Рецензия на книгу Лолита от anastasia_roja

написала рецензию1 ноября 2017 18:50

#Кин1_2курс

Не хочу ставить оценку этой книге, не хочу даже окрашивать уголок рецензии цветом, я даже скажу, что не хочу писать рецензию на эту книгу. Но мало ли чего я не хочу, есть ещё в нашей жизни и такие понятия как "надо".

Книга мне далась очень тяжело. Когда-то я копошилась в "Яме" Куприна, но там хотя бы понятно, яма, всё-таки. А вот тут-то почему не сложились отношения, так и не могу понять? Девчонка как девчонка, ну и пусть немного взбалмошная. Так и я ведь педагог, должна к разным людям находить подход. Но и на старуху бывает проруха. С Лолитой я не ужилась. Как и не поняла Гумберта.

Я не хочу кричать, что считаю эту книгу извращением. Что читать мне было противно. Нет, не было. Нет, не считаю. Девочка, по-моему, сама была не очень против таких отношений с "папочкой".
Но я не могу сказать, что Гумберт жертва своих страстей (во время чтения на ум приходило название книги "Бремя страстей человеческих"). Он вполне осознанно шёл на тот шаг, который совершил. Он ни разу о нём не пожалел, не терзался сомнениями. Единственное, что скажу ему в качестве похвалы, так это осторожность, с которой он подбирался к девчонке.

В общем, не знаю, что ещё добавить. Из уважения к Набокову и к классике поставить отрицательную оценку не могу. Тем более я всегда отмечаю смелость писателей, которые рассказали о каких-то шокирующих вещах общественности. Но и положительно я не оцениваю, потому читать мне было очень тяжело и очень скучно.

@lerochka1 ноября 2017 18:55

Удивила мнением)

@katya1 ноября 2017 19:10

А ты фильм смотрела?

Медведь (@anastasia_roja)1 ноября 2017 19:11

@lerochka, у меня тут, вроде, и мнения-то никакого нет. Не могу его понять и сформулировать))

Катя (@rina_rot)1 ноября 2017 19:14

Первый день ноября- и Настя снова девушка! Только Настя не Настя:)))
А по поводу Лолиты. Всё пошло у нее из семьи. Но мне никого жаль не было . Вообще никакой бури эмоций тоже не вызвала книга.

@lerochka1 ноября 2017 19:14

@anastasia_roja, ну у меня сложилось впечатление, что тебе не понравилось.

Медведь (@anastasia_roja)1 ноября 2017 19:15

@katya, нет. А стоит?)

Медведь (@anastasia_roja)1 ноября 2017 19:17

@rina_rot, ну вот и я так же - и Лолиту не жаль, и Гумберта. Никаких эмоций по отношению к ним. Ну было и было, своих забот, как говорится, хватает)))

Я под впечатлением твоего образа. Всё глядела, любовалась и решила поменять))

@lerochka, ну если так, то да, скорее, не понравилось. Я бы бросила эту книгу, если бы не мой личный мотив - прочитать как можно больше классики.

Анна . (@jasa_anya)1 ноября 2017 19:21

Очень схожие мысли. Так и не могу взяться за рецензию. Сложно выразить мнение и как то охарактеризовать героев.

Медведь (@anastasia_roja)1 ноября 2017 19:27

@jasa_anya, а я думала я одна такая неопределившаяся в отношении к героям))

@lerochka1 ноября 2017 19:31

@anastasia_roja, ну не знаю, в этой книге если не понравился сюжет, то можно насладиться слогом автора. У Набокова в Лолите мне он больше всего нравиться

Медведь (@anastasia_roja)1 ноября 2017 19:33

@lerochka, так вот слог меня и отпугнул. Я вообще не могла читать книгу, заставляла себя, ползла по страницам.

@lerochka1 ноября 2017 20:03

@anastasia_roja, серьёзно? А ты в аудио не пробовала слушать? Первую половину слушала в озвучки Максима Пинскера. Возможно, благодаря именно ему была после Лолиты в восторге от Набокова. У меня аж до мурашек прошли первые строчки, прочитанные им)

Медведь (@anastasia_roja)1 ноября 2017 20:08

@lerochka, нет, не пробовала. Мне показалось, что я тогда вообще ничего не пойму, буду о своём думать)) Может, зря)

@lerochka1 ноября 2017 20:19

@anastasia_roja, попробуй послушать хотя бы первые строчки. Голос завораживает) По крайней мере меня)

Катя (@rina_rot)1 ноября 2017 20:29

@lerochka, я именно из-за языка и не могла дальше 2 страниц читать. Только с 3ей попытки всю прочла...

Joker (@nikfrock)1 ноября 2017 20:41

"Единственное, что скажу ему в качестве похвалы, так это осторожность, с которой он подбирался к девчонке." Это когда девочкам можно говорить, а мальчикам не стоит...)))

Валюшка (@dpakoshka)1 ноября 2017 21:13

Я сколько читаю рецензий на эту книгу, ни одна не подтолкнула захотеть прочитать ее. Вот и твоя также, только подтверждает мое мнение, что лучше что-нибудь другое почитаю, книг много, а времени мало)

@neveroff1 ноября 2017 22:27

@anastasia_roja, согласен с Лерой - Пинскер не дал бы тебе думать о своем, могла быть в шоке от красок Гумбертовской "страсти", но не отвлекалась бы)) Я при прослушке все время старался не думать про возраст ребенка, а то чтец очень уж профессиональный))

А вообще ты молодец, что при таком впечатлении смогла что-то написать. У меня вот точь-в-точь такие ощущения от последней прочитанной книги Ремарка были и я решил даже комментарий не писать, не то что рецензию. Правда, оценку я поставил. Иначе потом не смогу вспомнить вообще ничего.

Валюшка (@dpakoshka)1 ноября 2017 22:42

@neveroff, это что за книга была?

@neveroff1 ноября 2017 22:56

Анна . (@jasa_anya)2 ноября 2017 7:09

@anastasia_roja, вовсе нет)) при чем тут такой случай, что вроде даже и не негативные мысли. Просто никто из них не зацепил.
@lerochka , для меня язык Набокова очень сложно воспринимать. Прям мучение какое то было читать эти абзацы, в которых нет смысла по большей части. Кроме того знаю людей с таким же мнением :(
@dpakoshka , вот вот! Многое Вы явно не потеряли, а ещё столько интересных книг есть)

Penguin Lessons (@cupy)2 ноября 2017 7:44

Такое самоотверженное начало, но в то же время смотрю на твои успехи и понимаю, что это последняя рецензия 2 курса, так что всё логично) Надеюсь, долгожданный Росс порадует больше. Кстати, меня пока не прельщает как раз и Яма, и Лолита, хотя и понимаю, что как минимум написано должно быть хорошо. Всё-таки сложно не ориентироваться на сюжет.
До рулетки не обращала внимания, что общий по тематике новый фильм носит схожее именное название - "Уна" (2016). Тут немного другое преломление у истории, но и параллелей достаточно.

@katya2 ноября 2017 8:23

@anastasia_roja, я не читала, только смотрела фильм в школе, на тот момент мне было интересно))

Медведь (@anastasia_roja)2 ноября 2017 20:07

@dpakoshka, честно сказать, я тоже никогда не испытывала желания прочитать эту книгу. Но...прочитала))

@neveroff, вот, кстати, про описания. Они-то мне понравились и я тоже старалась не думать о возрасте))
А рецензию вынуждена была написать. Академия такая академия))

@cupy, Росс медленно, но радует) не успела ещё вчитаться.
"Яма" у меня тяжело шла, но там такой сюжет, что о тяжести забываешь. В итоге "Яма" мне очень понравилась.
Фильм посмотрю, тем более современный. Мне с современными легче))

@katya, посмотрю экранизацию, постараюсь успеть в ближайшее время. Может, тогда у меня сложится отношение к героям

Penguin Lessons (@cupy)2 ноября 2017 20:36

@anastasia_roja, тогда буду делать упор на свежатину, тем более нередко на неё попадаю)

@nimfa Татьяна Астахова 23 декабря 2013
Роман Владимира Набокова "Лолита" основан на реальных событиях, и, как все такого рода произведения, заслуживает отдельного места на полке под названием "Самые-самые". Более полувека "Лолита" ...Читать далее
@tetrix Nikita 23 декабря 2013
Неординарной и противоречивой получилась у Владимира Набокова «Лолита». В целом вообще противоестественное обращение автора к данной теме. Если проанализировать творчество Набокова, получается, что возвращался он ...Читать далее
@ruos Руслан 11 марта 2014
Неоднозначное произведение. Читалось тяжело и с перерывами, но нельзя же просто так назвать книгу фигней, если ее не прочитаешь. Поэтому "мыши кололись, но продолжали жрать ...Читать далее