Рецензия на книгу Мальчик в полосатой пижаме от katenok1616

написала рецензию12 ноября 2017 16:04

"Так в чем же разница между людьми за оградой и военными? - спрашивал себя Бруно. И кто решает, кому надевать полосатые пижамы, а кому красивую форму?"

История двух мальчиков по разные стороны колючей проволоки. Бруно - немецкий мальчик, Шмуэль - мальчик-еврей. Знакомство, сыгравшее значительную роль в их будущем и ставшее самой крепкой дружбой, до конца жизни. Хотя во время чтения я бы не назвала их лучшими и самыми закадычными друзьями (особенно после эпизода на кухне).

У книги гнетущая атмосфера, а стиль изложения автора слишком сух и краток. Здесь нет никаких ярких описаний, хотя моментами возникает желание узнать историю слуг, историю матери Бруно, а также более подробно разузнать о семье Шмуэля, но писателя это явно не заботит.

Так же еще одной ложкой дегтя послужило поведение Бруно, ну не похоже оно на поведение девятилетнего мальчика во время таких масштабных событий, особенно, когда мальчугану скучно сидеть одному в странном месте, ставшим его домом - в Аж-Выси. На мой взгляд Бруно немного туповат и однобок, его поведение больше смахивает на поведение шестилетнего мальчонки. В советском же союзе девятилетние и десятилетние сами рвались на фронт, послужить родине, а он даже не в курсе что вообще происходит. Где мальчишеский интерес, о чем там говорят взрослые, о чем ведет разговор этот странный Фурор? Или все немцы настолько послушны, что при одном только "нельзя" слушаются родителей?

Больше всего в этом произведении цепляет Шмуэль, он будто все понимает, он не отчитывает своего друга, который находится "по ту сторону", он с ним беседует и прощает ему его глупость, эти жалкие сравнения избиения и падения с велосипеда, а также полное неприятие и не осознание того, что маленькому еврею живется совсем не так, как несчастному и всеми покинутому Бруно.

С самого начала меня очень интересовал вопрос "Что же за место это такое Аж-Высь и где оно находилось?", после того как до меня наконец-то дошло по телу пробежал неприятный холодок, да и вообще, всю книгу на душе неспокойно, не та эта тема, где что-то может повеселить.

От меня 8 из 10.

"Это станет нашим последним приключением. Великим приключением. Наконец-то мне будет что исследовать."

#БК_2017 (Книга, события в которой проходят в военное время)

@neveroff13 ноября 2017 0:07

Так Бруно не ВСЕ немцы, а один конкретный ребенок. Или вы всерьез думаете, что КАЖДЫЙ советский мальчишка рвался на фронт? Особенно учитывая как много и взрослых отмазывались.

Катя (@katenok1616)13 ноября 2017 12:06

@neveroff, нет, я так не думаю. Просто показалось странным, что в 9-10 лет при таких событиях любознательный мальчик вообще не в курсе происходящего. Я, конечно, понимаю, что многие из его семьи хотели оградить детей от этого, но где здоровый интерес, где любопытство ребенка. Даже когда его сестра в курсе, а Бруно нет.

@neveroff13 ноября 2017 13:58

@katenok1616, сестра старше, она догадалась. Он младше - не подумал об этом. А никаких таких событий для него не было. "Папа военный, мы переехали". Скорее всего переехали не первый раз. А даже если нет, то это не проблема.
Я сам сын военного, много переезжал. В том числе недолго жил там, где солдатикам ночью горло перерезали. Думаете я думал про какие-то там события? Я даже про этих солдат узнал только спустя десяток лет. Правда, меня почти сразу выпроводили из того места. Но даже если бы и остался при моем жгучем любопытстве ничего бы не узнал. как не знали и 99% жителей страны.
Так что ничего экстраординарного не вижу в его неведении. Может он вообще ауитист какой-то? Нервный так уж точно, это по книге видно.

@katerina_kost Katerina Nekrasova 16 апреля 2014
Даже не знаю с чего начать... Только что закончила читать.... Мысли путаются. Я не назову это произведение шедевром, не скажу, что это произведение великое, в ...Читать далее
@tatka Татка 16 мая 2014
"Мальчик в полосатой пижаме" заставил меня забыть обо всём, не замечая даже времени на часах. Те несколько часов, что я читала эту историю, пролетели незаметно. ...Читать далее
@okorochok Алька 5 июня 2014
Забывала про все свои дела, когда читала. Серьезно, очень затягивает. Это была моя первая книга о войне, которая была прочитана за дня 3. Очень понравилось! ...Читать далее