Солярис

1961

«Солярис» представляет собой вышедший в 1960 году фантастический роман одного из наиболее известных во всем мире польских писателей-футуролов Станислава Лема.
Действие этой книге происходит в далеком будущем на одноименной с ее названием планете, изучением которой занимается центральный персонаж доктор наук Крис Кельвин. Параллельно с этим читатель узнает о том, как была найдена планета Солярис и как ее исследовали ранее, до Кельвина.

Эта книга была ни раз поставлена на сцене и дважды экранизирована, причем первый фильм по ней был снят одним из самых известных российских режиссёров Андреем Тарковским.

Купить книгу Солярис, Станислав Лем

В первом русском переводе романа имелись купюры в заключительной главе «Древний мимоид» — был выброшен диалог Кельвина и Снаута о природе Океана как «ущербного бога», неспособного понять и признать приобретённую в процессе очеловечивания способность своих фантомов к самостоятельным поступкам.

Кстати, о самой известной экранизации романа под режиссурой великого Тарковского (причем это одна из лучших его работ), Станислав Лем отзывался очень грубо.

Сергей Лукьяненко в романе "Звёзды — холодные игрушки" дает неявную ссылку на "Солярис": "...А была целая планета, имевшая разум. Океан разумной протоплазмы, с которым никто не смог установить контакт… и Алари получили приказ..."

По мнению Бориса Стругацкого, роман Лема входит в десятку лучших произведений жанра и оказал «сильнейшее — прямое либо косвенное — влияние на мировую фантастику XX века вообще и на отечественную фантастику в особенности».

Основная часть книги была написана примерно за 6 недель в июне 1959 года, когда Станислав Лем был в Закопане. Спустя год писатель вернулся к роману и закончил последний раздел. Впоследствии Лем уже не мог найти место, где остановился и продолжил книгу.

<p>Это было хуже, чем месть, речь шла об уничтожении того, чего мы не можем понять.</p>
Добавил: id209811854
<p>Постепенно в научных кругах "операция Солярис" начала восприниматься как синоним "операции проигранной"</p>
Добавила: katy_smith
<p>Владей собой. Поступай так, как будто... будь готов ко всему. Это невозможно, я понимаю. Но ты попробуй. Это единственный выход. Другого я не знаю. </p>
Добавила: katy_smith
<p>Каждый из нас знает, что он — существо материальное, подчиняющееся законам физиологии и физики, и что, даже собрав воедино силы всех наших чувств, мы не можем бороться с этими законами, можем лишь их ненавидеть.</p>
Добавила: Umka2517
<p>Правда не зависит от вашей воли.</p>
Добавила: Umka2517

написал рецензию10 мая 2018 0:38
СолярисСтанислав Лем

"Человек отправился познавать иные миры, не познав до конца собственных тайников".

Цитата из "Соляриса" идеально объясняет, почему меня не интересует фантастика. Особенно фантастика в литературе. В моей внутренней комнатке живут конфликты людей, слияния человеческих тел и трагедий. В один день, я понял, что люблю читать о женщине в толпе, а не о женщине на станции "Женева" в космосе. Да и все эти слова: Альфа Водолея, голубое солнце и другая космическая панорама меня не трогает. Настоящее всегда будет интереснее фантастической среды, какой бы качественной она не была. Я скорее выберу писателя, который рассказывает о Таньке из Калуги, чем о картошке на Марсе. Да и вообще, Марс для меня - это нежная нуга и шоколад. Но БК, такой БК.

На середине книги я вспомнил, что уже смотрел фильм. Потому сюжетной интриги я не ощутил. Хотя вначале автор неплохо играет на загадке. Все нижесказанное будет нести личное восприятие, так как углубляться в глубины фантастического жанра мне просто лень. Точнее сказать, я не вижу в этом смысла для себя.

Итак, стоит ли читать эту книгу если вы равнодушны к фантастике?
Да.

Причина Читать - Сюжет;
Даже мне, человеку далекому от фантастического пафоса, было интересно наблюдать за историей парня, который попадает на космическую станцию. Автор так и пишет в главе Прибытие: в 19:00 я спустился по ступеням. Здесь признаюсь, есть у меня бзик на библейской символике. Книга "Числа" глава 19: "Кто прикоснется к мертвому телу какого-либо человека, нечист будет семь дней".
Далее Кельвин, то есть наш парень космонавт, оказывается на чужой планете, большую часть (а может и всю часть) которой составляет океан. Всю книгу я представлял эту станцию островом - изолированной коробкой. Это мой второй бзик, я просто люблю сюжеты в замкнутых пространствах. В некоторых мгновениях, мне даже нравилось описание абсолютной тишины, темного океана и голубого солнца.
Спустя некоторое время на станции начинают происходить забавные вещи. Сначала Кельвин замечает обнаженную незнакомку, затем слышит голоса детей из соседней комнаты (?). При этом известно, что на станции находятся всего три человека: странный ученый 1, странный ученый 2 и наш парень - космонавт. Квинтэссенцией интриги становится минута, когда Кельвин встречает... любимую женщину.

Причина Не читать - Девушка;
Да, фантастика есть фантастика. Я смотрел на красивую девушку, с темными волосами и мягкими пятками и не видел ее соблазнительной. Ощущение, словно эпизоды секса и эмоциональности беспощадно урезали до 12+. Тридцатилетний одинокий космонавт, который неизвестно сколько промотался по космосу встречает любимую женщину. Прочувствуйте эпизод. На страницах я себя спрашивал: какое бы волнение нарисовал Достоевский, какую бы страсть показал Буковски, как нежно раскрасил бы девушку Вишневский? На деле же, общение Кельвина и девушки (я даже не запомнил, как ее зовут) выглядело по-детски что ли.

Причина читать - Послевкусие;
После такой литературы есть о чем поговорить. Достаточно хотя бы вопроса, который я себе задавал - а какая гостья пришла бы ко мне? Чтобы я к ней чувствовал? Если бы у меня была возможность исправить ошибку, захотел бы я? Да и вообще, смог бы я бросить Землю и остаться на острове с женщиной, которая является лишь моим воспоминанием?
У книги красивый горизонт для дискуссии. И вопросов для вечерних дружеских бесед здесь можно найти множество.
Хотя в какой раз после книги в жанре фантастики, я замечаю акцент на человечестве, а не на человеке.

p/s
- Я...люблю ее.
- Кого? Свое воспоминание?

#БК_2018 - Книга, в которой описывается будущее.

@psycho12 мая 2018 1:04

@MYRRRuna, ты уже знаешь ответ)

@vishenka12 мая 2018 8:58

@psycho, нет, в пьянящей тишине не читала) я вот подумала, тут говорили про прохладность девушки, объясняя это тем, что это был океан, но ведь и гг мог быть прохладен именно потому, что осознавал, что она ненастоящая. Ну то есть вррде влечет и все такое, но подумать, что это океан и сразу бррр :D

@psycho, бе-бе-бе)

написала рецензию5 февраля 2018 17:10
СолярисСтанислав Лем

#БК_2018 (4. Книга, в которой описывается будущее.)

Фантастику я читала когда-то в далеком детстве, с тех пор этот жанр меня совершенно не волновал. И за "Солярис" я взялась только потому, что в БК есть пункт 4.
Про что примерно книга, я представляла по фильму Тарковского, и имеющаяся в этой истории психологическая составляющая повлияла на выбор. Знала также, что самому Лему экранизация решительно не понравилась, так что было интересно сравнить книгу и фильм, и попытаться понять, почему.

Роман понравился, описания космических реалий не отвлекали, а история соляристики даже заинтересовала. Подмечала по ходу разные предметы "из далекого будущего", архаичные уже сегодня, вроде пленочных микрофильмов и магнитофонов.

Но эти мелочи терялись на фоне самой идеи мыслящего океана.
Я поражаюсь силе воображения Лема, мне трудно представить, как ему вообще удалось придумать это. Ведь обычно носителей внеземного разума облекают в форму неких гуманоидов, ну или других существ, имеющих аналогии с земными.

Здесь же - принципиально другое, "нечеловеческое".
И на этом построен главный конфликт романа: попытка людей постичь нечеловеческое человеческими мерками.

Герои романа желают наладить контакт с океаном, для чего воздействуют на него различными раздражителями и ждут ответную реакцию. Наконец, океан отвечает.
Его ответ, вероятно, вполне адекватен по его океанским меркам полученному стимулу.
Но для сотрудников станции этот ответ явился самой настоящей "психологической вивисекцией". Он невыносим, жесток, он вытянул наружу давно и надёжно захороненных мертвецов из самых глубоких тайников подсознания. Он материализовал их, заставил героев существовать бок о бок с тем, что долго и тщательно скрывалось ими и подавлялось, о чем не хотелось признаваться даже самому себе, не говоря о том, чтобы позволить знать об этом другим.

От океана ждали реакции, он прореагировал. И не его вина, что эта реакция никому не понравилась. Он ответил на своём океанском языке, который недоступен людям. Кто знает, какой свой смысл вложил он в этот ответ?
Люди смогли интерпретировать его, обладая  лишь собственными человеческими возможностями, они попытались объяснить ответ нечеловеческого разума, используя человеческие инструменты: свой земной интеллект, эмоции и чувства.
Они ограничены своим "человеческим" восприятием, поэтому действия океана оценивают с человеческой точки зрения. Если тебе мучительно больно, ты ищешь ответ, зачем кому-то понадобилось мучить тебя.

То, что не укладывается в рамки понимания человека, воспринимается как нечто враждебное и потенциально опасное. Не зря ведь упоминается в истории соляристики, что возникали идеи  уничтожить мыслящий океан: "речь шла об уничтожении того, чего мы не можем понять."

Прав Снаут, когда говорит, что человек отправляется в космос не с тем, чтобы завоевывать космос, он хочет "расширить Землю до его границ". Иные миры ему интересны в той мере, в какой они как-то похожи на Землю, понятны, то есть человек везде хочет видеть отражение себя. Но отражение такое, какое он сам для себя создал, он хочет видеть свой приглаженный образ.
Океан Соляриса отразил другую, скрытую, глубинную часть человека, о которой он сам предпочёл бы забыть и не думать, или вообще не знать.
И кто окажется готов принять такую правду о себе, окажется готов к такому контакту? Очень трогательная в этой связи сцена личной встречи Кельвина с океаном.

Человек всегда будет мечтать об открытиях вовне, об исследовании далеких звёзд, в то время как в глубине каждого из нас - неизведанный космос.

Людмила (@liu)5 февраля 2018 21:34

Даже самой перечитать захотелось) Мне даже жаль, что Лем не оценил экранизацию, фильм хоть и делает акценты не на тех вещах, которые для писателя были важнее, но всё же хорош сам по себе и в результате кино и книга отлично дополняют друг друга.

@bedda5 февраля 2018 21:59

Ну да, у Тарковского больше личная драма Криса, чем взаимодействие людей и непонятного им разума. Тем не менее фильм тоже хорош, да. А вы смотрели экранизацию с Джорджем Клуни?

написал(а) рецензию14 апреля 2017 17:35
СолярисСтанислав Лем

Ох, как правильно всё-таки бороться со своими предубеждениями. Не попадала мне в руки особо фантастика, вот от незнания и думала, что жанр какой-то достаточно странный и совсем не мой. Благодаря Беляеву периодически ныряла в научную фантастику и получала удовольствие от различных обоснованных предположений и возможных вариантов происходящего. Всё-таки классическая фантастика – это намного больше, чем просто выдумка, она несёт в себе и полноценную нагрузку совершенно иного плана. В данном произведении, несмотря на присутствие науки, самой важной для меня стала философская составляющая.

Пытливость ума постоянно заставляет людей задумываться о вещах, которые для них остаются неизвестными. Благодаря этому человечество уже настолько продвинулось в своих познаниях. Хотя и есть такая закономерность, что чем больше узнаёшь, тем больше понимаешь, сколько неизведанного ещё осталось. И неизведанное это находится как где-то в космическом пространстве, так внутри нас самих. Шкала раскинулась от субатомных частиц до скоплений галактик, от физических параметров до психологических, присущих разным организмам в разной степени.

В своё произведении Станислав Лем повествует об изучении планеты Солярис, особенностью которой является наличие жизни. Только вот представлена она в достаточно необычной форме – огромный океан, состоящий из множества частиц, способных образовывать невероятные формы и воздействовать через них на людей. Взаимодействия между столь разными объектами не могут происходить с лёгкостью, и мы можем только предполагать, что значит то или иное действие. У нас и с другими людьми-то бывают проблемы в плане понимания, тут в очередной раз узнаёшь, что всё не так уж и сложно. И здесь учёные, находясь на станции, не только пытаются выйти на контакт с непонятно устроенным разумом, но ищут дорожки друг к другу и, что важно, к самим себе.

Некоторые части книги читались достаточно динамично, хотелось скорее пробраться через загадки и узнать, что же происходит на станции, другие были несколько медленны и в целом очень ассоциировались с таким классическо-советским стилем (даже не знаю, есть ли такой термин, но в отношении некоторых писателей я чётко чувствую вот эту «советскость»). Иногда останавливаться приходилось только для того, чтобы обдумать всё, что появилось в голове за время чтения.

#ТиП1_5курс

Митрандир (@fizik224566)14 апреля 2017 18:53

Люди путешествуют в космосе, живут на новых планетах, изучают не постижимое. А в самих себя всё еще не разобрались)

@helenal14 апреля 2017 19:45

@Elloissa, фууух) уже так отвыкла писать рецензии, что даже боялась, вдруг уже совсем текст не пойдёт. но оказалось. что самым сложным по-прежнему остаётся настроиться и начать)) фильмы не смотрела, у меня вообще с кино всё сложно. иногда периодами что-то находит, а потом долгий-долгий провал в желании что-либо смотреть.
@loki, даёшь борьбу с предубеждениями! ура!
@fizik224566, даа. причём разбираться в себе - это во многом сугубо индивидуальная задача. что вносит определённую специфику.

Евгения (@ptaxy)24 января 2018 17:36

@HelenaL, не смотрите фильмы: они обманут)))

написала рецензию7 апреля 2017 11:48
СолярисСтанислав Лем

К научной фантастике отношусь не равнодушно, но до этой книги мне доводилось читать о невероятных приключениях человека на других планетах с другими цивилизациями и монстрами. Здесь монстром является океан, странный и не понятный... На протяжении всего процесса чтения, я всё ждала описания на более чувственном уровне, а не просто сплошные физические, химические и математические характеристики этого океана. Главы с таким повествованием мне были, увы, не интересны и не понятны.

Когда читаешь книгу, в голове начинают выстраиваться образы, ты представлять себе планету, станцию, учёных. Но с самого начало все эти описания были для меня запутаны и не слишком поддавались визуализации в моём воображении.. Поэтому чтение давалось с трудом. Захватывал сюжет лишь на моментах общения с некими "существами". Именно чувства самих учёных, их отношение ко всему происходящему.
Даже эта псевдолюбовная линия меня не смогла зацепить. Ощущение того, что эта девушка не настоящая, как подделка, как плод воображения, смущало меня на всех этапах взаимодействия Криса с ней. Да и она так же про себя думала, что ну совсем странно и не объяснимо.

В целом, от прочтения у меня остались тусклые эмоции. Какая-то атмосфера безысходности, напряжённости обстановки, не очень дружелюбного общения с коллегами. Ожидание "ножа в спину". Безмолвие океана и чувство отрешённости от всего земного...

Ирина (@ximera)9 апреля 2017 17:52

@LuckyDay, не для каждого значит) возможно, перечитав её в будущем, я изменю своё мнение. Такое зачастую случается

@ximera, может не тот момент был для чтения! Такое тоже бывает)

Евгения (@ptaxy)24 января 2018 17:33

@LuckyDay, странно, монстром здесь как раз выступал человек, который начал резать, кромсать и делить на части планету, как лягушку, которая жива, но неразумна в понимании человека. Но Солярис оказалася разумным, однако разум его и логика отличны от человеческих.

написал рецензию5 ноября 2017 5:01
СолярисСтанислав Лем

Лично для меня Станислав Лем стоит авангардом в мире фантастики. Безусловно, я знаком и читал многих других фантастов, но мне всегда казалось, что их фантастика «не личная». Я объясню, каждый писатель естественно хочет удивить читателя, поразить , заставить мечтать. Лем же, как мне кажется писал для себя, его стиль по большей части научно-документальный, будто перед вами не книга, а отчет.
И так совпало, что именно космос Лема понравится мне больше всего. В нем нет империй, его космос не пугает, не убивает, его космос одинокий. Одинокий в своем вечном молчании, безмерно холодный и пустой. Таким, по моему мнению и должен быть он. В каждом его произведении он поднимает вопрос самоидентификации человека, а только потом познания далеких планет и миров. Конечно, миры и другие планеты есть, но скорее они для затравки, для создания контраста и фона.
Когда я прочитал впервые «сорялис» я был поражен. Я читал и буквально был вырван из зоны комфорта, уже с первых самых строк. В начале - это триллер, и с каждой страницей напряжение только росло. Было действительно страшно, и от этого интересно. Я проходил этот пусть вместе с главным героем Кельвином, чувствовал одиночество на станции, под которой был раскинут Сорялис-разумный океан на планете. Казалось бы, замкнутые пространства, но до чего же создавалось впечатление колоссального масштаба и размаха.
Солярис – это одна из тех книг, которую нужно перечитывать со временем, раз за разом. И каждый раз ты будешь находить что-то новое для самого себя. Ведь:"Мы не ищем никого, кроме человека. Нам не нужны другие миры. Нам нужно наше отражение. Мы не знаем, что делать с другими мирами."

Евгения (@ptaxy)24 января 2018 17:20

Зачем Человек космос, если он и в себе еще не до конца разобрался?