём я спойлерить не хочу =) Хочется отметить, что сюжет развивается очень плавно, во многом предсказуемо. Территориально он ограничен особняком и садом вокруг, да бескрайней вересковой пустошью, что находится дальше. Но фактически сюжет «Таинственного сада» - это путешествие в мир вокруг, познание микрокосма, признание важности мелочей, всего того, что видишь каждый день, но не замечаешь, будучи зашоренным серостью и повседневной рутиной. Само развитие сюжета похоже на плавный роспуск ростка: сначала Мэри жила во тьме, и само её сердце было холодным и жестким, ведь она не видела ничего иного. Потом – первые лучики света, выход во внешний мир, где, оказывается, есть столько всего интересного, нового, необычного. Постепенно желчная и эгоистичная Мэри обретает друзей и становится способной к созиданию. Она начинает замечать, что и сама может заботиться о других, бережно относиться к природе, видеть красивое в том, на что она ранее высокомерно отказывалась смотреть – она учится быть «садовником» для других «ростков», которым лишь предстоит повторить её путь.

Для меня эта книга вовсе не о дурных родителях (ну честно, адекватные взрослые в детских книжках – явление, пожалуй, даже более редкое, чем адекватные взрослые во взрослых книжках=D). «Таинственный сад» - это книга про умение слышать и видеть мир вокруг. Взрослые семьи Леннокс построили какой-то свой выдуманный мир, который оказался очень страшным. В одном случае родители вовсе стёрли из него ребёнка. В другом – отец открыто желал сыну смерти, находил его гадким и тоже бросил. Здорово, что дети смогли найти выход из этого кошмара, выйти за его пределы в настоящий мир. Они смогли ощутить свет солнечных лучей, запах влажной земли, звуки пения малиновки, улыбку друга, смех где-то вдалеке, вкус парного молока и булочки с изюмом на завтрак… Ведь это в действительности было так близко, надо было лишь смочь увидеть эту красоту и это волшебство, пронизывающее всё вокруг.

#Пар1_1курс (1.2. Проявление паранормальных феноменов)
#флешмоб_Т

@tatuys13 октября 2017 10:02

Второй экзамен сдан!

@ekaterina_1993 Екатерина 2 марта 2014
Книга детства... История о маленькой девочке, которая оказалась в дали от дома, без друзей, оставшейся одинокой. Путешествуя по огромному дому, по сказочному саду, девочка познает ...Читать далее
@alisabusinka Алиса Бусинка 24 июня 2014
Книга меня очень удивила! Перед покупкой не читала аннотации, купила исключительно из-за красивой девчачьей обложки! Сначала думала, что это сказка или фантастика, но была приятно ...Читать далее
@jolly_melz Ольга Лейтнер 20 сентября 2014
"Таинственный сад" - история о самом настоящем волшебстве. Волшебстве, что живет в каждом из нас. В каждом добром сердце. В добрых делах и поступках. Волшебстве ...Читать далее