Время жить и время умирать

1954

Время жить и время умирать - это знаковое антивоенное произведение Ремарка о том, что порождает любое зло и что плодит любая война. Нам открывается путь немецкого солдата Эрнста Гребера на исходе Второй мировой. Мишени Гребера не служат во вражеской армии, ему приходится расстреливать партизан, взбунтовавшихся мирных жителей и безоружных женщин. В родном городе его ждёт разруха и ужасы гестапо, от авианалётов гибнут дети, любимая девушка может попасть в концлагерь. И солдат начинает сомневаться, правильной ли дорогой он идет, тем ли идеалам служит и нужно ли хранить верность присяге, если она лишает его чести и несёт лишь смерть.

Также на этой странице вы можете прочитать рецензии, цитаты и отзывы о книге Время жить и время умирать.

Купить книгу Время жить и время умирать, Эрих Мария Ремарк

Экранизирован в 1958 году американским режиссёром Дугласом Сирком. Фильм получил название «Время любить и время умирать». Роль профессора Польмана сыграл сам Эрих Мария Ремарк.

<p>Вечно мы забываем, что в любое время можно самому поставить точку. Мы получили это в дар вместе с так называемым разумом.</p>
Добавила: kirilllox28
<p>Кусок жизни может иногда быть чертовски коротким, правда? А потом начинается другой, о котором не имеешь ни малейшего представления.</p>
Добавила: kirilllox28
<p>Если не предъявлять к жизни особых претензий, то все, что ни получаешь, будет прекрасным даром.</p>
Добавила: kirilllox28
<p>Ведь чудо всегда ждет нас где-то рядом с отчаянием.</p>
Добавила: kirilllox28
<p>Когда любишь, рождаются все новые страхи, о которых раньше и не подозревал.</p>

написала рецензию29 ноября 2016 12:31
Время жить и время умиратьЭрих Мария Ремарк

«Время жить и время умирать», далеко не первая прочитанная мною книга автора. Поэтому в ремарковскую атмосферу я провалилась быстро, словно шагнула в туман.

Около полугода назад я взяла в руки «На Западном фронте без перемен». Это было моё первое произведение автора. Произведение, которое шокировало меня. Именно поэтому, история, описанная в книге «Время жить и время умирать» уже не была для меня непредсказуемой. В ней так же есть солдат, так же есть война, фронт, смерть и мысли. Мысли простого рядового, защищающего чуждую ему идеологию, рискующего своей жизнью, чтобы жестокие люди дольше простояли у власти. Но самое страшное - это не мысли, а их отсутствие. Когда в голове пустота, когда человек превращается в оружие смерти, бездумно, шаг за шагом губит свою душу.

Несмотря на то, что фронтовая война заняла в книге всего несколько страниц, уйти от её ужасов у читателя не получится. Вернувшись в свой родной город, наш солдат понимает, что его Родина уже никогда не будет прежней. Все его грёзы на фронте о доме, уюте, тепле, разбились о реальность, которую так тщательно скрывало руководство. И что может заставить солдата вновь поверить в светлое будущее? Конечно, любовь.

Внезапная, неожиданная любовь. Три недели отпуска – время жить и время любить (а для Ремарка эти слова являются синонимами). И, как всегда, мой любимый перебор с алкоголем. Только тут уже не кальвадос, как в Триумфальной арке, а водка.

Для Гребера (главного героя) знаковой была не только встреча с Элизабет, но и встреча с бывшим учителем, который сохранил человечность, а, соответственно, и душу. Возможно, именно эта встреча повлияла на конец книги.

А что я могу сказать вам про конец? Автор открыл все карты ещё в названии. И лучше спасти душу, чем жизнь, ведь так?

P.S. И спасибо большое @veronika_vladimirovna за то, что она подарила мне эту замечательную книгу :*

На здоровье!;)
То есть я подарила тебе на праздник книжку с грустным концом?

Дарья (@elloissa)30 ноября 2016 5:48

@veronika_vladimirovna, ну для кого-то он не покажется грустным, скорее всего закономерным. )

написала рецензию21 ноября 2016 9:00
Время жить и время умиратьЭрих Мария Ремарк

Даже не знаю с чего начать! Мне никогда не нравились книги, где главную роль играет война. Весь этот напыщенный патриотизм всегда мне казался насквозь фальшивым. Это - война, и в ней не может быть ничего хорошего. Эта книга полностью показывает всю трагичность происходящего. Как на самом деле ужасно разочаровываться и вдруг понимать, что ты не на стороне правых, и при этом чувствовать абсолютную безысходность. Идти и убивать таких же людей как ты за идеологию, которая кажется тебе отвратительной, это ужасно.

Но! Мне книга не показалась угнетающей и пессимистичной! Не все так плохо! В произведении есть одна мысль, которая помогла мне, в каком-то смысле, примириться с этим миром. Мне всегда казалось, что есть слишком много несправедливых вещей. Но на самом деле, если вспомнить историю, плохие парни никогда не побеждают! Добро действительно сильнее. Для меня это целое откровение.

Естественно не обходится и без любви, на фоне всех событий, несмотря ни на что, вопреки всему люди продолжают влюбляться! Матери продолжают смеяться вместе со своими детьми. И таких важных маленьких абзацев очень много. Мне очень сложно описать все то, что я чувствовала и все то, что мне открывалось, да и наверное у всех могут возникать совершенно разные мысли. Но абсолютно точно могу сказать, что каждый должен прочитать этот роман.

Как сказала @elloissa, и я полностью с ней согласна, в книгах Ремарка сама жизнь.

Джеймс Кот (@andres)22 ноября 2016 10:37

@Elloissa,А, ну тогда не вижу смысла спорить - это уже диалог верующего с неверующим.

Дарья (@elloissa)22 ноября 2016 10:38

@andres, в этом случае соглашусь) но вообще, диалоги верующих и неверующих бывают очень интересными ;)

Джеймс Кот (@andres)22 ноября 2016 10:54

@Elloissa, Это верно, но заканчиваются они, как сказал герой Джека Николсона, всегда одинаково - спором о том, существует зубная фея или нет.

написала рецензию29 сентября 2016 1:01
Время жить и время умиратьЭрих Мария Ремарк

Лишь несколько книг могут поразить настолько сильно. Показана действительность, о которой раньше и не задумывалась. Не скажу за всех, но многие росли с памятью о рассказах бабушек и дедушек о фашистах и нацистах, их зверствах. Поэтому, негатив (к тем немцам, а не национальности в целом) всегда присутствовал.

Здесь же, наоборот. Открывается сущность тех солдат, какими они были. На примере главного героя, можно увидеть, как менялось сознание человека. Оно было зомбировано, легко управляемо. Но все же, радостно понимать, что были и те, которые осознавали всю тяжесть своего преступление и полученное наказание. Это обстоятельство раскрылось Энрсту, когда он вернулся домой и увидел последствия войны, что была так далеко, когда он уезжал и настигла сейчас.

Книга берет за живое. На протяжении всего повествования, болела за главных персонажей, желая, чтобы они выжили. Название подобрано очень точно, лучше и не скажешь. Выбирая военное произведение, данный роман полезно прочесть, чтобы увидеть и другую сторону медали тогдашних событий.

написал рецензию5 сентября 2016 7:15
Время жить и время умиратьЭрих Мария Ремарк

Перед тем, как начать читать, много слышал о книге. Её ставили в один ряд с самыми известными произведениями Ремарка: "На западном фронте без перемен", "Черный обелиск". И люди, читавшие это, говорили, что да, эти 3 книги хороши, но они страшно похожи друг на друга - прочитав одну, читать остальные неинтересно, посыл один и тот же, одна и та же манера, которая у искушенного современного читателя вызовет разве что ощущение легкой печали: ни тебе модного реализма, ни нарочитого намека на психоанализ, ни невероятно напряженных сцен в современном понимании, ни массовых баталий.
Про сравнение с прочими книгами автора ничего сказать не могу - читал только "3 товарища" когда еще учился в школе.
А вот что касается прочего, описанного в первом абзаце... Ремарк показал как было. А "современные" интерпретации показывают "как было + эффектность+больше, еще больше слезливости" (например, "Книжная воришка", чем-то напоминает). Психоанализ не нужен - им вы займетесь сами по завершении чтения, если вам больше 16 лет. И да, это будет тяжело, а для меня, например, еще и стало весьма неожиданно в плане выводов. Ну а напряженность сцен - любому взрослому человеку, хоть раз уезжавшему надолго от семьи (мамы с папой, от жены с ребенком, от возраста, из-за службы/долга/работы) никакая сцена не покажется напряженнее и печальнее прощания главных героев в конце повествования.
Пусть лоска и сиюминутности в книге нет, и иной раз она кажется мне затянутой, и скучноватой, и нудноватой, но это, безусловно, шедевр, и очень ценный. Очень жаль, что для того, чтобы воспринять такой шедевр, нужно понимать и помнить известные события, начавшиеся в 1939, ну а для нас с вами - 1941-1945. К сожалению, никуда не деться от того, что все забывается. Время идет. Дух тех событий, их драматизм, а самое главное - понимание, теряются. И чем больше проходит времени, там тяжелее понять, о чем же писал Ремарк. Но, с другой стороны, если не забудется произведение Ремарка, если его поставят в один ряд с "Войной и миром", то дух того времени не уйдет никогда. Как мы можем вернуться в атмосферу 1812 и хоть отдаленно понять, как жили люди, что делали и чем руководствовались, что чувствовали, читая Толстого, так мы через 100 лет сможем вернуться и в 1941-45, читая Ремарка.

написала рецензию6 августа 2016 21:01
Время жить и время умиратьЭрих Мария Ремарк

Как же мне больно и грустно после прочитанного. Ближе к концу произведения, где герой вернулся опять на фронт, к "времени умирать" у меня в голове заиграла "Темная ночь" в исполнении Moon Far Away. Интересная реакция мозга на немецкую книгу немецкого писателя.
До чего же у Ремарка глубокие произведения. Вся его недосказанность превращается позже в секрет, нашептанный в ухо. Кто еще так правдоподобно может передавать ночные разговоры мужчины и женщины?
Он выразил словами то, что каждый из нас понимает. Ничего не меняется особо, ни в мирное время, ни в военное, судя по всему. Я про те чувства, возникающие по отношению к близким и любимым. Они груз, который топит нас. Очень болезненный груз. Но без него еще хуже. И непонятно как правильно, и кто прав. Вот и вся фабула.
"Смерть не страшна, я не раз с ней встречался в степи", но все меняется когда появляется кто-то, кто ждет.

Анна (@jasa_anya)7 августа 2016 9:33

@readman, в зависимости, что вам предпочтительней. Ночь в Лиссабоне показывает жизнь эмигрантов, бегство. Тут есть линия любви. Искра жизни тут более сложная книга, более жестокая - о жизни людей в концлагере. Возвращение события происходят после "На западном.." и рассказывают о том, как трудно солдатам, вернувшимся с войны, начать мирную жизнь, об отсутствии цели.

Нелли Берент (@nelly)7 августа 2016 11:54

@readman, даа, в связи с популярностью соц сетей, создается впечатление, что Ремарк - это сплошь ванильные цитаты без особо смысла, но их просто вырвали из контекста. Раньше я его терпеть не могла, так как прочитала "Три товарища" и мне не понравилось. Потом года на 4 забыла про него, не забывая хулить при случае. А потом прочитала "Ночь в Лиссабоне". И прозрела и уверовала:) Просто он пишет ненавязчиво, для меня это самое главное - я не люблю когда автор пытается что-то доказать мне или навязать. Ведь чтение это диалог. И потом, все переживания, странным образом, выходя из под пера Ремарка оказываются близкими мне. Поэтому я воспринимаю автора как друга и товарища для вечерних посиделок на кухне. А еще плюс - это то, что я чувствую что сам Ремарк не сильно кривил душою, создавая своих героев. К примеру, у Набокова герои хорошие, но сам Набоков в жизни такая падла был) Надеюсь вы поняли, что я имею ввиду. Чорт, комментрий получился лучше чем рецензия(

@readman7 августа 2016 14:08

@jasa_anya, @Nelly, спасибо. Заберу ( если ещё не забирал ) Ночь в Лиссабоне. :-)