Рецензия на книгу Завтрак для чемпионов, или Прощай, черный понедельник от katy_smith

написала рецензию13 ноября 2017 13:18

Когда я увидела в списке академии именно эту книгу, я обрадовалась, потому что она давно лежит на полке и тоскует из-за того, что до нее у меня никак не доходят руки.

Воннегут из тех писателей, которых вы либо любите, либо нет. Его стиль напоминает одну из тех картин ночью на кухне, когда ваш подвыпившей дядечка толкает бессвязную философию, в который вы, на удивление, видите смысл. В его сумбурных историях не укладывающиеся в голове события смешаны с очень умными и точными мыслями.

Начало этой книги мне сулило вылавливание именно таких крупиц смысла. После прочтения трети книги я поняла, что что-то тут не так. История никак не выстраивалась в общую картину, герои раздражали своей непродуманной трагикомичностью, а события вызывали лишь недоумение.

Поначалу я думала, что назову эту книгу антиамериканской из-за резких высказываний автора и интересной задумки о человеке, который считал, что все вокруг роботы кроме него одного. Однако именно этой ситуации, когда герой вдруг осознает свою эксклюзивность в этой вселенной, я получили лишь пару страниц, все остальное повествование лишь подводит к этому моменту, хотя о безумии персонажа говорится в самом начале. А ведь что-то грандиозное можно было построить на этой вполне привычной каждому мысли, что все вокруг тебя заложники государства, что только ты знаешь как жить и что правильно чувствовать. Но увы, это была роуд-книга с раздражающими приключениями выдуманного писателя с заявкой на великий смысл и параллелизм.

Я стала думать, что может предыдущие книги автора я читала в другом настроении, потому что они мне пришлись по душе, или, всякое ведь бывает, я его просто переросла. Между двумя его книгами у меня перевернулось мировоззрение и я перестала его воспринимать. Придется проверить это следующей книгой Курта Воннегута.

#Кин1_2курс
#БК_2017 (Книга о путешествии)

@peresveta 19 марта 2015
Как только я прочла с десяток страниц, то уже поняла, что зря начала знакомство с Воннегутом именно с этого романа. Прямо сразу возникло ощущение, что ...Читать далее
@beauty_apple Anna Klenina 10 августа 2015
С Воннегутом столкнулась впервые и не хочу судить об авторе по единственно прочитанному произведению, поэтому буду «отзываться» только о романе. Ох и намучилась же я ...Читать далее
@nnknataliya 14 августа 2015
Если бы эта книга была фильмом, то это была бы черная комедия или даже арт-хаус. Произведение не для каждого, определенно. Эта не то, что читается ...Читать далее