Рецензия на книгу Понедельник начинается в субботу от TorP

написал рецензию14 октября 2017 23:46

#Кин1_1курс
В книге описываются будни, если их можно так назвать, работы в институте чародейства и волшебства. Сотрудники постоянно работают с монстрами, параллельными и выдуманными мирами, борются с пьянством и самодурством коллег, пишут стенгазеты, в общем, - рутина.
У меня возникло противоречивое впечатление от этой книги. Как-то угнетают меня книги с советской атмосферой последнее время. Этот культ альтруизма, общественной деятельности, культ трудоголизма, отказ от собственности приводит к тому, что человек сгорает как свеча. На благо чему? Не знаю. Если бы все эти титанические усилия советских граждан привели бы действительно к светлому будущему, все бы восхищались их мужеством. А так… Все закончилось развалом страны и нищетой. Да, выиграли 2 мировую, полетели в космос. Это навсегда останется в памяти. Но где это сейчас, куда оно делось? Так что одна из книг авторов – работать без выходных, до меня не дошла, да. Если только работа суперинтесная. Да и семейным людям не подходит. Не то что бы я не восхищался самоотверженностью главных героев. Я с глубоким уважением отношусь к людям, которые предпочитают азарт науки глупым и пустым пьяным забавам. Мне так же неприятна постоянная грубость, фамильярность, панибратство “совка”. Постоянная, вынесенная за скобки, необходимость придерживаться правильных установок и идеологии. Не совершать мыслепреступлений, так сказать.
Однако фантастика у Стругацких, как и следовало ожидать, на высшем уровне. Мне понравилось, как в книге объясняется, как живет человек, двигаясь назад во времени. Предложена интересная модель. Такой идеи я еще нигде не встречал. Как Александр путешествует в выдуманные миры. В общем, в произведении есть над чем поломать голову. Но для нашего времени произведение немного устарело, идеологическая составляющая непонятна читателю или вызывает грустную улыбку.

Penguin Lessons (@cupy)15 октября 2017 8:05

Думаю, грустная улыбка и непонятность - ещё не признаки устаревшей книги. Она как минимум памятник своей эпохи. Что тоже важно узнавать.
Рулетка сделала выбор в пользу красивого во всех смыслах фильма "Маги и странники" (2003)

@sugarless Софья Петрова 5 декабря 2013
Хотите понастальгировать о временах, когда Советский Союз еще существовал, а вместе с ним и разветвленная сеть научно-исследовательских институтов, садитесь за книгу «Понедельник начинается в субботу». ...Читать далее
@hime Coldfay 29 июля 2014
Уж на сколько я далека от фантастики, этот роман целиком и полностью захватил моё внимание и заслуживает высших похвал. Сочетание русского фольклора и бывшей на ...Читать далее
@greenmoon Скажи бубенцам - прощай 18 августа 2014
Хотите ли вы попасть в сказку? В самую настоящую? Если да, то вам обязательно стоит прочитать эту книгу! Изба на курьих ножках, говорящий код, страдающий ...Читать далее