Солярис

1961

«Солярис» представляет собой вышедший в 1960 году фантастический роман одного из наиболее известных во всем мире польских писателей-футуролов Станислава Лема.
Действие этой книге происходит в далеком будущем на одноименной с ее названием планете, изучением которой занимается центральный персонаж доктор наук Крис Кельвин. Параллельно с этим читатель узнает о том, как была найдена планета Солярис и как ее исследовали ранее, до Кельвина.

Эта книга была ни раз поставлена на сцене и дважды экранизирована, причем первый фильм по ней был снят одним из самых известных российских режиссёров Андреем Тарковским.

Купить книгу Солярис, Станислав Лем

В первом русском переводе романа имелись купюры в заключительной главе «Древний мимоид» — был выброшен диалог Кельвина и Снаута о природе Океана как «ущербного бога», неспособного понять и признать приобретённую в процессе очеловечивания способность своих фантомов к самостоятельным поступкам.

Кстати, о самой известной экранизации романа под режиссурой великого Тарковского (причем это одна из лучших его работ), Станислав Лем отзывался очень грубо.

Сергей Лукьяненко в романе "Звёзды — холодные игрушки" дает неявную ссылку на "Солярис": "...А была целая планета, имевшая разум. Океан разумной протоплазмы, с которым никто не смог установить контакт… и Алари получили приказ..."

По мнению Бориса Стругацкого, роман Лема входит в десятку лучших произведений жанра и оказал «сильнейшее — прямое либо косвенное — влияние на мировую фантастику XX века вообще и на отечественную фантастику в особенности».

Основная часть книги была написана примерно за 6 недель в июне 1959 года, когда Станислав Лем был в Закопане. Спустя год писатель вернулся к роману и закончил последний раздел. Впоследствии Лем уже не мог найти место, где остановился и продолжил книгу.

<p>Постепенно в научных кругах "операция Солярис" начала восприниматься как синоним "операции проигранной"</p>
Добавила: katy_smith
<p>Владей собой. Поступай так, как будто... будь готов ко всему. Это невозможно, я понимаю. Но ты попробуй. Это единственный выход. Другого я не знаю. </p>
Добавила: katy_smith
<p>Каждый из нас знает, что он — существо материальное, подчиняющееся законам физиологии и физики, и что, даже собрав воедино силы всех наших чувств, мы не можем бороться с этими законами, можем лишь их ненавидеть.</p>
Добавила: Umka2517
<p>Правда не зависит от вашей воли.</p>
Добавила: Umka2517
<p>Человек, вопреки видимости, не ставит перед собой целей. Их ему навязывает время, в котором он родился, он может им служить или бунтовать против них, но объект служения или бунта дан извне. Чтобы изведать абсолютную свободу поисков цели, он должен бы был остаться один, а это невозможно, поскольку человек, не воспитанный среди людей, не может стать человеком.</p>

написала рецензию23 января 2016 14:08
СолярисСтанислав Лем

Этот фантастический роман о таинственной планете Солярис и её гостях определенно произвел на меня впечатление. Первая треть этой истории вообще доводила до дрожи, будто читаешь ужастик. Потом, когда появились довольно длинные, но очень реалистичные и интересные описания документальных сведений о планете, было чувство, будто читаешь научные статьи. Так и менялись жанровые ощущения у меня на протяжении всего прочтения.
Сразу после, когда последняя строчка была прочитана, я оценила роман на 8. Может из-а концовки, или из-за того, что под конец иногда было скучновато читать. Но по прошествии времени я меняю свою оценку всё-таки на 9.
Почему? Главным образом из-за того, что данное произведение навело меня на большие размышления о человеческой жажде покорения глубин космоса. Такие цитаты из романа как "Подумай, мы назвали все звёзды и планеты, а может, они уже имели название?" и "Человек отправился познавать иные миры, иные цивилизации, не познав до конца собственных тайников, закоулков, колодцев, забаррикадированных темных дверей" заставили шестеренки в мозгу крутиться, а это ли не главное при прочтении? История должна не просто нравиться тебе, а заставить о чем-то поразмыслить. И "Солярис" Лема делает это на отлично!

написала рецензию8 сентября 2015 11:52

#С1_1курс

Теперь-то мне стало понятно, почему после прочтения книги в 8-летнем возрасте смысл всего написанного в "Солярисе" остался для меня почти загадкой и ограничился приключениями людей на какой-то там чудовищной планете. Всё же философии в романе не меньше чем фантастики. Что-то я там и поняла своим детским мозгом, но не то, что хотел сказать автор. А также прояснилось, почему Лем и Тарковский рассорились во время создания фильма: книга и фильм при вроде схожих декорациях затрагивают разные темы и смыслы. И тут нельзя сказать, что книга или фильм лучше, они просто о разном, и при всём при этом как будто дополняют друг друга.
И вот сейчас, будучи взрослой тётенькой я прочла это фантастическое чудо под руку с детским восторгом и повзрослевшим мозгом. Ну как не восторгаться этими подробными, проработанными, захватывающими описаниями планеты Солярис, которая наравне с учёными является главным героем романа, а может и главнейшим. Солярис полностью покрыт океаном... но каким океаном! Сами учёные толком разобраться не могут. Как его только не окрестили: самоомолаживающийся сверхклеточный организм, мёртвый химический конгломерат, гениальный океан, гравитационное желе, космический йог, и даже океан-дебил. Мёртвый ли он, живой, разумный? Но то, что он создаёт из себя самого - это шедеврально, завораживающе и пугающе, все эти невообразимые симметриады, асимметриады и мимоиды! Описано всё мастерски, так, что невозможно не нарисовать это всё в воображении и даже немного поверить в существование планеты.
Океан весьма-весьма оригинальный, и этой своей оригинальностью загнал учёных мужей в тупик. Появилась целая наука соляристика, которая в течение 100 лет так и не нашла ответы на свои главные вопросы. Да-да, Лем не поленился создать целую науку, и не просто обозвал и отпустил на все 4 стороны, а проработал от начала до конца: историю планеты и её открытия, отцов-основателей и других важных фигур, их исследования, по какой траектории движется планета, её свойства и особенности... О, там есть что почитать, и самое удивительное, ведь не скучно совсем! Ну и, конечно, Лем иронизирует: столетняя наука сводится к описаниям и просто гипотезам, а вернее к огромному, невероятно огромному количеству гипотез, противоречащих друг другу и по сути ничего не доказывающих и не приоткрывающих завесу тайны. Такая вот незадача! Учёные мужи застопорились, готовы сдаться, а налаживание Контакта сводится на нет из-за тотального непонимания.
А вот у учёных, находящихся на самом Солярисе, непонятки похлеще. Чего они больше боятся: океана или самих себя, своих глубин подсознания? А готовы ли они были к такому Контакту? С какими мыслями, с какими стремлениями отправлялись они навстречу иным мирам?
Много тут и о обычных "земных" человеческих отношениях, хотя в моём понимании они всё же шли вторым планом, так же как и любовная линия, об этом и сам Лем говорил. Но поведенческие линии прорисованы очень достойно, и любовная линия цепляет. Всё же касательного внутреннего мира человека, это больше к экранизации Тарковского.
А самая главная конфета спрятана в конце романа, когда начинаются рассуждения об ущербности богов, о зародыше бога отчаяния, и...

В общем, читать, читать и перечитывать. А также, дальше знакомиться с творчеством великого фантаста.

@neveroff23 октября 2015 9:07

@liu, я не спорю. Каждое искусство имеет право быть. Но я не Ленин. И для меня оно не является важнейшим. Даже в пятерку не входит. Но именно поэтому это всего лишь мое мнение.))

Людмила (@liu)23 октября 2015 20:21

@neveroff, так-так, а что же входит в пятёрку?)))

@neveroff23 октября 2015 20:50

Литература, скульптура, хореография, театр и арт.)))

написала рецензию14 сентября 2015 17:59

#С1_1курс

Ох, собиралась в Польшу, а попала на Солярис. Увлекательное получилось путешествие на планету-океан, которая вращается вокруг двух солнц. Больше всего понравилась в книге не техническая составляющая (рассказ о планете Солярис), а эмоциональная (отношения между людьми).

Представьте, что вы попадаете на новую планету и с вами начинают происходить странные вещи. Потерянные люди, которые вам очень дороги, приходят снова в вашу жизнь. Они ведут себя как настоящие люди, но только до определённого момента. Каждый раз их поступки становятся всё более пугающими. Именно это и случилось с героем книги. К Кельвину пришла его жена, которую он не смог уберечь на Земле. Это можно воспринимать как второй шанс и попытаться повернуть свою жизнь совсем в другую сторону. Но меняются ли люди и главное меняются ли их решения? Если жизнь отнимает что-то или кого-то у человека, то значит ли это, что так и должно быть?

Каждая строчка книги пропитана недоверием и сомнениями. И это совсем не удивительно, ведь как можно жить там, где каждый человек может оказаться подставным? А что если и вы таковым являетесь? Так и сойти с ума не долго..

@neveroff14 сентября 2015 22:48

Успела, успела, успела!)))
Экзамен №3.

А "подставными" мы и в жизни своей можем оказаться. Кто его знает кто мы на самом деле и зачем пришли в этот мир?))

Маришка Шкварок (@marty_murr)15 сентября 2015 8:34

@neveroff, я бежалаааа!)))

Ну знаешь, как-то не очень будет, если к тебе подходит твоя жена, с которой ты вместе лет 10, и оказывается, что это далеко не твоя жена...ты пошёл в душ, а она выломала твою дверь, потому что соскучилась:D

@neveroff15 сентября 2015 11:11

@marty_murr, нет, я имел в виду не буквально.))))

написала рецензию14 сентября 2015 23:48
СолярисСтанислав Лем

Станислав Лем произвел на меня очень сильное впечатление своим произведением «Солярис».
Все сложные описания техники и всего фантастического мира меня немного удивили, так как мне кажется, что для того, чтобы написать фантастику или, по крайней мере, дать полное описание какой-либо техники надо очень хорошо во всем этом разбираться, если не быть физиком.
Я бы отнесла это произведение к жанру психологическая фантастика или что-то в этом роде. Очень необыкновенное написание.
Главный герой – Кельвин прибывает на другую планету, которая называется Солярис, полет на эту планету занял всего-то каких-то 16 месяцев. Он не понимает, что там происходит и не различает реальность. Понравился способ, который он применил для того, чтобы узнать реально ли все, что происходит вокруг него. На этой планете творятся немыслимые вещи, которым нужно найти какое-то логическое объяснение, чем и занимается главные герой.
Книга очень понравилась, сюжет оказался очень интригующим и интересным. На мой взгляд, эта книга достойна прочтения. Очень советую!

@neveroff14 сентября 2015 23:51

А оценочку специально не ставите?)))

Успели, слава Богу, с третьей рецензией. До завтра прописываю Вам день прогулок, а потом - снова в бой!)))

Ekaterina Panova (@kate_rine)14 сентября 2015 23:56

@neveroff, нет, не специально, я очень редко ставлю оценки из-за того, что забываю периодически про эту функцию))

написала рецензию14 сентября 2015 22:24

Сześć, Ридляне!
В этот раз мой выбор пал на «Солярис» Станислава Лема – польского фантаста и футуролога.
Я никогда не была поклонником научной фантастики, но в рамках обучения в Академии обнаружила, что «Солярис» висит в хотелках.
Впечатления от книги у меня неоднозначные. И вот почему:
Во-первых, мне сложновато было разобраться в различных научно-фантастических терминах, которых в романе с избытком.
Во-вторых, из-за того, что я пыталась разобраться во всей этой терминологической вакханалии, мне практически не удалось расслабиться и пофантазировать на тему космоса. В общем «улететь» мне туда не удалось.
В-третьих, мне казалось, что я действительно начинаю сходить с ума вместе с героями книги. Я действительно верила, что герои видят то, что их мозг блокирует и то, чем они не готовы делиться с людьми. А вот понять, хорошо это или плохо чувствовать себя немного сумасшедшим, я, увы, не могу.

Сюжет безусловно интересный, по своему прекрасен в своей таинственности и необъяснимости. Наверняка, любители фантастики в восторге от «Соляриса» и его неизведанных уголков. Но меня даже Кинг не настолько смутил как Лем. «Солярис» для меня оказался по-своему пугающим, и с этим чувством я справиться не могла.

Под конец, хотелось бы сказать, что я рада тому, что познакомилась наконец-то с Лемом и его «Солярисом», не смотря на то, что научная фантастика совсем не моё. Наверное, советовать книгу любителям фантастики смысла нет, потому что все любители фантастики, наверняка, давно ее прочитали. Но всё же, если вы только начинаете любить фантастику, то обязательно прочтите «Солярис» и немножко сойдите с ума вместе с главными героями.

@neveroff14 сентября 2015 22:59

Лем - классик фантастики, но его почему-то часто игнорируют...
А Вы на польском читали, или просто так здороваетесь?))

Третий экзамен!))

Vladislava (@vladislava)14 сентября 2015 23:43

@neveroff, пытаюсь расширить свой приветственный кругозор :)