Время жить и время умирать

1954

Время жить и время умирать - это знаковое антивоенное произведение Ремарка о том, что порождает любое зло и что плодит любая война. Нам открывается путь немецкого солдата Эрнста Гребера на исходе Второй мировой. Мишени Гребера не служат во вражеской армии, ему приходится расстреливать партизан, взбунтовавшихся мирных жителей и безоружных женщин. В родном городе его ждёт разруха и ужасы гестапо, от авианалётов гибнут дети, любимая девушка может попасть в концлагерь. И солдат начинает сомневаться, правильной ли дорогой он идет, тем ли идеалам служит и нужно ли хранить верность присяге, если она лишает его чести и несёт лишь смерть.

Также на этой странице вы можете прочитать рецензии, цитаты и отзывы о книге Время жить и время умирать.

Купить книгу Время жить и время умирать, Эрих Мария Ремарк

Экранизирован в 1958 году американским режиссёром Дугласом Сирком. Фильм получил название «Время любить и время умирать». Роль профессора Польмана сыграл сам Эрих Мария Ремарк.

<p>Но когда я думаю, что же нужно было бы, чтобы я не грустил, то нахожу один ответ - никогда не знать тебя. Тогда бы я не грустил, а уехал опустошенный и равнодушный, каким был до того. И когда я об этом думаю, печаль моя - уже не печаль. Она - омраченное счастье. Оборотная сторона счастья.</p>
Добавила: Ksundelkevich
<p>...В последние годы им пищи хватало, - думал Гребер. - Повсюду, где мы побывали, им было раздолье. Для червей Европы, Азии и Африки наступил прямо золотой век. Мы оставили им целые армии трупов. В легенды червей мы на многие поколения войдём как добрые боги изобилия</p>
Гребер
Добавила: petrowa.lida2013
<p>Умирать всегда рано, даже когда тебе 80 лет</p>
Добавил(а): anisimof1992
<p>Вечно мы забываем, что в любое время можно самому поставить точку. Мы получили это в дар вместе с так называемым разумом.</p>
Добавила: kirilllox28
<p>Кусок жизни может иногда быть чертовски коротким, правда? А потом начинается другой, о котором не имеешь ни малейшего представления.</p>
Добавила: kirilllox28

написала рецензию5 декабря 2017 1:32
Время жить и время умиратьЭрих Мария Ремарк

Книга по началу давалась мне очень нелегко. Читала с такой натяжкой. Мне пришлось много прочитать, чтобы втянуться и привыкнуть. Другие произведения этого автора почему-то давались куда легче. Хотя мне действительно нравится его творчество и стиль, здесь не обошлось без прекрасных цитат, множество рассуждений, что я очень люблю.
Первую часть книги мне было сложно читать, как уже сказано было ранее, иногда в голове пробегала мысль " почему я выбрала эту книгу для диплома", а сейчас, дочитывая вторую половину, понимаю насколько она мне уже близка, как хочется к ней с нова и снова возвращаться. Зыбкое болото сменилось, прекрасной лесной поляной .

Военные действия описаны в начале, может из-за этого книга показалось тяжкой. Однако дальше театр военных действий сменился городком в Германии где и происходят главные действия. Главный герой Гребер ищет своих родителей, встречает одноклассника, который сыграет решаю роль в его судьбе, также бывшего учителя, чьи уроки жизни и истины найдут свое конкретное местно в судьбе Гребера. Самым интересным и самым же волнующим момент встречи с Элизабет. Как развивались их отношения читатель увидит сам, но за ними, мне лично, с нетерпением хотелось наблюдать. Вот одна из цитат и философствований автора, которые я люблю и каждый раз выделаю.

"-Улыбайтесь. И так спокойны. Почему вы не кричите?
- Я кричу,- ответил Гребер. -Просто вы не слышите."

"Мы уже не мертвы. И еще не мертвы."

Так в произведении "Время жить и время умирать" каждому предначертано свое. Главное не упустить свой момент жизни, наслаждаясь каждым глоточком свободы и любви, пока не поздно, пока снова не успел вернуться в прежнее скудное русло жизни.
#БК_2017( 12. Книга, действие которой происходят в военное время)
#Вр1_3курс( Диплом)

@vishenka5 декабря 2017 9:44

Второй экзамен сдан!

Maksim Barskiy (@id455543895)9 декабря 2017 19:48

👍

написал рецензию18 октября 2017 23:15
Время жить и время умиратьЭрих Мария Ремарк

"Вся военная пропаганда, все крики, ложь и ненависть, исходят всегда от людей, которые на эту войну не пойдут". (с) Джордж Оруэлл

Не люблю книги о войне. Не потому что страшно, а потому что обычно авторы или переигрывают или не умеют донести эмоции. Поэтому гораздо интереснее, когда война оказывается декорацией, а речь о конкретном человеке, его жизни. И в данном ключе роман сначала переехал гусеничным танком душу, а потом пустил пулю в висок...

Сюжет.
Рядовой Эрнст Гребер в строю нацистской армии. Он побывал во Франции, в Италии, в Африке. И вот теперь он, в грязной униформе, полуголодный и замерзший, сидит в окопах на территории Советского Союза. Во взводе Гребера есть пара фанатиков-гитлеровцев, есть беспредельщики-садисты, но многие - прекрасно всё понимают. Многим эта война - как рыбе ножик. Греберу в том числе. Но он не борец, не готов идти наперекор. Лишь для себя самого хочет определить границу добра и зла.

" Он не Бонапарт, он даже вовсе не воин,
Он - лишь человек, что же он волен решить?" (с) Михаил Щербаков

Рядовой отправляется в отпуск. В родной городок, в котором не был больше двух лет. Как четко показывает Ремарк: люди уничтожающие чужие города и деревни, отнимающие чужие жизни ("Приказ!") и даже понимающие, что и их страну бомбят - эти люди оказываются шокированными: там, в тылу, ситуация ничем не отличается от фронта. Бомбежка, голод, ненависть друг к другу, стукачество. Вот вам и обещанное превосходство нации.
Но могу честно сказать: ни разу не проснулась у меня ехидность типа "ну что, получили?!". Нет - я видел живых людей, которые страдают. И мне плевать кто они по национальности и на какой стороне воюют. Это не потому что я такой хороший и капец какой толерантный, а потому что Ремарк так написал, смог объяснить.

В итоге здесь больше не о войне, а о человеческой морали и отличии между людьми с мозгами и без. Сама война - набросками:

- Рыжая борода как точка для снайперского прицела.
- Неудовлетворенное вожделение как повод для причинения дополнительных страданий.
- Игра в карты во время пропагандирующей лекции-политинформации.
- Грязная вода в воронке от снаряда.
- Последняя сигарета...

Однако так цепляет несоизмеримо больше, чем расписанное в подробностях широкомасштабное наступление. Ну или отступление...

Книгу можно раздирать на цитаты, что, наверное, уже давным-давно и сделано. Замечу, что впечатлило меня рассуждение про червей:

«В последние годы им пищи хватало, — думал Гребер. — Повсюду, где мы побывали, им было раздолье. Для червей Европы, Азии и Африки наступил золотой век. Мы оставили им целые армии трупов. В легенды червей мы на многие поколения войдем как добрые боги изобилия».

и еще фраза про свет:

«Нам был дан свет, и он сделал нас людьми. А мы убили его и стали опять пещерными жителями».

И, конечно, финал. Именно такой как нужно. Мне далеко до того, чтобы прочесть всю библиографию Ремарка. Но, пожалуй, это будет одна из немногих, если не единственная книга с хэппи-эндом. Потому что то, что произошло с Гребером - лучшее из всех для него возможных вариантов. При его взглядах на жизнь, при его отношении к себе и другим... Все было бы только хуже.

Sir Alfred (@chupacabra)19 октября 2017 1:31

все таки он для меня один из первых, кто смог своими произведениями донести всю тяжесть войны. И очень нравится именно тот момент, что здесь нет пропаганды какой-то, не навязывается "хороший-плохой", просто война на фоне, а на первом плане - люди.

@neveroff19 октября 2017 10:49

@chupacabra, да, он классно показал войну - не показывая ее... Очень эмоциональная книга, хотя никаких эмоций никто не демонстрирует. Импонирует такой подход. А про отсутствие пропаганды - это вообще праздник.

написала рецензию8 октября 2017 13:42
Время жить и время умиратьЭрих Мария Ремарк

Не знаю в чём дело, то ли я наконец "распробовала" Ремарка, то ли повзрослела, а может это просто совпадение и последние прочтенные мной три книги из его творчества просто случайно оказались теми, которые смогли меня зацепить. Хотя знакомство с творчеством автора я начала с наиболее известных и вроде бы всеми любимых Три товарища, Триумфальная арка и Жизнь взаймы, они показались мне какими-то безжизненными и не вызвали во мне совершенно никакого отклика. Потом была на Западном фронте без перемен, которая совершенно изменила моё отношение к Ремарку и стала любимым из его произведений и Черный обелиск, который тоже произвел на меня положительное впечатление. Но эта книга стала любимой не только в творчестве Ремарка, но и одной из любимых в принципе.
Не думала, что книги на военную тематику мне будут так интересны, хотя эта книга она и не о войне вовсе, а напротив, о жизни. О людях, для которых то, что для нас обыденность - счастье.
Особенно интересно было посмотреть на эту войну с другой стороны. На то как воспринимали это люди, которым навязали эту бесчеловечную идеологию. Убедиться для себя, что некоторые из них осознавали, что то, что они делают - неправильно. Поначалу было даже некоторое злорадство, "неужели они думали, что могут вершить все эти ужасы на нашей земле, а у них дома будет всё по-прежнему?", слишком это близко нам всё-таки ещё. Но потом было просто чувство жалости к людям, которые, как происходит в большинстве воин, страдают за чужие интересы, за тех, кто где-то там наверху лишь управляет всем этим, но не марает своих рук, за тех, кто лишь пешки в чужой игре, без надежды на будущее.

Очень хорошо военную тематику Ремарка отображает рассказ "Враг". Очень коротко и выразительно

Кохэйри (@koheiri_kuroda)8 октября 2017 20:56

Скорей, не распробовала, а дошла до удачных произведений. У меня "время жить и время умирать" тоже одна из любимых) "Искра жизни" тоже чудо как хороша)

написала рецензию23 мая 2014 1:38
Время жить и время умиратьЭрих Мария Ремарк

Так бывает, что приходит момент, когда книга находит тебя сама. Со мной такое частенько. Например, «Время жить и время умирать» нашла меня в книжной комиссионке на Курской. Здесь скупают остатки у издательств и книги у населения и продают по смешным ценам 20-100 рублей. Здесь, например, я купила себе совершенно новые томики Гюго и Дюма-сына по 30 рублей за книгу, а также полное собрание сочинений Ницше и четыре огромных тома Агаты Кристи для мамы. Здесь же нашла даже словарь по итальянскому по приемлемой цене в 70 рублей. Благодаря этому чудесному магазину моя домашняя библиотека значительно пополнилась.

В тот раз я искала себе что-нибудь для летней двухнедельной поездки. «Время жить и время умирать», произведение обожаемого мною Ремарка, ждало меня на одной из нижних полок и обошлось всего в 100 рублей. Новенькая, ни разу не открытая книга в твердой обложке. Она-то и заняла почетное место в моем багаже.

И как я могла рассчитывать, что мне хватит ее на 14 дней?? Книга была прочитала, а точнее, проглочена, выпита залпом, за два-три дня. Это было нечто, перевернувшее мир внутри меня. Всё тот же излюбленный Ремарком (и мной) микс войны, любви и философских размышлений, все тот же трагичный финал, характерный для произведений этого автора. Некоторые говорят, что невозможно читать настолько «тяжелые» книги, а по мне — это самое оно. Именно такие, действительно непростые книги мы пропускаем через себя и чувствуем, как они оседают в нас мыслями, цитатами. Мы запоминаем их надолго, если не на всю жизнь, они учат, заставляют думать и даже вдохновляют.

«Время жить и время умирать» — третья в моем списке любимых ремарковскоих книг, после «Триумфальной арки» и «На Западном фронте без перемен». Прошлым летом прибавилась четвертая — «Черный обелиск».

М.

@anisimof199213 марта 2017 11:48

Прочитай "искра жизни" - она будет пятой))

написала рецензию5 февраля 2017 7:45
Время жить и время умиратьЭрих Мария Ремарк

#БК_2017 (Книга, события в которой проходят в военное время)

Эрих Мария Ремарк - знаменитые писатели (брат и сестра) из Германии. Хехехе. Шучу. Просто очень люблю подобные шутки про Ремарка. Итак, Эрих Мария Ремарк - весьма популярный писатель и действительно из Германии (опустим, с вашего позволения, миграцию), основной темой романов которого выступает освещение жизни представителей "потерянного (межвоенного) поколения" и людей, в жизни которых с разрушительным грохотом ворвалась Вторая мировая война.

Действие романа "Время жить и время умирать" происходит в период, следовавший за переломным моментом Второй мировой войны и началом активных наступлений советских сил. Как можно заметить из названия романа, сюжет делится на две части: история о жизни солдат в условиях ведения боя на территории чужой страны, т.е. непосредственная история "будней" фронта, и история о жизни немецкого населения у себя на родине в условиях, когда из победителей они начали медленно, но верно превращаться в побежденных. Очень интересны мысли, которые вкладывает автор ряду своих героев: они крайне недовольны (если можно это выразить так) тем фактом, что союзники перешли в наступление, и теперь ужасы бомбежки, голод и смерть войны приходится испытывать немецкому народу. Этот факт некоторых персонажей Ремарка удивляет, они считают это несправедливостью и открытой жестокостью.
В целом, прослеживать эволюцию взглядов, описанных в романе персонажей, после того, как величие Рейха пошатнулось, весьма интересно. Могу порекомендовать в качестве дополнения картины прочесть Бегство от свободы, тогда описанные у Ремарка события заиграют новыми красками.

Ремарк ведет повествование в романе в характерном ему стиле: у нас есть ОН и ОНА, у них есть любовь и алкоголь (без него никуда), мешок разочарований прямиком из прошлой жизни и большое количество препятствий, которые обязательно встают на пути их невероятной любви. Укройте эту историю одеялом из вселенского горя, нищеты и разрухи войны. И приготовьте носовые платки, Ремарк может нагнать слезу. Пишет он, как всегда, ярко, увлекательно и убедительно. Начинать с данного романа знакомство не рекомендовала бы, т.к. есть работы заслуживающие большего внимания, например, Искра жизни или Черный обелиск, но для завершения картины мира по Ремарку ознакомиться стоит.