Рецензия на книгу Отрубленная голова от katy_smith

написала рецензию13 ноября 2017 13:22

Есть книги, язык которых тяжело дается, но они как вызов для читателя; есть с легким языком и ты расслабляешься в чтении. А здесь получился простой и неинтересный язык, который повествует о не самых приятных личностях.

Если бы у книг были саундтреки, то сюда подошла бы заглавная тема горячо любимой Санты-Барбары. Персонажей тусуют как колоду карт, не особо заморачиваясь над их мотивацией и внутреннем настрое. Главный герой много философствует, но это больше похоже на дотягивание хронометража книги, потому что все его размышления пустые как и он сам. Человеку не получалось сопереживать - напоминал он тряпочку, а не взрослого мужчину в жизни которого хаос. Совершенно не впечатляли попытки автора описать окружающее пространство с туманами и заснеженными улицами в холодном городе.

В один момент показалось, что мне в руки попал бумажный Вуди Аллен со своими абсурдными комичными ситуациями, потом разрешающимися неожиданным способом, который ты в начале и не предполагал. И так оно в какой-то степени и было, но получилось все картонно и глупо, нежели как это получается у мастера кинематографа.

Описание книги обещает манипуляции, и я представляла это как продуманную игру одного или двоих, но мне не показалось, что герои как то намеренно манипулировали друг другом, они жили своей жизнью и подстраивались под обстоятельства. Тема измен сама по себе очень глубокая и мне хотелось больше вникнуть в персонажей, но не срослось. Ну а любовью тут и вовсе не пахло.

Все хотелось спросить у автора «А к чему все это? Какая тут мораль? Есть ли смысл?». Не люблю бросаться такими словами, но о книге сложилось впечатление как о обычном бульварном романе, который вы можете забыть на пляже не дочитав и даже не заметите это.

P.S. Раз уж на кинематографическом факультете задели такую интересную тему как измены, то хотелось бы вспомнить лучший фильм из всех, что я успела посмотреть об этом - «Близость» 2004 года от Майка Николса. Вот как должна выглядеть откровенность о сложных взаимоотношениях в небольшой группе людей.

#Кин1_2курс
#БК_2017 (Книга автора, которого не читала)

Penguin Lessons (@cupy)13 ноября 2017 14:00

Не повезло с выбором, по-моему тоже самая слабая книга фака, как выяснилось. Не ожидала такого от Мёрдок, хотя в любом случае на звание бульварщины она не тянет, будучи лидером по шорт-листу Букера. Думаю, книга просто на любителя - такие тоже есть.
Да, Близость хороша. Раз пошла такая тема, предложу фильм Педро Альмодовара "Живая плоть" (1997) с Пенелопой Крус и Хавьером Бардемом.

Katy Smith (@katy_smith)13 ноября 2017 14:26

@cupy, да, возможно с бульварщиной я переборщила, но было очень обидно, так как слышала об этом авторе и ждала чего то большего.
Ах Хавьер, обязательно посмотрю)

@tinuviel Рената 17 октября 2016
Я под впечатлением. Такое ощущение, что побывала в Замке Кафки и нашла оттуда выход. Не знаю, все ли я поняла и поняла правильно, так сложно ...Читать далее
@liu Людмила 4 мая 2017
Когда-то на чтение Айрис Мердок меня натолкнула @cupy и я запоем прочитала "Дилемму Джексона". И уже тогда решила, что надо будет продолжить это знакомство. Теперь ...Читать далее
@rina_rot Катя 20 октября 2017
Я не смогла оценить это произведение, потому что я не знаю, как ставить оценку, если мне не понятно, о чём написана книга и зачем. И ...Читать далее