Ян Ларри

15 февраля 1900 г.
Рига, Российская империя
18 марта 1977 г.

Ян Ларри родился 15 февраля 1900 в Риге, осиротел рано — в возрасте девяти лет — и с тех пор бродяжничал, работал учеником часовщика и официантом в трактире. Во время Первой мировой войны был призван в царскую армию, после Великой Октябрьской Революции перешёл на сторону красных, в их армии и воевал в Гражданскую войну.

После демобилизации работал в газетах Харькова, Ленинграда, Новгорода. Окончил биологический факультет Ленинградского Государственного Университета, аспирантуру Всесоюзного НИИ Рыбного Хозяйства. Работал директором рыбного завода.
Первые произведения Ларри начали выходить ещё в 1920-х годах, а научная фантастика начала выходить в начале 1930-х годов. Дебютом в этой области стала неудачная повесть «Окно в будущее» (1930). Однако большим успехом пользовался утопический роман «Страна счастливых» (1931), где автор отразил свои взгляды на ближайшее будущее коммунизма.

В 1940 году Ларри начал писать сатирический роман «Небесный гость», в котором описывал мироустройство жителей Земли с точки зрения инопланетян, и отправлять написанные главы Сталину. 5 июля 1941 года судебная коллегия по уголовным делам Ленинградского городского суда приговорила Ларри Я. Л. к лишению свободы сроком на десять лет с последующим поражением в правах сроком на пять лет.Реабилитирован в 1956 году. После лагеря Ларри написал две детские повести. Умер 18 марта 1977 в Ленинграде.

написала рецензию14 января 2016 19:26

Как жизнь полна совпадений, только лучшая подруга рассказала о книге «Необыкновенные приключения Карика и Вали», она читала её в детстве, рекомендовала как необычную и интересную книгу, и буквально через неделю она появилась в списках факультета.

История захватывает, даже не думала, что про мир насекомых можно рассказать так интересно. Действия происходят в России, главные герои брат, сестра и профессор. Из-за детского непослушания вся троица уменьшается и попадает в городской парк, который становится для них настоящими дикими джунглями, где на каждом шагу опасность. Дети постоянно находили себе неприятности, бедный профессор, именно ему приходилось решать их проблемы. Его выдержки можно позавидовать, будь на его месте я, связала бы детей и переносила с места на места.
Возможно для нас необычно что брат и сестра часть книги бегают раздетые, но мне кажется, так более реальнее, если можно так сказать. Часто в подобных книгах и фильмах герои уменьшались и увеличивались вместе с одеждой. Но один минус был, я не могла понять, до какого размера дети и профессор уменьшились, были некоторые противоречия. То они меньше горошины, то могут взять её в руки.
P.s: Нашла экранизации фильм и мультик. Фильм не плохой для тех времён, но мультипликация меня убила.
Антропонимика-3

Ох, помню, как брала эту книгу в библиотеке. Прям ностальгия нахлынула, надо перечитать)

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)14 января 2016 22:30

@LuckyDay, жаль я в детстве о ней не знала

Настя (@liliana1)14 января 2016 22:31

Вот и мне бы эту книгу в детстве неплохо было бы прочесть...)

написала рецензию23 декабря 2015 20:55

Такие книги как далекая музыка детства. Когда веришь в чудеса, во всем видишь необычное, везде отыскиваешь приключения. Растем, выдумываем, познаем. Жаль, конечно, что это произведение не попалось мне в те годы, сейчас-то уже читаешь просто с интересом и ноткой ностальгии, но без восторга. Тем более, что в детстве у меня было дофига книг про животных, как художественных, так и познавательных. Так что, такой образец жанра зашел у меня только так.
А сейчас....У меня в принципе нет боязни насекомых, панического страха чего-либо или убойного отвращение. Скорее мне некоторые существа неприятны или действуют как раздражающий фактор(например, милые, безобидные в основном, муравьи). Так что прочла запросто, да и с любопытством. Невероятное приключение детей в "маленький мир", то бишь всем известная телепортация посредством уменьшения и, опа! Вы уже среди всяких там жучков, и паучков, стрекоз, причем на одном уровне. Робинзонады + познавательные факт = очень достойная вещь.

Книга довольно-таки в возрасте, а все равно актуальности почти не утеряла. Ребенок интересуется природой и любит приключения? Тогда думаю, он обрадуется находке. Пусть перенесется на время в удивительный микрокосмос.
А взрослым тоже можно спокойно читать, если конечно не передергивает от описания всяких там шевелящихся лапок и усиков.

Антропонимика-3

@loki29 декабря 2015 10:59

@AprilDay, да?? а он так и называется?

Иринка (@aprilday)29 декабря 2015 13:27

@loki, да, так и называется ) на ту же тему есть еще диснеевское кино детское - "Дорогая, я уменьшил детей" - оно мне больше нравилось, чем наше.

НасТася (@anastasia_roja)29 декабря 2015 21:02

Эту книгу тоже очень любила в детстве. Мне подруга давала почитать, прям сразу захватила меня.

написала рецензию23 декабря 2015 15:51

Вот уж не думала, что сумею одолеть познавательную детскую книжку про энтомологию. Поди ж ты! Учеба в Академии творит и не такие чудеса с людьми.
Книга написана в виде путешествия уменьшенных людей по джунглям природы (вот откуда, оказывается, этот сюжет!). На их пути встречаются всевозможные насекомые, они преодолевают нешуточные трудности выживания, попадают в смертельные схватки, от них требуется чудеса ловкости и находчивости.
Пожалуй, единственный неоднозначный аспект книги: весьма живое, натуралистичное описание насекомых. Не секрет, что многие к ним испытывают отвращение и им, возможно, будет неприятно читать.
Могу точно сказать, что книга хорошая, совершенно не потеряла актуальности и почти не устарела, хоть и написана почти век назад.
Автор, конечно, местами перегибает палку в просветительских пассажах, бывает повторяется или уж слишком явно впихивает знания в голову, под видом увлеченных монологов возбужденного профессора, но читается это почти без труда, по крайней мере для взрослого человека.
Не имея детей мне трудно судить для какого возраста подошла бы книга, но безусловно, попади она в руки любознательного ребенка, особенно интересующегося природой, он будет погружен с головой.

В общем - отличная книга.

#Антропонимика-3 (пары)

@loki23 декабря 2015 16:01

обожала эту книгу в детстве, читала раз 5, не меньше

@marfic23 декабря 2015 16:03

@loki, Ого! Так вот, оказывается, как она попала в списки )) А я в детстве жила в деревне и была малочитающим ребенком как минимум лет до 12 - прочла из всей детской литературы только все книги про Элли, Хоббитов и Нарнию.
Теперь наверстываю, впадаю в детство )))

Анна (@annaopredelenno)24 декабря 2015 18:07

Заколдованная книга! Каждый раз, натыкаясь на ее упоминание, я уверена, что впервые слышу. А как углубляюсь в подробности, выясняю, что в детстве до дыр ее зачитывала :)

написала рецензию4 мая 2015 9:37

Помню, давным-давно подарили брату на день рождения большую такую, толстую книженцию издательства "Махаон". Брат её, конечно же, читать не стал. Зато взялась я. И утонула.
Она захватила меня целиком и полностью. Я читала и вспоминала, что где-то уже видела такой фильм, но смотрела я его не до конца и невнимательно. Книга же мне показалась раза в три интереснее экранизации.

Поскольку я была тогда ещё в классе пятом или шестом, наверное, это было очень познавательно. Эта книга открыла для меня совершенно другой мир. Микрокосмос. Да, наверное, под его описание подходит название этой волшебной документалки.

Также я бы отметила прекрасные иллюстрации.
Эта сказка точно не оставила меня равнодушной. Думаю, многие её читали, но если Вы в душе ещё ребёнок, но не брали в руки эту книгу, то обязательно советую прочесть её. Очень здорово, волшебно, позитивно и познавательно, возможно, даже для тех людей, которые гордо именуют себя взрослыми.

написала рецензию27 апреля 2014 19:57

Чувствую, что должна, даже обязана (!) написать рецензию на эту книгу.
Потому что она была моей настольной в детстве. Книга, к сожалению, потом куда-то потерялась, но я всегда вспоминаю её с большой теплотой и благодарностью.

Скажу честно, я не перечитывала её, когда стала старше, но, думаю, это и не к чему. Потому что так я могу описать эту книгу глазами ребенка - а именно для ребенка эта книга и написана.
"Необыкновенные приключения Карика и Вали" погружают читателя в удивительный, невероятный совершенно новый мир, непохожий на наш повседневный. И вместе с тем, этот мир находится у нас буквально под ногами: это мир насекомых. Автор не только показывает его удивительно и увлекательно: описывая совершенно фантастическую реальность, Ян Ларри при этом пишет о совершенно реальных, настоящих, существующих вещах. Уму не постижимо, сколько нового и интересного я узнала о насекомых и не только из этой книги.

Единственное фантастическое допущение в книге: это герои, которые под воздействием волшебного порошка (а ну цыц с вашими шуточками, книга детская!) уменьшились и оказались вынуждены выживать в непривычных условиях. Американские фильмы аля "Дорогая, я уменьшил детей" тут и рядом не стояли: в детстве эта увлекательная робинзонада героев приводила меня в полнейший восторг.

На странице представлена биография автора Ян Ларри, который родился 15.02.1900 в Рига, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ян Ларри. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ян Ларри. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Необыкновенные приключения Карика и Вали, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ян Ларри.