Солярис

1961

Солярис. Планета где-то в далёком космосе, почти полностью покрытая океаном, на которую не так уж давно начали посылать первые экспедиции. На небольшую исследовательскую базу прибывает учёный-психолог Крис Кельвин и почти с самого начала сталкивается с происходящими здесь странностями. Один из сотрудников базы, доктор Гибарян, совсем недавно скончался, другой заперся в лаборатории и не только отказывается выходить или впускать кого-либо — даже просто поговорить его сложно заставить. Вскоре в комнате Криса появляется «гость» — девушка, которую он любил десять лет назад и которую по сути спровоцировал на самоубийство. Вероятно, у других жителей базы тоже «живут» подобные «гости из прошлого». Возможно ли разгадать, что же тут в действительности происходит?

Купить книгу Солярис, Станислав Лем

В первом русском переводе романа имелись купюры в заключительной главе «Древний мимоид» — был выброшен диалог Кельвина и Снаута о природе Океана как «ущербного бога», неспособного понять и признать приобретённую в процессе очеловечивания способность своих фантомов к самостоятельным поступкам.

Кстати, о самой известной экранизации романа под режиссурой великого Тарковского (причем это одна из лучших его работ), Станислав Лем отзывался очень грубо.

Сергей Лукьяненко в романе "Звёзды — холодные игрушки" дает неявную ссылку на "Солярис": "...А была целая планета, имевшая разум. Океан разумной протоплазмы, с которым никто не смог установить контакт… и Алари получили приказ..."

По мнению Бориса Стругацкого, роман Лема входит в десятку лучших произведений жанра и оказал «сильнейшее — прямое либо косвенное — влияние на мировую фантастику XX века вообще и на отечественную фантастику в особенности».

Основная часть книги была написана примерно за 6 недель в июне 1959 года, когда Станислав Лем был в Закопане. Спустя год писатель вернулся к роману и закончил последний раздел. Впоследствии Лем уже не мог найти место, где остановился и продолжил книгу.

<p>Человек вопреки видимости не ставит перед собой целей. Ему их навязывает время, в котором он родился, он может им служить или бунтовать против них, но объект служения или бунта дан извне.</p>
Снаут
Добавила: bububles
<p>Это было хуже, чем месть, речь шла об уничтожении того, чего мы не можем понять.</p>
Добавил: id209811854
<p>Постепенно в научных кругах "операция Солярис" начала восприниматься как синоним "операции проигранной"</p>
Добавила: katy_smith
<p>Владей собой. Поступай так, как будто... будь готов ко всему. Это невозможно, я понимаю. Но ты попробуй. Это единственный выход. Другого я не знаю. </p>
Добавила: katy_smith
<p>Каждый из нас знает, что он — существо материальное, подчиняющееся законам физиологии и физики, и что, даже собрав воедино силы всех наших чувств, мы не можем бороться с этими законами, можем лишь их ненавидеть.</p>
Добавила: Umka2517

написал рецензию10 мая 2018 0:38
СолярисСтанислав Лем

"Человек отправился познавать иные миры, не познав до конца собственных тайников".

Цитата из "Соляриса" идеально объясняет, почему меня не интересует фантастика. Особенно фантастика в литературе. В моей внутренней комнатке живут конфликты людей, слияния человеческих тел и трагедий. В один день, я понял, что люблю читать о женщине в толпе, а не о женщине на станции "Женева" в космосе. Да и все эти слова: Альфа Водолея, голубое солнце и другая космическая панорама меня не трогает. Настоящее всегда будет интереснее фантастической среды, какой бы качественной она не была. Я скорее выберу писателя, который рассказывает о Таньке из Калуги, чем о картошке на Марсе. Да и вообще, Марс для меня - это нежная нуга и шоколад. Но БК, такой БК.

На середине книги я вспомнил, что уже смотрел фильм. Потому сюжетной интриги я не ощутил. Хотя вначале автор неплохо играет на загадке. Все нижесказанное будет нести личное восприятие, так как углубляться в глубины фантастического жанра мне просто лень. Точнее сказать, я не вижу в этом смысла для себя.

Итак, стоит ли читать эту книгу если вы равнодушны к фантастике?
Да.

Причина Читать - Сюжет;
Даже мне, человеку далекому от фантастического пафоса, было интересно наблюдать за историей парня, который попадает на космическую станцию. Автор так и пишет в главе Прибытие: в 19:00 я спустился по ступеням. Здесь признаюсь, есть у меня бзик на библейской символике. Книга "Числа" глава 19: "Кто прикоснется к мертвому телу какого-либо человека, нечист будет семь дней".
Далее Кельвин, то есть наш парень космонавт, оказывается на чужой планете, большую часть (а может и всю часть) которой составляет океан. Всю книгу я представлял эту станцию островом - изолированной коробкой. Это мой второй бзик, я просто люблю сюжеты в замкнутых пространствах. В некоторых мгновениях, мне даже нравилось описание абсолютной тишины, темного океана и голубого солнца.
Спустя некоторое время на станции начинают происходить забавные вещи. Сначала Кельвин замечает обнаженную незнакомку, затем слышит голоса детей из соседней комнаты (?). При этом известно, что на станции находятся всего три человека: странный ученый 1, странный ученый 2 и наш парень - космонавт. Квинтэссенцией интриги становится минута, когда Кельвин встречает... любимую женщину.

Причина Не читать - Девушка;
Да, фантастика есть фантастика. Я смотрел на красивую девушку, с темными волосами и мягкими пятками и не видел ее соблазнительной. Ощущение, словно эпизоды секса и эмоциональности беспощадно урезали до 12+. Тридцатилетний одинокий космонавт, который неизвестно сколько промотался по космосу встречает любимую женщину. Прочувствуйте эпизод. На страницах я себя спрашивал: какое бы волнение нарисовал Достоевский, какую бы страсть показал Буковски, как нежно раскрасил бы девушку Вишневский? На деле же, общение Кельвина и девушки (я даже не запомнил, как ее зовут) выглядело по-детски что ли.

Причина читать - Послевкусие;
После такой литературы есть о чем поговорить. Достаточно хотя бы вопроса, который я себе задавал - а какая гостья пришла бы ко мне? Чтобы я к ней чувствовал? Если бы у меня была возможность исправить ошибку, захотел бы я? Да и вообще, смог бы я бросить Землю и остаться на острове с женщиной, которая является лишь моим воспоминанием?
У книги красивый горизонт для дискуссии. И вопросов для вечерних дружеских бесед здесь можно найти множество.
Хотя в какой раз после книги в жанре фантастики, я замечаю акцент на человечестве, а не на человеке.

p/s
- Я...люблю ее.
- Кого? Свое воспоминание?

#БК_2018 - Книга, в которой описывается будущее.

Юлия (@vishenka)12 мая 2018 8:58

@psycho, нет, в пьянящей тишине не читала) я вот подумала, тут говорили про прохладность девушки, объясняя это тем, что это был океан, но ведь и гг мог быть прохладен именно потому, что осознавал, что она ненастоящая. Ну то есть вррде влечет и все такое, но подумать, что это океан и сразу бррр :D

No name (@myrrruna)12 мая 2018 10:57

@psycho, бе-бе-бе)

Прекрасная книга, и рецензия отличная. В дополнение советую послушать аудиокнигу (спектакль) с участием Джигарханяна

написала рецензию18 февраля 2019 17:25
СолярисСтанислав Лем

Двадцатый век – век космических открытий. Человечеству казалось, что оно на пороге невероятных свершений, преодолений самых сложных препятствий. Виделось, что еще чуть-чуть и Вселенная раскроет землянам свои тайны. Это все отражалось в литературе, ведь именно двадцатый век подарил нам столько замечательных фантастических произведений. И оттого печальней осознавать, что на сегодняшний день, к сожалению, фантастика – вид вымирающий. Вытеснившее ее фэнтези, на мой взгляд, никогда не сможет дать той глубины человеческой мысли и размаха идей, которые лежат в основе научной фантастики.

Роман «Солярис» Станислава Лема – классика научной фантастики, визитная карточка писателя. В основе романа лежит рассказ про загадочную планету, имя которой дало название и роману, на которую прибывает главный герой Крис Кельвин. И первое же знакомство читателя с планетой и исследовательской станцией, расположенной на ней, оставляет множество загадок. Один из исследователей кончает жизнь самоубийством, а остальные ведут себя, на первый взгляд, неадекватно. Странные события, происходящие на станции, странное поведение членов экспедиции формируют тягостную атмосферу. Первые главы мне казались мистикой, и были несколько жутковатыми. Но потом постепенно научность возобладала, и мне стало многое понятно.

Сюжет «Соляриса» кажется легким, и роман читается очень быстро, несмотря на множество научных рассуждений и описаний планеты и ее изучения. Но при этом роман не так прост идейно. Персонажи сталкиваются с самыми неприятными воспоминаниями своих жизней, которые они пожелали спрятать подальше от самих себя, но их все-таки вытаскивает на поверхность самый загадочный и интересный герой романа, единственный коренной житель Соляриса, так называемый океан. И за счет этого роман заставляет задуматься о загадках человеческой психики и о людском малодушии в тех вопросах, когда очень трудно смотреть правде в глаза.

«Солярис» не стал бы классикой фантастики, если бы поднимал лишь одну тему. Финальный диалог об ущербном боге показался мне неожиданным и оттого приятным. Концовка оставляет послевкусие и заставляет мысленно возвращаться к роману и переосмысливать его.

Роман оказался очень глубоким, а проблемы, поднимаемые в нем глобальными, потому «Солярис» не потеряет свою актуальность еще долго. По крайней мере, я на это очень надеюсь.

#БК_2019 (Книга, автора которой уже нет в живых)

написала рецензию12 декабря 2018 15:37
СолярисСтанислав Лем

#БК_2018 (4. Книга, в которой описывается будущее)

Самый сложный пункт БК для меня. И хотя «Солярис» это уже своего рода классика фантастики, и пусть у меня давно уже есть книга, я постоянно откладывала ее, подозревая, что не смогу оценить ее по достоинству. Но ещё одна причина, по которой я люблю этот сайт, так это то, что всякие вызовы и флешмобы толкают тебя к тому, что тебе не совсем свойственно.

Автор рассказывает о космическом будущем, о психологе Крисе Кельвине, который прибывает на станцию над планетой Солярис, его жене Хэри, погибшей много лет назад, но странным образом оказавшейся рядом с мужем, о странных событиях и обитателях, а также о разумном Океане.

Книга хоть и непривычна для меня, но ставит вполне себе привычные вопросы, поднимает обычные человеческие темы. Страх всего незнакомого и неизведанного, вопрос жизни, смерти и бессмертия, религии и да, даже любви. Все они мягко вплетены в сюжет, автор не машет ими перед глазами читателя. И когда задумываешься о них, становится не так уж важно, что события происходят в космосе, на несуществующей планете.

Мне понравилась тревожная атмосфера, ощущение чего-то таинственного, даже опасного. Особенно это хорошо было показано чтецами, в аудиоверсии книга великолепна. Не могу сказать, что занесу эту «Солярис» в избранное, но для расширения читательских границ ее точно стоит прочитать.

Блинчик Ди (@rina_rot)12 декабря 2018 15:46

Вот и я фантастику не очень и пыталась найти на пункт что-то романтическое ) Но не сошлось...)

@ekaterin_a12 декабря 2018 16:17

@rina_rot, Солярис мне показался поинтереснее. Хотя я вообще в этом жанре необъективна.

написала рецензию5 ноября 2018 9:35

#БК_2018
4. Книга, в которой описывается будущее.

Странно все это: затянуло и привязало, хотя фантастика не мой жанр. Решилась на него со скрипом всех без исключения шарниров мозга, а в итоге после четверти не могла оторваться. Примерно в этом месте или чуть раньше книга превратилась в щекочущий нервы триллер.

Понравилась, несмотря на многое:
1.на математические или физические рассуждения и выкладки;
2.на экскурсы в историю науки и экспедиций на Солярис;
3.на описания океана и его «творческого» процесса;
4.на описания самой станции и ее отсеков;
5.на философско-психологическую подложку, которая была главной, а мне совсем не приглянулась (ни про доставание из подсознания самое запрятанного и скрытого, ни про «ущербного» бога, который только начинает свой путь и ещё не все знает и умеет и потому так похож на человека, ни про то, что человек гораздо более невероятный и достойный изучения космос, чем далекие галактики;
6.на то, что ученые между собой говорили постоянно на повышенных тонах, плохо друг друга слушали, хотя решали одни и те же задачи;
7.на то, что мне так и не показали гостей Снаута и Сарториуса, а я так хотела узнать и познакомиться;
8.на то, что история «любви заново» смазалась, ушла на второй план и стала иллюстрацией к пункту 5, а для меня она была на первом месте и с ней мне хотелось побыть подольше.

Пусть Кельвин ее ещё встретит где-то на берегу океана...

@bedda5 ноября 2018 23:37

@Nyut, а меня в конце даже тронул контакт с океаном)

@bedda5 ноября 2018 23:38

@Nyut, он же не виноват, что именно такие мысли народ ему транслировал)

Nyut Bary (@nyut)6 ноября 2018 1:25

@bedda, «невиноватая я, он сам пришёл»))

написала рецензию14 сентября 2018 23:49

#Изд1_2курс

Честно говоря, мне не очень понравилась книга. Это было первое моё знакомство с данным автором и возвращаться к научной фантастика после этой книги мне не очень хочется. Видимо, не моё.

Уже с самого начала произведения читатель видит интригу. Интрига, однако, длится недолго. Герои раскрыты не так уж и хорошо, повествование довольно сухое, некоторые моменты мне были неинтересны ещё и потому, что было много научных терминов, теорий, описаний. Конечно, не могу сказать плохо о том, что автор раскрывает пороки людей и их нелицеприятные черты, но не более.

Нельзя не упомянуть о том, как интересно описывает автор океан на Солярисе. Как он описывает то, что видят люди, соприкасаясь с другой цивилизацией. Однако, опять же, чего-то мне не хватало, текст, как я уже говорила, суховат. Можно добавить, что это очень неплохая задумка, сама идея того, что человек может найти в космосе и как на него это повлияет - вечная и интригующая.

В целом, я не могу назвать книгу совсем неинтересной, просто мне она не подошла. Сюжет гармоничный и логичный, затронуты важные вопросы, но исполнение хромает. Я также не прониклась и любовной линией, да и в принципе герои не вызывали каких-то особенных чувств.