Рецензия на книгу Бремя страстей человеческих от HelenaL

написал(а) рецензию14 октября 2017 22:32

Бывает так, что свои впечатления о книге ты знаешь ещё до того, как начал её читать. Совершенно так здесь и вышло. Моэм для меня давно является автором, который в достаточно легко воспринимаемой форме (благодаря чему можно слушать аудио, параллельно занимаясь чем-то другим, и всё понимать) говорит о вещах вполне серьёзных. В первое наше знакомство он меня и вовсе потряс своими прямыми и неприкрытыми суждениями о человеческой сущности, взглядами на различные ситуации и жизненной философией. Присутствовало всё это и здесь в немалом количестве. Отчасти такое потрясение возможно случилось благодаря полнейшему совпадению взглядов на некоторые вещи. Только вот несколько лет назад изложенные на бумаге взгляды были для меня формулировкой того, что я как-то, вроде бы, и ощущала, но никогда не формулировала и не осознавала до конца. Здесь же в первой половине книге меня преследовали мысли, что большая часть постулатов уже есть у меня в голове в достаточно чётком представлении, поэтому эффекта ошеломления не было. Однако положительное впечатление от этого никуда не исчезло.

Эта книга наполнена моментами автобиографичности. И есть какое-то особое наслаждение, когда о жизни автора что-то знаешь и можешь проводить некоторые параллели. Пожалуй, неверным будет утверждать, что совсем уж лучше начинаешь понимать автора как человека после прочтения его произведений, но хотя бы доли истины в этом просто не может не быть. Здесь и сиротство, и воспитание религиозными родственниками, и видимое нарушение, которое придавало застенчивости юноше – это совпадения только в фактах, с мыслями простор бескрайний.

Произведение захватывает большой период жизни Филипа. От рождения через тернии, метания, меняющиеся взгляды к нахождению того, что для него главное в жизни. Наверное, такой путь проходит большинство. И хорошо, если понимает, в чём счастье. А уж совсем хорошо, если понимает и имеет возможность этого самого понимаемого достичь. И когда достигает - не разочаровывается.

#Кин1_1курс
#БК_2017 (15. Книга вашего любимого автора.)

@helenal15 октября 2017 13:44

p.s. @cupy, вдогонку, пока не засыпало вторым курсом))
Во время прослушивания книги на одном из начальных этапов у меня возникла мысль: эх, жаль, что такое не экранизируют. и следом её догнала: ей, это вообще-то из списка кинематографического, что ты несёшь?
В общем-то, обе они оказались правильными. Потому что первые несколько часов прослушивания в экранизациях как раз совершенно не учитываются. Проскакивая через детство, да и большое количество юношеских порывов и переживаний, хоп, мы сразу оказываемся перед той историей, которая заложена в названии. Бремя страстей совершенно разрушает стройную логику мыслей Филипа, основу которой он так долго и тщательно возводил в опущенные фильмом моменты. Страстные порывы невзаимной любви, испытываемые к Милдред напрочь глушат голос разума. Милдред, раздражавшая ещё в книге своей пошлостью, настолько качественно была сыграна, что несколько раз хотелось закрыть вкладку с фильмом, чтобы не переживать ещё раз всё произошедшее.
Вывод не удивителен: впихнуть невпихиваемое невозможно. На игру актёров посмотреть интересно, в отдельности может и фильм вполне себе передаст главную мысль, но за всеми мелочами, разъяснениями, фундаментом происходящего - только к книге.

Иринка (@aprilday)15 октября 2017 17:23

@HelenaL, я кинулась фильм посмотреть после прочтения и даже подумала, что где-то первая серия существует, а это вторая. Смотреть не стала, весь смысл потерян.

Находишь не только мысли, которые совпадают с собственным на 100 процентов, но и такое, о чем никогда в интернете не напишешь. К этим же авторам относятся Сол Беллоу и Гюи де Мопассан

@helenal17 октября 2017 20:28

@AprilDay, даа, я тоже сначала вообще не поняла, где начало. думала, нажала куда-нибудь случайно и перещёлкнула. но решила всё-таки посмотреть. зато новую актрису для себя узнала, даже вон на аватарку поставила))
@shishkodryomov, есть такое. про первого вообще не слышала, второго просто ещё не читала. надо расширять горизонты))

@HelenaL, а "Луна и грош" Моэма читали? Еще у него нехудожка, о книгах, чтении, других авторах))

Иринка (@aprilday)17 октября 2017 21:25

@HelenaL, кого она играла? я бы ее на Нору Несбит назначила )

@helenal17 октября 2017 22:16

@Shishkodryomov, да, "Луна и грош" как раз началу любви и поспособствовали)) Нехудожку тоже его читала.
@aprilday, Милдред. Она и в книге бесючая была, а в фильме прям брррр))) хорошо в образ вошла (по крайней мере на мой неискушенный вкус). Я даже на аву образ именно оттуда не стала ставить, чтоб не беситься)))

"Луна и грош" просто оглушило. Мопассан очень разный, у него есть рассказ "Одиночество", очень характерный и даюший представление об авторе. Он очень небольшой. Самое гениальное полотно, конечно, роман "Милый друг".

Иринка (@aprilday)17 октября 2017 23:03

@HelenaL, для роли Милдред она слишком хорошенькая, но бесючая, да, я фрагмент в кафе посмотрела.

Penguin Lessons (@cupy)18 октября 2017 17:24

А ещё бывает, что знаешь впечатления и за другого человека)
10-ка от тебя - это ещё один пунктик в нескромном перечне мечтаний и надежд в адрес кинофака. Хотя неудивительно, что пришлась на Моэма)) Теперь уже можно подвести персональный итог курса - почти все впечатления положительные! Пусть и первый блин средний)
Не помню потрясений от Моэма. То ли другими глазами читала, то ли не то или слишком давно было.
Раз впечатление от экранизации побудило даже образ взять, можно я самый крутой фильм Бетти зарулечу? "Что случилось с Бэби Джейн?" (1962) История ещё и по закулисью настолько уникальна, что недавно главный человек в этой индустрии снял успешный сериал по мотивам происходящего между актрисами (что очень необычно по теме).
p.s. ты же понимаешь, что вот эти внутренние разговоры меня как минимум удивляют, и я буду искать места укусов?))

Penguin Lessons (@cupy)18 октября 2017 17:26

@AprilDay, что не помешало получить первую номинацию на "Оскар"))

@helenal20 октября 2017 20:47

@cupy, надо было сразу писать: Лена, хочу десятку. читай то, что давно хочешь, не кидайся в эксперименты, помни о Метлицкой))) а то мало ли, куда меня занести может)))
дааа, на такую рулетку я и надеялась!! себя надо знать получше, чем знаю я))
а что за сериал такой?
p.s. всё под контролем))) если не читать фразу про рулетку)))

Penguin Lessons (@cupy)21 октября 2017 9:21

@HelenaL, "помни о Метлицкой" я готова крестиком вышить и повесить в норе, чтоб уж точно не наступил всякий случай.
Главный экспериментаторы из мира сериалов Райан Мёрфи и компания весной выпустили "Вражду" (8 качественных серий), но это антология, поэтому во 2 сезое будет уже другая тема, про Чарльза и Диану. А позавчера объявили, что эти сценаристы ещё вают фильм про Вивьен Ли и её Лоуренса Оливье, там тоже сложная история взаимоотношений. Кстати, @jasa_anya может быть интересно

Анна . (@jasa_anya)22 октября 2017 14:49

@cupy, да, возможно)
но мне было бы ещё больше интересно, это что то про Хелену Бонер Картер. Моя любовь *_*

Penguin Lessons (@cupy)22 октября 2017 15:12

@jasa_anya, надеюсь, как раз про мы ещё нескоро увидим, обычно при жизни не принято снимать.. Лучше я попробую как-нибудь подгадать рулетку из тех, что ты ещё не видела)

@iomdina 25 октября 2013
«Бремя страстей человеческих» - одно из самых сильных и впечатляющих произведений признанного английского классика Сомерсета Моэма. Книга повествует о жизненном поиске хромоногого сироты Филипа Кэри. ...Читать далее
@geyisha 9 декабря 2013
Когда я первый раз, уже в сознательном возрасте, прочитала книгу, то в очередной раз была в смятении. Такое ощущение, что автор писал о том, через ...Читать далее
@irinaskl Ирина 9 декабря 2013
Упоминание романа «Бремя страстей человеческих» я встретила, читая книгу по психологии человеческих взаимоотношений. Она приводилась как пример, с которым можно ознакомиться, чтобы лучше понять страсти, ...Читать далее