Солярис

1961

«Солярис» представляет собой вышедший в 1960 году фантастический роман одного из наиболее известных во всем мире польских писателей-футуролов Станислава Лема.
Действие этой книге происходит в далеком будущем на одноименной с ее названием планете, изучением которой занимается центральный персонаж доктор наук Крис Кельвин. Параллельно с этим читатель узнает о том, как была найдена планета Солярис и как ее исследовали ранее, до Кельвина.

Эта книга была ни раз поставлена на сцене и дважды экранизирована, причем первый фильм по ней был снят одним из самых известных российских режиссёров Андреем Тарковским.

Купить книгу Солярис, Станислав Лем

В первом русском переводе романа имелись купюры в заключительной главе «Древний мимоид» — был выброшен диалог Кельвина и Снаута о природе Океана как «ущербного бога», неспособного понять и признать приобретённую в процессе очеловечивания способность своих фантомов к самостоятельным поступкам.

Кстати, о самой известной экранизации романа под режиссурой великого Тарковского (причем это одна из лучших его работ), Станислав Лем отзывался очень грубо.

Сергей Лукьяненко в романе "Звёзды — холодные игрушки" дает неявную ссылку на "Солярис": "...А была целая планета, имевшая разум. Океан разумной протоплазмы, с которым никто не смог установить контакт… и Алари получили приказ..."

По мнению Бориса Стругацкого, роман Лема входит в десятку лучших произведений жанра и оказал «сильнейшее — прямое либо косвенное — влияние на мировую фантастику XX века вообще и на отечественную фантастику в особенности».

Основная часть книги была написана примерно за 6 недель в июне 1959 года, когда Станислав Лем был в Закопане. Спустя год писатель вернулся к роману и закончил последний раздел. Впоследствии Лем уже не мог найти место, где остановился и продолжил книгу.

<p>Постепенно в научных кругах "операция Солярис" начала восприниматься как синоним "операции проигранной"</p>
Добавила: katy_smith
<p>Владей собой. Поступай так, как будто... будь готов ко всему. Это невозможно, я понимаю. Но ты попробуй. Это единственный выход. Другого я не знаю. </p>
Добавила: katy_smith
<p>Каждый из нас знает, что он — существо материальное, подчиняющееся законам физиологии и физики, и что, даже собрав воедино силы всех наших чувств, мы не можем бороться с этими законами, можем лишь их ненавидеть.</p>
Добавила: Umka2517
<p>Правда не зависит от вашей воли.</p>
Добавила: Umka2517
<p>Человек, вопреки видимости, не ставит перед собой целей. Их ему навязывает время, в котором он родился, он может им служить или бунтовать против них, но объект служения или бунта дан извне. Чтобы изведать абсолютную свободу поисков цели, он должен бы был остаться один, а это невозможно, поскольку человек, не воспитанный среди людей, не может стать человеком.</p>

написала рецензию7 апреля 2017 11:48
СолярисСтанислав Лем

К научной фантастике отношусь не равнодушно, но до этой книги мне доводилось читать о невероятных приключениях человека на других планетах с другими цивилизациями и монстрами. Здесь монстром является океан, странный и не понятный... На протяжении всего процесса чтения, я всё ждала описания на более чувственном уровне, а не просто сплошные физические, химические и математические характеристики этого океана. Главы с таким повествованием мне были, увы, не интересны и не понятны.

Когда читаешь книгу, в голове начинают выстраиваться образы, ты представлять себе планету, станцию, учёных. Но с самого начало все эти описания были для меня запутаны и не слишком поддавались визуализации в моём воображении.. Поэтому чтение давалось с трудом. Захватывал сюжет лишь на моментах общения с некими "существами". Именно чувства самих учёных, их отношение ко всему происходящему.
Даже эта псевдолюбовная линия меня не смогла зацепить. Ощущение того, что эта девушка не настоящая, как подделка, как плод воображения, смущало меня на всех этапах взаимодействия Криса с ней. Да и она так же про себя думала, что ну совсем странно и не объяснимо.

В целом, от прочтения у меня остались тусклые эмоции. Какая-то атмосфера безысходности, напряжённости обстановки, не очень дружелюбного общения с коллегами. Ожидание "ножа в спину". Безмолвие океана и чувство отрешённости от всего земного...

Ирина (@ximera)9 апреля 2017 17:51

@fizik224566, а мне наоборот кажется, что читают) Не все конечно, но найдутся такие. Не всегда же им за своими научными книгами сидеть) Хотя может им настолько всё это надоедает, что они садятся и читают романы ^^

Ирина (@ximera)9 апреля 2017 17:52

@LuckyDay, не для каждого значит) возможно, перечитав её в будущем, я изменю своё мнение. Такое зачастую случается

@ximera, может не тот момент был для чтения! Такое тоже бывает)

написал(а) рецензию14 апреля 2017 17:35
СолярисСтанислав Лем

Ох, как правильно всё-таки бороться со своими предубеждениями. Не попадала мне в руки особо фантастика, вот от незнания и думала, что жанр какой-то достаточно странный и совсем не мой. Благодаря Беляеву периодически ныряла в научную фантастику и получала удовольствие от различных обоснованных предположений и возможных вариантов происходящего. Всё-таки классическая фантастика – это намного больше, чем просто выдумка, она несёт в себе и полноценную нагрузку совершенно иного плана. В данном произведении, несмотря на присутствие науки, самой важной для меня стала философская составляющая.

Пытливость ума постоянно заставляет людей задумываться о вещах, которые для них остаются неизвестными. Благодаря этому человечество уже настолько продвинулось в своих познаниях. Хотя и есть такая закономерность, что чем больше узнаёшь, тем больше понимаешь, сколько неизведанного ещё осталось. И неизведанное это находится как где-то в космическом пространстве, так внутри нас самих. Шкала раскинулась от субатомных частиц до скоплений галактик, от физических параметров до психологических, присущих разным организмам в разной степени.

В своё произведении Станислав Лем повествует об изучении планеты Солярис, особенностью которой является наличие жизни. Только вот представлена она в достаточно необычной форме – огромный океан, состоящий из множества частиц, способных образовывать невероятные формы и воздействовать через них на людей. Взаимодействия между столь разными объектами не могут происходить с лёгкостью, и мы можем только предполагать, что значит то или иное действие. У нас и с другими людьми-то бывают проблемы в плане понимания, тут в очередной раз узнаёшь, что всё не так уж и сложно. И здесь учёные, находясь на станции, не только пытаются выйти на контакт с непонятно устроенным разумом, но ищут дорожки друг к другу и, что важно, к самим себе.

Некоторые части книги читались достаточно динамично, хотелось скорее пробраться через загадки и узнать, что же происходит на станции, другие были несколько медленны и в целом очень ассоциировались с таким классическо-советским стилем (даже не знаю, есть ли такой термин, но в отношении некоторых писателей я чётко чувствую вот эту «советскость»). Иногда останавливаться приходилось только для того, чтобы обдумать всё, что появилось в голове за время чтения.

#ТиП1_5курс

@loki14 апреля 2017 18:22

Давно купила ее в бумаге, чтобы тоже бороться с предубеждениями)
Но пока все никак не начну борьбу

Люди путешествуют в космосе, живут на новых планетах, изучают не постижимое. А в самих себя всё еще не разобрались)

@helenal14 апреля 2017 19:45

@Elloissa, фууух) уже так отвыкла писать рецензии, что даже боялась, вдруг уже совсем текст не пойдёт. но оказалось. что самым сложным по-прежнему остаётся настроиться и начать)) фильмы не смотрела, у меня вообще с кино всё сложно. иногда периодами что-то находит, а потом долгий-долгий провал в желании что-либо смотреть.
@loki, даёшь борьбу с предубеждениями! ура!
@fizik224566, даа. причём разбираться в себе - это во многом сугубо индивидуальная задача. что вносит определённую специфику.

написала рецензию7 марта 2017 0:55
СолярисСтанислав Лем

#БК_2017 (8. Любимая книга вашего родственника)

До момента объявления нового "сезона" Бойцовского Клуба чтение "Соляриса" и близко не входило в мои планы, потому что научная, а уж тем более космическая фантастика - это последнее литературное направление, которое могло бы меня хоть чем-нибудь да заинтересовать. Но когда буквально через день слышишь восторженные отзывы и отсылки именно к этой книге от своих близких, волей-неволей понимаешь, что прочесть все же придется. Так что данный пункт (про любимую книгу родственника) пришелся очень кстати.

На удивление, мне понравилось. Да, местами было скучно (на моментах описания физической и химической составляющей океана-владыки), но в целом задумка и ее исполнение не показались мне избитыми или непродуманными. Все достаточно гармонично и свежо, особенно, если учитывать год написания данной книги.

Примерно до середины было дикое напряжение, страницы листались со скоростью света, не хотелось пропустить ни слова, чтобы наконец узнать, что же происходит там, на дрейфующей, изолированной станции; что это за таинственные "гости", что же на самом деле случилось с Гибаряном, и причем тут довольно жутко описанная негритянка.

Заинтересовала теория об океане-Боге и о том, что "существа Ф" были посланы соляристам не в наказание, а наоборот в качестве подарка. Понравилось само раскрытие этих гипотез.

Ну и спасибо, конечно, автору за любовную линию, которая поначалу была пугающей, затем умиляющей и даже в некоторой степени вдохновляющей.

Возможно, в будущем я продолжу знакомство с другими произведениями данного автора, а пока смело и без колебаний советую вам прочесть "Солярис".

Анастасия (@anastasia375)7 марта 2017 16:34

@viktoria1010 спасибо за рецензию! Я купила "Солярис" на волне экстаза по антиутопиям/утопиям Оруэлла и Хаксли, но "Солярис" почему-то остался в стороне... действительно советуйте?

@Anastasia375, да, что само по себе странно, т.к. я сама не любитель научной фантастики, как и говорила в рецензии) книжка то совсем крохотная по объёму, но впечатлила.

написала рецензию22 января 2017 2:22

Ева_h (@ida_frei)22 января 2017 3:07

Это моя любимая книга=) Касаемо смысла - я очень не люблю рэп и никогда его не слушала, вообще никак. Но есть трэк от исполнителя Дядя Женя "Солярис", он посвящен этому произведению и, думаю, там как нигде разложено всё по полочкам. Лучше, чем в какой-либо критической статье или обзора. Я сама перечитывала "Солярис" минимум трижды, и ещё черт знает сколько раз смотрела экранизацию Тарковского. Или если вас смущает формат (рэп), наверняка в интернетах есть текст.

@ida_frei, я послушала и мне понравилось. Но если мораль книги действительно такая, как в песне то мне скорее не нравится чем нравится. Не из-за чего-то конкретного, просто изначально я искала книгу именно про стремление человека в космос, а не отрицание этого и "человеку нужен человек". Но это по сути ничего не меняет - книга как заслуживала лучших похвал так и заслуживает до сих пор. Спасибо Вам за столь дельный совет! :)

Ева_h (@ida_frei)22 января 2017 16:23

@AlinaKuznetsova, благодарю, что вы послушали и ответили ^__^ Если честно, было очень интересно ваше мнение=) Книга действительно прекрасна - уверена, я перечитаю её ещё не раз со временем. Касаемо морали - это ведь так субъективно... Но меня поразило и даже восхитило, что мои мысли на пару страниц тетрадки кто-то смог выразить так ровно в паре куплетов, и далеко не примитивным языком.

написала рецензию23 января 2016 14:08
СолярисСтанислав Лем

Этот фантастический роман о таинственной планете Солярис и её гостях определенно произвел на меня впечатление. Первая треть этой истории вообще доводила до дрожи, будто читаешь ужастик. Потом, когда появились довольно длинные, но очень реалистичные и интересные описания документальных сведений о планете, было чувство, будто читаешь научные статьи. Так и менялись жанровые ощущения у меня на протяжении всего прочтения.
Сразу после, когда последняя строчка была прочитана, я оценила роман на 8. Может из-а концовки, или из-за того, что под конец иногда было скучновато читать. Но по прошествии времени я меняю свою оценку всё-таки на 9.
Почему? Главным образом из-за того, что данное произведение навело меня на большие размышления о человеческой жажде покорения глубин космоса. Такие цитаты из романа как "Подумай, мы назвали все звёзды и планеты, а может, они уже имели название?" и "Человек отправился познавать иные миры, иные цивилизации, не познав до конца собственных тайников, закоулков, колодцев, забаррикадированных темных дверей" заставили шестеренки в мозгу крутиться, а это ли не главное при прочтении? История должна не просто нравиться тебе, а заставить о чем-то поразмыслить. И "Солярис" Лема делает это на отлично!