Рецензия на книгу Железный король от mayakhliv

написала рецензию8 ноября 2017 20:13

Казалось бы дядюшка Дюма описал уже всю Средневековую Францию во всех красках. Да и в школе историю я любила и, поэтому очень сомневалась, что творения Мориса Дрюона меня чем-то удивят. И я ошиблась , но такой ошибке я всегда рада .
Во-первых, мне понравилась, что серия – это не летопись монаршего дома Франции. Тут , конечно, есть интриги , описание борьбы партии феодалов против реформаторов-либералов, но это не главное. Все события вертятся вокруг проклятия тамплиеров, павшего на голову Филлипа Красивого и его потомков до 13-го колена. Таким образом, читатель уже понимает, что хэппи-энда точно не будет, но вот какую форму примет возмездие для каждого конкретного носителя горностаевой мантии это уже вопрос . Мистики, кстати , здесь почти нет , все случайности далеко не случайны….
Во-вторых , путешествия во времени . Вставки аля «они и не знали , что их беседа приведет к Столетней войне», «парадокс судьбы, человек , который больше всего на свете мечтал занять престол, умрет за 4-е года до коронации своего сына» или «это же решение принял бы он , если бы отправился на 15 лет вперед?» (за дословность не ручаюсь), сводят меня с ума . Они олицетворяет для меня эффект бабочки – случайная встреча/задержка/брошенное слово может привести к последствиям государственного и даже международного значения .
В-третьих, невероятно живые персонажи. Тут не штампов, если деятель вошел в историю как жмот, это вовсе не значит , что это его единственное качество- он может обладать сарказмом, любить собак, хромать на левую ногу , все эти черты делают его более неоднозначным, сложным, объемным и читать про него становиться интереснее и даже в некоторых ситуациях его можно пожалеть.
Несмотря на обилие любовных сцен они не занимают по дюжине страниц, как нас приучили современные авторы . Тут все намного проще , вот он пощупал ее бедро , она закрыла глаза ииии мы перемещаемся в Неаполь. Идеально.
Есть тут и сцены пыток, мне кажется Мартин , автор Песни Льда и Пламени, все же черпал вдохновение не только в похождениях хоббитов, но и в творениях Дрюона. Снятие кожи , отрезание мужского достоинства , сожжение заживо, психологическое насилие- остригание волос , позорные шествия и т.д. Инцестов здесь , как ни странно, нет, но вся знать итак друг с другом состоит в родстве .
В целом, книга хорошая . Читается быстро, события развиваются динамично, постоянная смена локаций, несмотря на изобилие персонажей , они настолько колоритны, что запомнить их довольно легко . Так что если вечером есть пара свободных часиков, посвятите их путешествию в средневековую Францию!

Катя (@katzhol)8 ноября 2017 20:42

Ну когда же я прочту эту книгу и всю серию???

Майя (@mayakhliv)8 ноября 2017 20:58

@katzhol, ну, теоретически , в любой момент)) автор серию закончил , поэтому, если не отвлекаться на рекомендации друзей и знакомых, свой длинный список хотелок и маст-рид известных людей, то хоть сейчас )

Катя (@katzhol)8 ноября 2017 21:07

@mayakhliv, самое интересное, что первые две книги серии стоят у меня в шкафу на полке, но во руки до них не доходят.

Продолжение читать будете?

Майя (@mayakhliv)8 ноября 2017 21:42

@katzhol, конечно) я уже третий том начала , чего и вам желаю вскорости)

@oksa 16 декабря 2013
Не утверждала - бы, что книги новы, но вот что - то в них такое захватывает, заставляет читать "запоем" и ощущать некое влечение к последующей ...Читать далее
@hloja_myrakami Хлоя Мураками 31 августа 2014
Есть какое-то особое удовольствием в том, чтобы читать исторические романы. Наверное потому, что сама по себе история - очень сухая наука, и историку порой приходится ...Читать далее
@ismail98 Исмаил Хаджи ибн Акбар 7 сентября 2014
"Железный король" - первая книга исторической эпопеи "Проклятые короли", написанной Морисом Дрюоном. Действие происходит в начале XIV века. На троне сидит Филипп Красивый, а французская ...Читать далее