Рецензия на книгу Солярис от id363726502

написал рецензию5 ноября 2017 5:01

Лично для меня Станислав Лем стоит авангардом в мире фантастики. Безусловно, я знаком и читал многих других фантастов, но мне всегда казалось, что их фантастика «не личная». Я объясню, каждый писатель естественно хочет удивить читателя, поразить , заставить мечтать. Лем же, как мне кажется писал для себя, его стиль по большей части научно-документальный, будто перед вами не книга, а отчет.
И так совпало, что именно космос Лема понравится мне больше всего. В нем нет империй, его космос не пугает, не убивает, его космос одинокий. Одинокий в своем вечном молчании, безмерно холодный и пустой. Таким, по моему мнению и должен быть он. В каждом его произведении он поднимает вопрос самоидентификации человека, а только потом познания далеких планет и миров. Конечно, миры и другие планеты есть, но скорее они для затравки, для создания контраста и фона.
Когда я прочитал впервые «сорялис» я был поражен. Я читал и буквально был вырван из зоны комфорта, уже с первых самых строк. В начале - это триллер, и с каждой страницей напряжение только росло. Было действительно страшно, и от этого интересно. Я проходил этот пусть вместе с главным героем Кельвином, чувствовал одиночество на станции, под которой был раскинут Сорялис-разумный океан на планете. Казалось бы, замкнутые пространства, но до чего же создавалось впечатление колоссального масштаба и размаха.
Солярис – это одна из тех книг, которую нужно перечитывать со временем, раз за разом. И каждый раз ты будешь находить что-то новое для самого себя. Ведь:"Мы не ищем никого, кроме человека. Нам не нужны другие миры. Нам нужно наше отражение. Мы не знаем, что делать с другими мирами."

Евгения (@ptaxy)24 января 2018 17:20

Зачем Человек космос, если он и в себе еще не до конца разобрался?

@annafil Анна Филимонова 1 июля 2014
Покрывающий всю планету мыслящий океан, способный выудить из недр человеческого подсознания все наши комплексы, пороки и страхи, добраться до нашей совести, которую материально воплощают "гости". ...Читать далее
@sergeevds Дмитрий Сергеев 24 июня 2014
«Солярис» - первая книга, название которой приходит мне в голову, когда я слышу: «Лем», хотя у автора хватает и других отличнейших произведений. Перед тем, как ...Читать далее
@prince_of_gosplan Даниил Прохоров 14 июля 2014
"Солярис" - это произведение, заставляющее переосмыслить ценность некоторых вещей, событий, ставящее перед читателем серьёзные психологические и моральные вопросы, как бы спрашивая: "А как поступишь ты?" ...Читать далее