Солярис

1961

Солярис. Планета где-то в далёком космосе, почти полностью покрытая океаном, на которую не так уж давно начали посылать первые экспедиции. На небольшую исследовательскую базу прибывает учёный-психолог Крис Кельвин и почти с самого начала сталкивается с происходящими здесь странностями. Один из сотрудников базы, доктор Гибарян, совсем недавно скончался, другой заперся в лаборатории и не только отказывается выходить или впускать кого-либо — даже просто поговорить его сложно заставить. Вскоре в комнате Криса появляется «гость» — девушка, которую он любил десять лет назад и которую по сути спровоцировал на самоубийство. Вероятно, у других жителей базы тоже «живут» подобные «гости из прошлого». Возможно ли разгадать, что же тут в действительности происходит?

Купить книгу Солярис, Станислав Лем

В первом русском переводе романа имелись купюры в заключительной главе «Древний мимоид» — был выброшен диалог Кельвина и Снаута о природе Океана как «ущербного бога», неспособного понять и признать приобретённую в процессе очеловечивания способность своих фантомов к самостоятельным поступкам.

Кстати, о самой известной экранизации романа под режиссурой великого Тарковского (причем это одна из лучших его работ), Станислав Лем отзывался очень грубо.

Сергей Лукьяненко в романе "Звёзды — холодные игрушки" дает неявную ссылку на "Солярис": "...А была целая планета, имевшая разум. Океан разумной протоплазмы, с которым никто не смог установить контакт… и Алари получили приказ..."

По мнению Бориса Стругацкого, роман Лема входит в десятку лучших произведений жанра и оказал «сильнейшее — прямое либо косвенное — влияние на мировую фантастику XX века вообще и на отечественную фантастику в особенности».

Основная часть книги была написана примерно за 6 недель в июне 1959 года, когда Станислав Лем был в Закопане. Спустя год писатель вернулся к роману и закончил последний раздел. Впоследствии Лем уже не мог найти место, где остановился и продолжил книгу.

<p>Человек вопреки видимости не ставит перед собой целей. Ему их навязывает время, в котором он родился, он может им служить или бунтовать против них, но объект служения или бунта дан извне.</p>
Снаут
Добавила: bububles
<p>Это было хуже, чем месть, речь шла об уничтожении того, чего мы не можем понять.</p>
Добавил: id209811854
<p>Постепенно в научных кругах "операция Солярис" начала восприниматься как синоним "операции проигранной"</p>
Добавила: katy_smith
<p>Владей собой. Поступай так, как будто... будь готов ко всему. Это невозможно, я понимаю. Но ты попробуй. Это единственный выход. Другого я не знаю. </p>
Добавила: katy_smith
<p>Каждый из нас знает, что он — существо материальное, подчиняющееся законам физиологии и физики, и что, даже собрав воедино силы всех наших чувств, мы не можем бороться с этими законами, можем лишь их ненавидеть.</p>
Добавила: Umka2517

написала рецензию18 февраля 2019 17:25
СолярисСтанислав Лем

Двадцатый век – век космических открытий. Человечеству казалось, что оно на пороге невероятных свершений, преодолений самых сложных препятствий. Виделось, что еще чуть-чуть и Вселенная раскроет землянам свои тайны. Это все отражалось в литературе, ведь именно двадцатый век подарил нам столько замечательных фантастических произведений. И оттого печальней осознавать, что на сегодняшний день, к сожалению, фантастика – вид вымирающий. Вытеснившее ее фэнтези, на мой взгляд, никогда не сможет дать той глубины человеческой мысли и размаха идей, которые лежат в основе научной фантастики.

Роман «Солярис» Станислава Лема – классика научной фантастики, визитная карточка писателя. В основе романа лежит рассказ про загадочную планету, имя которой дало название и роману, на которую прибывает главный герой Крис Кельвин. И первое же знакомство читателя с планетой и исследовательской станцией, расположенной на ней, оставляет множество загадок. Один из исследователей кончает жизнь самоубийством, а остальные ведут себя, на первый взгляд, неадекватно. Странные события, происходящие на станции, странное поведение членов экспедиции формируют тягостную атмосферу. Первые главы мне казались мистикой, и были несколько жутковатыми. Но потом постепенно научность возобладала, и мне стало многое понятно.

Сюжет «Соляриса» кажется легким, и роман читается очень быстро, несмотря на множество научных рассуждений и описаний планеты и ее изучения. Но при этом роман не так прост идейно. Персонажи сталкиваются с самыми неприятными воспоминаниями своих жизней, которые они пожелали спрятать подальше от самих себя, но их все-таки вытаскивает на поверхность самый загадочный и интересный герой романа, единственный коренной житель Соляриса, так называемый океан. И за счет этого роман заставляет задуматься о загадках человеческой психики и о людском малодушии в тех вопросах, когда очень трудно смотреть правде в глаза.

«Солярис» не стал бы классикой фантастики, если бы поднимал лишь одну тему. Финальный диалог об ущербном боге показался мне неожиданным и оттого приятным. Концовка оставляет послевкусие и заставляет мысленно возвращаться к роману и переосмысливать его.

Роман оказался очень глубоким, а проблемы, поднимаемые в нем глобальными, потому «Солярис» не потеряет свою актуальность еще долго. По крайней мере, я на это очень надеюсь.

#БК_2019 (Книга, автора которой уже нет в живых)

написала рецензию12 декабря 2018 15:37
СолярисСтанислав Лем

#БК_2018 (4. Книга, в которой описывается будущее)

Самый сложный пункт БК для меня. И хотя «Солярис» это уже своего рода классика фантастики, и пусть у меня давно уже есть книга, я постоянно откладывала ее, подозревая, что не смогу оценить ее по достоинству. Но ещё одна причина, по которой я люблю этот сайт, так это то, что всякие вызовы и флешмобы толкают тебя к тому, что тебе не совсем свойственно.

Автор рассказывает о космическом будущем, о психологе Крисе Кельвине, который прибывает на станцию над планетой Солярис, его жене Хэри, погибшей много лет назад, но странным образом оказавшейся рядом с мужем, о странных событиях и обитателях, а также о разумном Океане.

Книга хоть и непривычна для меня, но ставит вполне себе привычные вопросы, поднимает обычные человеческие темы. Страх всего незнакомого и неизведанного, вопрос жизни, смерти и бессмертия, религии и да, даже любви. Все они мягко вплетены в сюжет, автор не машет ими перед глазами читателя. И когда задумываешься о них, становится не так уж важно, что события происходят в космосе, на несуществующей планете.

Мне понравилась тревожная атмосфера, ощущение чего-то таинственного, даже опасного. Особенно это хорошо было показано чтецами, в аудиоверсии книга великолепна. Не могу сказать, что занесу эту «Солярис» в избранное, но для расширения читательских границ ее точно стоит прочитать.

@rina_rot12 декабря 2018 15:46

Вот и я фантастику не очень и пыталась найти на пункт что-то романтическое ) Но не сошлось...)

@ekaterin_a12 декабря 2018 16:17

@rina_rot, Солярис мне показался поинтереснее. Хотя я вообще в этом жанре необъективна.

написала рецензию5 ноября 2018 9:35

#БК_2018
4. Книга, в которой описывается будущее.

Странно все это: затянуло и привязало, хотя фантастика не мой жанр. Решилась на него со скрипом всех без исключения шарниров мозга, а в итоге после четверти не могла оторваться. Примерно в этом месте или чуть раньше книга превратилась в щекочущий нервы триллер.

Понравилась, несмотря на многое:
1.на математические или физические рассуждения и выкладки;
2.на экскурсы в историю науки и экспедиций на Солярис;
3.на описания океана и его «творческого» процесса;
4.на описания самой станции и ее отсеков;
5.на философско-психологическую подложку, которая была главной, а мне совсем не приглянулась (ни про доставание из подсознания самое запрятанного и скрытого, ни про «ущербного» бога, который только начинает свой путь и ещё не все знает и умеет и потому так похож на человека, ни про то, что человек гораздо более невероятный и достойный изучения космос, чем далекие галактики;
6.на то, что ученые между собой говорили постоянно на повышенных тонах, плохо друг друга слушали, хотя решали одни и те же задачи;
7.на то, что мне так и не показали гостей Снаута и Сарториуса, а я так хотела узнать и познакомиться;
8.на то, что история «любви заново» смазалась, ушла на второй план и стала иллюстрацией к пункту 5, а для меня она была на первом месте и с ней мне хотелось побыть подольше.

Пусть Кельвин ее ещё встретит где-то на берегу океана...

@bedda5 ноября 2018 23:37

@Nyut, а меня в конце даже тронул контакт с океаном)

@bedda5 ноября 2018 23:38

@Nyut, он же не виноват, что именно такие мысли народ ему транслировал)

Lady Valpolicella (@nyut)6 ноября 2018 1:25

@bedda, «невиноватая я, он сам пришёл»))

написала рецензию14 сентября 2018 23:49

#Изд1_2курс

Честно говоря, мне не очень понравилась книга. Это было первое моё знакомство с данным автором и возвращаться к научной фантастика после этой книги мне не очень хочется. Видимо, не моё.

Уже с самого начала произведения читатель видит интригу. Интрига, однако, длится недолго. Герои раскрыты не так уж и хорошо, повествование довольно сухое, некоторые моменты мне были неинтересны ещё и потому, что было много научных терминов, теорий, описаний. Конечно, не могу сказать плохо о том, что автор раскрывает пороки людей и их нелицеприятные черты, но не более.

Нельзя не упомянуть о том, как интересно описывает автор океан на Солярисе. Как он описывает то, что видят люди, соприкасаясь с другой цивилизацией. Однако, опять же, чего-то мне не хватало, текст, как я уже говорила, суховат. Можно добавить, что это очень неплохая задумка, сама идея того, что человек может найти в космосе и как на него это повлияет - вечная и интригующая.

В целом, я не могу назвать книгу совсем неинтересной, просто мне она не подошла. Сюжет гармоничный и логичный, затронуты важные вопросы, но исполнение хромает. Я также не прониклась и любовной линией, да и в принципе герои не вызывали каких-то особенных чувств.

написал рецензию4 июля 2018 12:15
СолярисСтанислав Лем

Есть люди, которые говорят, что не читают фантастику потому, что её не любят. Они многое упускают, но что поделаешь, если им подобная литература не нравится? Да, всем нравятся разные книги и жанры, поэтому жалко конечно, что люди таким образом лишают себя возможности прочитать произведения, где фантазия авторов вообще не имеет границ и рамок. А есть такие люди, которые говорят, что «фантастика – это сказка про белого бычка», что «фантастика для детей», что «это не серьёзный жанр» и т.п. Вот этим вот людям хочется ̶к̶а̶к̶ ̶д̶а̶т̶ь̶ ̶п̶о̶ ̶г̶о̶л̶о̶в̶е̶ ̶с̶о̶ ̶в̶с̶е̶й̶ ̶с̶и̶л̶ы̶ порекомендовать прочитать хотя бы эту книгу Лема.

Сюжет, я думаю, известен всем. Доктор Крис Кельвин прибывает на планету Солярис, на которой имеется огромный океан и лишь кое-где попадаются островки суши. Казалось бы – планета не населена известными науки существами и, следовательно, она необитаема, но, как оказывается позже, исследователи сильно ошибались…

По моему, эта книга – образец серьёзной научной фантастики. Увлекательному сюжету совсем не мешают огромное количество физических терминов или историй про покорение людьми Соляриса. Наоборот, вся эта скучная научная часть дополняет основное повествование, оттого и читать про эти исследования становится совсем не скучно. И ещё эта книга успевает побыть и серьёзной научной фантастикой, и космическим хоррором, и психологической драмой, и философские размышления здесь присутствуют. Много ли подобных книг можно назвать навскидку?

Эта книга о том, что, людям будет очень трудно установить контакт с обитателями других планет. Этот вопрос очень сильно волновал Лема, потому что о том же самом говорится в других его книгах, например, в «Непобедимом» и в «Эдеме». Просто дело в том, что у людей настолько в головах засел образ гуманоидов, подобных самим людям, которые могут отличаться лишь внешностью и языком общения, что люди просто не готовы принять, что форма жизни на других планетах может быть совсем иной, не доступной нашему пониманию или представлению о формах жизни. Эта форма жизни может иметь свои представления о том, что такое «хорошо» и что такое «плохо», может враждебно воспринять изучение людьми планеты, а может быть она невидимая, неосязаемая или ещё что-нибудь в этом духе. Лем хотел сказать этой книгой, что существа на других планетах могут быть совсем неизвестными, не привычными, не поддающимися анализу и восприятию.

В этой книге поднимается вопрос о двойных стандартах. Так люди, попав на незнакомую планету, начинают ставить опыты над «океаном», облучать его, брать пробы и другие эксперименты в таком духе. Но когда разум (или житель) этой планеты начинает идти на контакт с людьми, так же изучая их своеобразным образом, посылая к ним фантомов, то по мнению людей, это «ужасно», «отвратительно», «бесчеловечно» и т. п. То есть, они вторглись на чужую планету и ведут себя там, как хозяева — это нормально, но когда «океан» создаёт этих фантомов, чтобы отпугнуть людей, или найти с ними контакт и подружиться (на этот вопрос сложно ответить однозначно, потому что цель создания для людей фантомов остаётся неизвестной) — это ужасно.

Так же в книге, помимо основной сюжетной линии, много внимания уделяется истории освоения людьми планеты Солярис. Как раз в этой части книги и находится большинство физических терминов, теорий, научности (если можно так выразиться), из-за чего эту совсем небольшую по объему книгу читать порою тяжело. Но и в этой части не только голая наука со сложным текстом, но и описание не самых лучших человеческих черт. Так, на примере изучения людьми Соляриса Лем показал, как люди склонны не изучать имеющиеся у них данные и работать над ними, а опровергать, доказывать и выдвигать свои теории, лишь бы стать известным и очернить или свести на нет всю работу предыдущих исследователей. То есть, некоторых людей волнует не общий вклад в науку, а лишь стремление стать известным и популярным. Напоминает старую басню, как лебедь, рак и щука тянули телегу в разные стороны. И с таким подходом мы далеко не уедем... Неприятно такое читать, но это очень правдиво и реалистично.

Читая интервью Лема я наткнулся на то, как он говорил, что история Кельвина, Хари и других членов станции является лишь фоном, на котором он поднимал серьёзные вопросы о месте человека в космосе. Но мне кажется, Лем просто лукавил (или он это говорил, потому что был взбешён экранизацией «Соляриса» Тарковским), потому что переживания Кельвина, Снаута и Хари прописаны великолепно, с психологической точностью, в их отношениях чувствуется сильная напряженность, общаются они невероятно эмоционально, с надрывом, иногда на грани нервного срыва (от того и диалоги временами кажутся какими-то обрывочными). Не верится как-то, что таких сложных персонажей с не менее сложными отношениями Лем написал лишь «для фона».

И, напоследок, хотелось бы вернуться к одной из главных тем романа — о невозможности контакта с иными цивилизациями на других планетах. Люди порою не могут понять, что все мы разные, с разными взглядами, вкусами, мировоззрением и требуют от других то, чего сами хотят. Люди даже в себе разобраться порою не могут, что им очень мешает жизнь. То есть нам трудно установить полноценный контакт с обитателями нашей же планеты — о каких тогда контактах с жителями других планет может идти речь? На земле бы сначала все вопросы и проблемы решить, а потом уже в космос заглядывать.