Рецензия на книгу Прощай, оружие! от vladislava

написала рецензию14 октября 2017 21:00

Ну что ж, могу сказать только одно – наконец-то я добралась до этого романа! Неизвестно сколько он провисел в моих «хотелках», неизвестно сколько времени назад был куплен экземпляр, и неизвестно сколько бы прошло времени, если бы опять я не увидела списках этот роман, в очередной раз учась в академии Ридли.

«Прощай, оружие!» - это, как многим известно, автобиографичный роман. Сам Хемингуэй является любимым автором многих ценителей литературы, и мне с нетерпением хотелось уже на себе прочувствовать влияние этого автора.

Название романа воплощает в себе мысль всех солдат, побывавших на войне, и повидавших ужасные картины, которые никогда не исчезнут из памяти. Хочется скинуть ружьё, пистолет, да что угодно, лишь бы только не убивать и не видеть смерть своими глазами.

Автор знакомит нас с главным героем с первых страниц, читатель как бы наблюдает со стороны за его жизнью, позволяя себе либо удивляться, либо остолбевать от непонимания, либо вовсе улыбаться во все 32.

Фредерик Генри отправляется добровольцем в Италию на фронт во времена Первой мировой войны. Итальянцы называют его tenete, тем самым обозначая его звание. На фронте Фредерик знакомится с медсестрой госпиталя Кэтрин Баркли, к которой испытывал симпатию друг-сослуживец. Но против любви не устоишь, и Фредерик полюбил Кэтрин всей душой.
За время романа главный герой испытывает всё: он теряет близких людей, получает серьезные ранения, пытается прорваться в тыл и спасти свою жизнь, попадая под влияние послевоенного мира.

Момент, который немного меня смутил – довольно-таки странного свойства диалоги. Иногда мне казалось, что я стою рядом с героями третьим лицом, но абсолютно не понимаю, о чём мне они говорят. Второй момент – юмор. Местами он был безупречен, бывало, что я даже в метро не могла сдержаться и подхихикавала. Но бывало и такое, что головой понимаешь, что та или иная фраза должна восприниматься с юмором, но что-то не смешно. Создается ощущение неловкой паузы между читателем и автором. Но это, безусловно, только моё личное впечатление.

Однозначных выводов по первому знакомству с творчеством Эрнеса Хемингуэя я сделать не могу, но при этом со стопроцентной уверенностью могу сказать, что это только начало, и где-то после третьей книги, я смогу окончательно сказать, мой это автор или нет. Пока у меня двойственные ощущения, я с осторожностью подбираюсь к произведениям этого автора, но откладывать в долгий ящик не буду ☺

#Кин1_1курс

@anna_kocherova1 Анна Кочерова 23 июня 2014
"Прощай, оружие!" - мое второе произведение Хемингуэя. Начала читать без особого энтузиазма, волей-неволей сравнивала стиль с Ремарком, т.к. последний является одним из моих любимых писателей. ...Читать далее
@jotto Ари О. 30 июля 2014
Не могу сказать, что книга мне не понравилась, но и, что понравилась, сказать я тоже не могу. После прочтения у меня осталось совершенно непонятное впечатление. ...Читать далее
@polly7polly Сладкая Поля 16 октября 2014
Произведение очень приятное для прочтения, слог простой, да и тема такая привычная - любовь, дружба. Повествование ведётся от лица главного героя. Всю дорогу идёт война ...Читать далее