Время жить и время умирать

1954

Время жить и время умирать - это знаковое антивоенное произведение Ремарка о том, что порождает любое зло и что плодит любая война. Нам открывается путь немецкого солдата Эрнста Гребера на исходе Второй мировой. Мишени Гребера не служат во вражеской армии, ему приходится расстреливать партизан, взбунтовавшихся мирных жителей и безоружных женщин. В родном городе его ждёт разруха и ужасы гестапо, от авианалётов гибнут дети, любимая девушка может попасть в концлагерь. И солдат начинает сомневаться, правильной ли дорогой он идет, тем ли идеалам служит и нужно ли хранить верность присяге, если она лишает его чести и несёт лишь смерть.

Также на этой странице вы можете прочитать рецензии, цитаты и отзывы о книге Время жить и время умирать.

Купить книгу Время жить и время умирать, Эрих Мария Ремарк

Экранизирован в 1958 году американским режиссёром Дугласом Сирком. Фильм получил название «Время любить и время умирать». Роль профессора Польмана сыграл сам Эрих Мария Ремарк.

<p>Россия велика. Слишком велика, скажу я тебе. Запросто сгинешь.</p>
Добавила: natalya.s.alex
<p>Солдат жив случайностью</p>
Добавила: natalya.s.alex
<p>Но когда я думаю, что же нужно было бы, чтобы я не грустил, то нахожу один ответ - никогда не знать тебя. Тогда бы я не грустил, а уехал опустошенный и равнодушный, каким был до того. И когда я об этом думаю, печаль моя - уже не печаль. Она - омраченное счастье. Оборотная сторона счастья.</p>
Добавила: Ksundelkevich
<p>...В последние годы им пищи хватало, - думал Гребер. - Повсюду, где мы побывали, им было раздолье. Для червей Европы, Азии и Африки наступил прямо золотой век. Мы оставили им целые армии трупов. В легенды червей мы на многие поколения войдём как добрые боги изобилия</p>
Гребер
Добавила: petrowa.lida2013
<p>Умирать всегда рано, даже когда тебе 80 лет</p>
Добавил(а): anisimof1992

написала рецензию31 мая 2018 23:45
Время жить и время умиратьЭрих Мария Ремарк

Война. Для червей Европы, Азии и Африки наступал прямо золотой век.

Ремарк размеренно пронёс меня через ещё одну историю. Историю о войне, войне в тылу, войне глазами солдата, немецкого солдата.
Одно дело, когда твоя армия идёт напролом и одерживает безоговорочные победы. Везде встречаешь чуть ли не поддержку, всё кажется таким правильным, будто тебя с твоим устоем мира только и ждали тут. А как иначе? Разве иначе бы вы побеждали?
Но совсем другое дело, когда вам начинают оказывать сопротивление, разбивают вас, заставляют отступать. И в этот момент зарождается сомнение.

И тут Ремарк разворачивается в полную силу, отправляет солдата в отпуск в его родной городок в Германию и обрушивает на нас весь ураган его чувств. Поездка в отпуск кажется дезертирством. Отрицание, опустошение и отчаяние - твой город бомбят. Это же не Россия, это же Германия! Германия невредима!
А ведь в тылу война иная, здесь у каждого семья - стреляют в одного, а отзывается у всех.
И, конечно, здесь находится место и для любви, и для надежды, и для мечтаний.

Несколько непривычно для меня было видеть у Ремарка такое чёткое противопоставление немцев и русских, Германии и России. Но он не был бы собой, если бы не напомнил, что не только у немецких детей есть матери, что матери есть у всех детей. И что каждый убитый был человеком, и у каждого была своя судьба.

Повсюду бушевала война, повсюду. Даже в умах, даже в сердцах.

А много ли нужно для надежды?

Всегда Ваш,
Алён
#этотденьпобеды

@jasa_anya, я с ними, если честно, согласна, но это не мешает быть его книгам прекрасными))
и всё-таки каждая его книга немного о своём, я думаю.

@deadman9 июня 2018 23:19

@alyonaivanishko, а я то подумал, что это тебе такая красивая мысль в голову пришла. Пусть и вызванная такой ужасной вещью как война.

@Deadman, давай-давай, правильно, топчи!))

написал рецензию14 мая 2018 23:23

написала рецензию9 мая 2018 19:14
Время жить и время умиратьЭрих Мария Ремарк

Не могу сказать, что ненавижу Ремарка, но, наверное, он мне уже приелся. Одни и те же темы из раза в раз, из книги в книгу: война, любовь во время войны, смерть во время войны, страдания во время войны... В общем, один и тот же фон. И вроде оно и понятно, автор сам был призван в армию и воевал в первой мировой.

Сюжет крутится вокруг немецкого солдата Эрнста Гребера. Во время своего отпуска он приезжает навестить родителей в родной город, однако узнает, что город подвергался бомбардировкам и родной дом разрушен. Тут же он встречает возлюбленную Элизабет, своего школьного учителя и бывшего одноклассника. И тут же он видит, как невинные люди страдают, вынуждены прятаться и погибать сотнями от бомб.

Гребер далеко не герой и его время пришло – время жить и время умирать. И такой финал здесь очень уместен. Таких как Гребер было миллионы, и будут миллионы, он ничем не примечателен среди других. Это была просто история об одном из немецких солдат, его жизни, его привязанностях, его войне.
Знакомство с Ремарком с этой книги лучше не начинать. Послевкусия не осталось и произведение быстро забудется. Я уже начинаю теряться в названиях книг Ремарка…

P.S. Почему-то сцена с расстрелом четырех пленных в начале книги запомнилась больше всего, до сих пор перед глазами стоит.

#зло1_1курс

@psycho13 мая 2018 16:05

ну вот и я про то..
открывая книгу уже осознаешь, что Робинзон Ремарка никогда не покинет остров

Очень даже поспорю. Это была моя первая книга Ремарка. Очень долго она оставалась самой любимой.
И сейчас, хоть фавориткой и стала другая книга, к "время жить и время умирать" у меня особое трепетное отношение.

Valery Chadova (@yeslera)14 мая 2018 13:45

@koheiri_kuroda, каждому свое

написала рецензию9 мая 2018 0:34

#Добро1_1курс
#добро_побеждает_зло

Отношения с Ремарком у меня в течение читательской жизни сложились основательные. В юную романтическую пору были запоем прочитаны подряд несколько его книг, составлено однозначное позитивное впечатление, и, как водится, после любой передозировки – на некоторое время отвернуло. Затем, в позднюю романтическую пору (в университетские годы) руки осознанно взяли «Искру жизни» и любимейшую «Триумфальную арку». Эти две книги так и останутся в моем понимании главными его творениями и будут стоять особняком по произведенному впечатлению, кратности перечитывания, а также по фактически описанным в них событиям, которые отличаются содержанием и локализацией происходящего от других произведений автора.
К моему приятному удивлению «Время жить и время умирать» мною оказалась ранее не прочитана.

Ремарк – один ярчайших и достовернейших европейских «певцов» войны. Его почерк узнаваем своим романтизмом, воспеваемыми ценностями дружбы, семьи, патриотизма, морали и, конечно, правильной дозой драматической любви и регулярной грамотной выпивки.

Сюжет в сухом остатке достаточно прост. Важен ужасающий фон военных действий и внутренние преобразования героев. Описаны события после перелома военных действий Второй мировой войны и отступления фашистских войск.

В начале книги мы застаем солдата во время боевых действий. Он устал, размышляет о происходящем, замечает явные расхождения реальных событий и навязываемой идеологии. И вдруг ему чудесным образом разрешают долгожданный и почти несбыточный трёхнедельный отпуск.
Дома он находит совсем не то, что ожидал. Однако, в руинах родного города встречает свою любовь и ещё больше углубляется в душевные метания, теперь ему есть что терять.

События военных действий и жизнь обычных людей, страхи, пороки, предательства и привязанности описаны ярко, ёмко и в то же время поэтично.

Финал достаточно реалистичен, хоть и непредсказуем. Всю книгу я читала в неведении, к чему же нас приведет автор.

Много размышлений возникло вместе с рассуждениями героев. Насколько условны и зыбки отношения между народами. Сейчас на месте разрушений снова мир, покой и красота. И представители ранее взаимоуничтожаемых наций сегодня вежливо общаются. Как хрупок мир и какие ничтожные причины могут приводить к катастрофам. Что на самом деле ценно и как мы этого привычно не замечаем.

タチヤナ (@tatihimikosan)11 мая 2018 15:40

У меня самая любимая у Ремарка книга - Возлюби ближнего своего. Искра жизни на втором месте - читая, даже не верится, что автор не был в концлагере, настолько все реалистично. А эта как-то спокойно прошла, прочитала и прочитала, может и правда просто был передоз и стоит обратиться к ней снова?

@jasa_anya, а Ночь в Лиссабоне? я вообще ее думала

Анна (@jasa_anya)12 мая 2018 8:49

@ekaterin_a, да. Я в инете поискала, чтоб точно не обмануть : "В одну из ночей 1942 года ..")

написала рецензию11 мая 2018 8:54
Время жить и время умиратьЭрих Мария Ремарк

« Я видел тысячи развалин. Но по-настоящему не видел ни одной. Только сегодня. Только сегодня. Эти — иные, чем все прочие. Почему не я лежу под ними? Это я должен был бы под ними лежать…»

Вроде книга о войне, но не про войну, удивительная подача. Здесь показаны реалии и ужасы войны, но не на жуткой эмоциональной волне. Да, откапывают замерзшие трупы из снега, определяя «наш» не «наш», кто-то снова погиб, но уже привыкаешь. Похоже, близится конец, и не понимаешь, ради чего все это затевалось, запал утихает.

Здесь больше про то, как солдаты в отпуске вспоминают, а как это жить. Время идет по-другому, сложно понять, что делать, когда на протяжении нескольких лет был в пекле. Хочется обнять родных, но страшно приехать и не увидеть родного дома, не знать, где их искать. Когда мало времени на «жить» и нужно снова возвращаться в горькое «умирать», чувства обостряются, живешь быстрее. Любовь, как вспышка, глотаешь жадно, надышаться не можешь и все с каким-то надрывом, а вдруг, в последний раз.

Страницы из жизни уставшего немецкого солдата. Не все растеряли человечность и ожесточились, и они боялись, жалели, не все хотели убивать, им тоже хотелось жить, и они умирали, и по ним проливали слезы.