Рецензия на книгу Повелитель мух от bedda

написала рецензию14 октября 2017 22:15

Об этом романе сказано уже столько, что писать нечто вроде анализа даже как-то неловко. Так что просто кое-какие мысли.

1. По поводу названия. Повелитель мух = Вельзевул на древнееврейском.
Я не знаю, почему древнееврейский аналог князя тьмы получил имя Повелитель мух (в смысле какая связь между мухами и дьяволом), но в связи с романом у меня сложились кое-какие аналогии.

Мух (насекомых) привлекает кровь, разложение и нечистоты; они слетаются на гниющую свиную голову, которую Саймон называет Повелитель мух. Можно сказать, что эта голова как бы повелевает мухами, так как они не способны противостоять соблазну.

Так же и Вельзевул-Демон повелевает людьми, неспособными противостоять желаниям из черных уголков своей души, людьми, которых, как мух, притягивает кровь и грязь.

2. Интересно, что вначале, пока еще сильно влияние цивилизации, мальчики почти единогласно выбирают Ральфа. Они ведь его не знают, но, по-видимому, чувствуют в Ральфе нечто близкое к идеалу английского мальчика-джентельмена, цивилизованного, одним словом.
Когда же с цивилизацией покончено, то практически все голосуют животами, и власть отдают сильнейшему - охотнику Джеку.
То есть условный доктор Живаго, конечно, воспитан и джентельмен, помыслы его прекрасны и чисты, и всяк хорош он в цивилизованной жизни, но когда война, разруха и хочется жрать, то выбирают Комаровского.

3. И ещё: Это просто совпадение, что самые жестокие мальчики - Джек и Роджер - из церковного хора?

@zlobinoffich Дмитрий Злобин 5 февраля 2014
Необитаемый остров. Толпа мальчишек, выжившая после катастрофы. Ни одного взрослого. Книга начинается резко, без особых подробностей предшествующих катастрофе событий, она бросает в читателя чудаковатых персонажей, ...Читать далее
@lisichka Анастасия 26 февраля 2014
Дети..детство как оно хрупко, зыбко...как забавная игра, становится смыслом жизни, как легко перейти черту между детством и взрослой жизнью и как сложно сохранить человеческое обличие ...Читать далее
@arisa Arisa Kim 16 марта 2014
СПОЙЛЕР! Книга-шедевр. Это просто невероятно, как в этой книге показаны изменения сознания детей. Оказавшись одни на острове, без взрослых, они пытались оставаться людьми, систематизировать свои ...Читать далее