Рецензия на книгу Необыкновенные приключения Карика и Вали от rina_rot

написала рецензию27 октября 2017 19:31

"Одно дело - знать, другое - видеть своими глазами."
Или читать.
Я давно уже не считаю себя слишком впечатлительной и слабонервной. Но после чтения этой книги я уже стала сомневаться в стабильности своей нервной системы. И я уже второй раз за этот курс произнесу слово "треш". Причем книга опять детская! А взрослого и то торкает не по-детски.

Карик и Валя, как все нормальные дети, любили изведывать неизведанное, вот и отведали непонятной, но красивой и вкусной чудо-жидкости. И ведь знали же, что это квартира профессора и что, возможно, это какое-то "зелье". В итоге они уменьшились до размеров маленьких крох, меньше многих насекомых. С самого начала для меня началась встряска. Мне сперва было грустно и недоумённо следить за тем, как дети лупили бедную стрекозу. Но когда я узнала, сколько, кого, а главное как жрёт стрекоза (пардон), то почему-то жалости во мне стало на порядок меньше к ней. И это, поверьте, только было началом.
Если у вас, уважаемые читатели, инсектофобия, то категорически запрещается читать книжку. Не то после прочтения всю жизнь за вами будет тянуться шлейф воспоминаний с подробным описанием внешности и повадок каждого насекомого: например таких, которые слушают или смотрят ногами, едят без ротовой полости, паразиты-матрешки. Там дальше еще ужасные мухи и их личинки, смерть мух и вырастание на них грибов, огроменная медведка (это вообще кошмар всей моей жизни с детства)...Это лишь 10 процентов ужасов микромира, о котором рассказано в книге. Были, естественно, не только ужасы, но и полезная и просто интересная и даже в какой-то степени красивая информация не только о животных, но и о растениях, грибах и т.п. Профессор, как мне показалось, уменьшил себя вовсе не для того, чтобы найти детей или поисследовать микромир, а чтобы поразвлекаться. Он даже дрался со всякими животными так весело и забавно.  Дети постоянно куда-нибудь отлучались и попадали в переплёт. Казалось, ничему их жизнь не учит. Ан нет, ближе к финалу знания о насекомых им помогли, правда, в оригинальной форме.

Да, дорогие мои, не уменьшайтесь ни в коем разе. В том страшном микромире буквально на каждом шагу ожидают опасности. В этом мире либо ты, либо тебя. Даже, оказывается, на снегу тучи насекомых обитают. Без профессора и его знаний нельзя обойтись. Правда, жаль, что "никогда ничего нельзя знать наверняка, думаешь что уже вникнул в суть дела и изучил всё о том или ином животном, но всегда открываются новые увлекательные главы из их жизни".
На туман и на сказку о Дюймовочке я теперь буду смотреть совершенно другими глазами.
Киноотчета, к сожалению, не будет. Я охотно верю мнению нашего кино-гуру, декану @cupy . Но всё-таки экзамен не совсем на 2. Я поперематывала экранизацию. Да профессор, действительно, очень хорош! С чудинкой.
Стоп! Снято!
#Кин1_2курс Кинематограф после гения Хичкока.

@readman27 октября 2017 20:26

Вижу тебя бледной, запуганной ( судя по отзыву ), но довольной ( судя по оценке )... :-)

@helenal27 октября 2017 21:51

йээээ, +1 к напуганным)))

Катя (@rina_rot)27 октября 2017 22:56

@readman, хорошо, что мне ничего не приснилось, так что слегка румяна пока что)
@helenal, ахаааа, я читала твою рецензию. Но ты то не слишком напугана) и еще: я сериал не знаю, а фильм 1989г "Дорогая, я уменьшил детей" помню и смотрела не раз, но в детстве ничего страшного не видела в нем. Еще есть "Дорогая, я увеличил ребенка" и третий какой-то. Так вот 2ой один раз еле досмотрела , а 3ий вообще мимо прошел:)

@helenal27 октября 2017 23:17

@rina_rot, я биолог, по статусу положено не очень пугаться))) во времена учёбы этих насекомых ловила, в морилку кидала и на матрасике раскладывала (как-то по-живодёрски звучит, особенно после такого книжного погружения...). но всё равно впечатлилась, эмоции просто по ходу чтения декану отправляла, эпиграф же видела у её рецензии?)))
я фильм пощёлкала чуток сейчас, первые несколько минут прям знакомыми кажутся, а потом вообще нет, может натыкалась когда-то. может там нет особо страшных подробностей, надо будет как-нибудь оценить)

Катя (@rina_rot)27 октября 2017 23:24

@HelenaL, там подробностей в том фильме нет. И как мне помнится не на столько они уменьшились. Может со стрекозу размером. Но не помню)
Эх, а я филолог с тонкой душевной организацией, видимо. Даже в детстве не очень любила читать о приключениях, о животном мире, а любила больше чтобы было с юморком или чтобы интересно строились предложения: игра слов и т.п.))

@neveroff28 октября 2017 1:22

@rina_rot, а я люблю и игру слов, и про животных. И Кинга с Кристи)))

@helenal, после морилки и матрасика ты теперь можешь представить как в религии насекомых изображается ангел смерти...))

Penguin Lessons (@cupy)28 октября 2017 5:39

Теперь мне нужен гипнотизёр (@Tatuys, есть у вас такие?), чтобы точно понять, шокировала ли книга в детстве, потому что, с одной стороны, помню больше восторга и не страшных сцен (скажем, как Валя в цветке оказалась), а с другой - стрекоз наверняка не случайно стала бояться))
В рулетке снова оказалась Кейт Уинслетт, но на этот раз с непривычным жанром для Питера Джексона - "Небесные создания" (1994)

Катя (@rina_rot)28 октября 2017 8:36

@cupy, просто тебе тоже в цветке хотелось посидеть, видимо:))
ок. Я уже 3 фильма тебе должна:)

Penguin Lessons (@cupy)28 октября 2017 10:06

@rina_rot, да мне там много чего хотелось! Только не наблюдать прожорливую стрекозу и не воевать с муравьями-плохишами)) А, ещё молоко тли не сильно впечатляет))

Катя (@rina_rot)28 октября 2017 10:51

@cupy, Да, лампочки-светлячки и поваляться в вате в рюмочке бы...И как мало еды расходуется. Сразу Дюймовочка с половинкой зерна вспоминается:)
Тля-корова и ее взаимноотношения с муравьями- еще один треш))

Penguin Lessons (@cupy)28 октября 2017 10:59

@rina_rot, а ещё Валина мечта есть потолок жилища-ягодки)) А мне вспомнился грядущий фильм "Короче" - он уже после фака выйдет у нас
1000 и 1 треш) Представь, как всё-таки на 9-летку подействовали эти взаимоотношения))

@helenal28 октября 2017 11:46

@rina_rot, у меня на самом деле похожая ситуация. до сих пор, если мимолётом вижу в каких-нибудь передачах про животных сцены охоты стараюсь уйти подальше. голова-то понимает: хищники бла-бла-бла, всё естественно, но как-то без картинок поспокойней)
@neveroff, оооох....)))

@tatuys28 октября 2017 21:26

@cupy, неа, у нас другая специальность)) чтобы лучше понять на кого мы учимся, стоит посмотреть мультфильм или фильм "охотники за привидениями"))

@witekate Катя 5 декабря 2013
Самая любимая, прекрасная, интересная, познавательная и волшебная книга из далёкого детства! «Необыкновенные приключения Карика и Вали» - повесть, которая помогает по-настоящему влюбиться в восхитительный и ...Читать далее
@iricia Гузель 27 апреля 2014
Чувствую, что должна, даже обязана (!) написать рецензию на эту книгу. Потому что она была моей настольной в детстве. Книга, к сожалению, потом куда-то потерялась, ...Читать далее
@chemical_musician Alex 4 мая 2015
Помню, давным-давно подарили брату на день рождения большую такую, толстую книженцию издательства "Махаон". Брат её, конечно же, читать не стал. Зато взялась я. И утонула. ...Читать далее