Солярис

1961

Солярис. Планета где-то в далёком космосе, почти полностью покрытая океаном, на которую не так уж давно начали посылать первые экспедиции. На небольшую исследовательскую базу прибывает учёный-психолог Крис Кельвин и почти с самого начала сталкивается с происходящими здесь странностями. Один из сотрудников базы, доктор Гибарян, совсем недавно скончался, другой заперся в лаборатории и не только отказывается выходить или впускать кого-либо — даже просто поговорить его сложно заставить. Вскоре в комнате Криса появляется «гость» — девушка, которую он любил десять лет назад и которую по сути спровоцировал на самоубийство. Вероятно, у других жителей базы тоже «живут» подобные «гости из прошлого». Возможно ли разгадать, что же тут в действительности происходит?

Купить книгу Солярис, Станислав Лем

В первом русском переводе романа имелись купюры в заключительной главе «Древний мимоид» — был выброшен диалог Кельвина и Снаута о природе Океана как «ущербного бога», неспособного понять и признать приобретённую в процессе очеловечивания способность своих фантомов к самостоятельным поступкам.

Кстати, о самой известной экранизации романа под режиссурой великого Тарковского (причем это одна из лучших его работ), Станислав Лем отзывался очень грубо.

Сергей Лукьяненко в романе "Звёзды — холодные игрушки" дает неявную ссылку на "Солярис": "...А была целая планета, имевшая разум. Океан разумной протоплазмы, с которым никто не смог установить контакт… и Алари получили приказ..."

По мнению Бориса Стругацкого, роман Лема входит в десятку лучших произведений жанра и оказал «сильнейшее — прямое либо косвенное — влияние на мировую фантастику XX века вообще и на отечественную фантастику в особенности».

Основная часть книги была написана примерно за 6 недель в июне 1959 года, когда Станислав Лем был в Закопане. Спустя год писатель вернулся к роману и закончил последний раздел. Впоследствии Лем уже не мог найти место, где остановился и продолжил книгу.

<p>И сотворил бесконечность, которая из меры его могущества, какой она должна была быть, превратилась в меру его безграничного поражения.</p>
Кельвин
Добавила: pulsar
<p>Мы совсем не хотим завоевывать космос, мы просто хотим расширить Землю до его пределов.</p>
Добавила: magicbean
<p>Человек вопреки видимости не ставит перед собой целей. Ему их навязывает время, в котором он родился, он может им служить или бунтовать против них, но объект служения или бунта дан извне.</p>
Снаут
Добавила: bububles
<p>Это было хуже, чем месть, речь шла об уничтожении того, чего мы не можем понять.</p>
Добавил: id209811854
<p>Постепенно в научных кругах "операция Солярис" начала восприниматься как синоним "операции проигранной"</p>
Добавила: katy_smith

написала рецензию21 мая 2020 22:53

написала рецензию4 апреля 2020 11:21
СолярисСтанислав Лем

Солярис. Планета в далеком космосе, которая так и осталась неподвластной людям. Все начинается с того, что Крис Кельвин ученый-космонавт прибывает на планету, где на базе должны были жить еще три человека, но незадолго до этого один из них погибает. А теперь давайте разберемся, что же на самом деле представляет из себя эта книга.

Прежде всего, эта книга о космосе и об инопланетянах, хотя, последние изображены не в том виде, которые мы привыкли.

Звезды манящие к себе и тема контакта с инопланетянами всегда будоражили воображение людей и в этой книге мы видим очередную интерпритацию. Была ли эта попытка удачной? Возможно. Оригинальной? Не думаю. Кстати, уже приступая к рецензии я вспомнила, что что-то подобное видела в каком-то фильме в своем далеком детстве.

Что же собственно есть стоящего в этой книге. Прежде всего мне понравилось то, что океан изображен здесь как бы отдаленно. Да, мы видим прямое воздействие на людей, видим последствия, но не видим самого океана и это в действительности круто. Мне кажется, так и должно быть – не стоит привязывать какие-то человеческие эмоции инопланетным существам. Все эмоции, которые приписывают инопланетянам такие как гнев, жадность, любознательность, или же действия – жажда захватить какую-то планету или же быть паразитом. Все это относится к людям и как по мне, не вяжется с чем-то другим.

Но что же океан? Он живой, в некотором понимании и он...интересен. То, что происходит в книге, кому-то покажется ужасом, кому-то бредом, а как по мне, как бы жутко это не выглядело, все же это можно расценивать (если опять же обратиться к человеческим определениям, куда уж без них...) как помощь, сострадание. Или же если смотреть по другому – голос совести. Тут уж как повезет.

Крису мне кажется повезло больше всех. Человек, которого он любил всю жизнь, которого нет в живых уже более 10 лет предстает перед ним. Мне кажется, что эта тема уже не раз поднимается в различных произведениях. Чего взять даже детские сказки или же мифологию, где герои пытаются воскресить своих близких.

Книга больше философская, нежели художественная. Понравилась ли она мне? Не могу сказать наверняка. Для меня она все же была немного жуткой (может виной тому голос чтеца, ведь я слушала книгу в аудио). Тема интересная, но для нее нужно определенный настрой.

#Гриффиндор_К

написала рецензию15 октября 2019 20:55

#мстители_асгарда

Наконец-то состоялось! Эту книгу еще на первом курсе университета нам настоятельно советовал преподаватель психологии. Однако знакомство не состоялось, так как к фантастике всегда относилась не очень хорошо. А теперь я выросла, поумнела и открылась для всевозможной литературы. И не зря, это было очень приятное знакомство.

Что же ты такое, Солярис? Планета, на которой есть жизнь или ты сам живое существо? Ученые много лет бились над загадкой Соляриса, была создана целая наука "соляристика", множество гипотез и предположений было выдвинуто. Но ученые так запутались в своих знаниях и отчаялись в безрезультатных попытках, что решили завязывать с этой планетой, но пока на исследовательской станции остался небольшой экипаж.

Тем удивительнее, что к немногочисленной команде отправляют Криса Кельвина, психолога, на научное дежурство. Казалось бы, интерес к изучению планеты угас, дальнейшее существование станции под вопросом, к чему трем людям психолог? Но именно его появление превносит ясность в существование людей, застрявших на чужой планете.
Состояние дел к прибытию Кельвина становится критическим. Единственный его знакомый на станции покончил жизнь самоубийством, второй сотрудник в депрессии, третий - закрылся в лаборатории и ни с кем не желает контактировать. Зато Океан вполне готов "пообщаться" с учеными. Его попытки пугают, завораживают, заставляют столкнуться лицом к лицу с прошлым.

Было очень интересно наблюдать за учеными в столь необычной ситуации: страшно остаться наедине с Океаном еще страшнее остаться наедине с самим собой. Удивительная игра с подсознанием - каждый день и час на грани потери рассудка.
Обязательно перечитаю, медленно и вдумчиво, без быстрого заглатывания от нетерпения и любопытства. Думаю, многое еще откроется при повторном знакомстве.

написала рецензию15 октября 2019 13:19
СолярисСтанислав Лем

Давно уже хотела ознакомиться с этим романом и наконец-то получилось. И чувства остались не понятны. Потому что понравилось описание всего что происходит и сама идея. Но в некоторые моменты было немного скучновато смотреть на все, что происходит, потому что слишком много описано деталей, как по мне, ненужных. И еще нужно проникнуться в своенравную философию автора, потому что если не захочешь ее понять тогда и смысл происходящего немного ускользает.

В этой истории мы имеем историю людей, которые живут на другой планете и изучают ее. Вроде все было как надо и все было спокойно, но в один момент появляется некоторое чудище. И от этого момента происходит странные вещи. Кто-то умирает, кто-то просто сходит с ума, а кто-то все принимает за нормальность и живет так, как хотел бы жить и не думая за то, что рядом ходит чудище.

Мне кажется, что эту книгу каждый примет по-своему, так как в этой истории читающий может поставить себя в разные роли и с разных сторон, что помогает определить свою точку зрения на происходящие.

#мстители_опасные_домохозяйки

Энди Дюфрейн (@dufrein)15 октября 2019 13:30

Считается, что это лучший роман автора. Что-то меня отталкивает философия.

Капитан (@bilochka)15 октября 2019 13:34

@Dufrein, не была вкурсе, что он лучший) Но все-таки интересно будет почитать и другие некоторые его творения) Атмосфера понравилась))

Энди Дюфрейн (@dufrein)15 октября 2019 13:45

@bilochka, мне понравился Эдем и Сказки роботов

написала рецензию18 сентября 2019 1:27

#мстители_7морей

Очень давно мне советовали прочесть эту книгу, но я её то откладывала, то забывала, так что мне было очень приятно, наконец, познакомиться с автором. С первых же страниц роман увлёк меня настолько, что отрываться от него совершенно не хотелось. Тем более фантастику я не читала очень давно и была только рада снова погрузиться в этот жанр.

Повествование началось с того, что Крис Кельвин, родом с Земли, прилетел на станцию Солярис, расположенную над другой планетой. Планируя пересечься со старым знакомым и заняться исследованиями, он был крайне удивлён тем, что его никто не встретил, а признаков жизни вокруг и вовсе не наблюдалось.
Когда же Крис всё-таки нашёл одного учёного, то сделал для себя определённый вывод — тот явно сошёл с ума, да ещё и огорчил главного героя вестью об умершем профессоре (с которым был знаком главный герой).

Позже Крис осознал самое страшное: здесь творится необъяснимая чертовщина и связана она с Океаном. Океан — часть этой планеты, его главная составляющая. Но проблема в том, что многие учёные увидели в нём признаки высокоорганизованной формы жизни, способной иметь собственное сознание, волю и желания, а также паранормальные и неестественные ни для чего сущего способности. Из-за этого в научном мире книги велись бесконечные споры, потому что кто-то настойчиво продолжал утверждать, что это просто кубометры бесполезной плазмы.

Отдельное удовольствие я получала только от того, как именно автор обзывал Океан:
• студенистый сироп
• аморфная жижа
• гравитационный студень
• химический конгломерат
• жидкая туша
• жидкий гигант
• клейкое чудовище

В общем, сия аморфная жижа каким-то образом воздействует на человеческую психику, пытается как-то контактировать. И хотя всеми учёными утверждалось, что Океан абсолютно не агрессивен, это же вовсе не значило, что он не сможет навредить по неосторожности, например.

Повествование затягивало и интриговало, чередовались как основные события, так и характеристики явлений этой планеты, зафиксированные в ходе экспедиций. Временами описания необычных явлений Океана разбавляли основной сюжет и давали возможность посидеть-подумать, так сказать. Но иногда они настолько затягивались, что мозг просто уставал всё это воспринимать. Особенно, когда описывались симметриады, ассиметриады и мимоиды.

С одной стороны, тебя впечатляет такой обильный, "живой" научный мир со своими именами и теориями. Ты видишь, что автор писал не абы как, а действительно старался. Именно поэтому ты и веришь в эту вселенную и тебе начинает казаться, что этот мир совсем рядом, стоит только "руку протянуть".
Но, с другой стороны, смысл мне вчитываться в описания трактатов учёных и их последователей, которых даже не существует?

Несмотря на всё вышесказанное, у меня осталось очень приятное впечатление от романа. Да, местами было сумбурно, реже затянуто, но при этом действительно захватывающе. Определённо я продолжу знакомство с автором, но уже в оригинале, чтобы оценить его творения по достоинству.

P.S. Настоятельно рекомендую для лучшего представления ознакомиться с иллюстрациями в Википедии, а особенно с фан-артом художника под именем Alex Andreev.