Рецензия на книгу Алая чума от mariana

написала рецензию19 июля 2014 15:49

Задумывались ли вы, каким будет мир через 60 лет? Безусловно, на ум приходит эра технологий и летающих автомобилей. Джек Лондон видел всё немного иначе...

Данное произведение было написано в 1912 году и меня поразило то, как описан 2013 год... Автор описал и наличие телефонов "мы умели разговаривать по воздуху без проводов", и самолеты, и автомобили - точное попадание, именно то, что действительно будет через 100 лет.

Но основное действие происходит в 2073 году. И нет никаких нанотехнологий и роботов. Всё ровным счетом наоборот - мир вернулся к первобытному строю... Болезнь сгубила всё человечество за считанные дни... "Я последний свидетель Алой Смерти, и только мне известны чудеса того давно ушедшего мира. Люди, которые были всемогущи, как боги, и владели землей, небесами и морями, ведут теперь первобытный образ жизни на берегах калифорнийских рек."

Роман по объему очень невелик, но смысл в нем настолько глубок, что затронет каждого. Фантастику Джек Лондон пишет замечательно.

Так много хотелось написать об этой книге, но просто не хватает слов описать мои ощущения и эмоции. Её нужно просто прочесть

#флешмоб_А

Лина (@luccis)19 июля 2014 16:22

Очень понравилась ваша рецензия. Люблю Джека Лондона, но с этим произведением еще не знакома. Теперь думаю прочитать его, спасибо!)

@luccis, и вам спасибо! Прочтите. Это произведение совершенно в другом стиле

@neveroff19 июля 2014 21:14

Ого, фантастика от Лондона? Я даже не знал, что у него были подобные темы. Спасибо!

Татка (@tatka)19 июля 2014 22:53

Замечательная рецензия! Так вкусно написала )) Захотелось прочесть , добавила себе книгу!.)

@neveroff, я тоже очень удивилась. Надеюсь понравится

@tatka, спасибо! Прочти, она очень маленькая

Ева_h (@ida_frei)20 июля 2014 18:40

Почему-то когда читала эту книгу, мою голову не покидала дурацкая мысль, что Тайлеру Дёрдену там бы наверняка очень понравилось..=)

@ida_frei, ахах! это точно! а меня не покидала мысль, что книга написана буквально пару лет назад, а не все 100

@luccis Лина 3 августа 2014
В романе "Алая чума" Джек Лондон показывает нам два мира. Один - цивилизованное общество. Там все прекрасно, потому что еду добывать нет необходимости, потому что ...Читать далее
@neveroff 10 августа 2014
Джек Лондон-фантаст - это что-то необычное. У меня был сложенный, взлелеянный и тщательно оберегаемый стереотип о том что этот автор - специалист по приключенческим романам, ...Читать далее
@dinar 11 октября 2014
В романе Джека Лондона «The Scarlet Plague», повествуется о временах последующих после возможного Апокалипсиса, в данном романе представшего в виде неизлечимой чумы. Последствием этого явилась ...Читать далее