Рецензия на книгу День триффидов от samstasi

написала рецензию29 октября 2017 12:15

#Вр1_2курс

На самом деле не сильно люблю фантастику, но этот роман очень неожиданно порадовал и в чем то даже поразил. Возможно стоит пересмотреть свои взгляды на фантастику в целом и научную фантастику в частности. Начинается эта история в больнице слишком уж тихим утром. Билл понимает что большая часть населения Земли ослепла. Но есть и такие же как он, случайно оказавшиеся зрячими. Как отдельный человек, и всё общество в целом реагирует на катастрофу?Что их ждет?
Благодаря Биллу мы будто бы оказываемся в гуще событий и вместе с ним пытаемся выжить, найти свой смысл, построить новый мир на обломках старого, избавиться от одиночества. Радует огромное количество деталей и само впечатление от мира вокруг. Внимание не акцентируется на всяких там трупах кишках и всем прочем, но весь страх и ужас передается все равно. Как быстро исчезают устаревшие нормы морали. Как человек моментально перестраивается, хоть и казалось бы на это может потребоваться вечность.Как меняются взгляды и как снимаются розовые очки.
И изюминка небольшой недовершенности, как в жизни. Ведь никто же не знает наверняка что произойдет завтра или послезавтра или через сотню лет.
Книга глубокая и сильная, и несмотря на всё произошедшее, оставляющая приятный осадок. На мой взгляд ее стоит прочитать, возможно даже не один раз.

Юлия (@vishenka)30 октября 2017 11:42

вот как раз взялась ее перечитывать раз так удачно с Академическими списками совпало))) даже в бумаге ее приобрела для перечитываний)))
Второй доп принят!)

Анастасия (@samstasi)30 октября 2017 12:20

@vishenka, я тоже планирую в бумаге приобрести!) Спасибо)

@iricia Гузель 24 сентября 2014
#флешмоб_экранизация Долгое время я была очарована, буквально влюблена в этот роман. Нравится он мне и по сей день, однако теперь я осознаю, что большая часть ...Читать далее
@alibekova_raushan Rau Alibekova 6 января 2015
Изначально я даже не планировала читать эту книгу, но все же любопытство взяло верх надо мной и я решилась. Не спала несколько ночей, так поглотило ...Читать далее
@ninashashkova Нина 24 февраля 2015
Я не буду кричать, что эта книга шедевр и ее должен прочесть каждый. Я не буду восклицать что она изменила мое мировоззрение и перевернула мир ...Читать далее