Рецензия на книгу Приют Грез от raccoon

написала рецензию14 ноября 2017 10:35

Приют грез открыл для меня совершенно непривычную грань Ремарка. Он по-домашнему уютный и наполнен такой теплотой, от которой на душе становится светло даже в пасмурный день. Книга буквально пропитана щемящей сердце добротой и радостным ожиданием нового дня. Идеальное лекарство от хандры и наступления холодных зимних вечеров. Она так и просится быть прочитанной за один день на кухне под легкий шум падающего снега и кружку ароматного чая с пряностями.

Я полюбила каждого персонажа, вышедшего из-под руки Ремарка. Они получились озорными, сплоченными дружескими узами и верящими в волшебство привычных вещей, умеющими улыбаться даже в бурю и оставаться верными своим чувствам. Паульхен, Фриц, Фрид, Миньона и Эрнст становятся твоими младшими братьями и сестрами, на которых ты смотришь с легким снисхождением и прощаешь им их проказы. Они рядом с тобой ждут весны и первых цветов, ходят в гости, поют и вдыхают сумерки, сидя у окна и смотря на огромный город под ногами; они скучают по Родине, оказавшись в разлуке, и с радостью встречают вернувшихся из путешествия близких.

Но настоящее чудо начинается тогда, когда ты переступаешь порог Приюта грез. Мир вокруг тебя преображается и никогда не станет прежним. Тебя учат видеть сложное в простом, доброе в злом, прощать других за их слабости и ошибки, помнить об ушедшем, но с надеждой смотреть вперед. Книга настолько невероятна, что оставляет свой след в голове на долгие недели и порой ты ловишь себя на том, что думаешь, как бы поступили герои, если бы попали в твою ситуацию. Они вплетаются в твою душу невидимыми нитями и, надеюсь, никогда ее не покинут.

#Пар1_2курс

@tatuys14 ноября 2017 10:55

Какая уютная и светлая рецензия)) первый экзамен засчитан. Успеете сдать остальные до конца дня?

Ваксель (@raccoon)14 ноября 2017 11:02

@Tatuys, третью почти прочитала + осталось ещё 2 для Кино, но вроде должна успеть)

@tatuys14 ноября 2017 11:20

@raccoon, держу кулачки!))

Ваксель (@raccoon)14 ноября 2017 11:21

@Tatuys, учебы в этом месяце слишком много было, вот я почти ничего и не успела

@lulu_el Елена 28 июля 2014
Я не могу назвать эту рецензию ни положительной, ни отрицательной, потому что есть очень положительный момент, который перечёркивает всё моё отрицательное впечатление. Об этом - ...Читать далее
@popurribook Кристина Савина 25 декабря 2014
Каждый из нас своего рода открыватель. Мы находим что-то, открываем новое для своего сознания и души; осознаем того, чего никогда не знали и не слышали. ...Читать далее
@completely_dead Jane Solar 12 января 2015
Мне непонятно почему так много негативных и излишне строгих отзывов к этой книге. Якобы это великий Эрих Мария Ремарк, а «Приют грёз» среднестатистический "носовой платок" ...Читать далее