Рецензии на книгу Время жить и время умирать

написал рецензию2 февраля 2022 3:48
Время жить и время умиратьЭрих Мария Ремарк

Данное произведение Ремарка о войне, на мой взгляд, сильно отличается от остальных.

Во-первых, сюжет романа построен не на пересказе военных действий и страданиях, а на том, что люди пытаются извлечь хоть что-то положительное из всего того ужаса, который происходит вокруг. Это очень важно как минимум потому, что читателю не придётся постоянно сталкиваться с описанием сцен убийств и насилия. В некотором смысле "Время жить и время умирать" излучает львиную долю позитива (особенно если вспомнить, о чём повествуется в "Искре жизни").

Во-вторых, действие происходит в основном не на полях сражений, а на земле, которая получает лишь отголоски войны. Видно, что у автора не было желания в очередной раз демонстрировать всю бессмысленность и беспощадность кровопролития. Скорее наоборот. Он хотел показать, что даже в столь смутное время остаются поводы для радости: человек учиться получать удовольствие от простых вещей, делать добрые дела, не терять самообладание и тд...

И в-третьих, впечатляет, что Ремарк акцентирует огромное внимание на взаимодействиях героев. В целом он делал это всегда. Однако, на удивление, положительных персонажей в этот раз значительно больше, чем отрицательных, что тоже лишний раз подчёркивает вышеупомянутый тезис. Писатель очень хорошо показал, что под слоем бюрократии, тотального контроля и "псевдопатриотизма" всегда найдётся место для взаимопомощи и поддержки.

Одним словом, книга не оставляет неприятного осадка, поэтому порекомендовать её точно стоит! Тем более что читается она довольно быстро.

написала рецензию1 июня 2019 23:39

#День_Победы

Удивительное дело: все мои мысли о Великой Отечественной войне ограничивались советскими солдатами, страданиями земляков и сражениями с врагами. И никогда не задумывалась, каково было им, простым немецким людям.

Книга Ремарка как раз позволяет взглянуть на войну с другой стороны. Здесь нет места пропаганде патриотизма, здесь нет разграничения на плохих и хороших. Вместе с немецким солдатом Эрнстом Гребером мы проходим нелегкий путь от сражений за Родину до полного разочарования во всем происходящем, в идеях, за которые боролся. Мне очень понравилась фраза Зауэра: "Как бы они не сделали с нами того же, что мы с ними". Мне кажется, это именно тот момент, где происходит осознание всего происходящего, всего современного зла. Наш герой ищет и не находит способ примириться с собой и своей совестью. Где эта тонкая грань между предательством родины и предательством самого себя?

Ремарк не был бы собой, если бы героя не раздирали противоречия и если бы он не встретил свою любовь. Любовная линия как всегда прекрасна. Среди руин, разрухи и отчаяния они находят друг друга. Неидеальные, на грани краха: она почти в концлагере, ему скоро на войну, на которой он больше не может сражаться. И так хочется верить в хорошее, ведь вокруг них, помимо всего, Весна. Время для всего нового, доброго, светлого..

Спасибо, Ремарк. Как всегда до слёз, до глубины души. Любовь, война, предательство. И новый взгляд на жизнь тех, о ком никогда не задумывался. Им тоже было тяжело, их жизни тоже разрушались. Они тоже любили, ждали и верили. И там, и здесь были и плохие, и хорошие.
_____

написала рецензию2 апреля 2019 9:59
Время жить и время умиратьЭрих Мария Ремарк

Это история о том, что делает фронтовик в отпуске. Когда живя на фронте он спит и видит дом и всех близких вместе. Что чувствует человек в тот момент, когда все же выпадает такая возможность, как поехать домой и наконец-то увидеть всех и свой старый дом за которым очень соскучился. И какая действительность его ожидает.

Эта история меня не так поразила, как На Западном фронте без перемен. Но все же, было интересно наблюдать за тем, как он старался насладиться жизнью. При этом понимая, что очень большая возможность не вернутся уже. Не испытать того счастья, чтоб быть любимым и любить.

В этой книге можно увидеть, как белое переливается в черное, доброта в зло. Ну и наоборот. Это действительно интересно, но в то же время, эта книга не каждому подойдет. Так как конец не такой, какой бы хотелось прочесть.

#путешествие_во_времени
#бумажный_марафон

написала рецензию10 марта 2019 9:04
Время жить и время умиратьЭрих Мария Ремарк

"Умирают всегда слишком рано, даже если человеку девяносто"

Начало этого романа - самое страшное, что я когда-либо читала о войне и смерти. И о том, как привыкаешь и к тому, и другому за долгие военные годы. Финал этого романа - то, что когда-то разбило мое юношеское сердце, заставив впервые в жизни рыдать над книгой.

Многие романы Ремарка я еще не читала, но я убеждена, что эта книга останется тем произведением, с которым я всегда буду ассоциировать творчество писателя. Роман-вздох, такой глубокий и желанный, каким только может быть вздох солдата, получившего первый за два года отпуск. Такой же быстротечный, такой же фатально обреченный.

Роман сложнее, чем простое "всему свое время". Это роман о выборе, который делает на войне каждый: чем сегодня наполнить то время, которое судьба отвела тебе для жизни, если знаешь, что завтра может быть поздно. Главный герой выбирает любовь и счастье. И, наверное, не ошибается.

"Время жить" сложно рекомендовать, потому что к такого рода чтению нужно быть готовым. Если вы чувствуете в себе внутреннюю силу, чтобы прожить события романа и в конце умереть с его героями, читайте непременно.

#бумажный_марафон

написала рецензию7 февраля 2019 23:57
Время жить и время умиратьЭрих Мария Ремарк

Книги Ремарка всегда кажутся мне какими-то короткими. Вот и с этой мне пришлось расстаться внезапно. Я до последнего верила, что читаю какую-то неправильную версию и до конца осталось не 10 страниц, а больше.
Сюжет типичный для книги о войне: жизнь солдата в тылу, любовь, внутренние переживания и рассуждения на вечные темы. Однако неповторимый стиль Ремарка преобразил самую обыкновенную историю настолько сильно, что некоторые страницы я перечитывала несколько раз. Это сделало переживания героев уже какими-то личными и близкими, полностью погрузило в сюжет.
Я бы не назвала эту книгу депрессивной (как обычно говорят о книгах Ремарка). Мне кажется, в этой истории есть баланс светлого и темного, жизни и смерти. Может быть оттого читать было так легко и приятно.

#свояигра (Книги о войне за 30)

написала рецензию31 мая 2018 23:45
Время жить и время умиратьЭрих Мария Ремарк

Война. Для червей Европы, Азии и Африки наступал прямо золотой век.

Ремарк размеренно пронёс меня через ещё одну историю. Историю о войне, войне в тылу, войне глазами солдата, немецкого солдата.
Одно дело, когда твоя армия идёт напролом и одерживает безоговорочные победы. Везде встречаешь чуть ли не поддержку, всё кажется таким правильным, будто тебя с твоим устоем мира только и ждали тут. А как иначе? Разве иначе бы вы побеждали?
Но совсем другое дело, когда вам начинают оказывать сопротивление, разбивают вас, заставляют отступать. И в этот момент зарождается сомнение.

И тут Ремарк разворачивается в полную силу, отправляет солдата в отпуск в его родной городок в Германию и обрушивает на нас весь ураган его чувств. Поездка в отпуск кажется дезертирством. Отрицание, опустошение и отчаяние - твой город бомбят. Это же не Россия, это же Германия! Германия невредима!
А ведь в тылу война иная, здесь у каждого семья - стреляют в одного, а отзывается у всех.
И, конечно, здесь находится место и для любви, и для надежды, и для мечтаний.

Несколько непривычно для меня было видеть у Ремарка такое чёткое противопоставление немцев и русских, Германии и России. Но он не был бы собой, если бы не напомнил, что не только у немецких детей есть матери, что матери есть у всех детей. И что каждый убитый был человеком, и у каждого была своя судьба.

Повсюду бушевала война, повсюду. Даже в умах, даже в сердцах.

А много ли нужно для надежды?

Всегда Ваш,
Алён

@alyonaivanishko9 июня 2018 11:03

@jasa_anya, я с ними, если честно, согласна, но это не мешает быть его книгам прекрасными))
и всё-таки каждая его книга немного о своём, я думаю.

@deadman9 июня 2018 23:19

@alyonaivanishko, а я то подумал, что это тебе такая красивая мысль в голову пришла. Пусть и вызванная такой ужасной вещью как война.

@alyonaivanishko9 июня 2018 23:26

@Deadman, давай-давай, правильно, топчи!))

написал рецензию14 мая 2018 23:23
Время жить и время умиратьЭрих Мария Ремарк

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию9 мая 2018 19:14
Время жить и время умиратьЭрих Мария Ремарк

Не могу сказать, что ненавижу Ремарка, но, наверное, он мне уже приелся. Одни и те же темы из раза в раз, из книги в книгу: война, любовь во время войны, смерть во время войны, страдания во время войны... В общем, один и тот же фон. И вроде оно и понятно, автор сам был призван в армию и воевал в первой мировой.

Сюжет крутится вокруг немецкого солдата Эрнста Гребера. Во время своего отпуска он приезжает навестить родителей в родной город, однако узнает, что город подвергался бомбардировкам и родной дом разрушен. Тут же он встречает возлюбленную Элизабет, своего школьного учителя и бывшего одноклассника. И тут же он видит, как невинные люди страдают, вынуждены прятаться и погибать сотнями от бомб.

Гребер далеко не герой и его время пришло – время жить и время умирать. И такой финал здесь очень уместен. Таких как Гребер было миллионы, и будут миллионы, он ничем не примечателен среди других. Это была просто история об одном из немецких солдат, его жизни, его привязанностях, его войне.
Знакомство с Ремарком с этой книги лучше не начинать. Послевкусия не осталось и произведение быстро забудется. Я уже начинаю теряться в названиях книг Ремарка…

P.S. Почему-то сцена с расстрелом четырех пленных в начале книги запомнилась больше всего, до сих пор перед глазами стоит.

#зло1_1курс

@psycho13 мая 2018 16:05

ну вот и я про то..
открывая книгу уже осознаешь, что Робинзон Ремарка никогда не покинет остров

Очень даже поспорю. Это была моя первая книга Ремарка. Очень долго она оставалась самой любимой.
И сейчас, хоть фавориткой и стала другая книга, к "время жить и время умирать" у меня особое трепетное отношение.

@koheiri_kuroda, каждому свое

написала рецензию9 мая 2018 0:34

#Добро1_1курс
#добро_побеждает_зло

Отношения с Ремарком у меня в течение читательской жизни сложились основательные. В юную романтическую пору были запоем прочитаны подряд несколько его книг, составлено однозначное позитивное впечатление, и, как водится, после любой передозировки – на некоторое время отвернуло. Затем, в позднюю романтическую пору (в университетские годы) руки осознанно взяли «Искру жизни» и любимейшую «Триумфальную арку». Эти две книги так и останутся в моем понимании главными его творениями и будут стоять особняком по произведенному впечатлению, кратности перечитывания, а также по фактически описанным в них событиям, которые отличаются содержанием и локализацией происходящего от других произведений автора.
К моему приятному удивлению «Время жить и время умирать» мною оказалась ранее не прочитана.

Ремарк – один ярчайших и достовернейших европейских «певцов» войны. Его почерк узнаваем своим романтизмом, воспеваемыми ценностями дружбы, семьи, патриотизма, морали и, конечно, правильной дозой драматической любви и регулярной грамотной выпивки.

Сюжет в сухом остатке достаточно прост. Важен ужасающий фон военных действий и внутренние преобразования героев. Описаны события после перелома военных действий Второй мировой войны и отступления фашистских войск.

В начале книги мы застаем солдата во время боевых действий. Он устал, размышляет о происходящем, замечает явные расхождения реальных событий и навязываемой идеологии. И вдруг ему чудесным образом разрешают долгожданный и почти несбыточный трёхнедельный отпуск.
Дома он находит совсем не то, что ожидал. Однако, в руинах родного города встречает свою любовь и ещё больше углубляется в душевные метания, теперь ему есть что терять.

События военных действий и жизнь обычных людей, страхи, пороки, предательства и привязанности описаны ярко, ёмко и в то же время поэтично.

Финал достаточно реалистичен, хоть и непредсказуем. Всю книгу я читала в неведении, к чему же нас приведет автор.

Много размышлений возникло вместе с рассуждениями героев. Насколько условны и зыбки отношения между народами. Сейчас на месте разрушений снова мир, покой и красота. И представители ранее взаимоуничтожаемых наций сегодня вежливо общаются. Как хрупок мир и какие ничтожные причины могут приводить к катастрофам. Что на самом деле ценно и как мы этого привычно не замечаем.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)11 мая 2018 15:40

У меня самая любимая у Ремарка книга - Возлюби ближнего своего. Искра жизни на втором месте - читая, даже не верится, что автор не был в концлагере, настолько все реалистично. А эта как-то спокойно прошла, прочитала и прочитала, может и правда просто был передоз и стоит обратиться к ней снова?

@ekaterin_a11 мая 2018 15:45

@jasa_anya, а Ночь в Лиссабоне? я вообще ее думала

Анна . (@jasa_anya)12 мая 2018 8:49

@ekaterin_a, да. Я в инете поискала, чтоб точно не обмануть : "В одну из ночей 1942 года ..")

написала рецензию11 мая 2018 8:54
Время жить и время умиратьЭрих Мария Ремарк

« Я видел тысячи развалин. Но по-настоящему не видел ни одной. Только сегодня. Только сегодня. Эти — иные, чем все прочие. Почему не я лежу под ними? Это я должен был бы под ними лежать…»

Вроде книга о войне, но не про войну, удивительная подача. Здесь показаны реалии и ужасы войны, но не на жуткой эмоциональной волне. Да, откапывают замерзшие трупы из снега, определяя «наш» не «наш», кто-то снова погиб, но уже привыкаешь. Похоже, близится конец, и не понимаешь, ради чего все это затевалось, запал утихает.

Здесь больше про то, как солдаты в отпуске вспоминают, а как это жить. Время идет по-другому, сложно понять, что делать, когда на протяжении нескольких лет был в пекле. Хочется обнять родных, но страшно приехать и не увидеть родного дома, не знать, где их искать. Когда мало времени на «жить» и нужно снова возвращаться в горькое «умирать», чувства обостряются, живешь быстрее. Любовь, как вспышка, глотаешь жадно, надышаться не можешь и все с каким-то надрывом, а вдруг, в последний раз.

Страницы из жизни уставшего немецкого солдата. Не все растеряли человечность и ожесточились, и они боялись, жалели, не все хотели убивать, им тоже хотелось жить, и они умирали, и по ним проливали слезы.