Время жить и время умирать

1954

Время жить и время умирать - это знаковое антивоенное произведение Ремарка о том, что порождает любое зло и что плодит любая война. Нам открывается путь немецкого солдата Эрнста Гребера на исходе Второй мировой. Мишени Гребера не служат во вражеской армии, ему приходится расстреливать партизан, взбунтовавшихся мирных жителей и безоружных женщин. В родном городе его ждёт разруха и ужасы гестапо, от авианалётов гибнут дети, любимая девушка может попасть в концлагерь. И солдат начинает сомневаться, правильной ли дорогой он идет, тем ли идеалам служит и нужно ли хранить верность присяге, если она лишает его чести и несёт лишь смерть.

Также на этой странице вы можете прочитать рецензии, цитаты и отзывы о книге Время жить и время умирать.

Купить книгу Время жить и время умирать, Эрих Мария Ремарк

Экранизирован в 1958 году американским режиссёром Дугласом Сирком. Фильм получил название «Время любить и время умирать». Роль профессора Польмана сыграл сам Эрих Мария Ремарк.

<p>Но когда я думаю, что же нужно было бы, чтобы я не грустил, то нахожу один ответ - никогда не знать тебя. Тогда бы я не грустил, а уехал опустошенный и равнодушный, каким был до того. И когда я об этом думаю, печаль моя - уже не печаль. Она - омраченное счастье. Оборотная сторона счастья.</p>
Добавила: Ksundelkevich
<p>...В последние годы им пищи хватало, - думал Гребер. - Повсюду, где мы побывали, им было раздолье. Для червей Европы, Азии и Африки наступил прямо золотой век. Мы оставили им целые армии трупов. В легенды червей мы на многие поколения войдём как добрые боги изобилия</p>
Гребер
Добавила: petrowa.lida2013
<p>Умирать всегда рано, даже когда тебе 80 лет</p>
Добавил(а): anisimof1992
<p>Вечно мы забываем, что в любое время можно самому поставить точку. Мы получили это в дар вместе с так называемым разумом.</p>
Добавила: kirilllox28
<p>Кусок жизни может иногда быть чертовски коротким, правда? А потом начинается другой, о котором не имеешь ни малейшего представления.</p>
Добавила: kirilllox28

написала рецензию8 октября 2017 13:42
Время жить и время умиратьЭрих Мария Ремарк

Не знаю в чём дело, то ли я наконец "распробовала" Ремарка, то ли повзрослела, а может это просто совпадение и последние прочтенные мной три книги из его творчества просто случайно оказались теми, которые смогли меня зацепить. Хотя знакомство с творчеством автора я начала с наиболее известных и вроде бы всеми любимых Три товарища, Триумфальная арка и Жизнь взаймы, они показались мне какими-то безжизненными и не вызвали во мне совершенно никакого отклика. Потом была на Западном фронте без перемен, которая совершенно изменила моё отношение к Ремарку и стала любимым из его произведений и Черный обелиск, который тоже произвел на меня положительное впечатление. Но эта книга стала любимой не только в творчестве Ремарка, но и одной из любимых в принципе.
Не думала, что книги на военную тематику мне будут так интересны, хотя эта книга она и не о войне вовсе, а напротив, о жизни. О людях, для которых то, что для нас обыденность - счастье.
Особенно интересно было посмотреть на эту войну с другой стороны. На то как воспринимали это люди, которым навязали эту бесчеловечную идеологию. Убедиться для себя, что некоторые из них осознавали, что то, что они делают - неправильно. Поначалу было даже некоторое злорадство, "неужели они думали, что могут вершить все эти ужасы на нашей земле, а у них дома будет всё по-прежнему?", слишком это близко нам всё-таки ещё. Но потом было просто чувство жалости к людям, которые, как происходит в большинстве воин, страдают за чужие интересы, за тех, кто где-то там наверху лишь управляет всем этим, но не марает своих рук, за тех, кто лишь пешки в чужой игре, без надежды на будущее.

Очень хорошо военную тематику Ремарка отображает рассказ "Враг". Очень коротко и выразительно

Кохэйри (@koheiri_kuroda)8 октября 2017 20:56

Скорей, не распробовала, а дошла до удачных произведений. У меня "время жить и время умирать" тоже одна из любимых) "Искра жизни" тоже чудо как хороша)

написала рецензию23 мая 2014 1:38
Время жить и время умиратьЭрих Мария Ремарк

Так бывает, что приходит момент, когда книга находит тебя сама. Со мной такое частенько. Например, «Время жить и время умирать» нашла меня в книжной комиссионке на Курской. Здесь скупают остатки у издательств и книги у населения и продают по смешным ценам 20-100 рублей. Здесь, например, я купила себе совершенно новые томики Гюго и Дюма-сына по 30 рублей за книгу, а также полное собрание сочинений Ницше и четыре огромных тома Агаты Кристи для мамы. Здесь же нашла даже словарь по итальянскому по приемлемой цене в 70 рублей. Благодаря этому чудесному магазину моя домашняя библиотека значительно пополнилась.

В тот раз я искала себе что-нибудь для летней двухнедельной поездки. «Время жить и время умирать», произведение обожаемого мною Ремарка, ждало меня на одной из нижних полок и обошлось всего в 100 рублей. Новенькая, ни разу не открытая книга в твердой обложке. Она-то и заняла почетное место в моем багаже.

И как я могла рассчитывать, что мне хватит ее на 14 дней?? Книга была прочитала, а точнее, проглочена, выпита залпом, за два-три дня. Это было нечто, перевернувшее мир внутри меня. Всё тот же излюбленный Ремарком (и мной) микс войны, любви и философских размышлений, все тот же трагичный финал, характерный для произведений этого автора. Некоторые говорят, что невозможно читать настолько «тяжелые» книги, а по мне — это самое оно. Именно такие, действительно непростые книги мы пропускаем через себя и чувствуем, как они оседают в нас мыслями, цитатами. Мы запоминаем их надолго, если не на всю жизнь, они учат, заставляют думать и даже вдохновляют.

«Время жить и время умирать» — третья в моем списке любимых ремарковскоих книг, после «Триумфальной арки» и «На Западном фронте без перемен». Прошлым летом прибавилась четвертая — «Черный обелиск».

М.

@anisimof199213 марта 2017 11:48

Прочитай "искра жизни" - она будет пятой))

написала рецензию5 февраля 2017 7:45
Время жить и время умиратьЭрих Мария Ремарк

#БК_2017 (Книга, события в которой проходят в военное время)

Эрих Мария Ремарк - знаменитые писатели (брат и сестра) из Германии. Хехехе. Шучу. Просто очень люблю подобные шутки про Ремарка. Итак, Эрих Мария Ремарк - весьма популярный писатель и действительно из Германии (опустим, с вашего позволения, миграцию), основной темой романов которого выступает освещение жизни представителей "потерянного (межвоенного) поколения" и людей, в жизни которых с разрушительным грохотом ворвалась Вторая мировая война.

Действие романа "Время жить и время умирать" происходит в период, следовавший за переломным моментом Второй мировой войны и началом активных наступлений советских сил. Как можно заметить из названия романа, сюжет делится на две части: история о жизни солдат в условиях ведения боя на территории чужой страны, т.е. непосредственная история "будней" фронта, и история о жизни немецкого населения у себя на родине в условиях, когда из победителей они начали медленно, но верно превращаться в побежденных. Очень интересны мысли, которые вкладывает автор ряду своих героев: они крайне недовольны (если можно это выразить так) тем фактом, что союзники перешли в наступление, и теперь ужасы бомбежки, голод и смерть войны приходится испытывать немецкому народу. Этот факт некоторых персонажей Ремарка удивляет, они считают это несправедливостью и открытой жестокостью.
В целом, прослеживать эволюцию взглядов, описанных в романе персонажей, после того, как величие Рейха пошатнулось, весьма интересно. Могу порекомендовать в качестве дополнения картины прочесть Бегство от свободы, тогда описанные у Ремарка события заиграют новыми красками.

Ремарк ведет повествование в романе в характерном ему стиле: у нас есть ОН и ОНА, у них есть любовь и алкоголь (без него никуда), мешок разочарований прямиком из прошлой жизни и большое количество препятствий, которые обязательно встают на пути их невероятной любви. Укройте эту историю одеялом из вселенского горя, нищеты и разрухи войны. И приготовьте носовые платки, Ремарк может нагнать слезу. Пишет он, как всегда, ярко, увлекательно и убедительно. Начинать с данного романа знакомство не рекомендовала бы, т.к. есть работы заслуживающие большего внимания, например, Искра жизни или Черный обелиск, но для завершения картины мира по Ремарку ознакомиться стоит.

написала рецензию29 ноября 2016 12:31
Время жить и время умиратьЭрих Мария Ремарк

«Время жить и время умирать», далеко не первая прочитанная мною книга автора. Поэтому в ремарковскую атмосферу я провалилась быстро, словно шагнула в туман.

Около полугода назад я взяла в руки «На Западном фронте без перемен». Это было моё первое произведение автора. Произведение, которое шокировало меня. Именно поэтому, история, описанная в книге «Время жить и время умирать» уже не была для меня непредсказуемой. В ней так же есть солдат, так же есть война, фронт, смерть и мысли. Мысли простого рядового, защищающего чуждую ему идеологию, рискующего своей жизнью, чтобы жестокие люди дольше простояли у власти. Но самое страшное - это не мысли, а их отсутствие. Когда в голове пустота, когда человек превращается в оружие смерти, бездумно, шаг за шагом губит свою душу.

Несмотря на то, что фронтовая война заняла в книге всего несколько страниц, уйти от её ужасов у читателя не получится. Вернувшись в свой родной город, наш солдат понимает, что его Родина уже никогда не будет прежней. Все его грёзы на фронте о доме, уюте, тепле, разбились о реальность, которую так тщательно скрывало руководство. И что может заставить солдата вновь поверить в светлое будущее? Конечно, любовь.

Внезапная, неожиданная любовь. Три недели отпуска – время жить и время любить (а для Ремарка эти слова являются синонимами). И, как всегда, мой любимый перебор с алкоголем. Только тут уже не кальвадос, как в Триумфальной арке, а водка.

Для Гребера (главного героя) знаковой была не только встреча с Элизабет, но и встреча с бывшим учителем, который сохранил человечность, а, соответственно, и душу. Возможно, именно эта встреча повлияла на конец книги.

А что я могу сказать вам про конец? Автор открыл все карты ещё в названии. И лучше спасти душу, чем жизнь, ведь так?

P.S. И спасибо большое @veronika_vladimirovna за то, что она подарила мне эту замечательную книгу :*

На здоровье!;)
То есть я подарила тебе на праздник книжку с грустным концом?

Дарья (@elloissa)30 ноября 2016 5:48

@veronika_vladimirovna, ну для кого-то он не покажется грустным, скорее всего закономерным. )

написала рецензию21 ноября 2016 9:00
Время жить и время умиратьЭрих Мария Ремарк

Даже не знаю с чего начать! Мне никогда не нравились книги, где главную роль играет война. Весь этот напыщенный патриотизм всегда мне казался насквозь фальшивым. Это - война, и в ней не может быть ничего хорошего. Эта книга полностью показывает всю трагичность происходящего. Как на самом деле ужасно разочаровываться и вдруг понимать, что ты не на стороне правых, и при этом чувствовать абсолютную безысходность. Идти и убивать таких же людей как ты за идеологию, которая кажется тебе отвратительной, это ужасно.

Но! Мне книга не показалась угнетающей и пессимистичной! Не все так плохо! В произведении есть одна мысль, которая помогла мне, в каком-то смысле, примириться с этим миром. Мне всегда казалось, что есть слишком много несправедливых вещей. Но на самом деле, если вспомнить историю, плохие парни никогда не побеждают! Добро действительно сильнее. Для меня это целое откровение.

Естественно не обходится и без любви, на фоне всех событий, несмотря ни на что, вопреки всему люди продолжают влюбляться! Матери продолжают смеяться вместе со своими детьми. И таких важных маленьких абзацев очень много. Мне очень сложно описать все то, что я чувствовала и все то, что мне открывалось, да и наверное у всех могут возникать совершенно разные мысли. Но абсолютно точно могу сказать, что каждый должен прочитать этот роман.

Как сказала @elloissa, и я полностью с ней согласна, в книгах Ремарка сама жизнь.

Джеймс Кот (@andres)22 ноября 2016 10:37

@Elloissa,А, ну тогда не вижу смысла спорить - это уже диалог верующего с неверующим.

Дарья (@elloissa)22 ноября 2016 10:38

@andres, в этом случае соглашусь) но вообще, диалоги верующих и неверующих бывают очень интересными ;)

Джеймс Кот (@andres)22 ноября 2016 10:54

@Elloissa, Это верно, но заканчиваются они, как сказал герой Джека Николсона, всегда одинаково - спором о том, существует зубная фея или нет.