Рецензия на книгу Тотто-тян, маленькая девочка у окна от katenok1616

написала рецензию24 октября 2017 11:27

Кто такая Тотто-тян? Вымышленный персонаж детской книги, где все так ново и необычно? С этим утверждением можно согласится только наполовину, ведь Тотто - это автор книги Тэцуко Куроянаги. И в этом произведение она отдает должное своему любимому директору школы Томоэ - Сосаку Кобаяси, а также вспоминает веселые и таки необычные школьные годы.

Мы знакомимся с главной героиней в очень поворотный момент ее жизни - отчисление за неусидчивость из школы и ее поступление и знакомство с директором школы Томоэ. Какой восторг испытывает девочка, когда взрослый человек говорит с ней и не перебивает её в течение 4 часов! А сколько запоминающихся моментов переживет Тотто-тян! Согласитесь у нас навряд ли найдутся такие воспоминания - класс-вагон, учеба в собственном темпе, каждый раз новое место в классе, вагон-библиотека, ночевка в палатках в зале, свое собственное дерево, купание голышом, дары моря и дары гор, дружба с интересными и особенными детьми. Все это побуждает нашу неусидчивую героиню с восторгом каждый день ходить в школу.

Тотто-тян обычный непоседливый ребенок, но какой пример могут подать взрослые из книги нашему взрослому поколению, а особенно тем, кто воспитывает детей! Ведь если бы девочку с первого года обучения называли "трудным ребенком" или "плохой девочкой", то в уверенностью можно сказать, она бы такой и стала. Когда же ребенку постоянно говорят "ты на самом деле хорошая!", то ребенок таким и растет, ведь он чувствует доверие со стороны взрослых и ощущает свою значимость.

Также в книге идет речь и о потерях, о войне. Суровая реальность вкрадывается и в жизнь детей-школьников. У произведения грустный конец и есть моменты, где можно пустить слезу, но оно настолько становится родным, что хочется перечитывать его бесконечное число раз! И только с той целью, чтобы снова увидеть улыбку Ясуаки-тяна, услышать про сон звездочек и встретить новый школьный вагон вместе с учениками Томоэ и их директором - замечательным человеком и великим учителем.

10 из 10 + избранное. Читать всем! Очень рекомендую.

#флешмоб_Т

Достаточно посмотреть на фото автора, чтобы понять - перед тобой нечто необычайное))

Катя (@katenok1616)24 октября 2017 12:03

@Shishkodryomov, довольно странно оценивать произведение только по внешности автора...

@katenok1616, если прочитать всех японцев, что в перспективном чтении, то до этой книги дойдет очередь лет через 10. Японскую литературу невозможно оценить заранее и объективно. Вполне заурядное произведение, какой-нибудь детективчик в японском исполнении приобретает совсем иное звучание.

Катя (@katenok1616)24 октября 2017 12:22

@Shishkodryomov, заранее оценивать какую-то литературу, не читая ее, вообще глупо.
На 10 лет откладывать книгу, которую можно осилить за день-два?

@ekaterin_a24 октября 2017 12:28

@Shishkodryomov, любую литературу невозможно заранее объективно оценить.

@katenok1616, о, да, старинный российский подход)) Мы видим перед собой дерьмо, которое стопроцентно диагностируется на основании векового опыта, а также по форме, цвету и, если нужно, запаху. Но нам нужно обязательно подойти и попробовать его на вкус.

@ekaterin_a, можно. Например, современная российская проза является чепухой на 99 процентов. Это если брать распространенную. Если всю, то на 99, 99 процента. Остальное же не стоит тех усилий, чтобы методом тыка искать в ней что-то для себя достойное

Катя (@katenok1616)24 октября 2017 12:32

@Shishkodryomov, на основании векового опыта, то самое дерьмо, которое было дерьмом, по вашим словам, 100 лет назад, не тиражируют через 100 лет.

@katenok1616, путь к забвению вымощен Русским Букерами. А тиражируют вообще по другим принципам. Например. при советской власти миллионные тиражи заполняли магазины политической книги. Их не то, что через 100 лет, их тогда уже никто не читал.

Катя (@katenok1616)24 октября 2017 12:42

@Shishkodryomov, странные комментарии, от внешности автора добрались до советской власти. Но ни слова о рецензии или произведении...

@neveroff24 октября 2017 14:38

Единственная японская книга, которая ДЕЙСТВИТЕЛЬНО произвела впечатление и понравилась. Таких бы учителей хотя бы из расчета один к трем во все школы... И тогда сказка про "самое чудесное время" могла бы стать былью...

Катя (@katenok1616)24 октября 2017 16:16

@neveroff, что и говорить, была бы совершенная система образования. Если бы хоть один учитель в каждой школе был с таким же подходом.

@katya 19 июня 2015
Ох уж эта японская литература, что ты со мной делаешь! Какое чудесное ощущение после прочтения. Лёгкая, воздушная, добрая книга. С уверенностью могу сказать, что "Тотто-тян..." ...Читать далее
@rina_rot Катя 10 августа 2015
Внимание! Возможны лирические отступления. Только недавно начала знакомиться с японской литературой, а уже соскучилась. Книга мало того японская, да еще такая трогательная и местами веселая! ...Читать далее
@neveroff 20 ноября 2015
Ну вот он, мой дебют в японской литературе! Хотя эта книга, строго говоря, и не литература вовсе, а мемуары звезды японского телевидения о своем детстве ...Читать далее