Рецензия на книгу Тень от katzhol

написала рецензию19 октября 2017 17:00

Что же творит Карин Альвтеген? Как она умеет выворачивать всё наизнанку: чувства, эмоции, поступки. Её книги мрачные, сложные и депрессивные, в них царит атмосфера безысходности. Она манипулирует героями, как марионетками, заставляя их переживать боль, страдания, предательство, моральное давление, муки совести. Никогда не знаешь заранее, что же ещё автор приготовила для своих героев.

Итак, речь в этом произведении идёт о семействе Рагнерфельдт. Отец, Аксель Рагнерфельдт, известный на весь мир писатель, Нобелевский лауреат. Мать, Алиса, в прошлом тоже написала несколько книг, но потом родила детей, занялась их воспитанием и домом. Ян-Эрик, их сын, он не писатель и ничего выдающегося в принципе не сделал, но несёт в массы слово отца, занимается управлением фондом его имени. Луиза, жена Яна-Эрика, когда-то подающая надежды поэтесса, а ныне хозяйка магазина одежды. Элен, дочь Яна-Эрика и Луизы, школьница, обычный подросток.

Вот такая замечательная благополучная семья, образец для подражания миллионов. Но так ли всё гладко у них на самом деле? Как и в других книгах Альвтеген, у каждого героя, за исключением Элен, за спиной столько тайн, грязи и мерзости. Аксель с годами исписался и стал лишь тенью самого себя. К тому же он хранит много тайн, которые, если станут известны, разнесут в пух и прах его жизнь и достижения. Алиса стала тенью мужа, без него она никто. Но бросить его она не может не только из-за хорошей жизни и репутации, но из-за секрета, который супруги хранят много лет. Ян-Эрик – тень своего отца. Он прекрасно существует в этой тени и греет руки на чужой славе. Ему тоже есть, что скрывать. Луиза – тоже тень, только самой себя, далёкой молодой, счастливой. Все герои несчастны, одиноки, они погрязли во лжи, но ничего не делают, чтобы изменить ситуацию. Напротив, они поддерживают видимость счастливой, респектабельной семьи, поэтому их совсем не жаль. Сочувствие вызывают только люди, которые пострадали от этой семейки.

Мне немного не понравился финал истории. Я всё-таки надеялась, что всё герои получат по заслугам, но этого не произошло. Но это я просто цепляюсь. А книга потрясающая, переворачивающая всё с ног на голову и не отпускающая до последней страницы.

#флешмоб_Т

@ekaterin_a26 октября 2017 11:23

@loki, давай уже читай ее скорее!

@loki26 октября 2017 11:55

@ekaterin_a, закончу Харрис и сразу же возьмусь)

Катя (@rina_rot)26 октября 2017 20:40

Я хоть и читала у Карин 1 книгу, хоть она мне и понравилась, но возвращаться к автору желания почему-то пока нет(

@ekaterin_a26 октября 2017 21:55

@rina_rot, а у меня наоборот

@loki3 ноября 2017 13:03

Я прочитала и про финал с вами немного несогласна. Они все получат по заслугам, потому что есть человек, который знает их тайну. И вряд ли он оставит это просто так

Катя (@katzhol)3 ноября 2017 13:30

@loki, мы можем это только предполагать
В принципе они все заслуживают наказания. Изначально мне было жаль Луизу. Но сейчас, спустя время, и ее не жаль.

@loki3 ноября 2017 13:42

@katzhol, а почему Луизу не жаль?

Катя (@katzhol)3 ноября 2017 13:56

@loki, потому что она сама виновата в своих проблемах. Столько лет сидела и ждала, что муж изменится. Хотя бы под конец в голове у нее прояснилось.

@aleksandrova.kris Кристина Дадыкина 30 апреля 2015
Эта книга о жизни. О жизни во всей её беспощадности, о грязи в человеческих душах, о тенях в человеческих мыслях. Книга о том, как невыносима ...Читать далее
@amelia_fiore 20 июля 2015
Какие ужасные скелеты могут храниться в семье уважаемой семьи, глава которой - лауреат Нобелевской премии за книгу "Тень", в которой столько боли от пережитого во ...Читать далее
@nyut Nyut Bary 1 сентября 2016
#И2_1курс Первое впечатление - грустно, счастливых героев нет, у каждого какой-то излом, какая-то травма, особенность, обстоятельства, которые затягиваются не дают обозреть красоту мира, почувствовать радости ...Читать далее