Рецензия на книгу Преступление и наказание от KitCreas

написал(а) рецензию23 октября 2017 15:32

Обложка нас встречает громким именем — Фёдор Достоевский, под которым красуется не менее известные слова — "Преступление и наказание". Наверное, каждый, окончивший школу, сидел по вечерами за столом при свете тусклой лампы, пытаясь не заснуть от скуки, и читал этот психологический роман. И уж, простите, как можно забыть об отсылке к библии? Стоит внимательно вчитываться в текст, чтобы поймать за хвост очередную, так называемую, пасхалку. Это грубо говоря.

Роман невероятно скучен, полон ненужных деталей читателю. Стоит сказать спасибо, что каждый персонаж задействован, а не стоит подобно тусклой декорации на фоне. Сам же главный герой — Раскольников — просто умудряется разочаровывать с каждой новой частью, если не главой. Всего шесть частей, более пятисот страниц, где ты не находишь того, что искал. Мне заявляли, что слишком молода, мне сложно вникнуть в суть романа. Я смело заявляю: нет! Вам интересно читать первые пятьдесят страниц тухлых страданий в стиле "ой, не могу, не хочу, нет, прямо сейчас убью!"? Или, о боже, ощущать стыд за персонажей? Да, герои должны вызывать какие-то эмоции, но не такие, какими я пытала себя две недели. Мне не хочется делать поблажек произведению, написанному в другое время. Видимо, тогда писатели наслаждались сладостно-тухлой водой в их текстах, теша свою душу тем, что они ловко вертят словом, в отличие от читателей того времени, которые толком-то не умели писать.

Но вернёмся к злополучным страницам. Если первые пятьдесят — мучительные, раздражающие противоречия, облепившие мухами разум Раскольникова, то остальные — опять же, его простые муки совести. Сколько бы молодой паренёк не пытался оправдываться своей известной теорией, он бы всё равно страдал, о чём нам любезно сообщит его "говорящая" фамилия в самом начале.

Спросите, где же здесь психология, среди стольких страниц авторского безумия? Отвечу, что она-таки присутствует, хоть и однообразна. Плоская и умирающая. Может, здесь кто-то и найдет здесь философию, кроме той, что больше смахивает на юношеский максимализм, выраженный в "фу, я избранный, ненавижу этот город". Конечно, потом она приобретает совершенно противоположный смысл, но уже в несчастном эпилоге, который заставил меня полностью разочароваться в "Преступление и наказание".

Если вы являетесь поклонником жанра "психология", то советую пройти мимо этого романа.

@ekaterin_a23 октября 2017 17:38

Я в школе не засыпала от скуки, читая Достоевского. Мало кому просто в школе хорошо преподают литературу, так, чтобы заинтересовать школьников. Наверное, мне просто в этом плане повезло)

@ekaterin_a, здесь видно невооруженным глазом, что не преподаватель виной, а что-то личное у рецензента

"Наверное, каждый, окончивший школу, сидел по вечерами за столом при свете тусклой лампы, пытаясь не заснуть от скуки, и читал этот психологический роман."
Мне повезло, у меня лампа ярко светила, так что я не засыпала, и роман, поэтому наверное, понравился

@neveroff24 октября 2017 1:14

@ekaterin_a, так автор рецензии так и говорит: тот кто читал в школе, тому интересно и залпом, и по 2-3 раза перечитать. А "каждый, окончивший школу" - т.е. те, кто уже после школы осваивают Колобка, а после него сразу рискуют облизаться на Достоевского...

П.С. Автор и единомышленники, я ерничаю! Это на всякий случай, если вдруг вместе с отсутствием восприятия ФедорМихалыча присутствует отсутствие чувства юмора...))

П.П.С. А что автор рецензии подразумевает под жанром "психологии"? "Мужчины с Марса, женщины с Венеры", "Я ненавижу тебя! Будь со мной!" или "Стерва покоряет большой город"?)))

Джеймс Кот (@andres)24 октября 2017 10:09

Это вы еще, видимо, до модернистов не добрались))

"Всего шесть частей, более пятисот страниц, где ты не находишь того, что искал."

А что вы искали?

Readly (@readly)24 октября 2017 15:38

Просьба не продолжать обсуждение под данной рецензией. Спасибо за понимание!

@monikabelycci 5 декабря 2013
Федор Михайлович- гений русской драмы. Иногда жестко, хлестко умел раскрыть низость человеческой натуры,примитивность и скупость души. В то же время,мог превознести грешников ,оправдать их поступки, ...Читать далее
@list Михаил Пулукчу 16 декабря 2013
Родион Романович Раскольников - гений, хоть его и многие осуждают, но я считаю его гением. Он придумал теорию, которая разделяет людей на таковых, каковы они ...Читать далее
@antonb Anton Burkov 17 декабря 2013
Несомненно, Федора Михайловича Достоевского можно считать одним из лучших писателей всего времени. Он был великим психологом и философом своего времени. Некоторые его произведения я перечитывал ...Читать далее
Обложка Преступление и наказание

Экранизации

(реж. Аки Каурисмяки), 1983г.
(реж. Лев Кулиджанов), 1969г.
(реж. Дмитрий Светозаров), 2007г.
(реж. Джозеф фон Штернберг), 1935г.
(реж. Роберт Вине), 1923г.
(реж. Джулиан Джаррольд), 2002г.
(реж. Джозеф Сарджент), 1998г.
Лучшие книги - Топ 100
44.