Рецензия на книгу Дамское счастье от AprilDay

написала рецензию13 октября 2017 16:21

"Дамское счастье" – один из моих любимых романов у Золя. Не упущу возможности его перечитать: даже описания, которыми Золя иногда злоупотребляет, в этом романе мне очень нравятся. А еще здесь есть красивая любовь и красивые тряпочки - что еще нужно девочкам, чтоб попереживать и порадоваться?

Дениза Бодю приехала из провинции в Париж с двумя младшими братьями, чтобы как-то устроиться после смерти родителей. Ей приходится рассчитывать только на себя: она старшая, они очень бедны, она единственная, кто может зарабатывать на жизнь. Дядя, когда-то процветающий торговец сукном, не в состоянии помочь племянникам, ведь старую торговлю разоряет новомодный универсальный магазин, пестрый, сверкающий, блестящий. Дениза отправляется в «Дамское счастье», и, хотя она сама очень маленькая, хрупкая, невзрачная, Октав Муре – а именно он хозяин этого потребительского царства – нанимает ее на работу. Он хотел просто оказать любезность дядюшке Бодю, а в итоге изменил всю свою жизнь.

Октав Муре - удивительный человек, идеал "продавана". В свое время он почувствовал то, что доказано современными маркетологами: женщины - главные покупатели всего на свете, женщина - идеальный потребитель. Он строит свою торговую империю на женской жажде покупать красивые вещи. Он "разведет" на покупку даже самую прижимистую практичную расчетливую домохозяйку, сыграв на ее любви к своим деткам.

Сюжет романа простой, разыгранный в литературе уже бессчетное количество раз. И все же в романе Золя он смотрится по-новому. Во многом благодаря невероятным декорациям универсального магазина. Сначала это было большое угловое здание, а потом – целая империя, развернувшаяся на целый квартал. От четырехсот сотрудников и ста тысяч выручки – к четырем тысячам персонала и миллиону франков в день. От нескольких отделов – к целому миру, в котором можно провести целый день, купить все необходимое для жизни от носового платка до ковров и мебели, почитать, перекусить, встретиться со знакомыми. Просто потрясающе интересно было наблюдать рост и развитие этого роскошного магазина. Ни один современный торговый центр и в подметки не годится «Дамскому счастью», вот куда я бы сходила на шопинг, если бы изобрели машину времени.

О чем еще эта книга? О неизбежном течении жизни, когда все новое неуклонно сметает старое. Показано все на примере маленьких старинных лавчонок, вытесняемых новыми универсальными магазинами. Но поток прогресса не останавливается. Например, кассетные магнитофоны были вытеснены сд-дисками, сд-диски вытеснены мп-3 плеерами и музыкой онлайн, кто помнит о производителях кассет и компакт-дисков? Они должны были перестроиться или умереть. В романе почтенные владельцы лавок, привыкшие к патриархальной торговле, предпочли разориться, но не уступить. Правильно ли это? Нужно ли сопротивляться неумолимым изменениям?

В финале книги Эмиль Золя, на мой взгляд, слишком увлекается социализмом, но не продумывает детали. У сотрудников магазина появляется своя библиотека, театр, оркестр, возможность брать уроки фехтования и верховой езды. Но ребята, после тринадцатичасового рабочего дня и шестидневной рабочей недели - откуда у продавцов, весь день стоящих на ногах, должны браться на это силы? С другой стороны, не знаю, правильно ли я понимаю выражение "Бытие определяет сознание", но здорово показано, что жизнь в достатке и стабильности изменяет людей в лучшую сторону.

В итоге, я осознаю, что мои симпатии отданы этой книге не вполне справедливо. В каждом своем романе Эмиль Золя показывает и счастье, и страдания, и другие вечные человеческие эмоции. Просто эта книга в сравнении с многими другими - "гламурная". Приятнее читать о разбитом сердце в красивой обстановке отдела кружев, чем , например, в темной шахтерской хижине. Но что поделаешь, видимо, Золя и сам был немного "продаваном". Я купила "Дамское счастье" и никогда не куплю, например, "Жерминаль".

#Кин1_1курс

Penguin Lessons (@cupy)14 октября 2017 7:40

Когда первый раз читала этот роман (да-да, я тоже не могла отказать в удовольствии его перечитывания)), как раз попалась статья про то, что проводили исследования, согласно которым любители шопинга получают удовольствия в магазинах больше, чем от секса - очень в тему было, а то иногда персонаж казались одержимыми, тут же их оправдали)) Ты прям по профессиональным романам пошла - ещё и "Голодная гора" следом.
В рулетке хочу поделиться фильмом с отличным кастом "Портрет леди" (1996)

Иринка (@aprilday)14 октября 2017 17:01

@cupy, я бы в таком магазине, как "Дамское счастье" , вполне могла бы поселиться ) Просто у меня пунктик насчет магазинов тканей. Я там столько впечатлений получаю от расцветок, фактур и прочего. Кто как расслабляется, а я ткани рассматриваю, правда ничего не покупаю, ибо шить не умею ). А к магазинам готовой одежде я равнодушна, меня шопинг, когда нужно что-то купить, скорее утомляет и раздражает. Но вот момент в книге, когда мадам Марти в гостиной у мадам Дефорж прятала кружева от мужа очень напоминает, как я проношу домой новые книги ))

Penguin Lessons (@cupy)14 октября 2017 17:10

@AprilDay, а я раньше частенько ходила, но как перестала шить, так и походы закончились. Интересно.. может, в прошлой жизни ты всё-таки умела?) Женские покупки есть женские покупки, что бы ни было за пазухой, в смысле, в пакете))

Иринка (@aprilday)14 октября 2017 17:14

@cupy, возможно, в прошлой жизни, ага ) в детстве шила куклам, пыталась повторить платья героинь из книг, кринолины из проволоки плела ) во что-то серьезное это не перешло, но тряпочки меня радуют )
а почему перестала шить? Трудоемко? надоело?

Penguin Lessons (@cupy)14 октября 2017 17:20

@AprilDay, а я в детстве больше была моделью, а подруга модельером, поэтому во что меня только не одевали - практически в такие кринолины, да))
Да это громко сказано. Просто в школе на уроках технологии шила, и мама когда-то шила, поэтому машинка была на первой квартире, а потом ещё форму и так некоторые вещи шили на заказ - вот тогда ходила в магазины, а сейчас без надобности, и такого антистресс-эффекта пока не открыла, но надо бы попробовать) Вообще у меня часто интересы меняются))

@rerfhtre Владимир 13 февраля 2015
Эту книгу можно считать настольной для многих прослоек общества: шопоголиков, бизнесменов, романтиков, коррупционеров, выжиг, прожигателей жизни. На страницах открывается прекрасная стилистическая картина Парижа того времени. ...Читать далее
@kupalinka 9 сентября 2015
Я далеко не фанат женских романов, но у меня было время и желание почитать что-то эдакое. И мне в руки попала эта книга. Многообещающее название, ...Читать далее
@eseshka Елена 1 сентября 2016
Сказки - на то они и сказки, чтобы привлекать внимание и быть актуальными годами, а то и веками. Казалось бы, что в них такого - ...Читать далее