Рецензия на книгу Время жить и время умирать от neveroff

написал рецензию18 октября 2017 23:15

"Вся военная пропаганда, все крики, ложь и ненависть, исходят всегда от людей, которые на эту войну не пойдут". (с) Джордж Оруэлл

Не люблю книги о войне. Не потому что страшно, а потому что обычно авторы или переигрывают или не умеют донести эмоции. Поэтому гораздо интереснее, когда война оказывается декорацией, а речь о конкретном человеке, его жизни. И в данном ключе роман сначала переехал гусеничным танком душу, а потом пустил пулю в висок...

Сюжет.
Рядовой Эрнст Гребер в строю нацистской армии. Он побывал во Франции, в Италии, в Африке. И вот теперь он, в грязной униформе, полуголодный и замерзший, сидит в окопах на территории Советского Союза. Во взводе Гребера есть пара фанатиков-гитлеровцев, есть беспредельщики-садисты, но многие - прекрасно всё понимают. Многим эта война - как рыбе ножик. Греберу в том числе. Но он не борец, не готов идти наперекор. Лишь для себя самого хочет определить границу добра и зла.

" Он не Бонапарт, он даже вовсе не воин,
Он - лишь человек, что же он волен решить?" (с) Михаил Щербаков

Рядовой отправляется в отпуск. В родной городок, в котором не был больше двух лет. Как четко показывает Ремарк: люди уничтожающие чужие города и деревни, отнимающие чужие жизни ("Приказ!") и даже понимающие, что и их страну бомбят - эти люди оказываются шокированными: там, в тылу, ситуация ничем не отличается от фронта. Бомбежка, голод, ненависть друг к другу, стукачество. Вот вам и обещанное превосходство нации.
Но могу честно сказать: ни разу не проснулась у меня ехидность типа "ну что, получили?!". Нет - я видел живых людей, которые страдают. И мне плевать кто они по национальности и на какой стороне воюют. Это не потому что я такой хороший и капец какой толерантный, а потому что Ремарк так написал, смог объяснить.

В итоге здесь больше не о войне, а о человеческой морали и отличии между людьми с мозгами и без. Сама война - набросками:

- Рыжая борода как точка для снайперского прицела.
- Неудовлетворенное вожделение как повод для причинения дополнительных страданий.
- Игра в карты во время пропагандирующей лекции-политинформации.
- Грязная вода в воронке от снаряда.
- Последняя сигарета...

Однако так цепляет несоизмеримо больше, чем расписанное в подробностях широкомасштабное наступление. Ну или отступление...

Книгу можно раздирать на цитаты, что, наверное, уже давным-давно и сделано. Замечу, что впечатлило меня рассуждение про червей:

«В последние годы им пищи хватало, — думал Гребер. — Повсюду, где мы побывали, им было раздолье. Для червей Европы, Азии и Африки наступил золотой век. Мы оставили им целые армии трупов. В легенды червей мы на многие поколения войдем как добрые боги изобилия».

и еще фраза про свет:

«Нам был дан свет, и он сделал нас людьми. А мы убили его и стали опять пещерными жителями».

И, конечно, финал. Именно такой как нужно. Мне далеко до того, чтобы прочесть всю библиографию Ремарка. Но, пожалуй, это будет одна из немногих, если не единственная книга с хэппи-эндом. Потому что то, что произошло с Гребером - лучшее из всех для него возможных вариантов. При его взглядах на жизнь, при его отношении к себе и другим... Все было бы только хуже.

@chupacabra19 октября 2017 1:31

все таки он для меня один из первых, кто смог своими произведениями донести всю тяжесть войны. И очень нравится именно тот момент, что здесь нет пропаганды какой-то, не навязывается "хороший-плохой", просто война на фоне, а на первом плане - люди.

@neveroff19 октября 2017 10:49

@chupacabra, да, он классно показал войну - не показывая ее... Очень эмоциональная книга, хотя никаких эмоций никто не демонстрирует. Импонирует такой подход. А про отсутствие пропаганды - это вообще праздник.

@odisanya 12 декабря 2013
Мое знакомство с творчеством Ремарка началось с этой книги. Первые страницы читал с ужасом, казалось, дальше будет еще страшнее. Но дальше все интереснее и интереснее. ...Читать далее
@halepka Olga Denusenko 16 декабря 2013
С творчеством Эрих Мария Ремарк знакома давно, так как люблю его шедевры. Они не просто слова изложены на бумаге. Его произведения написаны эмоционально и оригинально, ...Читать далее
@freemon7136 Дмитрий 13 февраля 2014
Впервые эту книгу я прочитал еще в школьные годы, на меня она произвела неизгладимое впечатление, но понять ее до конца я смог когда прочитал ее ...Читать далее