Время жить и время умирать

1954

Время жить и время умирать - это знаковое антивоенное произведение Ремарка о том, что порождает любое зло и что плодит любая война. Нам открывается путь немецкого солдата Эрнста Гребера на исходе Второй мировой. Мишени Гребера не служат во вражеской армии, ему приходится расстреливать партизан, взбунтовавшихся мирных жителей и безоружных женщин. В родном городе его ждёт разруха и ужасы гестапо, от авианалётов гибнут дети, любимая девушка может попасть в концлагерь. И солдат начинает сомневаться, правильной ли дорогой он идет, тем ли идеалам служит и нужно ли хранить верность присяге, если она лишает его чести и несёт лишь смерть.

Также на этой странице вы можете прочитать рецензии, цитаты и отзывы о книге Время жить и время умирать.

Купить книгу Время жить и время умирать, Эрих Мария Ремарк

Экранизирован в 1958 году американским режиссёром Дугласом Сирком. Фильм получил название «Время любить и время умирать». Роль профессора Польмана сыграл сам Эрих Мария Ремарк.

<p>...но церкве повезло. С одной стороны, она говорит: "Люби ближнего своего" и "Не убей", а наряду с етим: "Отдавайте кесарю - кесарево, а богу - божие". Тут открывается большой простор. </p>
Добавил: id7637566
<p>Россия велика. Слишком велика, скажу я тебе. Запросто сгинешь.</p>
Добавила: natalya.s.alex
<p>Солдат жив случайностью</p>
Добавила: natalya.s.alex
<p>Но когда я думаю, что же нужно было бы, чтобы я не грустил, то нахожу один ответ - никогда не знать тебя. Тогда бы я не грустил, а уехал опустошенный и равнодушный, каким был до того. И когда я об этом думаю, печаль моя - уже не печаль. Она - омраченное счастье. Оборотная сторона счастья.</p>
Добавила: Ksundelkevich
<p>...В последние годы им пищи хватало, - думал Гребер. - Повсюду, где мы побывали, им было раздолье. Для червей Европы, Азии и Африки наступил прямо золотой век. Мы оставили им целые армии трупов. В легенды червей мы на многие поколения войдём как добрые боги изобилия</p>
Гребер
Добавила: petrowa.lida2013

написала рецензию1 июня 2019 23:39

#День_Победы

Удивительное дело: все мои мысли о Великой Отечественной войне ограничивались советскими солдатами, страданиями земляков и сражениями с врагами. И никогда не задумывалась, каково было им, простым немецким людям.

Книга Ремарка как раз позволяет взглянуть на войну с другой стороны. Здесь нет места пропаганде патриотизма, здесь нет разграничения на плохих и хороших. Вместе с немецким солдатом Эрнстом Гребером мы проходим нелегкий путь от сражений за Родину до полного разочарования во всем происходящем, в идеях, за которые боролся. Мне очень понравилась фраза Зауэра: "Как бы они не сделали с нами того же, что мы с ними". Мне кажется, это именно тот момент, где происходит осознание всего происходящего, всего современного зла. Наш герой ищет и не находит способ примириться с собой и своей совестью. Где эта тонкая грань между предательством родины и предательством самого себя?

Ремарк не был бы собой, если бы героя не раздирали противоречия и если бы он не встретил свою любовь. Любовная линия как всегда прекрасна. Среди руин, разрухи и отчаяния они находят друг друга. Неидеальные, на грани краха: она почти в концлагере, ему скоро на войну, на которой он больше не может сражаться. И так хочется верить в хорошее, ведь вокруг них, помимо всего, Весна. Время для всего нового, доброго, светлого..

Спасибо, Ремарк. Как всегда до слёз, до глубины души. Любовь, война, предательство. И новый взгляд на жизнь тех, о ком никогда не задумывался. Им тоже было тяжело, их жизни тоже разрушались. Они тоже любили, ждали и верили. И там, и здесь были и плохие, и хорошие.
_____
🔊 Сергеев Максим

написала рецензию2 апреля 2019 9:59
Время жить и время умиратьЭрих Мария Ремарк

Это история о том, что делает фронтовик в отпуске. Когда живя на фронте он спит и видит дом и всех близких вместе. Что чувствует человек в тот момент, когда все же выпадает такая возможность, как поехать домой и наконец-то увидеть всех и свой старый дом за которым очень соскучился. И какая действительность его ожидает.

Эта история меня не так поразила, как На Западном фронте без перемен. Но все же, было интересно наблюдать за тем, как он старался насладиться жизнью. При этом понимая, что очень большая возможность не вернутся уже. Не испытать того счастья, чтоб быть любимым и любить.

В этой книге можно увидеть, как белое переливается в черное, доброта в зло. Ну и наоборот. Это действительно интересно, но в то же время, эта книга не каждому подойдет. Так как конец не такой, какой бы хотелось прочесть.

#путешествие_во_времени
#бумажный_марафон

написала рецензию10 марта 2019 9:04
Время жить и время умиратьЭрих Мария Ремарк

"Умирают всегда слишком рано, даже если человеку девяносто"

Начало этого романа - самое страшное, что я когда-либо читала о войне и смерти. И о том, как привыкаешь и к тому, и другому за долгие военные годы. Финал этого романа - то, что когда-то разбило мое юношеское сердце, заставив впервые в жизни рыдать над книгой.

Многие романы Ремарка я еще не читала, но я убеждена, что эта книга останется тем произведением, с которым я всегда буду ассоциировать творчество писателя. Роман-вздох, такой глубокий и желанный, каким только может быть вздох солдата, получившего первый за два года отпуск. Такой же быстротечный, такой же фатально обреченный.

Роман сложнее, чем простое "всему свое время". Это роман о выборе, который делает на войне каждый: чем сегодня наполнить то время, которое судьба отвела тебе для жизни, если знаешь, что завтра может быть поздно. Главный герой выбирает любовь и счастье. И, наверное, не ошибается.

"Время жить" сложно рекомендовать, потому что к такого рода чтению нужно быть готовым. Если вы чувствуете в себе внутреннюю силу, чтобы прожить события романа и в конце умереть с его героями, читайте непременно.

#бумажный_марафон

написала рецензию7 февраля 2019 23:57
Время жить и время умиратьЭрих Мария Ремарк

Книги Ремарка всегда кажутся мне какими-то короткими. Вот и с этой мне пришлось расстаться внезапно. Я до последнего верила, что читаю какую-то неправильную версию и до конца осталось не 10 страниц, а больше.
Сюжет типичный для книги о войне: жизнь солдата в тылу, любовь, внутренние переживания и рассуждения на вечные темы. Однако неповторимый стиль Ремарка преобразил самую обыкновенную историю настолько сильно, что некоторые страницы я перечитывала несколько раз. Это сделало переживания героев уже какими-то личными и близкими, полностью погрузило в сюжет.
Я бы не назвала эту книгу депрессивной (как обычно говорят о книгах Ремарка). Мне кажется, в этой истории есть баланс светлого и темного, жизни и смерти. Может быть оттого читать было так легко и приятно.

#свояигра (Книги о войне за 30)

написала рецензию31 мая 2018 23:45
Время жить и время умиратьЭрих Мария Ремарк

Война. Для червей Европы, Азии и Африки наступал прямо золотой век.

Ремарк размеренно пронёс меня через ещё одну историю. Историю о войне, войне в тылу, войне глазами солдата, немецкого солдата.
Одно дело, когда твоя армия идёт напролом и одерживает безоговорочные победы. Везде встречаешь чуть ли не поддержку, всё кажется таким правильным, будто тебя с твоим устоем мира только и ждали тут. А как иначе? Разве иначе бы вы побеждали?
Но совсем другое дело, когда вам начинают оказывать сопротивление, разбивают вас, заставляют отступать. И в этот момент зарождается сомнение.

И тут Ремарк разворачивается в полную силу, отправляет солдата в отпуск в его родной городок в Германию и обрушивает на нас весь ураган его чувств. Поездка в отпуск кажется дезертирством. Отрицание, опустошение и отчаяние - твой город бомбят. Это же не Россия, это же Германия! Германия невредима!
А ведь в тылу война иная, здесь у каждого семья - стреляют в одного, а отзывается у всех.
И, конечно, здесь находится место и для любви, и для надежды, и для мечтаний.

Несколько непривычно для меня было видеть у Ремарка такое чёткое противопоставление немцев и русских, Германии и России. Но он не был бы собой, если бы не напомнил, что не только у немецких детей есть матери, что матери есть у всех детей. И что каждый убитый был человеком, и у каждого была своя судьба.

Повсюду бушевала война, повсюду. Даже в умах, даже в сердцах.

А много ли нужно для надежды?

Всегда Ваш,
Алён
#этотденьпобеды

@jasa_anya, я с ними, если честно, согласна, но это не мешает быть его книгам прекрасными))
и всё-таки каждая его книга немного о своём, я думаю.

@deadman9 июня 2018 23:19

@alyonaivanishko, а я то подумал, что это тебе такая красивая мысль в голову пришла. Пусть и вызванная такой ужасной вещью как война.

@Deadman, давай-давай, правильно, топчи!))