Солярис

1961

«Солярис» представляет собой вышедший в 1960 году фантастический роман одного из наиболее известных во всем мире польских писателей-футуролов Станислава Лема.
Действие этой книге происходит в далеком будущем на одноименной с ее названием планете, изучением которой занимается центральный персонаж доктор наук Крис Кельвин. Параллельно с этим читатель узнает о том, как была найдена планета Солярис и как ее исследовали ранее, до Кельвина.

Эта книга была ни раз поставлена на сцене и дважды экранизирована, причем первый фильм по ней был снят одним из самых известных российских режиссёров Андреем Тарковским.

Купить книгу Солярис, Станислав Лем

В первом русском переводе романа имелись купюры в заключительной главе «Древний мимоид» — был выброшен диалог Кельвина и Снаута о природе Океана как «ущербного бога», неспособного понять и признать приобретённую в процессе очеловечивания способность своих фантомов к самостоятельным поступкам.

Кстати, о самой известной экранизации романа под режиссурой великого Тарковского (причем это одна из лучших его работ), Станислав Лем отзывался очень грубо.

Сергей Лукьяненко в романе "Звёзды — холодные игрушки" дает неявную ссылку на "Солярис": "...А была целая планета, имевшая разум. Океан разумной протоплазмы, с которым никто не смог установить контакт… и Алари получили приказ..."

По мнению Бориса Стругацкого, роман Лема входит в десятку лучших произведений жанра и оказал «сильнейшее — прямое либо косвенное — влияние на мировую фантастику XX века вообще и на отечественную фантастику в особенности».

Основная часть книги была написана примерно за 6 недель в июне 1959 года, когда Станислав Лем был в Закопане. Спустя год писатель вернулся к роману и закончил последний раздел. Впоследствии Лем уже не мог найти место, где остановился и продолжил книгу.

<p>Постепенно в научных кругах "операция Солярис" начала восприниматься как синоним "операции проигранной"</p>
Добавила: katy_smith
<p>Владей собой. Поступай так, как будто... будь готов ко всему. Это невозможно, я понимаю. Но ты попробуй. Это единственный выход. Другого я не знаю. </p>
Добавила: katy_smith
<p>Каждый из нас знает, что он — существо материальное, подчиняющееся законам физиологии и физики, и что, даже собрав воедино силы всех наших чувств, мы не можем бороться с этими законами, можем лишь их ненавидеть.</p>
Добавила: Umka2517
<p>Правда не зависит от вашей воли.</p>
Добавила: Umka2517
<p>Человек, вопреки видимости, не ставит перед собой целей. Их ему навязывает время, в котором он родился, он может им служить или бунтовать против них, но объект служения или бунта дан извне. Чтобы изведать абсолютную свободу поисков цели, он должен бы был остаться один, а это невозможно, поскольку человек, не воспитанный среди людей, не может стать человеком.</p>

написала рецензию22 января 2017 2:22

Ева_h (@ida_frei)22 января 2017 3:07

Это моя любимая книга=) Касаемо смысла - я очень не люблю рэп и никогда его не слушала, вообще никак. Но есть трэк от исполнителя Дядя Женя "Солярис", он посвящен этому произведению и, думаю, там как нигде разложено всё по полочкам. Лучше, чем в какой-либо критической статье или обзора. Я сама перечитывала "Солярис" минимум трижды, и ещё черт знает сколько раз смотрела экранизацию Тарковского. Или если вас смущает формат (рэп), наверняка в интернетах есть текст.

@ida_frei, я послушала и мне понравилось. Но если мораль книги действительно такая, как в песне то мне скорее не нравится чем нравится. Не из-за чего-то конкретного, просто изначально я искала книгу именно про стремление человека в космос, а не отрицание этого и "человеку нужен человек". Но это по сути ничего не меняет - книга как заслуживала лучших похвал так и заслуживает до сих пор. Спасибо Вам за столь дельный совет! :)

Ева_h (@ida_frei)22 января 2017 16:23

@AlinaKuznetsova, благодарю, что вы послушали и ответили ^__^ Если честно, было очень интересно ваше мнение=) Книга действительно прекрасна - уверена, я перечитаю её ещё не раз со временем. Касаемо морали - это ведь так субъективно... Но меня поразило и даже восхитило, что мои мысли на пару страниц тетрадки кто-то смог выразить так ровно в паре куплетов, и далеко не примитивным языком.

написала рецензию23 января 2016 14:08
СолярисСтанислав Лем

Этот фантастический роман о таинственной планете Солярис и её гостях определенно произвел на меня впечатление. Первая треть этой истории вообще доводила до дрожи, будто читаешь ужастик. Потом, когда появились довольно длинные, но очень реалистичные и интересные описания документальных сведений о планете, было чувство, будто читаешь научные статьи. Так и менялись жанровые ощущения у меня на протяжении всего прочтения.
Сразу после, когда последняя строчка была прочитана, я оценила роман на 8. Может из-а концовки, или из-за того, что под конец иногда было скучновато читать. Но по прошествии времени я меняю свою оценку всё-таки на 9.
Почему? Главным образом из-за того, что данное произведение навело меня на большие размышления о человеческой жажде покорения глубин космоса. Такие цитаты из романа как "Подумай, мы назвали все звёзды и планеты, а может, они уже имели название?" и "Человек отправился познавать иные миры, иные цивилизации, не познав до конца собственных тайников, закоулков, колодцев, забаррикадированных темных дверей" заставили шестеренки в мозгу крутиться, а это ли не главное при прочтении? История должна не просто нравиться тебе, а заставить о чем-то поразмыслить. И "Солярис" Лема делает это на отлично!

написала рецензию8 сентября 2015 11:52

#С1_1курс

Теперь-то мне стало понятно, почему после прочтения книги в 8-летнем возрасте смысл всего написанного в "Солярисе" остался для меня почти загадкой и ограничился приключениями людей на какой-то там чудовищной планете. Всё же философии в романе не меньше чем фантастики. Что-то я там и поняла своим детским мозгом, но не то, что хотел сказать автор. А также прояснилось, почему Лем и Тарковский рассорились во время создания фильма: книга и фильм при вроде схожих декорациях затрагивают разные темы и смыслы. И тут нельзя сказать, что книга или фильм лучше, они просто о разном, и при всём при этом как будто дополняют друг друга.
И вот сейчас, будучи взрослой тётенькой я прочла это фантастическое чудо под руку с детским восторгом и повзрослевшим мозгом. Ну как не восторгаться этими подробными, проработанными, захватывающими описаниями планеты Солярис, которая наравне с учёными является главным героем романа, а может и главнейшим. Солярис полностью покрыт океаном... но каким океаном! Сами учёные толком разобраться не могут. Как его только не окрестили: самоомолаживающийся сверхклеточный организм, мёртвый химический конгломерат, гениальный океан, гравитационное желе, космический йог, и даже океан-дебил. Мёртвый ли он, живой, разумный? Но то, что он создаёт из себя самого - это шедеврально, завораживающе и пугающе, все эти невообразимые симметриады, асимметриады и мимоиды! Описано всё мастерски, так, что невозможно не нарисовать это всё в воображении и даже немного поверить в существование планеты.
Океан весьма-весьма оригинальный, и этой своей оригинальностью загнал учёных мужей в тупик. Появилась целая наука соляристика, которая в течение 100 лет так и не нашла ответы на свои главные вопросы. Да-да, Лем не поленился создать целую науку, и не просто обозвал и отпустил на все 4 стороны, а проработал от начала до конца: историю планеты и её открытия, отцов-основателей и других важных фигур, их исследования, по какой траектории движется планета, её свойства и особенности... О, там есть что почитать, и самое удивительное, ведь не скучно совсем! Ну и, конечно, Лем иронизирует: столетняя наука сводится к описаниям и просто гипотезам, а вернее к огромному, невероятно огромному количеству гипотез, противоречащих друг другу и по сути ничего не доказывающих и не приоткрывающих завесу тайны. Такая вот незадача! Учёные мужи застопорились, готовы сдаться, а налаживание Контакта сводится на нет из-за тотального непонимания.
А вот у учёных, находящихся на самом Солярисе, непонятки похлеще. Чего они больше боятся: океана или самих себя, своих глубин подсознания? А готовы ли они были к такому Контакту? С какими мыслями, с какими стремлениями отправлялись они навстречу иным мирам?
Много тут и о обычных "земных" человеческих отношениях, хотя в моём понимании они всё же шли вторым планом, так же как и любовная линия, об этом и сам Лем говорил. Но поведенческие линии прорисованы очень достойно, и любовная линия цепляет. Всё же касательного внутреннего мира человека, это больше к экранизации Тарковского.
А самая главная конфета спрятана в конце романа, когда начинаются рассуждения об ущербности богов, о зародыше бога отчаяния, и...

В общем, читать, читать и перечитывать. А также, дальше знакомиться с творчеством великого фантаста.

@neveroff23 октября 2015 9:07

@liu, я не спорю. Каждое искусство имеет право быть. Но я не Ленин. И для меня оно не является важнейшим. Даже в пятерку не входит. Но именно поэтому это всего лишь мое мнение.))

Людмила (@liu)23 октября 2015 20:21

@neveroff, так-так, а что же входит в пятёрку?)))

@neveroff23 октября 2015 20:50

Литература, скульптура, хореография, театр и арт.)))

написала рецензию14 сентября 2015 17:59

#С1_1курс

Ох, собиралась в Польшу, а попала на Солярис. Увлекательное получилось путешествие на планету-океан, которая вращается вокруг двух солнц. Больше всего понравилась в книге не техническая составляющая (рассказ о планете Солярис), а эмоциональная (отношения между людьми).

Представьте, что вы попадаете на новую планету и с вами начинают происходить странные вещи. Потерянные люди, которые вам очень дороги, приходят снова в вашу жизнь. Они ведут себя как настоящие люди, но только до определённого момента. Каждый раз их поступки становятся всё более пугающими. Именно это и случилось с героем книги. К Кельвину пришла его жена, которую он не смог уберечь на Земле. Это можно воспринимать как второй шанс и попытаться повернуть свою жизнь совсем в другую сторону. Но меняются ли люди и главное меняются ли их решения? Если жизнь отнимает что-то или кого-то у человека, то значит ли это, что так и должно быть?

Каждая строчка книги пропитана недоверием и сомнениями. И это совсем не удивительно, ведь как можно жить там, где каждый человек может оказаться подставным? А что если и вы таковым являетесь? Так и сойти с ума не долго..

@neveroff14 сентября 2015 22:48

Успела, успела, успела!)))
Экзамен №3.

А "подставными" мы и в жизни своей можем оказаться. Кто его знает кто мы на самом деле и зачем пришли в этот мир?))

Маришка Шкварок (@marty_murr)15 сентября 2015 8:34

@neveroff, я бежалаааа!)))

Ну знаешь, как-то не очень будет, если к тебе подходит твоя жена, с которой ты вместе лет 10, и оказывается, что это далеко не твоя жена...ты пошёл в душ, а она выломала твою дверь, потому что соскучилась:D

@neveroff15 сентября 2015 11:11

@marty_murr, нет, я имел в виду не буквально.))))

написала рецензию14 сентября 2015 23:48
СолярисСтанислав Лем

Станислав Лем произвел на меня очень сильное впечатление своим произведением «Солярис».
Все сложные описания техники и всего фантастического мира меня немного удивили, так как мне кажется, что для того, чтобы написать фантастику или, по крайней мере, дать полное описание какой-либо техники надо очень хорошо во всем этом разбираться, если не быть физиком.
Я бы отнесла это произведение к жанру психологическая фантастика или что-то в этом роде. Очень необыкновенное написание.
Главный герой – Кельвин прибывает на другую планету, которая называется Солярис, полет на эту планету занял всего-то каких-то 16 месяцев. Он не понимает, что там происходит и не различает реальность. Понравился способ, который он применил для того, чтобы узнать реально ли все, что происходит вокруг него. На этой планете творятся немыслимые вещи, которым нужно найти какое-то логическое объяснение, чем и занимается главные герой.
Книга очень понравилась, сюжет оказался очень интригующим и интересным. На мой взгляд, эта книга достойна прочтения. Очень советую!

@neveroff14 сентября 2015 23:51

А оценочку специально не ставите?)))

Успели, слава Богу, с третьей рецензией. До завтра прописываю Вам день прогулок, а потом - снова в бой!)))

Ekaterina Panova (@kate_rine)14 сентября 2015 23:56

@neveroff, нет, не специально, я очень редко ставлю оценки из-за того, что забываю периодически про эту функцию))